Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термосифон в условиях Киева. Есть ли смысл на лето??

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Так как цена полноценной системы с солнечными коллекторами переваливает за 1 тык долларов, интересует опыт использования термосифона в киеве. Понятно, что только апрель- сентябрь, что только сезонно - но не нашел ни одной темы о термосифонах. Я правильно понимаю, что из бака вода напрямую идет в гвс?? И как реализуется защита от перегрева??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Так как цена полноценной системы с солнечными коллекторами переваливает за 1 тык долларов, интересует опыт использования термосифона в киеве. Понятно, что только апрель- сентябрь, что только сезонно - но не нашел ни одной темы о термосифонах. Я правильно понимаю, что из бака вода напрямую идет в гвс?? И как реализуется защита от перегрева??

 

Термосифон очень здоровое решение, нет причин почему он не может работать в нашем регионе. От перегрева защищается перекрыванием крана на одной из труб, то же необходимо, если температура в коллекторе опускается ниже, чем в бойлере, ну или обратный клапан лепестковый, чтоб вечером и ночью не работал на охлаждение. Успехов, получите бесплатное ГВС 6-8 мес. в году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Entheos, да как то не нашел примеров практического использования. Где бы посмотреть, почитать... А на словах все красиво - но если это все так здорово, то почему никто на форуме этого не делал, не пробовал??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Entheos, да как то не нашел примеров практического использования. Где бы посмотреть, почитать... А на словах все красиво - но если это все так здорово, то почему никто на форуме этого не делал, не пробовал??

 

да патаму шо вот эти:

 

 

получите бесплатное ГВС 6-8 мес. в году.

 

не реальны.

 

А вообще, имхо, гемору с ней будет. Ну например прозеваете мороз :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термосифоны предназначены для работы с весны до осени, морозы консервация. гемор только в одном, воды горячей девать будет некуда , если температура дойдет до кипения бак сбрасывает пар через перелевной клапан. Поставили в Крыму штук 200 , работает пятый сезон, полет нормальный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Entheos, да как то не нашел примеров практического использования. Где бы посмотреть, почитать... А на словах все красиво - но если это все так здорово, то почему никто на форуме этого не делал, не пробовал??

 

Потому что это не форум самодельщиков, а готовых решений в широкой продаже не встречал. А если где и есть, то скорей всего цена отбивает людям всякую охоту.

Смотрите на краинемайстрив. Там по этой теме много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это не форум самодельщиков

---

OFF.

Это форум СтроимДомщиков, где большинство занимается самодеятельностью с целью поиска максимума комфорта при минимуме затрат. Или подскажите _LE_ что нибудь полезное, или не издевайтесь :sorry:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Турции даже госпрогрмма под это дело работала.

В Киеве тоже термосифон будет работать, проблема только не поймать ночные заморозки. Как вариант нужно разделить контур нагрева и водоснабжения, бойлер косвенного нагрева в помощь, в контур нагрева незамерзайку + соответствующая автоматика.

 

Ну и для инфо:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант нужно разделить контур нагрева и водоснабжения, бойлер косвенного нагрева в помощь, в контур нагрева незамерзайку + соответствующая автоматика.

 

Ну и так медленно переходим на трубчатый или плоский коллектор с теплоносителем, с косвенником, и термосифон тут уже не в тему. Ведь полюбому еще и насосную станцию нужно, и контроллер соответствующий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и так медленно переходим на трубчатый или плоский коллектор с теплоносителем, с косвенником, и термосифон тут уже не в тему. Ведь полюбому еще и насосную станцию нужно, и контроллер соответствующий.

 

А шо делать, мы ж не в Турции.

РС можно конечно и в лоб, но запускать и сливать придется с умом, а если чисто на лето то вообще не вижу проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если чисто на лето то вообще не вижу проблем.

Начните с простого ТЗ - я хочу N литров воды в сутки температурой T

Сроки окупаемость , альтернативные варианты для полноты расчетов ну и прогноз (ну вилами по воде конечно) по энергоносителям - тогда и решать проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с простого ТЗ - я хочу N литров воды в сутки температурой T

Сроки окупаемость , альтернативные варианты для полноты расчетов ну и прогноз (ну вилами по воде конечно) по энергоносителям - тогда и решать проще.

 

Да мнет оно вообще не нужно, я пока человек квартирный:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В Турции даже госпрогрмма под это дело работала.

В Киеве тоже термосифон будет работать, проблема только не поймать ночные заморозки. Как вариант нужно разделить контур нагрева и водоснабжения, бойлер косвенного нагрева в помощь, в контур нагрева незамерзайку + соответствующая автоматика.

 

l

Термосифон самый лучиший ватиант, ДЕШЕВО и СЕРДИТО.

Заморозков не боится. -10С легко, только подводящие трубы, краны берегите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 сообщений - и все обицянки-цицянки. Покажите хоть один пример в киеве? Дайте поговорить с людьми, которые его используют?? Я много где в южных регионах их видел - но это ничего не говорит - нужен опыт в киевской или сопредельных областях. А теоретические рассуждения манагеров - как то совершенно не интересны. Как я понимаю в условиях умеренно континентального климата -, тема абсолютно сырая и непроработанная

 

Добавлено через 1 минуту

В Турции даже госпрогрмма под это дело работала.

В Киеве тоже термосифон будет работать, проблема только не поймать ночные заморозки. Как вариант нужно разделить контур нагрева и водоснабжения, бойлер косвенного нагрева в помощь, в контур нагрева незамерзайку + соответствующая автоматика.

 

Ну и для инфо:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

 

Так отож - вариант с контроллером и насосом не окупается никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Киевом, с. Гатное по Одеской трассе, за строящейся заправкой есть домик где установлен термосифон.

РС думаю бутылка хорошего напитка поможет желающим узнать как оно работает в реалии.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
правильно, зачем обсуждать сумму вложений, нужен результат.

 

ага, с Крымом именно так и произошло, сумму вложений после получения результата подбивают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...