Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стеллаж в погреб нужен совет по выбору материала

bumerang

Рекомендовані повідомлення

Погреб построен пришло время оборудовать его.

Хочу сделать стеллажи для хранения консервации и результатов садово огородной деятельности.

Расстояние между полками для консервации выбрал 38 см из расчета возможности установки 3-х литровой банки либо литровых банок в 2 этажа.

Глубина полок запланирована 35 см.

Длина по стене 3 метра.

нижняя полка для хранения яблок и груш.

 

Вопрос к специалистам что лучше взять для каркаса? ( планирую металлический уголок, но не могу определиться с размером уголка) возможно есть более оптимальный материал по соотношения цена/долговечность

 

Спасибо

stelag.thumb.jpg.bf39b652229b53b669a5cc53703d2f73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта. Сделайте полки под 3-х литровые и под литровые. Когда банка стоит на банке очень не удобно что-то искать и брать.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел размеры банок в соответствие с ГОСТ

 

может кому будет полезно

42402146_Bankasteklo.thumb.jpg.453e977ff2227521c359b323a35b25dc.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва в стенах при постройке вставил уголки на которые ложил доски- не очень удобно.Но потом заменил доски\У знакомых доски потрухли и консервация обвалилась\.Теперь из уголка сделал стелаж скрученый на болтах на 3 полки.При раскручивании можно вынести для покраски на улицу.Глубиной что бы банки в 2-3 ряда поставить.Снизу сделал что бы можно под первую полку поставить высокую посуду.Сами полки сделал из плоского шифера.Желательно высоту делать немного выше чем сама банка-удобнее вытаскивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва в стенах при постройке вставил уголки на которые ложил доски- не очень удобно.Но потом заменил доски\У знакомых доски потрухли и консервация обвалилась\.Теперь из уголка сделал стелаж скрученый на болтах на 3 полки.При раскручивании можно вынести для покраски на улицу.Глубиной что бы банки в 2-3 ряда поставить.Снизу сделал что бы можно под первую полку поставить высокую посуду.Сами полки сделал из плоского шифера.Желательно высоту делать немного выше чем сама банка-удобнее вытаскивать.

 

спасибо за совет,

помучаю вас вопросами:

 

- какой вы брали уголок, размер?

- толщину стенки?

- болтовое соединение на "закисает" (ржавеет)?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя в подвале сделал еще прише

для полок использовал арматуру, несколько кусочков шпильки с резьбой, несколько гаек и шайб, деревянные палки (или 40х40 или 50х50 не помню точно они используются как стойки), так же стойки помазал отработкой хорошенько и устанавливал на кусок железяки (что была в хозяйстве) в виде полок использовал боковины от шкафов из ДСП(на них как раз спокойно становятся 2 трехлитровые банки и еще есть немного места).

 

разметил уровни полок, пробурил сверлом нужного диаметра (с учетом того что вся арматура будет входить в деревянные стойки), потом в это отверстие вбил арматуру. Затем в брусках просверлил отверстия, чтоб вставить туда арматуру. Шаг этих деревянных стоек получился около 80см

Для устойчивости всей конструкции использовал небольшие шпильки с резьбой. На некоторые арматурины наварил куски шпилек и потом через отверстия в деревянных стойках закрепил гайками с двух сторон.

стоит уже лет 5 или 6 так точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя в подвале сделал еще прише

для полок использовал арматуру, несколько кусочков шпильки с резьбой, несколько гаек и шайб, деревянные палки (или 40х40 или 50х50 не помню точно они используются как стойки), так же стойки помазал отработкой хорошенько и устанавливал на кусок железяки (что была в хозяйстве) в виде полок использовал боковины от шкафов из ДСП(на них как раз спокойно становятся 2 трехлитровые банки и еще есть немного места).

 

разметил уровни полок, пробурил сверлом нужного диаметра (с учетом того что вся арматура будет входить в деревянные стойки), потом в это отверстие вбил арматуру. Затем в брусках просверлил отверстия, чтоб вставить туда арматуру. Шаг этих деревянных стоек получился около 80см

Для устойчивости всей конструкции использовал небольшие шпильки с резьбой. На некоторые арматурины наварил куски шпилек и потом через отверстия в деревянных стойках закрепил гайками с двух сторон.

стоит уже лет 5 или 6 так точно

 

Для погреба такое не годится, только для сухого подвала. В погребе влажность и ДСП очень скоро придет в негодность. У меня полки из досок 5 см, покрашены, а на верхней полке под потолком обшита линолеумом, на случай капель конденсата с потолка. Стойки из уголка. Полкам больше 20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе да, там где очень большая влажность может и не пойдет такая конструкция

но у меня погреб сухой, и даже очень

даже капуста в нем не гниет, а просто сохнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе да, там где очень большая влажность может и не пойдет такая конструкция

но у меня погреб сухой, и даже очень

даже капуста в нем не гниет, а просто сохнет

 

Ну для овощей такой погреб не есть хорошо. У меня в погребе хранится только засолка, для поддержания температурного режима, а остальная консервация в подвале. Там у меня полки даже под 0,5 литров сделаны. В глубь на 4 банки 0,5 и на 2 3 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для овощей такой погреб не есть хорошо. У меня в погребе хранится только засолка, для поддержания температурного режима, а остальная консервация в подвале. Там у меня полки даже под 0,5 литров сделаны. В глубь на 4 банки 0,5 и на 2 3 л.

 

у меня на даче два погреба

причем один из них сухой как зараза (большой), но у него стены бетонные но пол песчаный

а вот второй (маленький), стены выложены из кирпича и пол забетонирован, там да влажность приличная и лежит все дольше чем в большом и капуста там гниет

так что консервацию тоже держу в сухом а некоторые овощи которым влага слишком критична в маленьком располагаются

 

ну и плюс еще один в Киеве под балконом сделал, то тут вообще сухотень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погріб викладено з цегли в стіну забиті куски арматури труб перевязані 6мм катанкою залито бетоном товщина полиці 5 см ширина від 30 до 50см залежно від ярусу

періодична побілка експлуатація більше 10 років в батьків 20років

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

думаю сделать вот такой стеллаж в погреб.

в качестве полок использовать доску сосновую 30 мм

 

размер 1000 х 320

стойки из уголка 40 х 40 х 2

полки уголок 25 х 25 х 2

 

на полку возможно разместить 12 3-х литровых банок.

Вес банки принимаю равный 4 кг.

Нагрузка на полку 48 кг.

 

Выдержит ли доска нагрузку если убрать уголок по длинной стороне, оставив только торцевые уголки.

1938344753_.thumb.jpg.f61bd60a7a2fa7094023d3b45d6674a1.jpg

1824346139_1.thumb.jpg.5237e044d3ba8537d7bff66b5fbf2b32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мое виденье делать раз и желательно на долго ( по натуре немного ленивый). Полки на мой взгляд должны не ржаветь , не гнить, не красится, легко собираться и разбираться - поэтому сделал полки из пластиковых подоконников - брал б\у при замене своих и докупил у оконщиков за копейки так же б\у --- держат любой вес , по глубине даже отрезал ... Уголки опять же лучше чтобы не ржавели и чтобы не красить и на долго--- Я поставил из авиционного алюминия - если в Вашем регионе такого нет , купите в Эпицентре , гайки , шайбы , из нержавейки! - в любом случае это окупится - поскольку краска , шкурка. и время и т.д. - стоят денег.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полки на мой взгляд должны не ржаветь , не гнить, не красится, легко собираться и разбираться

 

купите в Эпицентре

В том же Эпицентре есть пластиковые стеллажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же Эпицентре есть пластиковые стеллажи.

 

Фирма УХЛ маш стелажи разборные. Есть оцинкованные. Пользуюсь давно. Мне нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же Эпицентре есть пластиковые стеллажи.

 

Поставил себе такие. Уже два года. Вещь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе такие. Уже два года. Вещь...

 

Собі такі ж думаю ставити.

 

1) Як їх кріпили до стін? Штатними дюбелями?

 

2) Не провисають полки під банками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собі такі ж думаю ставити.

 

1) Як їх кріпили до стін? Штатними дюбелями?

 

2) Не провисають полки під банками?

 

В комплекте есть скобы для крепления, но я не крепил. И так нормально стоят. Полки не провисают. У них допустимая нагрузка 50 кг (это 15 трехлитровых банок).

 

У меня такие, как на первом фото. Цены можно не смотреть, т.к. фото делал очень давно. Выкладываю, может кому-то нужны будут размеры стеллажей.

DSC_0498.thumb.JPG.d3af1ef1b3e26a50a525a2a9a139300c.JPG

DSC_0499.thumb.JPG.a56e26a34f46a7f7f0c274eeb062a905.JPG

DSC_0500.thumb.JPG.126429c7f64128b2f720de730104abf0.JPG

DSC_0501.thumb.JPG.137df60d23b3f68c7abbbc0907d6b5a9.JPG

DSC_0502.thumb.JPG.251956642e9e6a7c64f66d3e824a235f.JPG

DSC_0503.thumb.JPG.d7ec9782c055e2b480cce344523317aa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

podvaldoma.ru/obustrojstvo/polki-svoimi-rukami.html

Содержание

 

  • Размеры полок
  • Из какого материала делать
  • Делаем полки из дерева или ДСП
  • Изготовление полок из бетона
  • Стеллаж из металлического профиля

и будет вам счастье))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если черный металл, то только в порошковой краске с предварительным пескоструем.

 

Шоб я так жив! :)

 

 

Кутники для полиць - потрібно ще при будівництві стін втикати у цегляну кладку. :)

 

 

***

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никакой порошковой краски. Еще в 80м году прошлого века построили с отцом гараж, сварили стеллаж в погреб. Вроде из 50го уголка - тогда его никто не считал и не мерял, что досталось за бутылку. С тех пор ни разу ничего не красилось - все стоит и функционирует. Влажность в гараже такая, что с потолка иногда течет струей - рядом Днепр, сменили несколько комплектов полок, пока, в конце 90х мне не достались перфорированные листы металла тройки(донышки старых кассовых аппаратов из СССР) - тоже с тех пор никаких проблем. Когда нибудь конечно сгниет, но вряд ли при моей жизни.

Второй гараж снимаю, он тоже родом из 80х, там полки сделаны из необработанной доски 50ки, положенной на арматуру. Влажность тоже высокая - пол не утеплен и зимой на потолке конденсат. Пока стоит, но в самом мокром углу доска уже сгнила.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никакой порошковой краски. Еще в 80м году прошлого века построили с отцом гараж, сварили стеллаж в погреб. Вроде из 50го уголка - тогда его никто не считал и не мерял, что досталось за бутылку. С тех пор ни разу ничего не красилось - все стоит и функционирует. Влажность в гараже такая, что с потолка иногда течет струей - рядом Днепр, сменили несколько комплектов полок, пока, в конце 90х мне не достались перфорированные листы металла тройки(донышки старых кассовых аппаратов из СССР) - тоже с тех пор никаких проблем. Когда нибудь конечно сгниет, но вряд ли при моей жизни.

Второй гараж снимаю, он тоже родом из 80х, там полки сделаны из необработанной доски 50ки, положенной на арматуру. Влажность тоже высокая - пол не утеплен и зимой на потолке конденсат. Пока стоит, но в самом мокром углу доска уже сгнила.

А если стеллаж сделать из 22швеллера, то вообще на 200лет:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Определите сначала вес нагружаемого стеллажа а уж потом может и поговорим... о матерьяльчиках, расчетах, сборочном чертеже и многое другое...

ps...

за спасибо не .......

хотите сваривать или собирать....

2078250102_.jpg.5d84824d86e03094c00eb07de1c9633f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...