Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

z500 (проект и доп работы ) стоит ли связываться ?

013

Рекомендовані повідомлення

Добрый День , Уважаемые застройщики !

 

Выбрал для себя проект z159 ( z500.com.ua/projekt/z159.html) и отправил запрос компании ( через форму сайта) с вопросами .

Вопросы в основном связаны с изменением проекта ( в частности меня смущают и не устраивают санузлы над жилыми помещениями и некоторые другие детали ).

Запрос был отправлен 09 ноября , а сегодня 14 и до сих пор нет ответа ( кроме автоматического обещания ответа на протяжении 2-3 дней , а в сложных случаях дольше ).

Не думаю что мой вопрос относится к категории сложных , но такое отношение посеяло зерно сомнения , а стоит ли вообще к ним обращаться для доработки проекта и других работ что они предлагают вплоть до строительства .

У кого какой опыт сотрудничества с этой организацией ? Что можете посоветовать ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт показал, что не стоит:

1) сроки - 2.5 месяца вместо обещанных 1.5

2) качество самого проекта - низкое. Если бы не понимал, что должен получить - получил бы нарушающий все нормы проект - возвращал несколько раз на переделку с десятком замечаний (например, канализационная труба под плитой фундамента - заложена диаметром 50 мм, а это только труба для внутренних работ; трасса вентиляции, которая пересекает лестницу; неверные цепочки размеров и тп)

 

В целом, исходя из опыта, более приемлемый вариант - купить типовой и дорабатывать на стороне. Или взять планировки и отнести кому то

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какой опыт сотрудничества с этой организацией ? Что можете посоветовать ?

Закажите проект индивидуальный. Возьмите за болванку типовой, доработайте его по архитектуре + посадите на участок + фундаменты запроектировать под Ваши грунты и местность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не связывайтесь. Я заказывала у них проект, столько мучений получила, а муж вообще расхотел строиться. Я уже два раза получала отказ на стройпаспорт по тем докам, что они мне готовили (их дополнительные услуги - пакет "Всё для согласования"). До сих пор с ними бодаюсь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не связывайтесь. Я заказывала у них проект, столько мучений получила, а муж вообще расхотел строиться. Я уже два раза получала отказ на стройпаспорт по тем докам, что они мне готовили (их дополнительные услуги - пакет "Всё для согласования"). До сих пор с ними бодаюсь.

 

Я в итоге сам перерисовал чертежи для стройпаспорта, в основном это касалось планировки участка - так как в моем ГАСК потребовали этот чертеж на 500-ке с печатью отдела архитектуры- пришлось рисовать вручную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить типовой и дорабатывать на стороне

Это не обязательно(покупать типовой и платить за его переделку "под Вас"). Берете за основание понравившиеся "картинки" и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День , Уважаемые застройщики !

 

Выбрал для себя проект z159 ( z500.com.ua/projekt/z159.html) и отправил запрос компании ( через форму сайта) с вопросами .

Вопросы в основном связаны с изменением проекта ( в частности меня смущают и не устраивают санузлы над жилыми помещениями и некоторые другие детали ).

Запрос был отправлен 09 ноября , а сегодня 14 и до сих пор нет ответа ( кроме автоматического обещания ответа на протяжении 2-3 дней , а в сложных случаях дольше ).

Не думаю что мой вопрос относится к категории сложных , но такое отношение посеяло зерно сомнения , а стоит ли вообще к ним обращаться для доработки проекта и других работ что они предлагают вплоть до строительства .

У кого какой опыт сотрудничества с этой организацией ? Что можете посоветовать ?

Спасибо.

 

Якщо типовий проект вас не влаштовує в такому вигляді як він є на сайті/журналі, вам хочеться хоча б "посунути цю стінку вліво" і "ванну трохи розширити" - краще не витрачати час та ресурси, а одразу робити проект з нуля. Під конкретну сім'ю та конкретну ділянку. Практика показує, що коли беруться за основу проекти з інтернету/журналу, мінімум місяць витрачається на переробку аналогу, потім це все відкидається і робиться з нуля. Тобто взявши за зразок інший проект ви свідомо заганяєте себе у певні рамки, та мучитесь в їх межах. Поки не зрозумієте що не треба себе обмежувати, а діяти виходячи з конкретної ситуації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал для себя проект z159

единственный правильный вектор, взять картинку с сайта и фасады,затем обратится к архитектору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение - типовой проект все таки категорически откидывать не стоит, я выбрал себе подходящую мне планировку и посадил на участок. Просто в моем конкретном случае взаимодействия с z500 - мне не понравилось качество полученного проекта и сроки выдачи. Коммуникация тоже страдает. Будет интересно - напишу подробнее. Заказанный индивидуальный проект был бы дороже и по срокам точно не быстрее. Мне помогает то, что я сам проектировщик (в смежной области), много собирал информации по строительству и могу исправить проект, перечертить и фактически сделать рабочие чертежи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственный правильный вектор, взять картинку с сайта и фасады,затем обратится к архитектору

 

А где гарантия, что архитектор сделает лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где гарантия, что архитектор сделает лучше?

А где гарантия, что этот стоматолог, не хуже того, а вдруг тот анестезиолог во время операции переборщит с наркозом, а может быть надо было заплатить тому, другому), а вдруг эта девушка с которой вы начали встречаться хуже предыдущей ?))) Список для холивара продолжить?

"Не судите по внешности, но — по делам, — по плодам их узнаете их (Мф.7:16). Ибо дела говорят яснее, чем слова."По объектам, по тому, делает ли он этот проект сам, а не студенты или практиканты, как обычно это делается), думаю многие архитекторы с форума, в курсе о чем я

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День , Уважаемые застройщики !

 

Выбрал для себя проект z159 ( z500.com.ua/projekt/z159.html) и отправил запрос компании ( через форму сайта) с вопросами .

Вопросы в основном связаны с изменением проекта ( в частности меня смущают и не устраивают санузлы над жилыми помещениями и некоторые другие детали ).

Запрос был отправлен 09 ноября , а сегодня 14 и до сих пор нет ответа ( кроме автоматического обещания ответа на протяжении 2-3 дней , а в сложных случаях дольше ).

Не думаю что мой вопрос относится к категории сложных , но такое отношение посеяло зерно сомнения , а стоит ли вообще к ним обращаться для доработки проекта и других работ что они предлагают вплоть до строительства .

У кого какой опыт сотрудничества с этой организацией ? Что можете посоветовать ?

Спасибо.

 

Обычно переделку проекта Z500 передает региональным конторам. Например, в Харькове передают фирме Метроплекс. Я держал в руках несколько таких проектов мне они не нравились по двум причинам: недостаточный объем проекта (примерно 70%) и низкое качество принимаемых конструктивных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно переделку проекта Z500 передает региональным конторам. Например, в Харькове передают фирме Метроплекс. Я держал в руках несколько таких проектов мне они не нравились по двум причинам: недостаточный объем проекта (примерно 70%) и низкое качество принимаемых конструктивных решений.

Вы еще локализацию Архоновских проектов не видели ), мало того, что архитектура и конструктив похожи на раздел П, так там и локализация польских проектов, состоит лишь в корявом - гуугл переводе на украинский или русский

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где гарантия ...

 

Не передёргивайте. Речь идёт о степени вероятности события и не более. С одной стороны коллективное творчество, доступное для всеобщего обозрения и реализации, худо-бедно обкатанное не на одной стройке. С другой стороны, архитектор с индивидуальным проектом, где контролёр - сам заказчик, которому можно впарить. Это как на форуме, когда советы дают в личку, чтобы коллеги не могли заценить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение - типовой проект все таки категорически откидывать не стоит, я выбрал себе подходящую мне планировку и посадил на участок.
Данный проект зет159 лучше отбросить, по-моему нескромному мнению. Он требует перепланировки, которая изменит существенно его планы. Те изменения, которые хочет ТС, будут сравнимы с проектированием с нуля.

Еще б отметил кроме санузлов над жилыми помещениями, лестницу над шкафом, которая превращает кабинет в абышо и проходную кухню (мало того что проходная, так она проходная наискось)

Зет500 справится ли с такими изменениями, я не знаю - не уверен. Ну как вариант предложат другую планировку. Или опять же у них есть услуга индивидуальное проектирование. Предположу, что те изменения которые они считают таковыми и смогут их осуществить, это например:

- добавить окно на лестнице (и взять за это деньги, хотя такое решение сразу надо предусматривать)

- смогут переделать лестницу без забежных ступенек, (тоже могли бы сразу сделать нормально)

 

ТС может посмотреть как в Польше реализован данный проект тут. Видно что убрали дурацкий выступ, карнизики и приборы в су двигали и некоторые другие изменения вносились.

Жаль что их менеджер молчит, когда-то они мониторили форум.

 

пс: напрямую с ними не работал по роду своей деятельности, просто приходилось пару раз адаптировать, считай переделывать, их проекты.

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно переделку проекта Z500 передает региональным конторам. Например, в Харькове передают фирме Метроплекс. Я держал в руках несколько таких проектов мне они не нравились по двум причинам: недостаточный объем проекта (примерно 70%) и низкое качество принимаемых конструктивных решений.

Мне делала именно киевская контора, и если по конструктиву особо вопросов не было (ну разве что пару перезакладочных решений), то по инженерным разделам было достаточно серьезных ляпов, типа воздуховодов, идущих через лестницу, или внутренней канализации, закопанной под фундаментом). Ну и измерения они делают очень формально - то есть например толщина стен меняется с 100 до 120, при этом никто не заботится расположением дверей - мне прислали проем в 30 мм от поперечной стены (то есть наличник от двери не станет) и тп, правда переделывали по моим замечаниям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло ровно 10 ( десять ) дней , а ответа от z500 на мой запрос все нет . Уже сомневаюсь что вообще его получу . Учитывая отзывы выше и такую ситуацию - практически пере хотел у них что либо заказывать .

В процессе долгих раздумий на проектом 159 появились еще некоторые дополнения и изменения . И похоже правы те , кто советует заказывать проект с нуля . Так и сделаю .

Всем спасибо за ответы . Буду теперь рисовать , будет у меня свой проект №13 :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не устраивают санузлы над жилыми помещениями и некоторые другие детали… , и до сих пор нет ответа.

Не думаю что мой вопрос относится к категории сложных….

Что можете посоветовать?

 

Для того, чтобы перенести санузлы (или жилпомещения из-под них), нужно переделать проект коренным образом. Цена за такую работу Вас не устроит, и им это понятно – потому запрос совершенно справедливо забанен, как бесперспективный. Тут они в своем праве, но на этом положительный тренд в оценке заканчивается. Дальше легко можно выявить негативные стороны таких проектов (говорю не только о проектах означенной фирмы, а обо всех польских). Это упрощённость проекта, как такового (полное, стопроцентное отсутствие узлов сочленений конструкций в архитектурном разделе проекта), до уровня эскизного. На практике это означает, что принимать решение должен сам застройщик, под влиянием советов строителей («ми так робили – ніхто ся не жалував”).

Далее. Конструктивные решения. Они принимаются, исходя из польской строительной практики и уровня культуры производства. Так, толщина плит междуэтажных перекрытий – 150 - 180 мм, что предполагает очень качественную укладку армирования (с отклонениями не более 2-3 мм по высоте) и не менее качественное виброуплотнение бетонной смеси. Надо ли говорить, что обычная точность укладки стержней арматуры у нас 20 – 50 мм, а виброуплотнением вообще мало кто заморачивается, предпочитая “поиграть” пластичностью смеси. В итоге – рискованная конструкция, с большой вероятностью провиса (как в этом случае – 8-9 см на пролёте).

Зато есть ни к чему не обязывающий проект инженерных систем (который со 100%-ной вероятностью будет отклонён субподрядчиком по ИС), и картинки дома в цвете. Донт ворри, би хэппи.

(в приложении – разрез одного из польских проектов, где пришлось разрабатывать архитектурные решения узлов уже во время строительства).

 

Ничего не советую, ни к чему не призываю – только критичность мышления и здоровый скептицизм.

322575644_page_05uzly_0.thumb.jpg.4bea736399455fa86571316bebda2f24.jpg

1970193361_page_05uzly_1.thumb.jpg.19c1117275ed05b895932239df8c2634.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир , спасибо за развернутый комментарий и пример . По моему запросу к z500 , считаю что должны были ответить в любом случае . Даже пару слов написать что отказывают в такой услуге . Я бы воспринял это нормально. А в данном случае они упали в моих глазах "ниже плинтуса" ( ответа все еще нет , хотя прошло уже 14 дней ). На z500 ставлю большой жирный крест и больше к этой теме не возвращаюсь .

Сейчас изучаю в общих чертах все предстоящие этапы и некоторые нюансы касательно отдельных элементов будущего дома ( типы фундаментов, материалы стен , кровля и тд ) , что бы хотя бы понимать что мне будут говорить архитектор/конструктор/строитель .

В наличии имеется участок 15 соток нестандартной формы , ряд капитальных строений на участке ( будет сносится поэтапно : что то до стройки , что то после ) , подключено электричество / вода /газ .

По бригаде строителей уже есть вариант . Когда спросил у них про архитектора /конструктора здания , которое они строят сейчас , ответ был что " будували по малюнках архiтектора , але його не бачили нiколи " :). Обсудил с ними качество кирпича ( склоняюсь к полнотелому М100 : kirpich-poltava.com.ua/ ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрал для себя проект

 

Вам правда нужен дом с 7 жилыми комнатами? Какой будет состав проживающей семьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правда нужен дом с 7 жилыми комнатами? Какой будет состав проживающей семьи?

Две комнаты на первом этаже для пожилых родителей ( 3 человека) , там же общее пространство ( гостиная +кухня ). второй этаж 2 взрослых ( 1 спальня) + 2 детей ( каждому по комнате ). Итого 7 человек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две комнаты на первом этаже для пожилых родителей ( 3 человека) , там же общее пространство ( гостиная +кухня ). второй этаж 2 взрослых ( 1 спальня) + 2 детей ( каждому по комнате ). Итого 7 человек.

 

Есть дом современный, но в украинском стиле. Если первый этаж немного перепланировать будет самое то. Могу выложить сюда в тему для обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дом современный, но в украинском стиле. Если первый этаж немного перепланировать будет самое то. Могу выложить сюда в тему для обсуждения.

Нужно еще учесть нюанс-это нестандартный участок. Он очень узкий ( размер 21 на 75 метров , причем если фасад 21 то тыл примерно 18 ( идет постепенное сужение ) . Очень мы сомневались из за размера , но решились на покупку по причине что все остальные запрашиваемые нами параметры идеально совпали .

По поводу стиля , я не знаю как он называется , но нам нравится европейский стандартный стиль ( z159) например ( никаких ломаных крыш, стен и других вычурных конструкций . Дом прямоугольной формы в два полных этажа с четырехскатной крышей. Я к своему стыду не знаю что такое "современный украинский стиль" .

Наверное имеет смысл открыть отдельную тему с обсуждением планировки ( это эскизы по моему называются ) , что бы получить исходные данные для создания проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что здесь выкладывается форумчанами, это НЕ ЭСКИЗЫ. Это, скорее, ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ(если это два этажа и более) или ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ(если один этаж) СХЕМЫ. И это правильно, с этого и стоит начинать. Потом, когда схемы откорректированы по "хотелкам" их стоит откорректировать согласно размеров имеющегося участка. Но эту коррекцию уже надо делать вместе с архитектором. Потом заказчик с архитектором составляют задание на проектирование и карточку конструкций и архитектор делает ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ. Потом, после утверждения эскизного проекта заказчиком, архитектор отдает "болванку" эскиза конструктору, потом инженерам по сетям, они делают свои замечания и предложения.( Это грубая схема последовательности работ, так как я здесь не упоминаю о таких важных исходниках, как топосъемка, геология и техусловия на подключения инженерных сетей.) Далее, архитектор учитывает эти все замечания и исправляет свой эскиз. Заказчик опять его утверждает своей подписью. А вот уже после этого начинается разработка рабочей стадии каждым специалистом-участником проекта, которую согласен ОПЛАТИТЬ ЗАКАЗЧИК.:flag1:

Наверное имеет смысл открыть отдельную тему с обсуждением планировки ( это эскизы по моему называются ) , что бы получить исходные данные для создания проекта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что здесь выкладывается форумчанами, это НЕ ЭСКИЗЫ. Это, скорее, ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ(если это два этажа и более) или ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ(если один этаж) СХЕМЫ. И это правильно, с этого и стоит начинать. Потом, когда схемы откорректированы по "хотелкам" их стоит откорректировать согласно размеров имеющегося участка. Но эту коррекцию уже надо делать вместе с архитектором. Потом заказчик с архитектором составляют задание на проектирование и карточку конструкций и архитектор делает ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ. Потом, после утверждения эскизного проекта заказчиком, архитектор отдает "болванку" эскиза конструктору, потом инженерам по сетям, они делают свои замечания и предложения.( Это грубая схема последовательности работ, так как я здесь не упоминаю о таких важных исходниках, как топосъемка, геология и техусловия на подключения инженерных сетей.) Далее, архитектор учитывает эти все замечания и исправляет свой эскиз. Заказчик опять его утверждает своей подписью. А вот уже после этого начинается разработка рабочей стадии каждым специалистом-участником проекта, которую согласен ОПЛАТИТЬ ЗАКАЗЧИК.:flag1:

 

Спасибо за детали . Где то так себе все это и представлял но в более хаотичном порядке :) .

Я так понимаю , что в "идеальном мире" , все эти люди ( архитектор, конструктор, инженер ......) находятся в рамках одной организации с которой Заказчик заключает Договор . Но в "нашем мире" этих всех людей нужно будет искать по отдельности . Собственно почему была идея обратится в z500 - предполагал , что они именно " те парни" у которых все есть . Оказалось не так :) .

Еще вопрос : геология и топосьемка одновременно делается ?

Если на участке есть старые строения ( хата/гараж/сарай и тд ) . Все они будут сносится но в разное время ( например гараж в самом конце уже после стройки , когда отпадет необходимость использовать его как склад) . В какой момент тогда нужно делать топосьемку ( до сноса / после сноса частично/ после полного сноса )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...