Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема выбора камина.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Вермикуліт на фотці - це футерування?

 

Ні, дефлектор.

 

Добавлено через 18 минут

про якість монтажів не зрозумів, топка як топка, без особливих складностей

 

Приношу вибачення за грубість, але сталевий колектор,одне скло, Ша-шка - свідчать про настільки низьку освіченість по темі, що твердження по якості мусять бути тої ж кваліфікації.

Повторюю, що продукт дуже крутий, особливо система клік-клак у дверцят.

Змінено користувачем inside.net
upd по склу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу вибачення за грубість, але сталевий колектор,одне скло, Ша-шка - свідчать про настільки низьку освіченість по темі, що твердження по якості мусять бути тої ж кваліфікації.

Повторюю, що продукт дуже крутий, особливо система клік-клак у дверцят.

ваші формулювання і акценти на типунедоліках дуже нагадують тексти одного чоловіка тут на форумі, не родичі часом?) а по суті, можна ж завжди краще більше вище дорожче, тому й потрібно в певний момент зупинитись на компромісному рішенні, а без помилок, коли вперше щось робиш нікуди, це нормально.

"зима близко", скоро побачимо наскільки одне скло, сталевий колектор) і шамотна цегла критично якісно/неякісно вплинули на результат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, раз в пару лет поменяешь ограничитель для дров и зуб (не по гарантии)

 

Зачем? Они не прогорают ни на второй,ни на третий год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Они не прогорают ни на второй,ни на третий год

Ограничитель просится уже второй раз на замену. Зуб после замены прогнулся незначительно. Проблема не выдуманная. По ограничителю продавцы шепотом говорят, что Йотул с ним наплужил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограничитель просится уже второй раз на замену. Зуб после замены прогнулся незначительно. Проблема не выдуманная. По ограничителю продавцы шепотом говорят, что Йотул с ним наплужил.

 

Какие именно продавцы? Я вот продаю, ни один из клиентов или сотрудничающих с нами монтажников ни шепотом, ни криком не заикался. Зато за Йотулом люди чаще всего приходят по советам своих друзей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
добре.топки в ціну 1000-1500 пройшли. Піднімаєм буджет до 2000-2500.Вимоги-ЧИСТЕ СКЛО.ГАРНЕ ГОРІННЯ і запас по горінню.Думаю мою площу обігріють без проблем. Йотул і570 не розглядаю...коптиться скло і не дуже подобається. Будь ласка порадьте ще щось...

 

Попробуйте посмотреть на словацкого производителя Kobok. Качество топок хорошее. Видел лично вживую! Внутри имеют толстый шамот (выглядит хорошо и дорого). Изготовлены из стали, потому что могут быть очень больших размеров. Производитель предлагает даже сделать топку по Вашим пожеланиям, так сказать эксклюзив. Если интересует смотрите тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит хорошо и дорого

А ведь все дело в детальках и мелочах. Они так важны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь все дело в детальках и мелочах. Они так важны

 

Я абсолютно с Вами согласен! Хорошо когда красота снаружи отвечает качеству, так сказать, внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте посмотреть на словацкого производителя Kobok. Качество топок хорошее. Видел лично вживую! Внутри имеют толстый шамот (выглядит хорошо и дорого). Изготовлены из стали, потому что могут быть очень больших размеров. Производитель предлагает даже сделать топку по Вашим пожеланиям, так сказать эксклюзив. Если интересует смотрите тут.

 

Влад, вот серьезно, вы уже достали со своим словацким чудом Кобок. Не лепите вы свою рекламу людям, которые даже Jotul I-570 не хотят, ну смешно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад, вот серьезно, вы уже достали со своим словацким чудом Кобок. Не лепите вы свою рекламу людям, которые даже Jotul I-570 не хотят, ну смешно же.

 

Я ничего никуда не леплю. У людей должен быть выбор. Кто-что хочет, то и покупает. Может кому то нравится Jotul, кто-то купит Kobok, а третий вообще Nordflam или Invicta захочет. Свобода выбора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего никуда не леплю. У людей должен быть выбор. Кто-что хочет, то и покупает. Может кому то нравится Jotul, кто-то купит Kobok, а третий вообще Nordflam или Invicta захочет. Свобода выбора!

 

А логика? Человеку не понравился мерседес, вы ему советуете опель посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А логика? Человеку не понравился мерседес, вы ему советуете опель посмотреть.

А мерседес это Йотул имелся ввиду? Тогда 123, максимум 124-й кузов. Хотя йотул и не такой надежный)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста, советом

 

Есть: 1й этаж - кухня с гостиной (студио) около 50-55м2. Хочу камин как доп. источник обогрева и для эстетического удовольствия (распределение приоритетности между первой и второй задачами - 50 на 50). Надежность, удобство использования/обслуживания, практичность - основные критерии.

 

Задачей выбора топки занимаюсь всего несколько дней, то что визуально и по описанию понравилось: Jotul I-620 FRL (обзор с 3х сторон визуально нравится очень), Austroflamm 75x57 K 2.0 (надежность все хвалят), scan 5004 FRL (хотя скорее всего скан будет дороговат для меня).

 

Также подскажите на какие, примерно хотя бы, расходы (или хотя бы статьи расходов) по материалам мне рассчитывать (никаких излишеств, наиболее практичные, надежные материалы)

 

И какие вопросы в обязательном порядке предварительно позадавать тем кто будет выполнять работы по монтажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, советом

 

Задачей выбора топки занимаюсь всего несколько дней, то что визуально и по описанию понравилось: Jotul I-620 FRL (обзор с 3х сторон визуально нравится очень), Austroflamm 75x57 K 2.0 (надежность все хвалят), scan 5004 FRL (хотя скорее всего скан будет дороговат для меня).?

 

Не смешите)) Вероятнее всего, пост от менеджеров каминИна. У Вас одна проблема – незнание запросов современного заказчика! Странно, что не спрашиваете «сравнение» еще с KFD и Perfekt))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите)) Вероятнее всего, пост от менеджеров каминИна. У Вас одна проблема – незнание запросов современного заказчика! Странно, что не спрашиваете «сравнение» еще с KFD и Perfekt))

 

Я не менеджер ). Пройдя "эволюцию заказчика" от недорогих чугунных, польских топок, задержавшись на Romotope, я остановился на двух топках: Scan 5004 и Hoxter 67/45/51.

Менеджеры советуют Hoxter, но он на 200+Е дороже при боков открытии, да и Scan лучше вписывается по дизайну+гильотина.

Хочется услышать мнение специалистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите)) Вероятнее всего, пост от менеджеров каминИна.

Хах, в точку))! Эти варианты мне действительно в каминине предложили. Я как бы сюда и пришел, что бы альтернативную точку зрения получить. И если Вы предложите другие варианты я с удовольствием рассмотрю.

 

У Вас одна проблема – незнание запросов современного заказчика! Странно, что не спрашиваете «сравнение» еще с KFD и Perfekt))

 

Я как бы сам заказчик)) Правда без понятия как это доказать. Проблема незнания 100% присутствует)) Выбирая первый в своей жизни камин (и никогда не имел с ними дела) абсолютно не знаю на что в первую очередь смотреть и оценивать, потому ориентируюсь на картинки и отзывы. В попытке решить эту проблему сюда и пришел))

 

Добавлено через 2 минуты

А в более менее приличную контору сходить не пытались и послушать их мнение?

 

Ну как бы на вывеске конторы уровень приличности не пишется вроде)) И если я полный профан в этом вопросе и только начинаю разбираться, как мне определить эту самую приличную контору?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никак. Заходите в контору с одним ассортиментом,слушаете хвалебные речи. Затем идете в другую , с другим ассортиментом и уже подготовленный слушаете и задаёте вопросы. А здесь то же могут дать совсем не самый объективный ответ.... Как повезет, самому все равно надо будет поработать головой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала советуете сходить в приличную контору, на последующий вопрос как её найти отвечаете "Да никак")) Но за совет спасибо!

 

..с другим ассортиментом

 

Из нескольких киевских контор (сайты которых успел прошерстить) ассортимент моделей и производителей вроде как весьма схожий - Jotul, scan, austroflamm, hoxter, perfekt, kfd да и цены на одни и те же модели (во всяком случае на сайте) евро в евро (видать довольно строгие дилерские договора).

 

В самом начале kfd и kaw-met'ы привлекли внимание (ценой ессно!), но почитав отзывы понял, что лучше не связываться (или?).

 

П.С. Еще вопрос назрел, со следующей недели планирую начать укладку теплого пола, знаю что его контур не должен заходить на место установки камина и вот думаю каких размером прямоугольник оставить. Хватит ли 1.2м на 0.8м, если размеры топки планирую 0.7м на 0.4-0.5м?

 

Добавлено через 24 минуты

Scan 5004 и Hoxter 67/45/51.

 

Скан выглядит конечно шикарно (во всяком случае на картинках:) ) Но, блин, 2700 евро как то дороговато. Может под новый год какие то скидки еще будут. Про хокстеры почитаю, спасибо за наводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никак. Заходите в контору с одним ассортиментом,слушаете хвалебные речи. Затем идете в другую , с другим ассортиментом и уже подготовленный слушаете и задаёте вопросы. А здесь то же могут дать совсем не самый объективный ответ.... Как повезет, самому все равно надо будет поработать головой.

 

Я делаю так: захожу в контору, мне предлагают и расхваливают товар Х. Я слушаю и говорю: "А вот Ваши конкуренты рекомендуют товар У" и узнаю все недостатки товара У.

К следующей конторе у меня есть критическая оценка товара У. Все повторяется, но уже с товарами Х и У. И т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдя "эволюцию заказчика" от недорогих чугунных, польских топок, задержавшись на Romotope, я остановился на двух топках: Scan 5004 и Hoxter 67/45/51.

Менеджеры советуют Hoxter, но он на 200+Е дороже при боков открытии, да и Scan лучше вписывается по дизайну+гильотина.

Хочется услышать мнение специалистов.

 

Очень много нюансов. Пробегусь по основным:

  1. Топки с угловым стеклом, как следование последнему писку современного дизайна интерьеров, не идеальны и в отличии от топок с одним стеклом «более проблемны» и в эксплуатации (поддымливание), и в надежности (ведет профиль и проседает дверь). Приходится выбирать очень внимательно с основными правилами: для топок с угловым стеклом нужен «хороший дымоход» (тяга на 2 Па больше, чем в простых топках); цельное стекло лучше двух до размера 75см; при ширине большего стекла более 80 см предпочтительнее гильотина; при планируемой интенсивной эксплуатации лучше двойное стекло; по особенностям гашения неравномерного температурного расширения двух частей рамы писать не буду-долго…
     
  2. Марки сравнивать бессмысленно. Всегда необходимо сравнивать модели. Если сравниваем Scan 5000ой серии и аналогичные модели Romotop Design|Heat , то попадаем на идентичные модели, в силу производства этих топок на ОДНОМ ЗАВОДЕ. Разница в небольшом – Scan по глубине чуть меньше (предпочтительнее для пассивных домов и, соответственно, невысокими показателями кВт; и по техническим особенностям, когда нужны топки поуже). За счет бОльших размеров (только глубина больше), ромотоп повыиграшней.
    Romotop Heat и Scan 5001 – топки из 3мм стали и дымоходом ф150 мм предназначены только для эстетики! Для интенсивной эксплуатации не предназначены!! Romotop Design и им соответствующие 5002-4 модели – «середнячки» с отсутствием доводчиков на дверях. Опять же – больше для эстетики.
     
    Для выбора можно легко добавлять украинскую топку GNS c740 – добротная с цельногнутым стеклом, на хорошую четверку.
    Если назначение топки для эстетики 70/обогрева 30 и необходимо уложиться в бюджет – смотрите Romotop|Scan (различия только в глубине топок).
    Если 50/50 или больше «для обогрева», то - GNS и Hoxter. Обе по красоте горения превзойдут на голову предыдущие, так что и в эстетике, и в надежности выиграют.
    Hoxter не идеальная (есть нюансы как для угловых топок), но вполне хорошая «рабочая лошадка».

 

Смотрите, сравнивайте. Лучше, конечно же, не со слов, а вживую работающие топки))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много нюансов. Пробегусь по основным:

  1. Топки с угловым стеклом, как следование последнему писку современного дизайна интерьеров, не идеальны и в отличии от топок с одним стеклом «более проблемны» и в эксплуатации (поддымливание), и в надежности (ведет профиль и проседает дверь). Приходится выбирать очень внимательно с основными правилами: для топок с угловым стеклом нужен «хороший дымоход» (тяга на 2 Па больше, чем в простых топках); цельное стекло лучше двух до размера 75см; при ширине большего стекла более 80 см предпочтительнее гильотина; при планируемой интенсивной эксплуатации лучше двойное стекло; по особенностям гашения неравномерного температурного расширения двух частей рамы писать не буду-долго…
     
  2. Марки сравнивать бессмысленно. Всегда необходимо сравнивать модели. Если сравниваем Scan 5000ой серии и аналогичные модели Romotop Design|Heat , то попадаем на идентичные модели, в силу производства этих топок на ОДНОМ ЗАВОДЕ. Разница в небольшом – Scan по глубине чуть меньше (предпочтительнее для пассивных домов и, соответственно, невысокими показателями кВт; и по техническим особенностям, когда нужны топки поуже). За счет бОльших размеров (только глубина больше), ромотоп повыиграшней.
    Romotop Heat и Scan 5001 – топки из 3мм стали и дымоходом ф150 мм предназначены только для эстетики! Для интенсивной эксплуатации не предназначены!! Romotop Design и им соответствующие 5002-4 модели – «середнячки» с отсутствием доводчиков на дверях. Опять же – больше для эстетики.
     
    Для выбора можно легко добавлять украинскую топку GNS c740 – добротная с цельногнутым стеклом, на хорошую четверку.
    Если назначение топки для эстетики 70/обогрева 30 и необходимо уложиться в бюджет – смотрите Romotop|Scan (различия только в глубине топок).
    Если 50/50 или больше «для обогрева», то - GNS и Hoxter. Обе по красоте горения превзойдут на голову предыдущие, так что и в эстетике, и в надежности выиграют.
    Hoxter не идеальная (есть нюансы как для угловых топок), но вполне хорошая «рабочая лошадка».

 

Смотрите, сравнивайте. Лучше, конечно же, не со слов, а вживую работающие топки))

 

А какая по вашему вообще топка надежнее в эксплуатации, стальная или чугунная?

Я почемуто опасаюсь стальных, мне кажется что они прогорят быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, в некоторых топках устанавливают шамотные плиты либо бетонные, какие предпочтительней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...