Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с топкой и дымоходом

Hankey

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

 

Возник такой вопрос. Сейчас пытаюсь определиться с топкой - понравилась Hark Radiante 1150 H, но есть один ньюанс - у топки диаметр подключения дымохода 250, а у меня бымоход 200 (Шидель - подключение под 45 градусов высота дымохода 9 метров от пола в доме, подключение дымохода на высоте 2,5м от пола). Продавец утверждает что при такой высоте дымохода - заужение возможно - но почти везде и все пишут что дымоход заужать ни в коем случае нельзя. Может кто-то посоветует топку похожу на эту (интересует стекло минимум 1000 * 500) или разъеснит - возможно ли в данном случае заужение дымохода.

Заранее благодарю за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

 

Возник такой вопрос. Сейчас пытаюсь определиться с топкой - понравилась Hark Radiante 1150 H, но есть один ньюанс - у топки диаметр подключения дымохода 250, а у меня бымоход 200 (Шидель - подключение под 45 градусов высота дымохода 9 метров от пола в доме, подключение дымохода на высоте 2,5м от пола). Продавец утверждает что при такой высоте дымохода - заужение возможно - но почти везде и все пишут что дымоход заужать ни в коем случае нельзя. Может кто-то посоветует топку похожу на эту (интересует стекло минимум 1000 * 500) или разъеснит - возможно ли в данном случае заужение дымохода.

Заранее благодарю за помощь.

kaminoff.kiev.ua/p109690213-kaminnaya-topka-austroflamm.html

 

180 мм. Имхо намного лучше того харка.

Змінено користувачем Gonchik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и лучше - не спорю - но на такой бюджет я точно не расчитывал (2500 евро на топку это потолок), да и не нравится мне стекло у этого варианта 350мм по высоте - маловато. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне предлагают не газовую ECO+ - например эта: www.olx.ua/obyavlenie/kaminnye-topki-hark-1150-h-eco-germaniya-30-kvt-IDtkSKC.html#c2f4a84b9a

 

а вот такую: www.olx.ua/obyavlenie/kaminnaya-topka-hark-1150-h-30-kvt-IDtk9xm.html#c2f4a84b9a

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, в номинальной мощности должно работать нормально, до шиделя вести по дыму черными трубами 250 (может получится и радиатор впихнуть), затем переходник на керамику Darco WKC 250/200-CZ 2-S (там выйдет одно локальное сужение с 250 на 180, а за ним уже будет 200), т.е. приоткрытая гильотина и радиатор якобы должны давать два метра разгона, чтобы при растопке не бросало дымом, но это ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у топки диаметр подключения дымохода 250, а у меня бымоход 200 (Шидель - подключение под 45 градусов высота дымохода 9 метров

Мощность топки дайте и температуру выхлопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут:

Номинальная мощность, кВатт - 11,0, температура выхлопа 326 °C

Максимальная мощность, кВатт - 30,0, температуру не пишут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут:

Номинальная мощность, кВатт - 11,0, температура выхлопа 326 °C

Максимальная мощность, кВатт - 30,0, температуру не пишут

Такой люфт по мощности конечно очень сомнительно.

Попробую по порядку. :)

В разе 11 кВт-ной топки 6-7 метровая труба Ф200 мм прокатит в любом случае.

При 30 кВт на 200 мм трубу гореть при закрытой дверке она будет , но при открытии дверки (дров подкинуть/покурить в топку) есть большая вероятность получить дым в хату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

 

Возник такой вопрос. Сейчас пытаюсь определиться с топкой - понравилась Hark Radiante 1150 H, но есть один ньюанс - у топки диаметр подключения дымохода 250, а у меня бымоход 200 (Шидель - подключение под 45 градусов высота дымохода 9 метров от пола в доме, подключение дымохода на высоте 2,5м от пола). Продавец утверждает что при такой высоте дымохода - заужение возможно - но почти везде и все пишут что дымоход заужать ни в коем случае нельзя. Может кто-то посоветует топку похожу на эту (интересует стекло минимум 1000 * 500) или разъеснит - возможно ли в данном случае заужение дымохода.

Заранее благодарю за помощь.

 

Вообще все зависит от продавца и производителя.

Из практики если дымоход выше 7 метров при нормальных условия топка с диаметром 250мм нормально работает при дымоходе 200мм.

Но многое еще зависит от конструктива самой топки.

К примеру, у итальянцев Edilkamin, Piazzetta, MCZ просто конструктив в большинстве своем такой, что "дыра в небо", и потому там с этим проще.

К примеру, рекомендованный Вам Austroflamm при таких габаритах с 180мм патрубком топки может поддымливать при открывании двери и при Вашем 200мм дымоходе (хотя это больше касается 97*74) из-за конструктива дымовых зубьев и объема камеры горения, особенно при розжиге.

 

Многие производители в инструкциях и каталогах прописывают либо общие требования к дымоходу с учетом высоты минимум и максимум какое возможно расширение или сужение дымохода, а некоторые, как M-Design, на каждую модель и серию прописывают требования к дымоходу.

 

Если Вы рассчитываете на бюджет до 2500 евро в таком размере могу предложить Вам рассмотреть Romotop Heat 110*50*01 c диаметром 200мм, адекватной ценой (2200) и более реальной киловатностью и хорошим КПД:

kaminoff.com.ua/?view=product&goods_id=1061

Можете подъехать и посмотреть в живую.

 

Есть еще остатки недорогой серии Classic бельгийской M-Design, тоже метровая топка с диаметром 250мм, но производитель разрешает сужение на 200мм свыше 6м:

kaminoff.com.ua/?view=product&goods_id=889

 

Варианты есть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все зависит от продавца и производителя.

Из практики если дымоход выше 7 метров при нормальных условия топка с диаметром 250мм нормально работает при дымоходе 200мм.

Но многое еще зависит от конструктива самой топки.

К примеру, у итальянцев Edilkamin, Piazzetta, MCZ просто конструктив в большинстве своем такой, что "дыра в небо", и потому там с этим проще.

К примеру, рекомендованный Вам Austroflamm при таких габаритах с 180мм патрубком топки может поддымливать при открывании двери и при Вашем 200мм дымоходе (хотя это больше касается 97*74) из-за конструктива дымовых зубьев и объема камеры горения, особенно при розжиге.

 

Многие производители в инструкциях и каталогах прописывают либо общие требования к дымоходу с учетом высоты минимум и максимум какое возможно расширение или сужение дымохода, а некоторые, как M-Design, на каждую модель и серию прописывают требования к дымоходу.

 

Если Вы рассчитываете на бюджет до 2500 евро в таком размере могу предложить Вам рассмотреть Romotop Heat 110*50*01 c диаметром 200мм, адекватной ценой (2200) и более реальной киловатностью и хорошим КПД:

kaminoff.com.ua/?view=product&goods_id=1061

Можете подъехать и посмотреть в живую.

 

Есть еще остатки недорогой серии Classic бельгийской M-Design, тоже метровая топка с диаметром 250мм, но производитель разрешает сужение на 200мм свыше 6м:

kaminoff.com.ua/?view=product&goods_id=889

 

Варианты есть....

 

Спасибо за ответ. Адресс посмотрел - обязательно подъеду. Вариант с Romotop - очень интересный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

великі топки класно дивляться, коли не горять) за таку суму краще взяти Аустрофлам 75*57, буде дешевше, ефектніше і ефективніше з Вашим димоходом, чи Хокстер в тому ж розмірі.

метрові топки прийдеться сильно кочегарити, щоб скло не коптилось, в результаті розмір видимого вогню буде ідентичним, що в метрового Харк, що в Аустрофламу поменше чи Хокстеру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тогда такой еще вопрос. Был один установщик и при просмотре сразу сказал что необходимо ставить топку только с подъемной дверцей. У меня вопрос - это развод на деньги или место установки (во вложении ниша 2м) действительно предполагает топку только с таким механизмом?

001.thumb.jpg.50c7e3f6b19e730a8ab4b0ee98c83600.jpg

002.thumb.jpg.e21acde34195d3ea79aa1f72eeff284e.jpg

003.thumb.jpg.15fcf74b37a56b0a20d1ce9171a3b904.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А метровые топки бывают с боковой дверкой? Видимо она там весь проход закроет, у меня 74 см дверка и уже как-то не очень удобно открывать\закрывать, а просто поставить любую там нет проблем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда такой еще вопрос. Был один установщик и при просмотре сразу сказал что необходимо ставить топку только с подъемной дверцей. У меня вопрос - это развод на деньги или место установки (во вложении ниша 2м) действительно предполагает топку только с таким механизмом?

 

Гильетина или нет решать Вам - к месту отношения не имеет. Просто рекомендация возможно прозвучала исходя из размера топки желаемого Вами. Я бы тоже метровую топку не рекомендовал с боковым открытием и не только потому что это неудобно в плане размаха двери, но и потому что вероятность провисания двери велика.

 

Добавлено через 3 минуты

А метровые топки бывают с боковой дверкой? Видимо она там весь проход закроет, у меня 74 см дверка и уже как-то не очень удобно открывать\закрывать, а просто поставить любую там нет проблем

 

Бывают, но не у всех производителей. Austroflamm все топки свыше 75 см шириной делает с механизмом подъема, а есть модели Fondis, M-Design, Edilkamin, Nordica и другие что производят топки 1000мм с боковым открыванием двери. У многих есть опция перевешивания двери, чтобы открывались в другую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственно вопрос возник потому - что закралось сомнение по поводу широкой топки. Скажем так - широкое и высокое стекло - стоит ОЧЕНЬ дорого, а вот если сравнивать широкое и низкое - то мне как-то больше импонирует все таки больше квадратное в таком случае, вот и думаю - может действительно посмотреть в сторону Austroflamm 75x57, но не с подъемным механизмом, а с открыванием в сторону. Да и цена на эту топку вроде приемлимая. Вот и задумался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственно вопрос возник потому - что закралось сомнение по поводу широкой топки. Скажем так - широкое и высокое стекло - стоит ОЧЕНЬ дорого, а вот если сравнивать широкое и низкое - то мне как-то больше импонирует все таки больше квадратное в таком случае, вот и думаю - может действительно посмотреть в сторону Austroflamm 75x57, но не с подъемным механизмом, а с открыванием в сторону. Да и цена на эту топку вроде приемлимая. Вот и задумался.

 

Дуже цікава зміна. А можете назвати 10 відмінностей між Austroflamm 75х57 та Kratki Nadia 13? А також, чому змінили гільйотину на бокове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та при чому тут зараз різниця між Аустрофлам і Краткі, нащо знову ці перемусолені в десятках тем дискусії.

поки що йде вибір по розміру топки і димоходу підходящому. в менших топках гільйотина не так потрібна і це суттєво дешевше, велику топку без гільйотини брати не варто. якщо плануєте реально користуватись каміном і насолоджуватись, то з Вашим димоходом краще дійсно меншу топку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та при чому тут зараз різниця між Аустрофлам і Краткі, нащо знову ці перемусолені в десятках тем дискусії.

поки що йде вибір по розміру топки і димоходу підходящому. в менших топках гільйотина не так потрібна і це суттєво дешевше, велику топку без гільйотини брати не варто. якщо плануєте реально користуватись каміном і насолоджуватись, то з Вашим димоходом краще дійсно меншу топку

 

Я не хотів здатись неумісним. Просто помітив, що людину ще лихорадить: Hark, Austroflamm, Romotop. Так, ніби пофіг що брати, головне, щоб натягтись баблом на топку, а далі трава не рости. Нікого не нагадує? Буде неприємно, якщо і Hanky втрапить у таку ж халепу, як і Ви, reslato. Важливо, щоб людина напевне знала, що проект увінчається успіхом.

Хоча байдуже, Hanky, наспраді Austroflamm хороший вибір, а якщо візьмете ще й у Камінофф зі встановленням, то і бюджет сплануєте, і якість результату буде відмінною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хотів здатись неумісним. Просто помітив, що людину ще лихорадить: Hark, Austroflamm, Romotop. Так, ніби пофіг що брати, головне, щоб натягтись баблом на топку, а далі трава не рости. Нікого не нагадує? Буде неприємно, якщо і Hanky втрапить у таку ж халепу, як і Ви, reslato. Важливо, щоб людина напевне знала, що проект увінчається успіхом.

про яку халепу Ви говорите?? мене пре тема камінів, і я отримав класний досвід і класний камін, скоро і результат протестуємо в зимових умовах і подивимось наскільки критичним є шамот наш.

а тут людина вибирає розмір димоходу і скла, розмова про якість поки навіть не йде, є бюджет запланований на топку і я зі свого досвіду раджу, тому що на першому етапі мені теж дуже подобались широкоформатні топки, коли вник зрозумів, що з ними є нюанси.

а, якщо Ви хочете порадити Краткі замість Аустрофлам, то так і скажіть, для чого ребуси людям задавати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, я действительно изначально хотел широкоформатную топку, но побывав в салоне у Каминофф, мне понравилась модель Romotop 88.66.01 - и внешне и ценой (изначально планировал 110.50.01). И вроде качество тоже понравилось, но смущает отсутствие отзывов про топки данного производителя (более того, некоторые продавцы топок откровенно гонят на данные топки), поэтому решил посмотреть топки у других - более именитых производителей. Просто действительно - не хочется купить топку и потом с ней мучаться. На данный момент, всетаки больше склоняюсь именно к этой топке - 88.66.01.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, меня действительно лихорадит от выбора, который есть сейчас на рынке, и т.к. в топках я вообще не бум-бум - вот и решил спросить совета здесь, у знающих людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает отсутствие отзывов про топки данного производителя (более того, некоторые продавцы топок откровенно гонят на данные топки), поэтому решил посмотреть топки у других - более именитых производителей.

 

"Гонят" только те, кто предлагает KRATKI, HITZE, PIAZZETTA,CAMINETTI )))

Иначе польско-албанско-итальянский ширпотреб продать не получится!!

 

Если в сравнении с этими производителями, то Romotop на порядок лучше. и не имеет рекламаций на каждую вторую топку, как поляки и итальянцы. При этом не дотягивает до качества немцев. Поэтому и уступает в цене последним практически в два раза.

 

топка 88.66.01 более интересна и в эстетике (соотношение сторон 4:3) и в эксплуатации. 110 выбирают или дизайнеры или заказчики с "гигантоманией", не понимая, что в каминах много (большой размер), не означает хорошо (удобны в эксплуатации).

В эксплуатации топки с размерами больше метра - одни неприятности, ведь необходимо по сути топить или метровыми дровами! или разжигать подряд три костра.

 

Единственный минус топки 88.66.01 - это нет доводчика двери и со временем придется менять нижний шнур для сохранения герметичности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, СЏ действительно изначально хотел широкоформатную топку, РЅРѕ побывав РІ салоне Сѓ Каминофф, РјРЅРµ понравилась модель Romotop 88.66.01 - Рё внешне Рё ценой (изначально планировал 110.50.01). Р? РІСЂРѕРґРµ качество тоже понравилось, РЅРѕ смущает отсутствие отзывов РїСЂРѕ топки данного производителя (более того, некоторые продавцы топок откровенно РіРѕРЅСЏС‚ РЅР° данные топки), поэтому решил посмотреть топки Сѓ РґСЂСѓРіРёС… - более именитых производителей. Просто действительно - РЅРµ хочется купить топку Рё потом СЃ ней мучаться. РќР° данный момент, всетаки больше склоняюсь именно Рє этой топке - 88.66.01.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, меня действительно лихорадит от выбора, который есть сейчас на рынке, и т.к. в топках я вообще не бум-бум - вот и решил спросить совета здесь, у знающих людей.

 

Очень приятно, что Вы выбрали время побывать у нас в салоне. Надеюсь Вам смогли корректно рассказать про продукцию.

Если у Вас остались вопросы - напишите в личных сообщениях и я постараюсь Вам помочь и корректно объяснить...почему в личных? не хочу развивать дискуссию....она порой вызывает еще большую лихорадку у покупателей.

Касательно того, что отзывов нет, то они будут, но чуть позже.....модельный ряд именно топок у Romotop расширился не так давно. Мы пока что установили только 2 модели 88*66 и много других моделей.

То что про него нелестно отзываются конкуренты - это вполне понятно. А про Харк и другие бренды как они отзывались? Выслушивая негатив в сторону того или другого бренда смотрите какими брендами занимается продавец и фильтруйте....тем более если продавец не сравнивает конкретные похожие модели и называет Вам реальные характеристики или преимущества, а говорит в общем обо всем и ни о чем....то это просто конкурентная борьба, не имеющая ничего общего с тем, чтобы помочь Вам с выбором.

Р*омотоп РїСЂРѕРёР·РІРѕРґРёС‚ очень РјРЅРѕРіРѕ печей Рё топок для РґСЂСѓРіРёС… европейских брендов, то есть покупая немецкую или датскую печь - Р’С‹ приобретаете тот же Р*омотоп, РЅРѕ сразу же стильный, РґРѕСЂРѕРіРѕР№ Рё никем РЅРµ критикуемый! :)

 

По сути Вашего вопроса, то действительно главное, чтобы Вы определились (не исходя из цены, не глядя на нее вовсе) что для Вас важно/хотелось бы:

1) форма (прямоугольник ближе к квадрату или таки вытянутый горизонт);

2) размеры, то есть на какую ширину минимум и максимум Вы согласны. Для этого рекомендую Вам приехать на объект с куском картона или пенопласта или еще чего и изобразить себе тот или другой формат стекла камина и отойти в сторону с разных углов посмотреть на свое творение ;

3) согласны ли Вы на боковое открывание двери или принципиально подъем....в любом бренде Вы переплачиваете за механизм подъема приличные деньги и это реально цена за удобство использования и все. Для кого-то это важно, для кого-то нет.

 

Если Вы ответите на эти три вопроса, то я смогу Вам предложить разные варианты даже из тех брендов, что мы не занимаемся и аргументировать какая модель чем отличается.

 

Добавлено через 2 минуты

Очень приятно, что Вы выбрали время побывать у нас в салоне. Надеюсь Вам смогли корректно рассказать про продукцию.

Если у Вас остались вопросы - напишите в личных сообщениях и я постараюсь Вам помочь и корректно объяснить...почему в личных? не хочу развивать дискуссию....она порой вызывает еще большую лихорадку у покупателей.

Касательно того, что отзывов нет, то они будут, но чуть позже.....модельный ряд именно топок у Romotop расширился не так давно. Мы пока что установили только 2 модели 88*66 и много других моделей.

То что про него нелестно отзываются конкуренты - это вполне понятно. А про Харк и другие бренды как они отзывались? Выслушивая негатив в сторону того или другого бренда смотрите какими брендами занимается продавец и фильтруйте....тем более если продавец не сравнивает конкретные похожие модели и называет Вам реальные характеристики или преимущества, а говорит в общем обо всем и ни о чем....то это просто конкурентная борьба, не имеющая ничего общего с тем, чтобы помочь Вам с выбором.

Ромотоп производит очень много печей и топок для других европейских брендов, то есть покупая немецкую или датскую печь - Вы приобретаете тот же Ромотоп, но сразу же стильный, дорогой и никем не критикуемый! :)

 

По сути Вашего вопроса, то действительно главное, чтобы Вы определились (не исходя из цены, не глядя на нее вовсе) что для Вас важно/хотелось бы:

1) форма (прямоугольник ближе к квадрату или таки вытянутый горизонт);

2) размеры, то есть на какую ширину минимум и максимум Вы согласны. Для этого рекомендую Вам приехать на объект с куском картона или пенопласта или еще чего и изобразить себе тот или другой формат стекла камина и отойти в сторону с разных углов посмотреть на свое творение ;

3) согласны ли Вы на боковое открывание двери или принципиально подъем....в любом бренде Вы переплачиваете за механизм подъема приличные деньги и это реально цена за удобство использования и все. Для кого-то это важно, для кого-то нет.

 

Если Вы ответите на эти три вопроса, то я смогу Вам предложить разные варианты даже из тех брендов, что мы не занимаемся и аргументировать какая модель чем отличается.

 

Добавлено через 36 секунд

Не понимаю, что за иероглифы, потому продублировал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, я действительно изначально хотел широкоформатную топку, но побывав в салоне у Каминофф, мне понравилась модель Romotop 88.66.01 - и внешне и ценой (изначально планировал 110.50.01). И вроде качество тоже понравилось, но смущает отсутствие отзывов про топки данного производителя (более того, некоторые продавцы топок откровенно гонят на данные топки), поэтому решил посмотреть топки у других - более именитых производителей. Просто действительно - не хочется купить топку и потом с ней мучаться. На данный момент, всетаки больше склоняюсь именно к этой топке - 88.66.01.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, меня действительно лихорадит от выбора, который есть сейчас на рынке, и т.к. в топках я вообще не бум-бум - вот и решил спросить совета здесь, у знающих людей.

 

не хочется вас запутывать с выбором, но все же есть еще вариант с небольшим разрывом в цене по достойному внимания производителю

Spartherm Varia Ash-4S-2

074d6bc97ab2d48f73020dd0a314278a.jpg.1486562fc700ec3c4cd1da7a0643ca9e.jpg

7283ba4a5eda728830c92d09e52f45cb.jpg.4ab179986dafbcdd8e1624d91a6b3fdc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственно вопрос возник потому - что закралось сомнение по поводу широкой топки. Скажем так - широкое и высокое стекло - стоит ОЧЕНЬ дорого, а вот если сравнивать широкое и низкое - то мне как-то больше импонирует все таки больше квадратное в таком случае, вот и думаю - может действительно посмотреть в сторону Austroflamm 75x57, но не с подъемным механизмом, а с открыванием в сторону. Да и цена на эту топку вроде приемлимая. Вот и задумался.

 

А другие варианты брендов Вы не рассматриваете? Посмотрите еще фирму Kobok. Она словацкая, и у них есть похожие модели, на те, которые Вы выбираете. Там и гильотина, и с левосторонним открыванием. В общем разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...