Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пылесос для чистки камина

kai61

Рекомендовані повідомлення

Есть ли у кого опыт применения? Смущает ограничение температуры золы в 50 С. Получается, если "живой" уголек попадется - сгорит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает ограничение температуры золы в 50 С

Проблемы на ровном месте :D.А убрать золу на следующий день можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы на ровном месте :D.А убрать золу на следующий день можно.

В том то и дело, что и на следующий день, и даже через сутки, у меня в камине почти всегда достаточно много живых угольков. Может, как-то не так топлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я, таки, пылесос для золы. В Эпицентре, за 1188 грн. Естественно, китайский. Бак 18 л., мощность 1200 Вт.

Попробовал. Всю золу после одной протопки (правда, много золы от листьев) осилить не может - фильтр забивается очень быстро. Чистил продуванием. Не годится - облако мелкого пепла. Второй фильтр промыл. Пока сушу.

Еще, конечно, поэкспериментирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что и на следующий день, и даже через сутки, у меня в камине почти всегда достаточно много живых угольков. Может, как-то не так топлю?

 

У меня тоже, если компактной кучей угли лежат. Помогает если равномерным слоем разгребать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я, таки, пылесос для золы. В Эпицентре, за 1188 грн. Естественно, китайский. Бак 18 л., мощность 1200 Вт.

Попробовал. Всю золу после одной протопки (правда, много золы от листьев) осилить не может - фильтр забивается очень быстро. Чистил продуванием. Не годится - облако мелкого пепла. Второй фильтр промыл. Пока сушу.

Еще, конечно, поэкспериментирую.

 

Может проще основной мусор совком в ведро и потом уже пылесосом?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же следует не забывать что у КАЖНОГО пылесоса есть выхлоп,у дорогих меньше..до поры до времени,у дешевых наверное сразу бо хорошие фильтры денег стоят,на золе легко проверить надев белую наволочку на выхлоп воздуха из пылесоса.Потом можна и высновки сделать нужен ли пылесос вообще..:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу более подробно, что я хотел достичь покупкой пылесоса.

Зима. Последняя закладка около 22-30. Утром, перед отбытием на работу, я успеваю разжечь и сделать две закладки. Оставляю без присмотра, знаю, что нельзя. Так вот утром в камине много живых и мертвых угольков и пепла. Чтобы начать сначала, нужно их хотя-бы частично, убрать. По-паспорту положено оставить 1-2 см. для защиты дна камина. Есть два варианта: 1. убрать совком все в ведро и выставить его на улицу, т.к. тление продолжается - опасно, да и запах в комнате появляется. 2. Убрать только чистый пепел, а угольки (живые и недогоревшие) оставить. Так я и делал, изготовив подобие лопатки из сетки. При этом, зимой хорошая тяга и при почти остывшем камине, мелкая пепельная пыль уходила в дымоход. По мере потепления, тяга становилась меньше и часть пыли уже шла в комнату. Обидно.

Решил, что купив камин, смогу одеть на трубку сетчатую насадку и сепарировать в пылесос только мелкий пепел, оставляя мелкие головешки для дальнейшего сгорания.

Так и поступил. Насадка забилась тут-же - сетка была мелковата. Попробовал еще один вариант - на пепел укладывал сетку крупнее (1х1см). Лучше, но столкнулся с быстрым забиванием фильтра пылесоса.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня тоже, если компактной кучей угли лежат. Помогает если равномерным слоем разгребать.

 

Согласен. Я так и делаю, когда не жмет время для нового розжига камина.

 

Добавлено через 1 минуту

Может проще основной мусор совком в ведро и потом уже пылесосом?

Только, как их разделить совком? И зачем тогда пылесос? Хотя, можно поставить в сервант:)

 

Добавлено через 2 минуты

Так же следует не забывать что у КАЖНОГО пылесоса есть выхлоп,у дорогих меньше..до поры до времени,у дешевых наверное сразу бо хорошие фильтры денег стоят,на золе легко проверить надев белую наволочку на выхлоп воздуха из пылесоса.Потом можна и высновки сделать нужен ли пылесос вообще..:rolleyes:

 

Спасибо за совет. Обязательно попробую. Степень загрязнения наволочки приблизительно укажет расстояние, на которое я унесу из дома свежекупленный пылесос:)

 

А кто куда девает пепел из камина? Пока, рассыпаю по участку - удобряю т.е. Только, наверное, много сыпать в землю и нельзя? Да и недогоревшие головешки (даже мелкие) будут разлагаться очень долго и пачкать пятки.

 

Продолжая тему. Если откажусь от использования пылесоса, попробую вариант с использованием металлического ведра с крышкой, в которое вставлю до половины сетку. Пепел из камина совком в ведро на сетку. Закрыл крышкой, тряхнул пару раз - мелкий пепел просыпался вниз - открыл крышку, вынял сетку с угольками и в камин их! Что думает сообщество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Обязательно попробую. Степень загрязнения наволочки приблизительно укажет расстояние, на которое я унесу из дома свежекупленный пылесос

Не за что:D.Если тест покажет то что я думаю то пылесос для золы станет обычным пылесосом по хозяйству:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не за что:D.Если тест покажет то что я думаю то пылесос для золы станет обычным пылесосом по хозяйству:).

Вполне возможно. Я к этому морально готов. К тому же, как я понял, он сконструирован по принципу строительных пылесосов.

Как "отпылесосю" гараж - ни с кем не буду здороваться недели две :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима. Последняя закладка около 22-30. Утром, перед отбытием на работу, я успеваю разжечь и сделать две закладки. Оставляю без присмотра, знаю, что нельзя. Так вот утром в камине много живых и мертвых угольков и пепла. Чтобы начать сначала, нужно их хотя-бы частично, убрать.

Немного не понятно почему Вы так часто убираете камин. Лично я раз в 10-15 протопок убираю и все нормально горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понятно почему Вы так часто убираете камин. Лично я раз в 10-15 протопок убираю и все нормально горит.

 

Тоже не пойму, после каждой топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не понятно почему Вы так часто убираете камин. Лично я раз в 10-15 протопок убираю и все нормально горит.

Действительно, мне приходится чистить ежедневно. Это потому, что использую остатки древесины от старого дома, остатки от строительства, а сейчас приспосабливаюсь топить листьями-шишками-желудями. Это дает высокую зольность.

У меня на участке 13 более чем столетних сосен, 2,5 больших дуба, вокруг много других деревьев. Количество листьев, иголок и пр. за сезон-на пару грузовиков. Морока ежегодная и совсем не смешная.

Под конец нынешнего сезона сконструировал приспособу и начал прессовать все это и сжигать в камине. Получается неплохо, но золы много.

Отсюда, мне нужно найти максимально простой, не сильно затратный по времени и силам метод борьбы с образующейся золой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, мне приходится чистить ежедневно. Это потому, что использую остатки древесины от старого дома, остатки от строительства, а сейчас приспосабливаюсь топить листьями-шишками-желудями. Это дает высокую зольность.

У меня на участке 13 более чем столетних сосен, 2,5 больших дуба, вокруг много других деревьев. Количество листьев, иголок и пр. за сезон-на пару грузовиков. Морока ежегодная и совсем не смешная.

Под конец нынешнего сезона сконструировал приспособу и начал прессовать все это и сжигать в камине. Получается неплохо, но золы много.

Отсюда, мне нужно найти максимально простой, не сильно затратный по времени и силам метод борьбы с образующейся золой.

 

жена,тёща?- отличные приспособы для уборки чего либо,

если серьёзно - можно попробовать увеличить зольник;сечение и кол-во дыр в решётке,либо продумать принципиально новую решетку под Ваш вид топлива.

из золы порох можно делать,феерверки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена,тёща?- отличные приспособы для уборки чего либо,

Это правильный подход :)

если серьёзно - можно попробовать увеличить зольник;сечение и кол-во дыр в решётке,либо продумать принципиально новую решетку под Ваш вид топлива.

А у меня нет зольника. Jotul i18. Хотя, идея очень интересная! Подобрав экспериментально высоту стояния этой решетки под количество образующегося мелкого пепла, можно получить сепарацию по ходу работы камина. Только её (решетку) нужно будет периодически шевелить (наверное), а лучше прикрутить какой-то вибрационный механизм. Или кочергой периодически сОвать. Из чего посоветуете делать? Она должна быть достаточно легкой, чтобы легко вынималась для очистки пространства под ней и не прогорала быстро. Нержавейка? Буду думать. Спасибо.

из золы порох можно делать,феерверки....

 

Может и придется - войне уж три года!:(

 

Наверное, так: решетка из нержавеющей проволоки 5мм, ячейка 10-15мм, изначально отстоит от пода на 1-2 см. Перед очередной закладкой слегка приподнимается передний край, возможно, с некоторым постукиванием. По мере накопления пепла, она будет приподниматься. Кроме сепарации пепла, решетка будет способствовать более полному сгоранию топлива, т.к. заметил, что сгорает лучше в пределах дверцы камина, т.е. там, где повышено количество воздуха, который сверху-вниз проходит вдоль стекла камина. Это хорошо видно по начальному дыму.

И вынимать для окончательной чистки не нужно - приподнять передний край и зафиксировать под углом! Буду пробовать.

Змінено користувачем kai61
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю, и диву даюсь - как моя бабка всю жизнь печку топила и без пылесоса обходилась, никак не пойму :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю, и диву даюсь - как моя бабка всю жизнь печку топила и без пылесоса обходилась, никак не пойму :)

 

А как Вы решаете задачу уборки золы? Сгорает ли полностью топливо к моменту необходимости следующего розжига? Куда потом деваете?

 

Печка конструктивно отличается от камина. Там зола проваливается через колосники в поддувало, там же догорают мелкие угольки. Не сгоревшие крупные головешки остаются в топке. Происходит та сепарация, которой я хочу добиться. Эффективность горения намного выше из-за подачи воздуха снизу, но ниже КПД самой печки. В таком случае сложно добиться варианта тления.

И зачем, в таком случае, нужны компьютеры- можно и на счетах, на пальцах, на палочках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использую хозяйственный (гаражный:) пылесос, горячие угольки в металлическое ведро, выгребаю или шпателем или совочком. чистка не часто - один раз в две недели, при ежедневной протопке. давно смотрел на зольный пылесос, но еще один в хозяйстве посчитал будет занабто:smile:

ТС может пропускать золу горячую перед пылесосом через отдельную емкость с водой? типа скруббера?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использую хозяйственный (гаражный:) пылесос, горячие угольки в металлическое ведро, выгребаю или шпателем или совочком. чистка не часто - один раз в две недели, при ежедневной протопке. давно смотрел на зольный пылесос, но еще один в хозяйстве посчитал будет занабто:smile:

ТС может пропускать золу горячую перед пылесосом через отдельную емкость с водой? типа скруббера?

А как быстро у Вас забивается фильтр бытового пылесоса?

Кратко прочитал про скруббер. Идея интересная. В развитие её, попробую налить в ведро пылесоса немного воды - может она будет осаждать часть особо мелкого пепла и фильтр не будет так быстро забиваться?

Позавчера положил на дно камина металлическую полку от старого холодильника. Топил, в основном, листьями. Дров не много. Вчера попробовал идею отделения крупных головешек от пепла с помощью приподнятия этой решетки. Ничего не получилось - прутики слишком редкие, но её не погнуло. Подберу что-то еще, помельче.

Пылесос использовал только для уборки пепла по фронту топочной камеры - пространство между стеклом и ограничителем дров. Тут, конечно, удобно.

Метод проверки пылесоса по viksel не проводил - хочу подзабить немного фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр-мешок заполняется где-то за месяц, но мы пользуемся пылесосом не только для камина (мешок 20 литров).

 

--Кратко прочитал про скруббер. Идея интересная. В развитие её, попробую налить в ведро пылесоса немного воды - может она будет осаждать часть особо мелкого пепла и фильтр не будет так быстро забиваться?--

с мелкой пылью есть нюанс -смачиваемость. и думаю в ведро Вашего пылесоса опасно лить воду, вот в отдельную емкость :):):rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр-мешок заполняется где-то за месяц, но мы пользуемся пылесосом не только для камина (мешок 20 литров).

 

с мелкой пылью есть нюанс -смачиваемость. и думаю в ведро Вашего пылесоса опасно лить воду, вот в отдельную емкость :):):rolleyes:

 

А как называется Ваш пылесос? Хотелось бы посмотреть на его конструкцию. Видимо, очень удачная, если за месяц!

 

По инструкции к моему пылесосу, фильтр нужно промывать водой. Так и сделал. Пепел очень хорошо (внешне, по крайней мере) растворился в воде. Сажа - это другое.

 

Пока не знаю, чем мне будет грозить слой воды на дне емкости. Будет ли достаточный эффект? Нужно пробовать. Хотя, сезона то осталось пару дней (надеюсь). За это время, хочу модернизировать свой резатель для веток и упаковщик для листьев. Оправдали себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал где то в теме про промышленный пылесос, коротко повторюсь. Куплен был пылесос сразу с ведром для золы ,как потом оказалось -для остывшей . Попробовал, понравилось, если бы не одно но. Сажа забивает бумажный фильтр за 1 раз, а он там керхеровский и цена его 1/3 цены пылесоса. Поставил вместо крышки циклон, чуть лучше ,но сажа мелкая и все одно забивает фильтр, сделал фильтр- но его тоже надо мыть в не зависимости забился он или нет, так как при включении его на следующий день запах в доме шикарный:) . Набрал воды в ведро, не сильно помогло, но зато отбило охоту дальше экспериментировать ,думал сначала вывести трубку в воду , что бы бурлило как в моющем пылесосе, но потом посчитав сколько нужно времени это все принести, собрать и самое главное ОТМЫТЬ -охота отпала. Так как у меня зольник вынимается, беру мастерок/кельму и пепел растягиваю со стороны в сторону(перемалываю), он через отверстия осыпается в зольник, достал ,накрыл тряпкой ,что бы не пылило, вынес. Пару минут и все чистенько.

1.thumb.JPG.dedbc995fc2662ac11a0d284bb9a90a0.JPG

21.thumb.JPG.499cf6064062747732f3dd888301c44b.JPG

2a.thumb.JPG.12bee062ef943eb18cce4d82afa0247d.JPG

3.thumb.JPG.83097b3cc75fed9dd84b71b8c563ffb9.JPG

4.thumb.JPG.b733884606c0318cb62dc56f99a40aac.JPG

6.thumb.JPG.dc671d5ae974cb14a9c5de543f2f038b.JPG

7.thumb.JPG.b6e5771050fd07474c0a436f8848cae0.JPG

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hitachi WDE 1200

Посмотрел. Красивая вещь. Подробностей не нашел, но судя по всему, принцип конструкции у нас похожий. С учетом Китая и Бренда!:)

 

Вчера снова пользовался. Выводы:

1. Фильтра на одну прочистку не хватает (с учетом моего повышенного пеплообразования)

2. Выхлоп довольно чистый - запаха нет, мокрая тряпочка на выходе не темнеет.

3. В процессе работы труба пылесоса легко забивается более крупными частицами - нужно прочищать.

4. Сетка на днище камина для сепарации вряд-ли подойдет - пылит.

5. Фильтр легко промывается водой.

6. Удобно использовать для декоративной очистки фронта камина и пола перед ним.

7. Не понятно расположение патрубка внутри ведра пылесоса. Судя по всему пытались организовать подобие циклона.

8. Нужно пробовать дальше.

9. Вероятнее всего, окончание будет - совок, затем, для полировки, пылесос. Или пылесос - "в топку" (проф.Преображенский).

 

Добавлено через 7 минут

Писал где то в теме про промышленный пылесос, коротко повторюсь. Куплен был пылесос сразу с ведром для золы ,как потом оказалось -для остывшей . Попробовал, понравилось, если бы не одно но. Сажа забивает бумажный фильтр за 1 раз, а он там керхеровский и цена его 1/3 цены пылесоса. Поставил вместо крышки циклон, чуть лучше ,но сажа мелкая и все одно забивает фильтр, сделал фильтр- но его тоже надо мыть в не зависимости забился он или нет, так как при включении его на следующий день запах в доме шикарный:) . Набрал воды в ведро, не сильно помогло, но зато отбило охоту дальше экспериментировать ,думал сначала вывести трубку в воду , что бы бурлило как в моющем пылесосе, но потом посчитав сколько нужно времени это все принести, собрать и самое главное ОТМЫТЬ -охота отпала. Так как у меня зольник вынимается, беру мастерок/кельму и пепел растягиваю со стороны в сторону(перемалываю), он через отверстия осыпается в зольник, достал ,накрыл тряпкой ,что бы не пылило, вынес. Пару минут и все чистенько.

Спасибо! Судя по всему, я иду тем-же путем! И даже Керхера запланировал. И даже те "отверстия", которые есть в Вашей топке, я пытаюсь моделировать с помощью сетки. И трубку в воду запланировал!

Есть у меня еще одна идейка! Попробую смоделировать и опробовать. И описать.

Нормально! Мы победим! Еще раз спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Может проще основной мусор совком в ведро и потом уже пылесосом?

Похоже на то. Но, еще побарахтаюсь!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что чистил камин. Подтверждаю, что трубка пылесоса быстро забивается относительно крупными остатками золы. Прочищал трижды. Налил см. 2-3 воды в ведро. Сколько растворилось - не знаю. На поверхности образовался слой пепла. По забиваемости фильтра сказать не могу - попробую завтра без его промывки.

Не знаю, пробовать ли Керхером или идти другим путем. Забить, по-просту говоря:).

На текущий момент вывод такой - "А, ну его ..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...