Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте пожалуйста , что не учли ?

 

Не учли то, что планировка этажа это абстрактное понятие. Для всех посетителей сайта - эта планировка как абстракционизм - каждый видит свое и вносит свое.

 

Но это не картина. Если этот дом когда-либо будет построен, то Вы упретесь в совершенно конкретные неабстрактные понятия.

 

Как дом расположен на участке? Может там до забора от панорамного окна 3 метра?

Может там не помещается септик и скважина на участке?

Может дом не садится на рельеф участка?

 

И самое главное - сколько стоит качественный дом по такой планировке? Сколько стоит и насколько трудоемкий фундамент? Если возможность опереть перекрытие и крышу на несущие стены, или нужно делать мощные балки под потолком?

 

Какая площадь и форма крыши?

 

Если я этого всего не знаю, то, скорее всего, не готов к строительству дома, или дом будет большим долгостроем для обучения на своих ошибках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо , за отклик .

Предупреждаю Всех , я чайник в строительстве . Отнеситесь с пониманием пожалуйста.

За основу, был взят фасад проекта : dom-morozov.by/proekty-domov/odnoetazhnye-doma/158-01.html

Участок 12 соток 40 на 30 . Ровный , как стол. Подсыпан , на 2 метра. УГВ , 2 метра . Фундаменты - свайное поле (ленточный или монолит) не решили. Склоняюсь, к монолитной плите.Подведены газ и электричество 3 фазы.

На участке, будет основной и гостевой , дома.

[/img]

Бегу на работу. До завтра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме могут обсуждаться ТОЛЬКО ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СХЕМЫ, с которыми застройщик(заказчик) должен обратиться в ПРОЕКТНУЮ ФИРМУ-ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, в которой есть ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ для того, чтобы СХЕМУ(которая понравилась заказчику и над которой он долго мучился) ПРЕВРАТИТЬ В ПРОЕКТ, по которому можно строить. А уже специалисты ВМЕСТЕ с заказчиком, зная ВСЕ строительные, пожарные и санитарные нормы и правила разместят эту схемку-"хотелку" на участке - топосъемке М 1:500, составят с заказчиком задание на проектирование и карточку конструкций, из которых будет дом построен и сделают первую стадию - ЭСКИЗ. Согласно эскизу будут сделаны геологические изыскания(чтобы знать структуру грунтов и уровень воды), которые позволят определить из чего делать фундамент. И уже потом, на основании всех исходников, будет сделана рабочая документация на стройку. Уже по выбору заказчика это может быть только архитектурно-строительная часть или полный комплект с инженерией внутрянки и(при наличии техусловий) внешних подключений к сетям. Эта вся работа и для специалистов бывает не такая простая, а для заказчика, который, например очень классный программист, или врач-хирург, или даже прораб на стройке(если он действительно профессионал, а не руководитель типа "навались, ребята") совсем не берущаяся. Так что, WELCOMЕ в проектную фирму. :flag1:

Не учли то, что планировка этажа это абстрактное понятие. Для всех посетителей сайта - эта планировка как абстракционизм - каждый видит свое и вносит свое.

 

Но это не картина. Если этот дом когда-либо будет построен, то Вы упретесь в совершенно конкретные неабстрактные понятия.

 

Как дом расположен на участке? Может там до забора от панорамного окна 3 метра?

Может там не помещается септик и скважина на участке?

Может дом не садится на рельеф участка?

 

И самое главное - сколько стоит качественный дом по такой планировке? Сколько стоит и насколько трудоемкий фундамент? Если возможность опереть перекрытие и крышу на несущие стены, или нужно делать мощные балки под потолком?

 

Какая площадь и форма крыши?

 

Если я этого всего не знаю, то, скорее всего, не готов к строительству дома, или дом будет большим долгостроем для обучения на своих ошибках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За основу, был взят фасад проекта :

 

Да там, похоже не только фасад, но и весь проект был копирован. Но копирование произошло вслепую, тот, кто копировал, не понимал конструкции дома и убрал часть внутренних несущих стен. Таким образом у вас из нормального дома, в плане профессионального конструирования, получилось что-то стрёмное, которое может быть поправит грамотный проектировщик. Но бывают случаи, когда на проектировщике экономят, либо берут неопытного, и дальше уже строители разгребают этот хаос. Но часто так бывает, что строителям тот хаос до фени, так как одни строят фундамент, другие - стены, а третьи крышу. И бока вылазят не сразу, а постепенно, тем самым увеличивают и затраты денег, и нервов.

 

Добавлено через 8 минут

Участок 12 соток 40 на 30 . Ровный , как стол. Подсыпан , на 2 метра. УГВ , 2 метра

 

Если участок подсыпан на 2 метра, а до грунтовых вод под землей 2 метра, то это означает, что было засыпано болото. Болото, это место, где растут камыши, всякая болотная растительность, дно, как правило, покрыто органическим перегноем, торфом, что крайне плохо для строительства фундамента.

 

Кроме того, что означает насыпать 2 метра грунта на участок 12 соток? Это означает, что нужно завезти более 2000 м3 песка. Не знаю, сколько сейчас стоит м3 песка, думаю, что с доставкой 180-200 грн, так как 30 тонн (не кубов) стоит более 4000 грн. Практика показывает, что очень редко бывает, что на подсыпку участка потратили 400 000 грн. Обычно это или земснаряд, намывающий со дна озера или канала все подряд, вместе с песком, или глина, торф, песок и строймусор вперемешку, что тоже плохо для строительства фундамента.

 

Добавлено через 19 минут

Фундаменты - свайное поле (ленточный или монолит) не решили. Склоняюсь, к монолитной плите.

 

Свайное поле - это один тип фундамента, подразумевающий кусты свай, ростверк и монолитную плиту.

 

Ленточный - это второй тип фундамента.

 

Монолитная плита - это одновременно третий и четвертый тип фундамента, так плита может быть заглубленая и мелкозаглубленая.

 

Вы смешали четыре разных типа фундамента в два. Но если их строить, то все станет на свои места.

 

Допустим, для одноэтажного дома, как у Вас на схеме, площадь плиты 200 м2, толщина плиты 30 см, под плитой еще 10 см подготовочного бетона без арматуры и щебневая подушка для дренажа.

 

Сколько тонн арматуры без проекта не скажешь, на глаз ее может быть 10 тонн. По сегодняшним ценам это 180 000 - 190 000 грн

 

Бетон, его нужно минимум 200*0,3=60 м3 плюс 10 м3 на подготовку, причем бетон нужен подвижный (П4), для бетононасоса.

 

Берем качественный бетон с заводов Ковальской, цена 1600 грн/м3 shop.kovalska.com/ua/catalog/betonnie-smesi/tovarnie-betoni/bsg-v25-r4-f200-w6-pf/

 

По основному бетону получаем стоимость 100 000 грн (с доставкой), плюс 20 000 грн на подготовочный бетон.

 

Итого, только самые основные материалы на часть фундамента (без работы, без утепление и гидроизоляции, без подсыпки щебнем и прокладки канализации, без выхода на чистовой пол и низ стен первого этажа), получаем затраты 310 000 грн. Если считать полный фундамент, то порядка 550 000-600 000 грн.

 

И это только фундамент, а еще стены и крыша, и это только часть коробки. А коробка дома - это 1/3 от всех затрат.

 

И это только основной дом, а еще и гостевой, и благоустройство участка, и забор, отопление, водоснабжение, септик на высоком уровне грунтовых вод.

 

Что поражает - это распределение рисков. При такой немалой себестоимости строительства, такое несерьезное отношение к проектированию.

 

Добавлено через 3 минуты

На участке, будет основной и гостевой , дома.

 

Странно, что гостиная большими окнами смотрит в какие-то сараи на участке соседа, до которых 6-7 метров. И это считается участок с выходом к водоему....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свайное поле - это один тип фундамента, подразумевающий кусты свай, ростверк и монолитную плиту.

 

Ленточный - это второй тип фундамента.

 

Монолитная плита - это одновременно третий и четвертый тип фундамента, так плита может быть заглубленая и мелкозаглубленая.

 

Вы смешали четыре разных типа фундамента в два. Но если их строить, то все станет на свои места.

 

Допустим, для одноэтажного дома, как у Вас на схеме, площадь плиты 200 м2, толщина плиты 30 см, под плитой еще 10 см подготовочного бетона без арматуры и щебневая подушка для дренажа.

 

Сколько тонн арматуры без проекта не скажешь, на глаз ее может быть 10 тонн. По сегодняшним ценам это 180 000 - 190 000 грн

 

Бетон, его нужно минимум 200*0,3=60 м3 плюс 10 м3 на подготовку, причем бетон нужен подвижный (П4), для бетононасоса.

 

Берем качественный бетон с заводов Ковальской, цена 1600 грн/м3

Зачем Бетон марки В25?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Бетон марки В25?

 

некорретный вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некорретный вопрос

Вы понимаете, что для одноэтажного дома такой бетон не нужен? А если Вы не знаете какой бетон нужен, зачем советовать В25?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, что для одноэтажного дома такой бетон не нужен? А если Вы не знаете какой бетон нужен, зачем советовать В25?

 

Людям надо простые решения. Раз - выложил план на форум - и тебе посоветовали увеличить окно в гостиной, два - и тебе посоветовали какой нужен бетон, три - и ты построил дом.

 

Но качественные решения так не принимаются. Для расчета фундамента нужны геологические изыскания. Под каждую несущую стену рассчитывается конструкция, которая будет воспринимать вес крыши, перекрытия, стен. И тут не важно, один или два этажа в доме.

 

Важно - какая земля под домом (торф, болото), какой вес попадает на фундамент от несущих конструкций дома.

 

Кроме того, бетон имеет кроме класса В25 еще 4 основных характеристики. Завод Ковальской производит 150 разных видов бетона.

 

150 !

 

Бетона класса В25 есть 31 вид (!)

 

Цена на бетон без доставки на сегодня колеблется от 1150 грн до 3050 грн.

 

Я для грубого подсчета, чтобы иметь хоть каку-то конкретику, выбрал средний класс бетона, по цене 1600 грн м3, и сделал это не для того, чтобы кто-то завтра уже побежал его заказывать, а чтобы оценить риски.

 

Стоит ли тратить деньги только на стройматериалы, или нужно начинать сначала - с проекта, выполненного специалистом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего начинается проект ? Допустим у меня есть "рисунок от руки " планировки и размеры + картинки похожих проектов ( "хочу крышу как тут " / "хочу фасад как тут" и тд ) . Какой следующий этап ? Нужно произвести исследования участка ( узнать состав грунтов) , предоставить размеры участка , стороны света и расстояния до соседских домов ? Или можно сделать первые шаги без этого?

P.S. Возможно где то есть эта информация на форуме , но поиском не нашел конкретного ответа - все делают по разному . Хочется узнать какая правильная последовательность действий.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего начинается проект ? Допустим у меня есть "рисунок от руки " планировки и размеры + картинки похожих проектов ( "хочу крышу как тут " / "хочу фасад как тут" и тд ) . Какой следующий этап ? Нужно произвести исследования участка ( узнать состав грунтов) , предоставить размеры участка , стороны света и расстояния до соседских домов ? Или можно сделать первые шаги без этого?

P.S. Возможно где то есть эта информация на форуме , но поиском не нашел конкретного ответа - все делают по разному . Хочется узнать какая правильная последовательность действий.

 

Спасибо.

 

"Хотелки" и реальность 100% разные. Хотелки Евромайдана показали это всеобъемлюще. Люди, в своей подавляющей массе хотят жить как в Европе, но определенно не знают как.

 

Хочу крышу как тут, а фасад как тут - это очень наивно. Без базиса, без глубокого знания процесса - как это работает, само собой ничего не получиться.

 

В моей работе бОльшую сложность чем разработка проекта, представляет убеждение заказчика, что управлять строительством, формировать задание, принимать решения - это очень непросто. Важно не поддаваться на первые впечатления и частые заблуждения, которые может испытать каждый, кто не прошел через специфику строительства.

 

Море, лавина информации и типа "готовых" проектов в интернете создают иллюзию, что все просто, можно только листать странички "Плейбоя" и выбирать, какая из моделей "домов" больше подходит, а лучше даже "верх" от одной а "низ" от другой.

 

Я бы начинал с того, какие особенности участка и какой бюджет строительства. Ведь любая стройка, а тем более качественная стоит определенных денег.

 

Что-то о строительстве, 1/1000 его часть я пытаюсь описать в своем видеоблоге, но разве можно в 10 минутный ролик вместить то, что нужно изучать годами?

 

 

И немного не по теме вопроса.

 

Пару дней назад по телеку запустили старый боян - снос хрущевок, якобы из-за плохого состояния. Поскольку я принимал участие в одной из передач, и многое не попало в кадр, напишу здесь, может кому-то будет полезно.

 

 

Большинство жителей хрущевок хотят жить лучше и понимают, что их дома изношены. Что они делают? Ищут "схемы" - прописывают в квартиру много людей, несколько семей, вспоминают старую советскую квартирную очередь, ждут, что ЖЭК им что-то сделает, мэр что-то сделает, застройщики отселят в большие квартиры.

 

В общем, надеются на чудо, когда-то ты просто работал на предприятии, а государство тебе давало квартиру и ни о чем не надо было думать. А вдруг сейчас перепадет какой-то халявы немного.

Очень редко когда такое может случиться, что сами жильцы объединились в ОСББ, нашли экспертов, разработали проект, смету, установили что нужно критично менять и профессионально это решили.

 

Еще одна "тема" - разбалансировка системы. Допустим вводная проводка изношена до предела, перегружена донельзя. Что делают наши люди - смело перегружают сеть киловатными электрочайниками, бойлерами. Выбивает предохранитель? Ничего, можно подпереть его спичкой или подкрутить проволочкой. Плохо греет батарея - поставить себе в квартире насос на батарею, сделать теплый пол от центрального отопления, пристроить "царь-балкон" и неутепляя его, вынести туда батарею из квартиры. Это прям один-в-один как в лучших домах Штутгарта, Франкфурта и Жмеринки.

 

А чего стоят пригороды Киева - тысячи недостроенных частных домов, где возникает только один вопрос -Зачем?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От профессионала с лицензией и специалиста в предметной области , я ожидал более конструктивного ответа без затрагивания с первых слов политики и уж никак не ожидал вопроса про деньги ( Вас же в магазине не спрашивают " сколько у вас денег " , когда вы интересуетесь характеристиками товара и его потребительскими свойствами ?) . Надменная и поучительная позиция по отношению к потенциальному Клиенту - не самая хорошая тактика . Я не буду вникать в базис и теорию проектирования - я ищу специалиста , который уже владеет предметом и поможет сориентироваться в процессе . Но нет , так нет ....буду искать дальше :)

 

P.S. В любом случае спасибо за ваше время и ваш ответ .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас же в магазине не спрашивают " сколько у вас денег " , когда вы интересуетесь характеристиками товара и его потребительскими свойствами ?)

 

Так в том и загвоздка, что товар в магазине уже готов и имеет заводские свойства. А разработка проекта - это не продажа готового товара.

 

Если прийти в магазин и сказать, что Вам нужно точно такое же платье, только с перламутровыми пуговицами? В том советском фильме такой запрос покупателя был воспринят контрабандистами как возможность создать ему "приключения".

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо , за уделенное время . Умеете Вы , крылья подрезать ))) :D . Мой вопрос был , не о количестве потраченных денег на подсыпку , ( песок , сыпали под пятно застройки , а машин было 150 ) стену 4х метровую соседа и т.д. Просто хотел услышать , что нибудь о планировке . Всем спасибо !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения архитектора

Есть задумка построить на берегу Юж.Буга (Николаевская обл) дом из сухого профилированного бруса на 200м2. Одноэтажный (проще последующее обслуживание деревянных конструкций) с холодным чердаком (чтобы теплее было по сравнению с мансардами).

У нас морозы обычно до -10 -15, крайне редко -25. Хватит ли 200мм бруса для дома постоянного проживания?

Или отговорите от дома с бруса.

Подкупает натуральный цвет внутренних стен и относительная дешевизна внутренней отделки.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тену 4х метровую соседа и т.д. Просто хотел услышать , что нибудь о планировке

 

Я понимаю, что многие ждут удобный ответ, в том виде как они сами бы ответили, но только чтобы это сказал кто-то другой.

 

Например - "как хорошо, что Вы оптимистично смотрите на жизнь, несмотря на явные высокие риски Вашей затеи."

 

Или - "планировка первого в жизни частного дома - это всегда сложно, это новый непонятный опыт, но не следует зацикливаться на расстановке стен. Дом еще надо построить, часть стен будут несущими, по-этому важно понять, что проект - это не 100% хотелки, а баланс между возможным и желаемым."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли 200мм бруса для дома постоянного проживания?

Или отговорите от дома с бруса.

Подкупает натуральный цвет внутренних стен и относительная дешевизна внутренней отделки.

 

Обычно в интернете по первому запросу куча фоток- как все радужно. Но, реальные фотографии проблем домов со сруба надо искать в объявлениях о продаже. Иногда там можно заметить большие щели в рассохшихся деревянных брусах. По отделке - все трубы снаружи, что-то наподобие, как в хрущевках.

FOT0936.thumb.jpg.6182cdddf5fe0d76c92af366f0986ba1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего начинается проект ? Допустим у меня есть "рисунок от руки " планировки и размеры + картинки похожих проектов ( "хочу крышу как тут " / "хочу фасад как тут" и тд ) . Какой следующий этап ? Нужно произвести исследования участка ( узнать состав грунтов) , предоставить размеры участка , стороны света и расстояния до соседских домов ? Или можно сделать первые шаги без этого?

P.S. Возможно где то есть эта информация на форуме , но поиском не нашел конкретного ответа - все делают по разному . Хочется узнать какая правильная последовательность действий.

 

Спасибо.

 

техзадание ТЗ > эскизы (варианты) > эскизный проект ЭП > рабочий проект РП.

это этапы. Результатом каждого этапа есть перечень пунктов минимального и максимального объема работ. Объем зависит от проработки и уровня сложности. Учитывая тот факт что вы интересовались зет 159 то предположу что пожелания ваши не усложнят сильно задачу архитектору и вы можете обойтись минимально необходимым объемом по двум последним этапам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

техзадание ТЗ > эскизы (варианты) > эскизный проект ЭП > рабочий проект РП.

это этапы. Результатом каждого этапа есть перечень пунктов минимального и максимального объема работ. Объем зависит от проработки и уровня сложности. Учитывая тот факт что вы интересовались зет 159 то предположу что пожелания ваши не усложнят сильно задачу архитектору и вы можете обойтись минимально необходимым объемом по двум последним этапам.

Спасибо за ответ . Уже стал понимать больше :) . Вникаю в детали составляющих процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нужна помощь конструктора . Пандус 4 м. Посоветуете?

 

Хм, вопрос, конечно, интересный. Пандус 4 м - это длина или высота? Очень мало данных, чтобы понять что конкретно Вам нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вопрос, конечно, интересный. Пандус 4 м - это длина или высота? Очень мало данных, чтобы понять что конкретно Вам нужно?

Если бы это была высота, то минимальная длина составила бы 40 м.

Итак длина 4000, высота 400.

В наличии есть уголок 63*5, для перемычек уголок 40*4.

Вопросы.

1 каков шаг установки опор под несущие уголки .

2 каков шаг установки перемычек.

3

толщина рифленого листа в покрытии 2 или з

4 Какая должна быть расчетная нагрузка.

ДБН В22- 17:2006 об этом "А ні пари з вуст"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это была высота, то минимальная длина составила бы 40 м.

Итак длина 4000, высота 400.

В наличии есть уголок 63*5, для перемычек уголок 40*4.

Вопросы.

1 каков шаг установки опор под несущие уголки .

2 каков шаг установки перемычек.

3

толщина рифленого листа в покрытии 2 или з

4 Какая должна быть расчетная нагрузка.

ДБН В22- 17:2006 об этом "А ні пари з вуст"

 

Давайте я вам расскажу про работу архитектора и конструктора в вашей задаче. Архитектор на основании данных от заказчика (план здания и входной группы, куда надо построить пандус), генплан участка, размеры дорог, тротуаров, проектирует нормальный пандус. Наша реальность показывает, что пандусы в 97% неудобны для передвижения инвалидов, людей, перевозящих детей на колясках. Нет ничего хуже, чем сделать медвежью услугу для нуждающихся людей, лишь бы отвалили проверяющие, которые требую пандус.

 

После того, как нормальный пандус спроектирован в правильных габаритах, вписан в окружение - на основании чертежей подбирают материалы для изготовления пандуса. Это делают совместно архитектор и конструктор, если нужно, чтобы пандус получился удобным, надежным и красивым.

 

Без чертежей сразу советовать сечение металла - это своими руками возможно - сотворить еще одно непонятное сооружение, которое не имеет ничего общего с пандусом.

 

Ну и в конце - про новые украинские пандусы:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я вам расскажу про работу архитектора и конструктора в вашей задаче.

Не надо, я и так все знаю. Все согласовано с заказчиком и не подлежит изменению. Только так и не иначе и срок неделя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Доброго дня!

Чи могли б ви покритикувати проект будинку та його розміщення на дільниці (у додатку)?

 

Дякую.

Брайт ГБ.pdf

Брайт ГБ_дільниця.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Чи могли б ви покритикувати проект будинку та його розміщення на дільниці (у додатку)?

 

Дякую.

 

Цей ескіз, на мою думку, має слабку економічну складову. За рахунок чи недостатнього знання цін на будівництво (будматеріали і обсяги робіт), чи просто початкового рівня проектувальника, собівартість м2 є істотно вищою, ніж могла би бути у таких випадках.

 

Складний по формі фундамент - це багато бетону.

 

Велика, як для маленького будинку, кількість несучих стін - також додаткові затрати.

 

Мала товщина і значна висота стін - це в подальшому приведе до переробки і додаткового збільшення кількості матеріалів.

 

Окремо про кут нахилу даху і гігантський об"єм горища. Там спокійно поміщається величезна спальня. Але за проектом - там немає корисної площі, а тільки дерев"яні конструкції, типу кроквяних ферм. При цьому є два фронтони, на які піде 22 м3 газобетону товщиною 300 мм і ціною лише за один матеріал без доставки і монтажу - 27 000 грн

 

Оскільки показане зовнішнє утеплення по фасаду, то для того, щоб утеплити ці два фронтони не неексплуатованому горищі знадобиться 16 000 грн на мінеральну вату.

 

Таким чином мінімально (матеріали і роботи) на два фронтони горища піде щонайменше 100000 грн. Це привезти матеріали, розвантажити, подати нагору, змонтувати, зашпаклювати і зробити фасадну штукатурку.

 

Логічно було б з затрат цих грошей отримати корисну площу, як це зробив би комерційний забудовник. Але у Вашому випадку це виглядає як гроші на вітер.

 

Мені здається, що навіть суттєво зменшивши кут нахилу даху, наприклад з 40 градусів до 23, і застосувавши бітумну черепицю, змінити форму даху з двозкатного на чотиризкатний, Ви б як мінімум зекономили ті 100000 грн.

 

Хоча більш логічним для такого будинку було б спорудження мансардного поверху, де однакова собіварстість дає більший вихід корисної площі.

 

Окремо зупинюся на димоходах - вони також непропорціно дорогі у виконанні. Є способи вирішення вентиляції більш ефективно і менш затратно.

 

Котельня, вміщена між невеликою кухнею-вітальнею (20м2) і кабінетом (11 м2), немає ні димоходу, ні вікна, ні витяжки.

 

Відсутність хоч найменшого вікна і витяжки для технічного приміщення котельної є неприпустимим, навіть, якщо там буде виключно електричний котел.

 

Сходи і сходова клітка також відрізняються високими затратами на виконання робіт і низькими експлуатаційними якостями через незручність сходинок.

 

Узагальнюючи сказане - надто неефективно зроблений ескіз, у майбутньому це призведе до незапланованих витрат на будівництво, якщо Ви одразу не подумали про собівартість і це для Вас сюрприз.

 

Також є ймовірність зниження якості будівництва через тотальну економію.

 

Що у підсумку дасть проблему при майбутньому продажі будинку. Ви будете розуміти його реальну собіварстість, бо ці гроші витратили, а покупець не розумітиме за що такі гроші, якщо ефективність планування, споживчі якості є невисокими.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...