Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первые впечатления от топки Hitze Albero 14

sdp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

После чтения форума, просмотра информации в и-нете об установке каминной топки сегодня все же выставил и подключил топку к дымоходу.

Помудохался с трубами но все получилось нормально. Сегодня же решил провести тест-драйв. Дрова взял яблоню и дуб. Растопилась без проблем, не дымит. Понравился механизм (рычаг) регулировки подачи воздуха в топку. По результатам могу сказать следующее: топка отличная, хорошо прогрела помещение, правда для выхода на ее номинальный режим надо дать ей прогореть с час. Из негатива:

1. После того, как первая закладка дров прогорела, начал открывать дверь, и понял, что что-то их держит. Оказалось, что керамический шнур вверху прилип к корпусу топки, аккуратно снял и одел его обратно в паз двери. Наверное надо будет его дополнительно проклеить термоклеем.

2. После приличного нагрева начала вонять краска на топке, пришлось проветрить помещение :). Это, наверное нормально для первого раза, но факт имеет место.

3. Немного закоптилось стекло по контуру.

 

В остальном все нормально.

hitze.jpg.bfe7ea2a5486093590843dbb18ecf7e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при первом запуске любой каминной топки по хорошему дверь держать не до конца закрытую хотя бы первые 30-40 мин чтоб краска прогорела тогда уплотнитель не будет подрывать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что любой, я на своей топке никаких проблем ни с краской, ни с уплотнителем, ни в первый раз, ни за всю зиму не видел, это видимо такая краска, либо конструктивный перегрев дверки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
На моей топке такого не было. Действительно, при растопке дверку чуть приоткрываю, на мин. 10-15. Но ничего не прилипало. Вполне возможно перегрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнение к моим впечатлениям после 10 топок.

Вонять краска перестала после нескольких протопок. Эта проблема закрыта. Шнур тоже больше не прилипает, я правда, даже клей высокотемпературный купил, что бы его приклеить, но он из паза в двери не вылазит. Эта проблема тоже закрыта.

Теперь о дровах. Пробовал топить дровами из сухой акации и вербы, горят в среднем около 3-х часов, при этом топка нагревается после старта протопки где-то через минут 20-30, правда, потом из-за наличия в нем шамота остывает больше часа. Попробовал частично к дровам из акации подкладывать немного обрезок из сосны, которые остались после стройки. Заметил, что сильно коптится стекло после этого.

Не совсем понял как правильно "рулить" регулировкой подачи воздуха в топку. При растопке открываю подачу воздуха на полную и держу приоткрытой дверь пока немного не разгорится. Если после того, как разгорелось полностью закрываю подачу воздуха (полностью - это условно, подача воздуха все равно есть, но небольшая) начинает коптится стекло, вероятно из-за того, что не хватает воздуха для обдува стекла. Наверное, надо прикрывать на 2/3 от максимума, но тогда время горения дров уменьшится. Купил в эпицентре RUF брикеты для пробы. Горят хорошо и дольше по времени чем акация (навскидку около 4 часов дотягивают).

Что касается эффекта от обогрева дома этой топкой, то понятное дело, что при температуре на улице ниже +10 градусов накочегарить ее >20 градусов проблематично. При длительности горения 3-4 часа температура в доме повышается на градуса 3-4, но из-за того, что она подсушивает воздух реально становится комфортно. Для себя сделал вывод, что подобные обогревательные девайсы есть смысл использовать в осенне-зимний период, когда температура на улице не опускается ниже +5-10 градусов. А зимой без хорошего котла с радиаторами и теплым полом не обойтись :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал вывод, что подобные обогревательные девайсы есть смысл использовать в осенне-зимний период, когда температура на улице не опускается ниже +5-10 градусов. А зимой без хорошего котла с радиаторами и теплым полом не обойтись :)

Зависит от утепления дома. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от утепления дома. :beer:

 

Согласен. У меня еще нет внутрянки, не подшиты потолки и тд. Понятное дело, утечки тепла есть. Думаю, после окончания работ эффект от нее будет по-лучше в части отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...