Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП 3х комнатная квартира

yurets12

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Планирую делать в квартире теплые полы. Квартира находится на 2 этаже 9 этажного дома, на первом этаже находятся гос структуры, соответственно теплый пол холодный зимой (16 гр.С). В Квартире установлено индивидуальное отопление с двухконтурным котлом фирмы ZoomBoilers project 24 с радиаторами. Их я хочу оставить, так как ТП нужен только для комфорта.

Примерно прикинул что нкжно купить и как делать (поправте если что не так).

1. Стяжка старая не бухтит и без трещин, но пылит.

2. Сверху лежит старый линолеум, его планирую оставить.

3. Наверх ложу утеплитель типа SanPol 20мм.

4. Его между собой и к полу креплю дюбелями для пенопласта

5. Наверх ложу трубу д16 мм. шаг 200 мм. Трубу еще не знаю какую бюджет 14-18 грн. нужно 240 м.п. Если знаете посоветуйте какую.

6. Крепить буду скобами для трубы теплого пола.

7. Наверх песчано-цементную стяжку от трубы 4 см. с добавкой жидкого пластификкатора. (можно тоже посоветовать какой брать)

8. ну и наверх плитка.

 

Еще нужен совет какой выбрать коллектор на 4 контура, бюджет примерно 4500 грн.

 

Прикладываю план квартиры с раскладкой какую вижу ее я, Можно ли так делать чтобы с одного контура была укладка улиткой и змейкой не будет ли холодным пол в кухне.

Спасибо всем за все.

 

Может для прогрева кухни, кстати на ней батареи не будет, кинуть по дополнительной ветке от каждого контура и тем самым сбалансировать ветви или сделать отдельный контур на кухне? Но тогда он будет очень короткий, примерно метров 27, не будет ли проблем с балансировкой ? Шаг сделать 150 мм. Смотрите 2 картинку. Кто что думает пишите, рад любому совету

 

Расстояния красного контура на 2 картинке 77 м.п.

1642271880_12.thumb.jpg.e4c725bfaeaf557883228c69d513df5c.jpg

Змінено користувачем yurets12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо будет когда кину по дополнительной петле с каждого контура на кухне или когда сделаю отдельный контур на кухне ? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ее обсуждать? В силу мелких площадей греть оно будет в любом случае, конструктив обсуждать - не в тот раздел, а советы по выбору где рублей за пять копеек накупить давать - вообще неблагодарное дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вообщем процесс с ТП уже запущен. В связи с перепадом уровня пола было принято решение сбивать стяжку в маленькой комнате,зале, кухне и ванной. Стяжку до плиты не сбивал. Сейчас лежит слой стяжки 3 см, старой, под ней что то типа отсева 10 см. Вся стяжка как бы в ямах и горбах, по максимуму её подровнял но все равно она кривая. Если на неё ложить ппст то он лежит не ровно и от того что на него наступаешь трескается, толщина 2 см. Вопрос. как бюджетной выровнять эту поверхность для того что бы уложить утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею:

Домик на55м2

Сейчас: 2 газовых конвектора.(кухня и комната №2)

Которые греют, только в той комнате где установлены. А перепад темп в соседних. Достигает 7 и больше градусов.

Что хочу спросить?

 

Будет, реконструкция домика.

Полы по грунту(очень, холодные сейчас), будут залиты стяжкой, утеплитель и финишная стяжка с покрытием .

Какой тип труб, выбрать для моей схемы разводки отопления + ХВС/ГВС в ванной комнате? Если трубы - я хочу на этапе заливки полов-спрятать в стяжку. И не волноваться об их прорыве и тд.

 

Все кругом - паяют, серый полипропилен. Я НЕ ХОЧУ - эту гадость :-)

Как я понимаю. В моем случае - это лучевой тип разводки труб на отоплление? (Нужен мне коллектор на такое кол радиаторов?)

Склоняюсь к сшитому полиэтилену. Правда, что он - намного дороже металлопласта? (Трубы + фитинги)

Радиаторы, планирую с нижним подключением + термоголовки.

Gas.thumb.jpg.432e6bd467926ccc4ad7f2bc42eea9e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сшитый полиэтилен содержится и в металлопластике. Поэтому он дороже (металлопласт). Лучевая разводка обойдется дороже, чем тройниковая. Для вашей задачи подойдет хороший радиальный (обжим) или аксиальный (натяг) пресс. Но для этого нужно иметь пресс инструмент, который в десятки раз дороже паяльника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день начал раскладывать тёплый пол, и обнаружил на трубе царапины. В нескольких местах здерт красный слой до белого. Что теперь делать с ним? Можно ли так оставить? И ещё после того как размотаю всю трубу закачаю в трубу холодную воду. Можно ли на неё подать теплую? что бы испытать до стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разложил в первой комнате IMG_20170920_191304.jpg

 

Добавлено через 55 минут

От себя добавлю что раскладывать крепление звездой для укладки трубы улиткой не правильно

 

Добавлено через 24 минуты

Для того что бы лучше разматывать бухту использовал старое компьютерное стуло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому полезно будет, как я крепил пластиковые крепления. Конструкция основания следующая: бетонная плита, сверху что то типа отсева см 7, над отсевом на пол комнаты есть стяжка на второй половине нет и толщина у неё около 2 см. получилось это из за перепада пола в 4 см и при демонтаже так снималась стяжка. Сверху сыпал песок карьерный для выравнивания поверхности, что бы плиты ппэс 2 см. ложились ровно и не трещяли при ходьбе по ним. затем пленку с разметкой и пластиковые крепление. Сверлил сверлом 310 мм. до плиты с проливанием воды в отверстия, если этого не делать то песок и отсев засыпается в отверстие и пробка потом не лезит, соответственно ничего не держит. Пробку брал 120 мм срезал верхнюю шляпку и пробойчиком забивал пробку как можно глубже. Вместо шурупа использовал гвоздь 150 мм, пробка диаметром 8мм, так плотнее пробка держится.

вот так я мучался 2 дня, но все закрепил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на отопление включить без стяжки можно?

 

Можно, но трубу без алюминия поведет - станет укладка похожей на небрежно наваленные макароны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот думал она расправиться и ровно ляжет, а то сейчас как макароны. К сведению чертеж с длиной контура делал в MS Visio давал запас 6 метров, то есть в программе у меня получилось 93 м.п по факту использовал 100 м.п. трубы, но это из за кривой укладки, так как шаг не везде 150 мм. Вообще считаю программу годной для определения количества м.п. трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ещё. В комплекте до коллектора шёл накладной термостат? Какое его предназначение и по какому принципу он будет работать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Закончил сегодня розкладку труб. Прикладывают фото.

Завтра хочу это все заполнить водой и дать давление 2.5 Бар, максимум который можно выжать из настенного котла, пока не сработает сбросной клапан и затем включит на обогрев без стяжки. Как думаете стоит ли это делать? Опресовать не могу так как нет опресовователя и в аренду в нашей деревне неукого взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал сегодня пробный пуск. Очень долго стравливал воздух с системы, ещё до конца и не стравил насос котла иногда потрескует. Думаю в постоянной работе выгоняет. Получилось 4 контура 100 м. 100 м. 65 м. 20 м. смог отрегулировать расходомеры все на 2 л/мин. больше не получается, только если все закрыть и один оставить то может подняться до 4 л/мин. Хватит ли 2 л/мин для нормальной работы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то не видно консультантов, или я что страшное спрашиваю, что никто не может ответить. Ещё вопрос уровень воды в колпачках расходомера какой должен быть? у меня заполнены на половину, видео в интернете смотрю у некоторых есть полный колпачек с водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе 2л в минуту не самый худший результат - все будет работать.

 

Потому все и молчат, что Вы пытаетесь дуть на воду.

 

Ещё вопрос уровень воды в колпачках расходомера какой должен быть?

 

Любой. Это вообще на работоспособность не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуть в смысле на качать давление.

Следующий вопрос про стяжку. Планируют делать с отсева, песка и цемента с добавлением фибры и пластификатора, толщина от 3 см до 7 взависимоститот комнаты. Или может сделать из чистого пескп и цемента? Что лучше по крепости и теплопроводности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...