Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Т.е. керамический шидель не відержит?

 

Если он для этого предназначен, то выдержит.

Осталось узнать предназначен ли он для работы с кк.

Змінено користувачем blacktigra
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он для этого не предназначен, то выдержит.

Осталось узнать предназначен ли он для работы с кк.

Выдержит, это шидель Уни, специально для всех видов топлива. Имеет кислотоустойчивое покрытие. Для ТТ есть другая серия дымоходов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет кислотоустойчивое покрытие.

Там проблема в другом месте может проявиться.

Ради интереса задал вопрос в австрийский офис Шиделя, посмотрим что ответят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если керамика кислотостойкая, то непонятно как зачеканены стыки.

Почему непонятно? В комплекте идёт Шиделевский термостойкий герметик. Его кладут отдуши. Каждый стык керамических вкладышей обильно промазывается с выдавливанием герметика во все стороны при стыковании. Выдавленный герметик протирается разумеется.

i.piccy.info/i9/eb2b616969261758d1b115919c927775/1504548734/106176/1169054/P1100082_800.jpg' alt='P1100082_800.jpg'>i.gif[/img]

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там проблема в другом месте может проявиться.

Ради интереса задал вопрос в австрийский офис Шиделя, посмотрим что ответят.

 

меня больше напрягает сам переход...

1) герметизация. Тобишь родной герметик прилипнет к дымоходу. А вот как он с нержавейкой?

2) переход будет иметь вид горлышка бутылки. С 170 на 80 (60). И это не маленькая ступенька....

Или может переход сделать форме канализационной плоской "бутылки" - 100*50???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось узнать предназначен ли он для работы с кк.

Керамика выдержит все. Выхлоп ТТ вкупе с конденсатом дают более ядреную химию. :)

 

Там проблема в другом месте может проявиться.

Совершенно в дырочку.

 

Добавлено через 2 минуты

2) переход будет иметь вид горлышка бутылки. С 170 на 80 (60). И это не маленькая ступенька....

Фиолетово. "Обратная ступенька" не есть хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамика выдержит все. Выхлоп ТТ вкупе с конденсатом дают более ядреную химию. :)

 

 

Совершенно в дырочку.

 

а по точнее?

 

Добавлено через 31 секунду

Фиолетово. "Обратная ступенька" не есть хорошо.

 

а как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по точнее?

Стыки труб. Зависимость от клея/герметика.

а как лучше?

Переход сечения дымохода с меньшего на большее вполне допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по точнее?

 

Судя по инструкции, секции шиделя собираются "по конденсату". Даже если вместо герметика, который упоминал Виктор, там использовали обычный цементный клей, то по идее не сильно страшно.

Меня больше беспокоит часть дымохода над кровлей - она будет постоянно мокрая, и в морозы эта влага может начать разрушать керамику при замерзании.

Все таки при топке ТТ котла столько конденсата не бывает, даже если горбылями из соседнего оврага топить.

Хотя может там конечно супер-керамика, и ей все ни по чем.

 

Добавлено через 10 минут

Почему непонятно? В комплекте идёт Шиделевский термостойкий герметик. Его кладут отдуши. Каждый стык керамических вкладышей обильно промазывается с выдавливанием герметика во все стороны при стыковании. Выдавленный герметик протирается разумеется.

Я знаю про герметик, но использовался ли он при сборке именно этого дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше беспокоит часть дымохода над кровлей - она будет постоянно мокрая, и в морозы эта влага может начать разрушать керамику при замерзании.

Кирпичные дымоходы не такие блатные как Шидель, но разрушаются как правило тока снаружи за счет осадков.

Влага внутри керамики при стопе котла высохнет/вымерзнет.

Все таки при топке ТТ котла столько конденсата не бывает,

Бывает ведрами на свежопиле. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичные дымоходы не такие блатные как Шидель, но разрушаются как правило тока снаружи за счет осадков.

Влага внутри керамики при стопе котла высохнет/вымерзнет.

 

Кирпичные нефутерованные дымоходы со временем осыпаются изнутри от воздействия дымовых газов от газовых котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичные нефутерованные дымоходы со временем осыпаются изнутри от воздействия дымовых газов от газовых котлов.

В частном жилье вполне может быть, особенно в оголовках. Если сыпется в пределах дома, то это от кривых мозгов. :)

 

Кирпичные дымоходы под газ даж есть в ДБНе, (касаемо многоэтажек).

У мну весь город на автономке, дымоходы были под газ. колонки, сейчас эксплуатируются под котлы. Полет нормальный, причем на некоторых домах шахты торчат над кровлей до 3 метров. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я знаю про герметик, но использовался ли он при сборке именно этого дымохода?

 

со слов заказчика даже очень

 

Добавлено через 2 минуты

Стыки труб. Зависимость от клея/герметика.

 

Переход сечения дымохода с меньшего на большее вполне допускается.

 

так у нас так и будет.

с адаптера выходит 80мм , дальше пластиковая труба и через ступенчатый переход (нерж) на 170мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. В частном секторе в Киеве был уложен трубопровод из чёрной полиэтиленовой трубы (холодная вода). Диаметр не помю точно - то ли 80 мм, то ли 100 мм. Три года прошло, всё работает. Сейчас начал выяснять, как засыпали траншею (не присутствовал при этом) и оказалось, что место отвода к дому с пресс-фитингом пластиковым не было обложено кирпичиками, а просто засыпали землёй, глубина 2 м. Это сильно плохо? Три года - полёт пока нормальный. Давление в сети не знаю, это вообще частный подвод воды на несколько домов, люди всё меняли за свой счёт (нанимали экскаватор и т. д.)

 

Вот такое соединение:

 

614110082_w640_h640_cid344592_pid434142374-28b3d608.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не есть хорошо

если есть желание - делайте колодец..

или ждите когда появится родник и тогда сделаете колодец

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и думал

 

если есть желание - делайте колодец..

 

Ну колодец сделать не получится - отвод под дорогой. Если только раскопать, протянуть фитинги (под давлением можно ли?) и обложить кирпичиками, чтобы грунт не давил... Дело в том, что так сделала вся улица, а это 8 домов. Сделали, на сколько денег было, так как люди плохо ладят друг с другом и две недели вообще сидели без воды (некоторые себе поделали скважины и типа, нафиг надо). "Киевводоканал" умыл руки, так как повторюсь - водоотвод частный

 

А чем трассы соединяют? Сейчас же пластик тянут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем трассы соединяют? Сейчас же пластик тянут

 

терморезисторные фитинги

polyplastic.ua/electro-fusion-fittings.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ровном месте упёрся в глупый вопрос, но решить как-то нужно... Приехал мне РБ без крепления. Я обычно на фотках в этом разделе вижу подобные баки, закреплённые на стенах. У моего крепления в комплекте нет. Есть только вывод для подключения с наружной резьбой 3/4" снизу и ниппель для подкачки сверху. Продавец подыскал и продал мне крепление для бака. В месте соединения у него втулка с внутренней резьбой 3/4. Ну я и подумал, что вывод из бачка пройдёт насквозь эту втулку и уже к нижней его части можно будет прикрутить соединительный фитинг. Но на деле оказалось, что вывод бака слишком короткий...

i.gif[/img]

 

i.piccy.info/i9/0f29f7b3c144fcc2d8d7fb511c9820b0/1504983689/68999/1169054/P1140525_800.jpg' alt='P1140525_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Я правильно понимаю, что мне нужно искать иное крепление? Если да, то подскажите какое крепление мне подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что мне нужно искать иное крепление? Если да, то подскажите какое крепление мне подойдёт.

Неправильно.

В свободную часть крепежа, вкручиваете: нипель, прямую американку, или угловую американку, можно кран американку. Вариантов много, кто что любит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ровном месте упёрся в глупый вопрос, но решить как-то нужно... Приехал мне РБ без крепления. Я обычно на фотках в этом разделе вижу подобные баки, закреплённые на стенах. У моего крепления в комплекте нет. Есть только вывод для подключения с наружной резьбой 3/4" снизу и ниппель для подкачки сверху. Продавец подыскал и продал мне крепление для бака. В месте соединения у него втулка с внутренней резьбой 3/4. Ну я и подумал, что вывод из бачка пройдёт насквозь эту втулку и уже к нижней его части можно будет прикрутить соединительный фитинг. Но на деле оказалось, что вывод бака слишком короткий..

Я правильно понимаю, что мне нужно искать иное крепление? Если да, то подскажите какое крепление мне подойдёт.

 

Все нормально

втулка играет роль обычной муфты.

пакуйте выход с РБ и дальше по задумке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прокладки не играемся.

Мы пакуем.

 

Вот в жизни бы не догадался, что крепление может быть частью ГВС...Промелькнула такая мысль, но отбросил её сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...