Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Улучшение работы отопления ТТК+ТА

gvm

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, очень нуждаюсь в проф. консультации. Сорри за лонгреад, попытаюсь подробно описать.

 

Вводная:

Есть смонтированная котельня, в отдельно стоящем здании (80 кв.м, два этажа, пеноблок, стены и крыша не утеплены)

Оборудование: Альтеп 27Кв + TA 1000 (ладомат, трехходовик с сервоприводом) управляется погодо-зависимым контролером Tech 880 zpid. Домашнего термостата еще нет. Стоит +4 наружи подавать +41 носителя. Бочка к котлу стоят близко, не более 1,5-2 метров.

Котельня подключена подземной теплотрассой: 19м, двойной утеплитель Climaflex NMC, ниже глубины промерзания к жилому дому.

дом меленький, одно этажный 80кв.м (общ. площадь) старой постройки, каждая часть дома очень по разному утеплена. Дом ранее топился газом, исходя из расхода газа (~232 к3 м газа в отоп. сезон) расход мощности на отопление 117кВт/ч. (Не совсем понимаю как посчитать потери или можно допусти что это и есть потери?)

В доме вместо радиаторов стоят регистры (куски 70мм труб, в одной комнате их 7 метров, по моим расчетам это 700 Вт излучаемой, теряемой мощности?)

 

Проблема:

ТА: прогревается за 2-3 топки (камера 97литров) от 35 до 82, не очень сухой дуб + сосна. За ночь(~ 8 часов) остывает от 80 до 45 при +4 градусах на улице. Я считаю очень не эффективная работа. При морозах, чуть ли не каждые 4-5 часов придется топить. Не могу понять где основная проблема.

 

Вопрос: что изменить, некардинальное, то что можно сделать зимой, чтобы увеличить время между топками.

Вижу доступные варианты:

1) Поставить комнатный термостат, но вроде погодный датчик делает практически тоже самое?

2) Поменять регистры, поставить современные батареи. Воды в системе станет меньше это же плохо? меньше инертность будет?

3) Закрыть максимально область котлов, чтобы тепло от них не уходило. Бочка и котел хорошо утеплены, длина труб не большая, вряд ли проблема там.

 

Пожалуйста, порекомендуйте пути решения или какие нужно сделать замеры(темп. подачи, обратки, потери на теплотрассе и т.д.) Чтобы найти первопричину. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первопричины наверное слабое утепление дома и котельни.

Система теряет 50 квт за ночь, около 5 в час.

Вполне реально, если учесть что есть теплопотери в трассе.

 

Увеличить время между топками можно утеплением дома или буфером большего обьема + котел помощнее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадите вторичный насос от бочка-дом на комнатный термостат. Тепло из бочки будет подаваться по запросу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: насос Т.Т. после того, как топливо в котле перегорело продолжает работать. Отбирая тепло от Т.А. на остывший Т.Т., а там дымоход помогает котлу остыть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже склоняюсь что нужно увеличить ТА.Котел можно оставить тот же.Но работать\гореть\ он должен дольше.И ночь не 8 часов а 10-12.Теплопотери

через окна-стены-крышу-фундамент играют большую роль.У меня лично котел работает круглосуточно.Дом не утеплен.Температура на котле сейчас минимальная 30-35 в доме 20-21.Как только выключу то через пару часов чувствуется -холодок.Отапливаю опилками.Примерный расход до 100 кг \сутки.\

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: насос Т.Т. после того, как топливо в котле перегорело продолжает работать. Отбирая тепло от Т.А. на остывший Т.Т., а там дымоход помогает котлу остыть.

 

Кстати да, сейчас насос ладомата и насос ЦО подключенны параллельно и работают все время, спасибо за идею!

 

Добавлено через 2 минуты

Посадите вторичный насос от бочка-дом на комнатный термостат. Тепло из бочки будет подаваться по запросу.

 

Сейчас нет термостата, контроллер ТТК поддерживает постоянную температуру в трубе ЦО. Думаете термостат поможет?

 

Добавлено через 2 минуты

Первопричины наверное слабое утепление дома и котельни.

Система теряет 50 квт за ночь, около 5 в час.

Вполне реально, если учесть что есть теплопотери в трассе.

 

Увеличить время между топками можно утеплением дома или буфером большего обьема + котел помощнее

 

Только котельню смонтировали, пока не готов менять :( Как вы думаете переход на более эффективные батареи и уменьшение кол-во воды в системе может помочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете переход на более эффективные батареи и уменьшение кол-во воды в системе может помочь?

 

Нет, не сможет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, объясните, пожалуйста, почему?

 

Проклятая физика. Какие теплопотери у дома, столько тепла и нужно в него закачать. От типа отопительных приборов будет зависеть только скорость нагрева и (если недостаточная производительность отоп. приборов) максимально достижимая температура в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проклятая физика. Какие теплопотери у дома, столько тепла и нужно в него закачать. От типа отопительных приборов будет зависеть только скорость нагрева и (если недостаточная производительность отоп. приборов) максимально достижимая температура в помещении.

 

Физика сила! К примеру потери 2 кВт/ч и сейчас баттареи 2кВт/ч, если я ставляю 4 квт/ч, то я нагреваю дом в два раза быстрее, соотвественно, трехходовик в котельни, уменьшит поток воды, согласно команде комнатного термостата и потери на теплотрассе уменьшаться. Или я чего-то не учел, к примеру темп. обратки упадет и энергия все равно потратится?

 

На данный момент у меня теряется 2 градуса при тем подачи 41 град. Согласно расчетам по этому калькулятору(www.ktto.com.ua/calculation/poteri_tepla_trub) у меня потери примерно 133 Вт на метр теплотрассы (PEX + Climaflex NMC 20).

 

Что скажете, это предположение имеет смысл?

Змінено користувачем gvm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно, объясните, пожалуйста, почему?

 

Уменьшение емкости теплоносителя в системе влияет только на инерционность и очень косвенно на расход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: что изменить, некардинальное, то что можно сделать зимой, чтобы увеличить время между топками.

 

Из "некардинального" :):

"naupv" - Посадите вторичный насос от бочка-дом на комнатный термостат. Тепло из бочки будет подаваться по запросу.

 

И ... увеличить темп. на подаче!

 

Исходные данные по отапливаемому помещению ТТК/ТА и теплопотерям

почти такие же как у Вас: ТТК топка 100л. По сегодняшней погоде 2/3 закладки дуба (20 кг.) достаточно на сутки, сосны на полную закладку!

ТА 1000л. ТТК/СО/РБ/Бойлер ещё 500 л.

Протопка раз в сутки, сгорает за 2,5 - 3 часа, на термостате + 24. На подаче темп. верха ТА от 95 и за сутки опускается до 50 при - 20 за "бортом". Дискомфорта от 95 гр. нет, так как радиаторы прогреваются мах. до 60 град., а затем термостат просто "отключает" подачу ...сейчас на 1,5 - 2 часа, в морозы чаще ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "некардинального" :):

 

И ... увеличить темп. на подаче!

 

Исходные данные по отапливаемому помещению ТТК/ТА и теплопотерям

почти такие же как у Вас: ТТК топка 100л. По сегодняшней погоде 2/3 закладки дуба (20 кг.) достаточно на сутки, сосны на полную закладку!

ТА 1000л. ТТК/СО/РБ/Бойлер ещё 500 л.

Протопка раз в сутки, сгорает за 2,5 - 3 часа, на термостате + 24. На подаче темп. верха ТА от 95 и за сутки опускается до 50 при - 20 за "бортом". Дискомфорта от 95 гр. нет, так как радиаторы прогреваются мах. до 60 град., а затем термостат просто "отключает" подачу ...сейчас на 1,5 - 2 часа, в морозы чаще ... :)

 

Спасибо, суппер идея! Я правильно понимаю, что вы за одну закладку дуба, прогреваете ТА(1000л) до 95 градусов? А какая у вас мощность ТТК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у вас мощность ТТК?

 

По расчётам 25 квт., самопал ... Размер топки, уже писал, 100 л. или

+- 30 кг. дуба, взвешивал неоднократно.

Устал от теорий, но думаю, что "залповая" подача теплоносителя в СО,

избавит ТА от "бесконечного" охлаждения. Тоже пробовал котёл в "долгоиграющем" режиме, но кроме значительного расхода дров и лишней топки, результата не получил! Удачи ... :)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискомфорта от 95 гр. не

 

 

Ваш ТТК имеет аварийный контур охлаждения? Если да, то при такой температуре он будет каждый раз приоткрываться. Если же его нету, то вы буквально играете с огнем. ИМХО выше 80-85 градусов нагревать ТА не нужно. Это опасно для котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ТТК имеет аварийный контур охлаждения? Если да, то при такой температуре он будет каждый раз приоткрываться. Если же его нету, то вы буквально играете с огнем. ИМХО выше 80-85 градусов нагревать ТА не нужно. Это опасно для котла.

 

Нет ни контуров, ни клапанов ... СО гравитационка. А котлу не опасно нагреваться до 95 град :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ни контуров, ни клапанов ... СО гравитационка. А котлу не опасно нагреваться до 95 град :)?

 

Опасно сидеть возле котла и следить за термометром :D. Можно куда-нибудь опоздать :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше 80-85 градусов нагревать ТА не нужно. Это опасно для котла.

 

ИМХО выше 80-85 градусов нагревать ТА не нужно.

Чого?

Это опасно для котла.

Чим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А котлу не опасно нагреваться до 95 град

При работе на Т.А нормально. У меня загоняя в Т.А. 90 градусов на котле было 110.

 

P. S. не повторять за мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно сидеть возле котла и следить за термометром :D. Можно куда-нибудь опоздать :beer:.

 

С одной закладки дров не удастся взять больше 95 град., а РТ "по темп. дымогазов" предотвращает неконтролируемое горение. Поэтому и сидеть

возле котла нет необходимости ... :)!

 

При работе на Т.А нормально. У меня загоняя в Т.А. 90 градусов на котле было 110.

 

Тоже котёл танцевал "гопак" когда экспериментировал с закрытием

вентилей на подаче/обратке типа избежать охлаждения теплоносителя в котле ... :) и ... "забывая" открыть перед растопкой ... :)!

На термометре было 120 ...

Больше вентиля не трогаю ... котёл и ТА сами разбираются со своим назначением, а закрытые шибера на дым. трубе и поддувале предотвращают основную утечку тепла ...

 

P. S. не повторять за мной

 

"Танцующий" котёл навсегда отбивает желание повторить, но своего рода испытание прошел ... :D!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первопричины наверное слабое утепление дома и котельни.

Система теряет 50 квт за ночь, около 5 в час.

Вполне реально, если учесть что есть теплопотери в трассе.

 

Увеличить время между топками можно утеплением дома или буфером большего обьема + котел помощнее

 

Что то я запутался в расчетах. Еще раз перепроверил,

за 9 часов нагретая до 85 градусов ТА теряет 40 градусов.

Это получается, как вы и сказали 5,1кВт/час потери в системе.

 

Пытаюсь посчитать реальную теплотворную способность дров. (Я подозреваю что дрова достаточно сырые: рубленный сухостой дуб, специально не сушилось)

согласно www.forumhouse.ru/entries/6609/ теплотворная способность должна быть 1000-4000ккал/кг

 

5000Вт * (60*60*9 часов) = 165мДж

165/(~100 кг дров, это две закладки)=1,65мДж/кг =(1,65*1 000 000/4184Дж) = 394 ккал/кг

 

это в 3 раза меньше самой-самой минимальной и в 10 раз меньше средней! Даже если учесть КПД котла (75%) все равно это очень мало.

В чем ошибка или так и есть в жизни? И тогда получается, что все калькуляторы, которые считают стоимость отопления дома дровами, газом сильно врут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3квтч с килограмма дров - вполне среднесносный результат

 

Это получается всего 458Вт/кг

 

Я понял свою ошибку, скорее всего я считал не правильно, измерения нужно проводить, но по потреблению, за сколько ТА остыла, а по нагреву (за сколько ТА нагрелась + расход энергии на обогрев системы за это время)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...