Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета: крыша распирает стены. Help

vak13

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета людей разбирающихся в кровельном деле. Ситуация следующая: имеется одноэтажный кирпичный дом постройки 70-х годов. Кровля двускатная накрыта шифером переложена несколько лет назад. до ремонта крыша была ломаная, то есть состояла как бы из двух частей-двускатной и прилегающей к ней односкатной, теперь все переделано на два ската. Суть проблемы в том что спустя два года появились трещины в углах дома, и визуально видно что кровля как бы прогнулась по одному из скатов. Интуитивно я понимаю что необходимо убрать распор кровли на стены с помощью затяжек но посоветуйте где и как их ставить. Переделывать всю крышу и лить армопояс по периметру не вариант.

a9e4cc8890131d6defe0852eedb71a22.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета людей разбирающихся в кровельном деле. Ситуация следующая: имеется одноэтажный кирпичный дом постройки 70-х годов. Кровля двускатная накрыта шифером переложена несколько лет назад. до ремонта крыша была ломаная, то есть состояла как бы из двух частей-двускатной и прилегающей к ней односкатной, теперь все переделано на два ската. Суть проблемы в том что спустя два года появились трещины в углах дома, и визуально видно что кровля как бы прогнулась по одному из скатов. Интуитивно я понимаю что необходимо убрать распор кровли на стены с помощью затяжек но посоветуйте где и как их ставить. Переделывать всю крышу и лить армопояс по периметру не вариант.

 

По рисунку не ясно есть у вас вообще мауэрлат и стягивающий стропила брус

 

А вообще могу сказать как подобную проблему решил еще мой дед в своем доме.

Металический прут или толстый трос + стяжки. Прут крепится к мауэрлату и стягивается стяжками до выравнивания конструкции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по низу, где линии размеров и делайте затяжку. На весь дом лучше всего. Но если это не реально, то до средней стены хотя бы. Если упор в мауэрлат стропил слабый, то на каждую стропилину. Если мауэрлат нормальный и упор в него хороший то, можно и через 1. Лучше всего из спаренных досок с обеих сторон стропилины. Так как длины досок не хватит, то где-то посередине вставите сухарь той же толщины, что и стропила. Садить удобно на шпильки насквозь. Проблема допустимого усилия на шпильку или шпильки. Тут есть нюансы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Сразу к дальним лучше. В идеале ещё подкос к коньку для получения статически определимой схемы, но должно работать и так
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...