Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определится с раскладкой скатов кровли

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Имеется старый дом с 3мя пристройками к нему - см. схему с контуром наружных стен.

Крыша старого дома вальмовая и под нее подведены крыши пристроек. На данный момент переделал одну из пристроек и нужно будет ставить крышу над ней. При этом, в будущем хочу весь дом, начиная в этом году с переделанной пристройки и части основного дома, подвести под одну крышу. На данный момент, не влезая в подробности размеров, углов, сечений и т.п., хочу определится с расположением скатов кровли. Прошу просмотреть прикрепленную схему и дать свои комментарии. Все скаты я пронумеровал, чтобы легче было комментировать.

Может кто подскажет раскладку попроще. Чет у меня сложноватая/дороговатая :( вышла.

Заранее благодарен:beer:

1722434293_.thumb.jpg.198e91d701cbdc6f9f7ef122ab769785.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде похоже. Но можно с меньшим пролетом опустить ниже и не совмещать коньки по высоте оставив ото же угол.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде похоже. Но можно с меньшим пролетом опустить ниже и не совмещать коньки по высоте оставив ото же угол.

Спасибо за комментарий, хоть он и не большой. Хотя, это может служить показателем правильности моих рассуждений. :)

Я правильно понимаю, что одинаковый угол всех скатов должен выглядеть красивее? И расход кровельного материала должен уменьшится.

А упростить конструкцию скатов/крыши никак нельзя?

И еще хочу спросить по поводу ската 2. На его стороне есть выступ стены около 75см. Дак вот, мне предложили делать один длинный скат 2 по ширине широкого пролета, а там где пролет уже (на старом доме), стропилы установить на вертикальные столбы, установленные на балки. Таким образом получаем один скат без ступенек с сохранением вылета крыши за стену. Надеюсь, понятно объяснил. :oops: У меня высота этих столбов получилась около 15-20 см. Естественно, их нужно будет укрепить раскосами. Такой вариант имеет право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня высота этих столбов получилась около 15-20 см. Естественно, их нужно будет укрепить раскосами. Такой вариант имеет право на жизнь?

Можно но не стоит. Лучше бросить по балкам мауэрлат такой высоты. По цене выйдет не так и дорого а жёсткость на порядок выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно но не стоит. Лучше бросить по балкам мауэрлат такой высоты. По цене выйдет не так и дорого а жёсткость на порядок выше.

 

Спасибо большое. Даже не пришло в голову. А стропилы не вывернут этот мауэрлат из балок? Или все зависит от количества забитых гвоздей?

И на всякий случай еще спрошу. А если высота этих столбов получится немного больше 20 см?

Сделать толще мауэрлат будет дороже обычного (меня предупреждали - все дерево, что больше 20 см дороже). Можно ли под мауэрлат по балкам подложить доску/брусок соответствующей толщины, а затем гвоздем подлиннее крепить через подкладку к балке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Даже не пришло в голову. А стропилы не вывернут этот мауэрлат из балок? Или все зависит от количества забитых гвоздей?

И на всякий случай еще спрошу. А если высота этих столбов получится немного больше 20 см?

Сделать толще мауэрлат будет дороже обычного (меня предупреждали - все дерево, что больше 20 см дороже). Можно ли под мауэрлат по балкам подложить доску/брусок соответствующей толщины, а затем гвоздем подлиннее крепить через подкладку к балке?

 

Сел я вечером еще раз с карандашом,линейкой и листом бумаги. Начал чертить по новой и понял, что ранее я сделал 3 существенных ошибки.

1. Для облегчения стыковки старой и новой крыш, нужно поднять высоту конька на прибл. 0,5 м;

2. Ранее я считал высоту столба до нижней кромки стропилины. Но мне же нужно стропилу как-то на столб установить. Значит столб нужно поднять на высоту верхней кромки стропилины, а это как минимум 15 см.

3. Я забыл учесть свес за стену (это 0,5 м). Он у меня планируется за счет балки перекрытия. Мауэрлат я ставить не буду. Балки прямо на армопояс.

Итого, с учетом моих исправлений, получается, что мои столбы должны быть не 12-20 см, а уже около 80 см. Подкладками не обойдешься.

 

И как мне теперь поднять опору стропилы на 80см? Я согласен сделать опору на подобие мауэрлата, но как мне лучше его закрепитьна на такой высоте?

Добавлю, что покрытие будет шифер, а длина стропилы от этих 80 см до конька составит около 3,8 м.

 

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ! Через неделю нужно заказывать лес.

Спасибо заранее. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ! Через неделю нужно заказывать лес.

 

Может кто-нибудь что-то и подсказал бы, но по описанию трудно понять, как Вы хотите сделать. Сделайте фото дома с пристройками, и прямо на фото проставьте все размеры и дорисуйте все, что Вы планируете переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, есть ли средняя опора. И вообще может стенкой заложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, есть ли средняя опора. И вообще может стенкой заложить?

 

Средней опоры нет и я не планировал ее ставить, даже если есть куда ставить. Стенкой заложть эти 80 см можно, но тогда нужно будет на этом уровне делать затяжку для стропил, а я хочу использовать чардак в качестве кладовки. А сама стенка на распор работать, наверное, не будет. Она же только по одной стороне будет и в этом году всю крышу старой части дома перекрывать не смогу.

Это все мое ИМХО неспециалиста.

А наскоько действенно работает ( в смысле распора) защемление стропил вверху. Высоту конька планирую в районе 3 м. Готов установить затяжку на защемление (наверное так она назвается) в районе высоты 2 м, чтобы ходить не мешала. Насколько это действенно, не знаю.

 

Попробую нарисовать мою хотелку по скату и выложу. По фотке старой пристройки мне наверное нарисовать будет трудно, а новые стены еще возводятся. Мне больше стен дорисовывать придется чем крышу рисовать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой схеме затяжка не факт, что спасет. Без геометрии и сечений сказать трудно.

 

Я бы тогда сделал так: Поставил на балки стойки той же толщины. С обеих сторон накладками из доски или перфорированного оцинкованного листа, вцепил и тем дал монтажную жёсткость. Сверху кинул бы мауэрлат. На мурло опер бы стропила, и достаточно жёстко их вцепил бы. Например 2-мя скобами каждое (специальные уголки дорого выходит). И подпер бы это дело подкосами от места опирания стоек к коньку или около того. Получил бы что-то вроде скрытых снаружи стропил с иным углом. Конкретные решения узлов — дело отдельное. Ну и к этому делу затяжка всё же желательна.

 

Вообще не любитель я висячих систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой схеме затяжка не факт, что спасет. Без геометрии и сечений сказать трудно.

 

Я бы тогда сделал так: Поставил на балки стойки той же толщины. С обеих сторон накладками из доски или перфорированного оцинкованного листа, вцепил и тем дал монтажную жёсткость. Сверху кинул бы мауэрлат. На мурло опер бы стропила, и достаточно жёстко их вцепил бы. Например 2-мя скобами каждое (специальные уголки дорого выходит). И подпер бы это дело подкосами от места опирания стоек к коньку или около того. Получил бы что-то вроде скрытых снаружи стропил с иным углом. Конкретные решения узлов — дело отдельное. Ну и к этому делу затяжка всё же желательна.

 

Вообще не любитель я висячих систем.

 

Спасибо. Я где то на 80% согласен с Вашим предложением. 20 % - это те подкосы от стоек к коньку. Практически еще одна стропила для меня будет дороговато.

Я понимаю, что верхняя затяжка меня не спасает. Она должна немного уменьшить распор на стены.

 

Я прикрепил пару эскизов моих "хотелок", в том числе для более полного понимания nata1. ;)

Итого, я согласен ставить стропилы на приподнятый на столбах мауэрлат. Это усиливает конструкцию в одной из плоскостей. Но, вместо подкоса, о котором Вы пишете предлагаю поставить подкосы от верха столбов на балки - так как заштриховано на втором эскизе, а также подкосы от верха столбов на низ соседнего столба (вдоль приподнятого мауэрлата - как ферма). Это дает жесткость конструкции в двух плоскостях.

Вот только у меня возникает вопрос - насколько достаточной будет эта жесткость.

Стропилы длинной 3, 8 м планирую сделать такого же сечения, что и 5 м. На старом доме шаг балок 1 м (вместо 80 см на новой пристройке) и стропилы будут по балкам, естественно.

 

С надеждой на Ваши конструктивные предложения.

1542380913__1.thumb.jpg.8e723e4c76ad084ca0abf94b1edd7497.jpg

1199235678__2.thumb.jpg.2db5c542ffac70a9cf8e80df07c1c6dd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе должно получиться. Но обязательна затяжка чем пониже сколько сможете позволить желательно на каждой паре стропилин. По-хорошему надо проверить на момент ниже затяжки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе должно получиться. Но обязательна затяжка чем пониже сколько сможете позволить желательно на каждой паре стропилин. По-хорошему надо проверить на момент ниже затяжки.

 

Спасибо, что не оставляете меня один на один с моей крышей :)

Затяжки будут конечно же на каждой паре.

Не подскажите, может есть адекватные калькуляторы в интернете для расчета стропил. Я нашел несколько, но каждый дает свои значения сечений, хотя данные завожу оди и те же.

Пробовал

 

 

и еще парочку. Быстро не вспомню, нужно дома искать.

Нашел еще вот это

doctorlom.com/item268.html

 

но еще не осилил кучу формул и цифр. Буду стараться, но времени столько у меня нет, к сожалению :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пользуюсь этими калькуляторами и потому подсказать не смогу. Я обычно для простых случаев пользуюсь программой "Декор" из расчетного комплекса SCAD (предварительно понятно "Вест" и сбор нагрузок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите, может есть адекватные калькуляторы в интернете для расчета стропил. (

 

stroyu-dom-sam.ru/stropilnaya-sistema/

Расчет стропил и балок перекрытия.xls

638899380_.thumb.jpg.b1ce5b120c87546a2280ab0b25c54e51.jpg

295130244_.jpg.224a343db51544bf1dc130b01b643b4f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stroyu-dom-sam.ru/stropilnaya-sistema/

 

Ната, спасибо за калькулятор и даные по снеговым и ветровым нагрузкам.

Я так понимаю, вы его использовали и рекомендуете.

Я видел в ютуб видео с этим калькулятором, но не смог загрузить файлы по ссылке под видео - битые ссылки.

Скажите еще, как перевести паскали нагрузок в кг? Делим на 9,8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите еще, как перевести паскали нагрузок в кг? Делим на 9,8?

 

Да, я считала стропила в этом калькуляторе.

Значение Па умножается на коэффициент 0,102. Получаем вес нагрузки в кг на кв.м покрытия.

Например, у меня 4-й район по снегу и ветру.

Определяем снеговую нагрузку на крышу

1400 Па х 0,102=142,8 кг/кв.м

Определяем ветровую нагрузку

550 ПА х 0,102=56,1 кг/кв.м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1400 Па х 0,102=142,8 кг/кв.м

Вы забыли за угол кровли.

 

550 ПА х 0,102=56,1 кг/кв.м

И тут тоже забыли учесть тип местности, угол кровли, направление ветра (один скат + другой -) и так далее.

 

И, к сожалению, момент в стропиле ниже затяжки при висячей схеме файлик не считает. Это навскидку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:smile:

Вы забыли за угол кровли.

 

 

И тут тоже забыли учесть тип местности, угол кровли, направление ветра (один скат + другой -) и так далее.

 

И, к сожалению, момент в стропиле ниже затяжки при висячей схеме файлик не считает. Это навскидку.

 

Не забыла. :smile: Угол кровли вводится в программу и считается самой прогой. Тип местности учитывала. Ветровой район у меня 3-й, но поскольку дом строится на окраине, вводила в программу 4-й район. Висячая схема считается во вкладке "арка".

Я не знаю, насколько корректно считает данная програмка, но SCADа у меня нет, поэтому верю этой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пересмотрел. Сорность не нашёл. Ветер тоже. Коэффициентов нет. Но зато считает нагрузки по нормам РФ, где они собираются по другой схеме. Выходит более-менее баш на баш. Чуть завышено, зато не упадет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я считала стропила в этом калькуляторе.

Значение Па умножается на коэффициент 0,102. Получаем вес нагрузки в кг на кв.м покрытия.

Например, у меня 4-й район по снегу и ветру.

Определяем снеговую нагрузку на крышу

1400 Па х 0,102=142,8 кг/кв.м

Определяем ветровую нагрузку

550 ПА х 0,102=56,1 кг/кв.м

 

Ната, самое прикольное,что умножить на 0,102 это все равно, что разделить на 9,8 (g -ускорение свободного падения) :p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пересмотрел. Сорность не нашёл. Ветер тоже. Коэффициентов нет. Но зато считает нагрузки по нормам РФ, где они собираются по другой схеме. Выходит более-менее баш на баш. Чуть завышено, зато не упадет.

 

Wertexan, я понимаю, что Вы не используете онлайн калькуляторы, но все же спрошу.

Вы посмотрели предложенный nata1 калькулятор.

Если я рассчитываю висячие стропила с затяжкой на опорах (арка в калькуляторе) и хочу еще установить подпорки под стропила, опирающиеся на балку. Могу ли я использовать данные по расчету, приведенные в закладке «стропила 3». Меня смущает, что в этой закладке рассчитывается стропила с опорой на три точки, но насколько я понял из интернета, соединение стропил на коньке не считается точкой опоры. Т.е. с учетом подпорки, у меня будет только две опоры для каждой стропилины.

 

Я вчера просчитал в этом калькуляторе свои балки и стропила. Получилось, что без промежуточных подпорок балки могут быть 150х80 мм (есть две промежуточных опоры для балок в виде двутавров на новой пристройке), а стропила должны быть минимум 200х80 мм. А с подпорками балки нужно 200х80 мм, а стропила 150х50 мм плюс подпорки 150х50 мм.

По лесу практически одинаковый объем, но стропила 150х50 мм смотрятся как-то логичнее на фоне сечения балок.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не врубился. Набросайте, пожалуйста, эскиз.

Еще раза спасибо за готовность помочь, но я уже на 99 % определился с конструкцией и сечениями.

Почитал одну статейку на сайте доктора лома (ссылкуна сайт я приводил выше) касательно усиления стропил (если промазали с сечением) и понял, что это мой вариант решения - смотрите прикрепленный рисунок. На нем показаны три схватки. Почему это мой вариант?

Свес крыши у меня формируется за счет балок перекрытия (без мауэрлата). Поэтому длинна стропил увеличивается. Горизонтальную схватку вверху я планировал ставить в любом случае. Теперь о пользе для меня вертикальных схваток. Если я поставлю их в месте опирания балок на армопояс, это сразу же уменьшает расстояние между точек опирания стропил на 0,6 м с каждой стороны. При этом, силы действующие на схватки не будут увеличивать прогиб и несущую нагрузку на балку, поскольку будут приложены в точку опирания балки на армопояс.

 

Как Вам такие усилительные моменты?

 

Итого, балки планирую 150х80 мм, а стропила 200х60 мм

433115674_.PNG.2c29c8341c01519bb059421cbcc095aa.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...