Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ARDUINO - общая тема обсуждения различных домашних девайсов на ARDUINO

Diver

Рекомендовані повідомлення

читал недавно про обзор esp32 понравилась цена и наличие блютуза 4.2 (удобно для интернет вещей).

 

А заячем БТ для инетравещей?

Даже с ним есп32 не сможет проработать на одной 18650 месяц...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заячем БТ для инетравещей?

В БТ версии 4.2. расширили канал и добавили шифрование (что к слову сказать положительно сказалось на энергопотреблении и без BLE). Думаю это специально сделано для развития интренет вещей и носимой электроники (типо умных часов).

Даже с ним есп32 не сможет проработать на одной 18650 месяц...

Имелось ввиду от одной батарейки ААА - 18650 месяцев? а что может работать 1554,17 лет и главное зачем? :) Все познается в сравнении, например BLE в отличии от обычного блютуза потребряет максимум 15 мА (учитывая опыт использования блютуз наушников с 4.2 уверен, что в спящем режими существенно меньше :)). Вот пример расчета для ZigBee по сути там в расчет идет в активном режими теже 15 мА и срок службы 2 года от одной батарейки ААА. Х.з. каждому свое, но лично мне бы хватило даже одного года :). Офтоп, но я когда-то хотел даже раздачу инета через блютуз реализовать (ноуты и пр. мобильные устройства существенно бы дольше работали при передачи малых объемов информации т.е. при обычном серфинге).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В БТ версии 4.2. расширили канал и добавили шифрование (что к слову сказать положительно сказалось на энергопотреблении и без BLE). Думаю это специально сделано для развития интренет вещей и носимой электроники (типо умных часов).

 

Имелось ввиду от одной батарейки ААА - 18650 месяцев? а что может работать 1554,17 лет и главное зачем? :) Все познается в сравнении, например BLE в отличии от обычного блютуза потребряет максимум 15 мА (учитывая опыт использования блютуз наушников с 4.2 уверен, что в спящем режими существенно меньше :)). Вот пример расчета для ZigBee по сути там в расчет идет в активном режими теже 15 мА и срок службы 2 года от одной батарейки ААА. Х.з. каждому свое, но лично мне бы хватило даже одного года :). Офтоп, но я когда-то хотел даже раздачу инета через блютуз реализовать (ноуты и пр. мобильные устройства существенно бы дольше работали при передачи малых объемов информации т.е. при обычном серфинге).

 

А также утратили совместитмость с более старыми гаджетами. Я остановился на таком: SPP-CA. Кроме пары приколов полный аналог НС-06

 

18650 это батарейка такая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду от одной батарейки ААА - 18650 месяцев? а что может работать 1554,17 лет и главное зачем? :) Все познается в сравнении, например BLE в отличии от обычного блютуза потребряет максимум 15 мА (учитывая опыт использования блютуз наушников с 4.2 уверен, что в спящем режими существенно меньше :)). Вот пример расчета для ZigBee по сути там в расчет идет в активном режими теже 15 мА и срок службы 2 года от одной батарейки ААА. Х.з. каждому свое, но лично мне бы хватило даже одного года :). Офтоп, но я когда-то хотел даже раздачу инета через блютуз реализовать (ноуты и пр. мобильные устройства существенно бы дольше работали при передачи малых объемов информации т.е. при обычном серфинге).

 

Я за батарейки формата 18650

по 15мА не верю, потому как цифры не пляшут

В ААА макс 1100мА, вот и считай сколько часов... и это 1.2 В, а епс нудно 3.3

Т.е. это МАКС 20часов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду от одной батарейки ААА - 18650 месяцев?

 

Имелся в виду фоорм-фактор батарейки 18650 (высокоемкая батарея), от которой устройство не сможет проработать и один месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все допотопно

Берете есп12Е, льете на него easyesp, выбираете нужный экран и датчик

Все, нкаких ардуиноиде и скетчей

Но главное, что espeasy по вифи отдает или через mqtt или http все это или в mqtt облако или на сервер домашней автоматизации... и эти экранчики просто ненужны

 

а чего Вам не создать отдельную ветку прославления есп12Е и хвалите ее там вдоль и в поперек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего Вам не создать отдельную ветку прославления есп12Е и хвалите ее там вдоль и в поперек?

 

А зачем, если ESP очень удачное продолжение ардуино

Да и ардуино уже не только кусочек старой медленной железки, а имя обобщающее кучу платформ... пример ардуино иде, под которым очень комфортно пишется для есп и компилится

 

К тому же 99% ардуинщиков думают что они программируют

На самом деле подключить готовую библиотеку и скачать скетч не сложнее, чем в готовой прошивке ESP выбрать чекбоксик, дабы датчик начал отдавать значения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найду прошивку, где есть этот датчик

Так у меня было с PZEM-004 и sonoff POW

Там две отличные от easyesp прошивки

 

А вот уже если нет и тут, но есть к ардуино

То в том же ардуино иде на основе github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor добавляете нужную библиотеку и прописываете новые топипки mqtt

 

К тому же 99% ардуинщиков думают что они программируют

На самом деле подключить готовую библиотеку и скачать скетч не сложнее, чем в готовой прошивке ESP выбрать чекбоксик, дабы датчик начал отдавать значения...

 

 

а вот это вот называется программированием?

 

По моему программирование это С++ Java и тому подобное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это вот называется программированием?

 

По моему программирование это С++ Java и тому подобное

 

Это языки програмирования!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
К тому же 99% ардуинщиков думают что они программируют

Та недумают они ничего, а просто в свое удовольствие возятся с радиожелезками. Хобби, есть такое слово.

К тому же у FLProg появилась своя Скада и теперь он недосягаем. Вангую, что совсем скоро никто вообще скетчи на IDE писать не будет. И уж тем более «опускаться» до С. - А зачем? Вот я за неделю накропал коммерческий проект на пол тыщи строк Сишного кода на FLProg. Если бы я ручками все это … мне бы понадобилось раз в 10 больше времени на отладку. И я молчу, сколько сэкономил, заменив приборный интерфейс своим мобильником при помощи RemoteXY.

Этап «микроконтроллер в каждую дырку» мы уже прошли. На повестке дня - "Скаду в массы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от сложности проекта и квалификации программиста.

Мне надо было сделать контроллер на пелетную печь, готового так чтобы под именно воздушную печь а не котел нет ничего , написал на ардуине. Для сложных температур аналоговый датчик, воздух (там до 100 градусов будет) и ds1820 померяет, если больше 90 уже не оптимальный режим и надо тушить горелку. Была мысль написать-перенести все на esp 12, но пока не решился, опять же из за согласования тех-же ds, другой переферии, да и снижение напряжения аналоговых датчиков тоже не сильно нравится, скорее всего прикручу только для настроек и веб интерфейса , вместо часов, пусть через интернет синхронизируется :)

Насчет помех однопроводной линии, у меня по дому под температуры проложен 6х0.22 провод, в стенах, рядом с электрическими батареями и т п , на паразитном питании работает 3 датчика, общая протяженность линии метров 15 , работает , но как в сигнализации (универсал) реализован вход не смотрел ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та недумают они ничего, а просто в свое удовольствие возятся с радиожелезками. Хобби, есть такое слово.

К тому же у FLProg появилась своя Скада и теперь он недосягаем. Вангую, что совсем скоро никто вообще скетчи на IDE писать не будет. И уж тем более «опускаться» до С. - А зачем? Вот я за неделю накропал коммерческий проект на пол тыщи строк Сишного кода на FLProg. Если бы я ручками все это … мне бы понадобилось раз в 10 больше времени на отладку. И я молчу, сколько сэкономил, заменив приборный интерфейс своим мобильником при помощи RemoteXY.

Этап «микроконтроллер в каждую дырку» мы уже прошли. На повестке дня - "Скаду в массы".

 

Не с этими контроллерами. Попробуйте например считать картинку с карточки и записать в экранчик 320х240

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по дому под температуры проложен 6х0.22 провод,

поверьте - работает на этом кабеле на грани возможностей, нужно было витую пару закладывать.

 

Добавлено через 1 минуту

Была мысль написать-перенести все на esp 12, но пока

глюкавая штука...

так и до пожара может быть недалеко, тьху три раза.

вы же не знаете на каком этапе оно может зависнуть? аналогично и сама ардуина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в Ардуине стоит АТмега - шо ей станется? Если программа без изъянов, то виснуть там нечему. На этих контроллерах собрана уйма всякой разной техники, в т.ч. в результате зависания МК которой может возникнуть пожар. Серийной заводской продукции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в Ардуине стоит АТмега - шо ей станется? Если программа без изъянов, то виснуть там нечему.

глубочайшее заблуждение. идеальных програм тоже не бывает.

а вешается и по питанию и т.д. вы с проблемами динамической памяти не сталкивались когда в меге занято глобальными переменными более 60-70% и тууууттт опппа... висяки неясно откуда? не сталкивались:) тогда у вас все еще впереди, это проблема атмег.

а еще питание может быть нестабильное, а еще наводки на порты от длинных шлейфов датчиков и т.д. и т.п...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеальных програм тоже не бывает

Так любое современное устройство может зависнуть, т.к. основано на программном коде.

а еще питание может быть нестабильное

И метеорит упасть. Питание обычно стабилизируется.

а еще наводки на порты от длинных шлейфов датчиков

Это да. Поэтому не сложно применить опторазвязку хотя бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с проблеммой памяти я никогда не сталкивался, возможно дело в том что я пришел из дремучей древности и пишу программу как писал бы ее на ассемблере, продумывая все переменные и не применяя лишнего, тот же ардуино позволяет писать программу как левой пяткой копи-пастом из интернета так и ручками вдумчиво применяя команды и не используя сторонних библиотек без необходимости. Есть вачдоги как в процессоре так и внешние железные, и про зависания можно забыть ...

Порты , ну тут согласен, многие берут и тупо вешают на проц все подряд без защит, основная проблема в том что программисты не решают аппаратных задач, и не понимают что творится снаружи, ограничиваясь командой digitalWrite(8, LOW); или если продвинутый bitClear(PORTB,0); но в то-же время совершенно не понимая ночего ни в нагрузочной способности ни в том как можно спалить порт. Для большинства ардуино это ящик который выполняет то что от него хотят, для игрушек этого более чем достаточно, а если проект серьезный то тогда уже надо учитывать совершенно другие факторы. Сталкивался и с неправильной разводкой платы из за которой происходили глюки ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубочайшее заблуждение. идеальных програм тоже не бывает.

а вешается и по питанию и т.д. вы с проблемами динамической памяти не сталкивались когда в меге занято глобальными переменными более 60-70% и тууууттт опппа... висяки неясно откуда? не сталкивались:) тогда у вас все еще впереди, это проблема атмег.

а еще питание может быть нестабильное, а еще наводки на порты от длинных шлейфов датчиков и т.д. и т.п...

 

Там какая то часть ОЗУ должна выделяться под стек- всякие разные служебные переменнные. Если туда залезть, как раз и будет оппа.

 

С остальным согласен. У меня в проекте используется встроенная ЕПРОМ, так при включении-выключении питания туда пишется мусор. Пофиксить наверное можно, но атмега устарела и идет лесом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там какая то часть ОЗУ должна выделяться под стек- всякие разные служебные переменнные. Если туда залезть, как раз и будет оппа.

так а вы в этом процессе никак не участвуете, никак не можете сказать: ""не лезь туда", оно само залазит в мегах, там вы рулить не можете никак, живет своей жизнью, пытался изучить проблему глубже чтобы например чистить память после отправки больших смс, но спецы обьясняют что нельзя так, это чуть не основной недостаток атмег в отличие от пикпроцессоров. Поэтому нужно оставлять свободной памяти по макимуму.

 

к примеру у меня одна длинная смс ратягивается на аж на 2 смс(одним сообщением). Так вот она целиком отправляется только если свободной динамической памяти в программе около 30-34% ! если 50-60% - то про надежность отправки смс можно забыть. Если менее 70-80% - то почти любая программа начинает глючить. Почитайте форумы об ардуино, там полно таких возгласов. Аналогично в ардуино и с остальным, только смс вы визуально можете видеть, а то, что программа пошла не по сценарию работает и-за проблем с памятью - вы уже не увидите, только догадаться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утечка памяти это проблема си, или любого другого объектно ориентированного языка. Каждый раз как вызывается процедура в стек уходит точка перехода, если дергается прерывание то добавляются все регистры. Тут надо выбирать или линейное программирование и кривой листинг исходного кода , или красивый листинг и кривая работа . У пик стек короткий и если что то сразу вылазит проблема , еще при отладке.

 

Ну и наследие прошлого, у меня все переменные глобальные и объявлены заранее, нет локальных и динамических, да я должен все продумать заранее, знать могу я или не могу применять тут переменную из временных, знать максимальный размер данных которые у меня могут быть и иметь свой указатель, если так писать то и утечки не будет ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пик стек короткий и если что то сразу вылазит проблема , еще при отладке.

Насколько мне известно, там память иначе распределена...

 

Добавлено через 58 секунд

у меня все переменные глобальные и объявлены заранее, нет локальных и динамических

так тоже делал, это не помогает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, там память иначе распределена...

 

Добавлено через 58 секунд

 

так тоже делал, это не помогает :)

 

А так: #define year (*(unsigned int*) (1852))

 

Еще можно массивы вынести во флэш: __flash array[];

 

и у вас случайно массив не передается в функцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно массивы вынести во флэш: __flash array[];

это можно и через прогмем и т.д...

проще всего F()

 

Добавлено через 2 минуты

Утечка памяти это проблема си, или любого другого объектно ориентированного языка.

речь кстати не об экономии, а именно а невозможности влиять в проце на то, чтобы одна область памяти, не "наезжала" на другую. В пике это как то решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...