Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Площадь застройки

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Ввиду принятия нового "упрощенного" Закона о вводе в эксплуатацию (если площадь свыше 300м - плати 4% на развитие) возник вопрос:

А как правильно считается площадь дома? Что туда входит? Например:

 

- терраса возле дома (под крышей, на фундаменте)

scr_02.gif.baaf4debe62666275a233fd497e079f6.gif - входит?

 

- лестница на второй этаж?

- балконы, лоджии?

- хозблок с навесом для а/м (со своим фундаментом)

5.jpg.0a31c2afa5cf150bd989c70d66367d96.jpg - входит?

 

- ступени входа в дом под навесом?

- стационарный бассейн во дворе?

- всякие беседки с мангалами и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду принятия нового "упрощенного" Закона о вводе в эксплуатацию (если площадь свыше 300м - плати 4% на развитие) возник вопрос:

А как правильно считается площадь дома? Что туда входит? Например:

 

- терраса возле дома (под крышей, на фундаменте)

[ATTACH]87476[/ATTACH] - входит?

 

- лестница на второй этаж?

- балконы, лоджии?

- хозблок с навесом для а/м (со своим фундаментом)

[ATTACH]87475[/ATTACH] - входит?

 

- ступени входа в дом под навесом?

- стационарный бассейн во дворе?

- всякие беседки с мангалами и т.п.?

 

Андрей, даже по новому (еще не) Закону, речь идет об общей площади дома в 300 кв.м, а хозпостройки фактически не нормированы.

Т.е. всякие там гаражи/навесы пока не считай.

По дому: Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного, садового) визначається як сума площ приміщень будинку без урахування площ балконів, лоджій, терас.

До загальної площі житлових будинків садибного типу (дачних, садових) включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний та підвальний.

Змінено користувачем InSAn
по просьбе автора
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, даже по новому (еще не) Закону, речь идет об общей площади дома в 300 кв.м, а хозпостройки фактически не нормированы.

Т.е. всякие там гаражи/навесы пока не считай.

По дому: терраса пристроенная к дому - входит в общую площадь (по-моему с коэффициентом 0,3 - сейчас нет возможности проверить); балконы/лоджии входят (0,7 кажется); крыльцо - входит; с лестницей - вроде только на одном из этажей учитывается (т.е. зависит от тго, как оно в планах выглядит). Как доберусь до нормативки - смогу уточнить.

 

А если гараж в цокольном этаже или на первом этаже дома (жилой части несущими стенами в двух сторон)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гараж в цокольном этаже или на первом этаже дома (жилой части несущими стенами в двух сторон)?

 

В таком случае, входит в общую площадь дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь жилого дома - это сумма по внутреннему обмеру ВСЕХ помещений в доме (помещения первого, второго этажей, например).

Если гараж имеет общую стену то он видимо к дому относится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гараж имеет общую стену то он видимо к дому относится

 

Скорее всего да. Но, утверждать не буду. Знаю, мой сосед узнавал когда то в БТИ и ему говорили, что если стена гаража общая, тогда это считается общей площадью дома. Если гараж отдельно, то как хозпостройка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, входит в общую площадь дома.

 

Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Если возможно, дайте ссылку на СНиП или ДБН(по учету площади гаража,балкон, лоджии).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Если возможно, дайте ссылку на СНиП или ДБН(по учету площади гаража,балкон, лоджии).:rolleyes:

 

ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна (затверджено наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 24 травня 2001 року №127) (обовязково з останніми змінами та доповненнями!!!)

Ще можна дивитися ДБН В.2.2-15-2005

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІНСТРУКЦІЯ про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна (затверджено наказом Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 24 травня 2001 року №127) (обовязково з останніми змінами та доповненнями!!!)

Ще можна дивитися ДБН В.2.2-15-2005

 

Дякую!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. А если у меня 2-й этаж мансардный, а над ним еще и чердак находится и я планирую со второго этажа на чердак сделать стационарную лестницу, чердак будет учитываться?

И вопрос по подвалу. Если в подвале высота потолков меньше 2м, но у меня там топочнаякоторая принята в эксплуатацию газовщиками, как считаеться это помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...

И вопрос по подвалу. Если в подвале высота потолков меньше 2м, но у меня там топочнаякоторая принята в эксплуатацию газовщиками, как считаеться это помещение.

 

Мне тоже интересно по подвалу, даже если там нет топочной.

Считается ли это как площадь дома если его высота меньше 2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. А если у меня 2-й этаж мансардный, а над ним еще и чердак находится и я планирую со второго этажа на чердак сделать стационарную лестницу, чердак будет учитываться?

И вопрос по подвалу. Если в подвале высота потолков меньше 2м, но у меня там топочнаякоторая принята в эксплуатацию газовщиками, как считаеться это помещение.

В мене , на дах із другого поверху ідуть нормальні сходи, але для бті це нічого не значить. Для бті - критерій : щоб на дасі ніяких перегородок не було(по крайній мірі на це звертали увагу). А так, дах в інвентарній справі не фігурує!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже интересно по подвалу, даже если там нет топочной.

Считается ли это как площадь дома если его высота меньше 2м?

наскільки я знаю, підал добавляється до загальної площі. В сусіда рахували , і добавил "підвальчик" до 202кв.м., тобто до 200 не вклався , а це вже другі тарифи.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструкциям БТИ высота в учитываемых помещениях должна быть выше 1,6 м. (ниши больше 0,1 м высотой 1,5 м).

Если меньше - площадь не учитывается.

 

 

Цитата из ДБН В.2.2-15-2005 Житловы будинки. Основны положення.

Додаток Б. (обов'язковий)

Поверх мансардний (мансарда) - поверх у горищному просторі, фасад якого повністю або частково утворений поверхнею (поверхнями) похилої чи ламаної покрівлі.

 

 

У меня в практике был случай:

двухэтажный дом с подвальным и двумя мансардными этажами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да. Но, утверждать не буду. Знаю, мой сосед узнавал когда то в БТИ и ему говорили, что если стена гаража общая, тогда это считается общей площадью дома. Если гараж отдельно, то как хозпостройка.

У меня стена гаража общая. БТИ не включили его в общюю площадь дома в 2008г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена гаража общая. БТИ не включили его в общюю площадь дома в 2008г.

Якщо гараж відокремлюється від дому капітальною стіною, над гаражем немає жилого приміщення і немає дверей до хати, то такий варіант, в минулому році проводили як господарські приміщення, а не додавали до загальної площі будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, даже по новому (еще не) Закону, речь идет об общей площади дома в 300 кв.м, а хозпостройки фактически не нормированы.

Т.е. всякие там гаражи/навесы пока не считай.

По дому: Загальна площа житлового будинку садибного типу (дачного, садового) визначається як сума площ приміщень будинку без урахування площ балконів, лоджій, терас.

До загальної площі житлових будинків садибного типу (дачних, садових) включаються площі всіх поверхів, враховуючи мансардний, цокольний та підвальний.

мне в архитектуре сказали, что если гараж имеет с домом общую стену и дверь в дом - то он, гараж, считается домом.... это конечно, можно "решить", но факт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я наверное, правильно не делал вход из дома в гараж, надеюсь прокатит как хоз постройка (гараж 100 м2).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я наверное, правильно не делал вход из дома в гараж, надеюсь прокатит как хоз постройка (гараж 100 м2).
круто, хороший у вас гараж!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо гараж відокремлюється від дому капітальною стіною, над гаражем немає жилого приміщення і немає дверей до хати...

Ага, так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос: а можно ли при вводе в эксплуатацию дома, скрыть подвальное помещение: его нет в проекте, но подумали, что штука нужная... Можно ли надеяться, что если как следует замаскировать вход в подвал, то работники БТИ, когда выедут на замеры для регистрации, не заметят подвал и не включат в общую площадь дома???

Кто-нить сталкивался с такими аферами? :twisted: Какие в дальнейшем могут быть проблемы?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop to all

 

Если в тех.паспорте БТИ написано, что дом с пристройками 315,7 м2, где общая площадь помещений 281,5 м2 и где общая площадь жилых квартир 238,7 м2 с разделением на жилую площадь 65,1 и допомижну 173,6, площадь летних помещений 42,8 м2, то это что значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....как следует замаскировать вход в подвал.....

На днях видел, как закладывали кирпичём вход.....

Результатов пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос: а можно ли при вводе в эксплуатацию дома, скрыть подвальное помещение: его нет в проекте, но подумали, что штука нужная... Можно ли надеяться, что если как следует замаскировать вход в подвал, то работники БТИ, когда выедут на замеры для регистрации, не заметят подвал и не включат в общую площадь дома???

Кто-нить сталкивался с такими аферами? :twisted: Какие в дальнейшем могут быть проблемы?

Проблеми можуть бути в тому, що якщо введуть податок на нерухомість, а метраж буде більше ніж "поріг", то Ви будете недонаповнювати бюджет рівно на площу підвала;).

Проблеми "заховати" підвал, думаю немає, якщо він не має виходу, вікон на вулицю, а з дому замаскувати прохід чи люк. А справа бті знімати розміри, а не шукати "контробас"....я так думаю8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от INTERRO

apxitektop to all

 

Если в тех.паспорте БТИ написано, что дом с пристройками 315,7 м2, где общая площадь помещений 281,5 м2 и где общая площадь жилых квартир 238,7 м2 с разделением на жилую площадь 65,1 и допомижну 173,6, площадь летних помещений 42,8 м2, то это что значит?

 

 

Дом одноэтажный или многоэтажный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...