Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Микрохата.

Ratel

Рекомендовані повідомлення

Надоело быть бездомными и жить в съёмной квартире - купили малипусенькую квартирку. Стыдно сказать, но общая площадь ДВУХ-комнатной квартиры - 32квадрата.:oops: Кухня - 2,9квадрата :shock: Яркая иллюстрация древней поговорки - в тесноте, да не в обиде. :D Семья - 4 человека (родители и два пацана 6 и 8 лет).

Планировку прикладываю.

Планы первоочередные:

-котёл на пенсию собрался - надо менять,

-проводка делалась наверное при румынах - надо делать,

-сетки на окна поставить от насекомых (уже сделано),

-посудомойка (маленькая, настольная), холодос, кровать (120*190, импортная б/у, редкий размер, еле поместилась) - уже сделано

Планы неспешунчатые:

-увеличить санузел,

-увеличить кухню,

-переместить окно,

-заменить систему отопления,

Планы наполеоновские:

-достроить второй этаж.

Короч тема создана для обсуждения моих (как обычно) безумных идей и для того чтобы я сам не забыл что надо делать :flag1::D

927666938_.thumb.jpg.a315ab9ab2e5d8d647d4fd7d0b5052aa.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ход мысли такой:

-проводка никудышняя,

-котёл газовый вот вот сдохнет.

Почему бы не совместить полезное с очень полезным?

-меняем проводку

-заодно счётчик (на двухзонный)

-шоб два раза не вставать - выбиваем тариф на электротопление,

-ставим электрокотёл (площадь хаты такая маленькая, что можно даже в имеющиеся 5кВт вводной мащщи уместиться)

-ПРОФИТ! :friends:

Как идея? Есть какие подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняем электрокотёл на кондиционер и профит ещё больше.

 

А как греть несколько маленьких комнатушек одним кондиционером? И что делать при минус 15?

Электрокотёл в несколько раз дешевле кондиционера.

Котлом можно греть трубы тёплого пола. Самый комфортный обогрев...

Котлом можно греть теплоаккумулятор. Ночью. По ночному тарифу...

Котёл где то там в дальней комнате еле шуршит, а кондишн вот тут висит и шумит своим вентилятором :(

Это я плюсы котла пишу.

 

Добавлено через 1 час 31 минуту

С ужасом узнал в РЭСе что на эту квартиру выделено.... 1,7кВт вводной мощности! :o Это капец! :) Хотя автоматы стоят 25А. Короч надо увеличивать... Как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ужасом узнал в РЭСе что на эту квартиру выделено.... 1,7кВт вводной мощности! Это капец! Хотя автоматы стоят 25А.

Если стоят такие автоматы, то луче в рэс не ходить и электриков в дом не пускать ;)

З.ы. У вас вроде ж было несколько строек, или я вас с кем то спутал?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня было несколько строек-ремонтов, но так получилось что я их все разом прое... это самое прошёлкал. :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне второй этаж интересен. Я правильно поняла: квартира на верхнем этаже двух-трёхэтажного домика. Может быть затык с тем что вход на достроенный этаж придётся делать через балкон- через перекрытие в квартире нельзя ((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание, вопрос к зрительному залу. Сколько просить киловатт вводной мощности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание, вопрос к зрительному залу. Сколько просить киловатт вводной мощности?

 

А шо думаете дадут?

Просите 20:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме про электрику зада вопрос - ответили что максимум 63А ставят, а это ОГОГОГО! 63*220=13,8кВт! :oops: Думаю что более 12кВт просить нет смысла.

Объясню почему.

Для того чтобы максимально выгодно заюзать 3000кВт люстричества по тарифу на электроотопление - надо ночью, за 8 часов, выюзать 3000/30дней=100кВт. За восемь часов 100кВт - это 12,5кВт мащщи надо юзать. Так как ещё днём тратится шото - то пусть будет 12кВт мащщи. Всё. Это предел. А всё шо выше - это уже по повышенному тарифу пойдёт, значит не надо этого делать. Отсюда делаю вывод что на перспективу надо иметь возможность врубить шото мощное ночью размером в 12кВт. Отсюда и вывод про запрашиваемую мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще то ваши данные немного не совпадают с тем, что пишут люди с тарифом на отопление и двухзонными счётчиками. Даже не хочу спорить с вами, сами найдёте думаю тему эту...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При тарифі на електроопалення нічний тариф не діє

Є 3000 квт по 0.96 грн

Если не знаете - не пишите: у меня 2-х зонный с тарифом на эл.отопление.

 

Добавлено через 3 минуты

В теме про электрику зада вопрос - ответили что максимум 63А ставят, а это ОГОГОГО! 63*220=13,8кВт! :oops: Думаю что более 12кВт просить нет смысла.

Объясню почему.

Для того чтобы максимально выгодно заюзать 3000кВт люстричества по тарифу на электроотопление - надо ночью, за 8 часов, выюзать 3000/30дней=100кВт. За восемь часов 100кВт - это 12,5кВт мащщи надо юзать. Так как ещё днём тратится шото - то пусть будет 12кВт мащщи. Всё. Это предел. А всё шо выше - это уже по повышенному тарифу пойдёт, значит не надо этого делать. Отсюда делаю вывод что на перспективу надо иметь возможность врубить шото мощное ночью размером в 12кВт. Отсюда и вывод про запрашиваемую мощность.

Однофазные котлы макс на 9 кВт, больше - 3-х фазные.

Ну добавьте на стиралку-сушку-утюг эл.плиту, наверное 12 достаточно.

Но, возможно, что введет абонплату на электрику аналогично планируемой по газу и ее размер привяжут к выделенной мощности :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме про электрику зада вопрос - ответили что максимум 63А ставят, а это ОГОГОГО! 63*220=13,8кВт! :oops: Думаю что более 12кВт просить нет смысла.

Объясню почему.

Для того чтобы максимально выгодно заюзать 3000кВт люстричества по тарифу на электроотопление - надо ночью, за 8 часов, выюзать 3000/30дней=100кВт. За восемь часов 100кВт - это 12,5кВт мащщи надо юзать. Так как ещё днём тратится шото - то пусть будет 12кВт мащщи. Всё. Это предел. А всё шо выше - это уже по повышенному тарифу пойдёт, значит не надо этого делать. Отсюда делаю вывод что на перспективу надо иметь возможность врубить шото мощное ночью размером в 12кВт. Отсюда и вывод про запрашиваемую мощность.

 

Так я про 3 фазы ;)

У меня если что тоже тариф ЭТ +многозонный счетчик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 250 кв., отапливается 160 (примерно): за 3000 не вылез ни разу. Правда в комбинации с газом - пришел с работы нагнал газом быстро в СО до 50 град, в 23 - элекрокотел включился - в 7 утра автоматом выключился (ч/з таймеры). Дом утеплен, до 18-19 пока вернусь с работы держит температуру.

По памяти больше 2700 кВт*час не палил в месяц, но это с нагревом 200л бойлера от эл.котла и + электрика для дома (стрика, сушка, посудомойка, утюг-микроволновка и проч.) За ночь обычно около 50-70 кВт*час уходило, весной и осенью - до 40 (котел 14кВт)

Сейчас поставил эл.счетчик отдельный на котел по следующему сезону буду знать точно сколько на эл.отопление.

Для 32 квадратов - все 3000 квт*час никак не выберете, ИМХО.

Но, запас карман не тянет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую переместить окно на другую стену, а старое заложить. Подскажите с чего начать? Хочется сделать по человечески, без лишних проблем с соседями. :friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За каждый киловат нужно будет заплатить 920 грн.

Проект на эл.отопление примерно 1000 грн. На Прутской в СЭСе делает частник (3-й этаж, дверь прямо с лестницы Людмила 0990234094).

Новый счетчик от 1300 грн (за 1 ф) и от 2400 (за 3 ф). На одну фазу больше 8 кВт не дадут.

Тех.условия тоже на Прутской в РЭСе, в техотделе на 2-м этаже бесплатно в течении 2-х недель.

Учтите, что тариф действует только в отопительный период.

На Ровенской есть фирма. делают теплоаккумуляторы любого размера, могут сделать с ТЕНам, (Женя 0506580184). Себе думал что- такое делать на 1-1,5 куба, но посчитал и понял, что запаса тепла при таком объеме будет маловато(на 3-4-5 часов) на 110кв.м. решил поставить Протерм Скат на 9 кВт.(хотя выделено 12 кВт, 3 ф).

А как же домик в Карпатах (вроде Вижница)? Магазинчик еще работает (район Проспекта)?

Удачи и терпения.

 

П.С. Подумайте про затраты на эл.тариф, может повременить и пользоваться пока есть автомат на 25А?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абалдеть! :flag1: Я рад знакомству с вами! Столько полезной инфы в одном посте - СПАСИБО БОЛЬШОЕ! :friends:

 

Добавлено через 37 секунд

За каждый киловат нужно будет заплатить 920 грн.

нам сказали что заплатить нужно будет по 2 тыщи за каждый киловатт... Чего так?

 

Добавлено через 1 минуту

А как же домик в Карпатах (вроде Вижница)?

Домик не стали брать, так как кроме одного магазинчика у нас появилось ещё два и я просто физически не справлялся бы, живя далеко от Черновцов.

 

Добавлено через 1 минуту

Магазинчик еще работает (район Проспекта)?

Магазинчик работает. Теперь три магазинчика. Два - в самом центре (Соборная площадь и ул. Котляревского). Бизнес идёт, всё ок. Спасибо :)

 

Добавлено через 1 минуту

Себе думал что- такое делать на 1-1,5 куба, но посчитал и понял, что запаса тепла при таком объеме будет маловато(на 3-4-5 часов) на 110кв.м.

Для нашей квартирки достаточно 600литров на 16 часов. Это совсем немного. Площадь то у нас микроскопическая, 32 квадрата всего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам сказали что заплатить нужно будет по 2 тыщи за каждый киловатт... Чего так?

 

Узнайте поточнее в РЭСе, я делал себе осенью, весной цены были еще старые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно советуют - прикиньте, сколько уходит на отопление. Может и правда лучше пожить с существующим автоматом.

Тут еще нюансы коллективного отопления вылазят - я на эту зиму полностью закрутил вентили батарей в квартире. Ниже 22 градусов так и не опустилось. Может у меня очень теплолюбивые соседи. Но может и у вас такие же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...