Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

А вот интересно, когда возникает проблема - не идет ли дым из отверстия забора воздуха с улицы?

Проблема только вначале протопки, когда щепки уже более менее горят и начинают понемногу загораться дровишки покрупнее, еще никакой температуры нет, что бы пройти по металлическим гофрам в обратную сторону, дойти до тройника и поплавить пластиковую трубу. Когда начинает дымить, огонь гаснет. Если же камин разгорится, то, на мой взгляд неспециалиста, врядли что то может заставить горячий воздух пойти не в дымоход, а в обратную сторону, к тройнику забора воздуха. Когда камин уверено горит, то даже при открытой дверце дым не идет в помещение, хотя казалось бы сюда ему проще, чем в дымоход. Так что я думаю горячий воздух в пластиковой трубе это вряд ли.

Попасть в горизонтальный участок из основной трубы думаю из разряда фантастики. У меня вертикальная труба основного дымохода идет в самый низ до ревизии и сборника конденсата. А топка врезается намного выше ревизии. Так что если проталкивать нечто сверху, оно никак в трубу топки не зайдет. Пока что в этой ветке нашел вариант прута металлического 4 мм, думаю он достаточно гибкий, что бы залезть в дымоход изнутри топки. Или там же описан вариант из труб ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема только вначале протопки
Тогда и у меня так бывает. Но дверки дым в комнату не пропускают. Попробуйте полечить шнуры. Их, вроде, положено периодически заменять. И кто-то на форуме писал, что у него прогорел этот шнур.

 

Добавлено через 8 минут

У меня вертикальная труба основного дымохода идет в самый низ до ревизии и сборника конденсата. А топка врезается намного выше ревизии.
Да, тогда не протолкнуть сверху. Жаль.

Тогда к проволоке и пп-трубе напрашиваются: сантехнический трос укороченный, более-менее жесткий электрический кабель (буду переделывать свой очиститель из пп-трубы), шланг от душа, пластиковая канализационная труба (гофра?) - к ней можно и пылесос прикрутить.

Удачи.

А сам ерш из чего планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам ерш из чего планируете?

Ерш планирую купить, ну например такой или любой другой. Не знаю брать металлический или пластиковый. Где то прочитал, что металлический царапает трубу изнутри и сажа сильнее налипает, х.з. правда ли. У меня основной вопрос в гибкости ручек - я хочу дымоход чистить снизу через ревизию, а горизонтальный отрезок - изнутри топки. Для этого мне надо достаточно гибкая ручка, типа прута 4 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистки нержавеющих дымоходов - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нужно использовать только пластиковый ёрж. Дело в том, что металл реально оставляет царапины, а к простонародному удивлению, свойства "нержавеки" таковы, что в местах царапин быстро происходит на молекулярном уровне переустройство результатом чего является сквозная коррозия.

 

Такие вещи объясняют на семинарах у производителей дымоходов, естественно, что посещающих подобные семинары от общего количества специалистов, наверное 0.0001%. Хотя на самом деле очень важная информация.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вещи объясняют на семинарах у производителей дымоходов, естественно, что посещающих подобные семинары от общего количества специалистов, наверное 0.0001%. Хотя на самом деле очень важная информация.

Михаил Леонтьевич -будтье добры ,поправте. Поляки -рекомендуют ,менять гильзу - раз в 10 лет.?

 

[color="Gree

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как рекомендуют, они честно признают, что средний срок службы вставки дымохода из даже самой лучшей нержавейки - 10 лет. Потом это "сито" не выполняющее своих функций. Поэтому, кто часто ездит в Литву или Польшу, если обратит внимание - там сегодня практически ни одного не найдет дымохода для нас традиционного "кирпич+вставка" - там везде модульная керамика. Очень хорошо это заметно взглянув на оголовки дымоходов над кровлей новостроек.

 

И статистика это подтверждает. Как заявляют сами производители (например крупнейший польский Darco) продажи стальных дымоходов - в новостройках (Польша) мизерные проценты. Все что продается из такой продукции у них сегодня, то практически исключительно на реновации старого жилого фонда, где тяжело заменить старые кирпичные шахты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминная топка супра 106 ,дымоход 8 метров нержавейки толщиной 0.6мм.Последние 3 метра в кирпичной кладке. За 10лет регулярной топки дымоход ни разу ни чистился.Собраны по дыму.Весь дымоход внутри здания.Конденсата нет и не было.Топится сухой сосной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминная топка супра 106 ,дымоход 8 метров нержавейки толщиной 0.6мм.Последние 3 метра в кирпичной кладке. За 10лет регулярной топки дымоход ни разу ни чистился.Собраны по дыму.Весь дымоход внутри здания.Конденсата нет и не было.Топится сухой сосной.

 

Так почистите срочно, пока беда-лихо:fool: Вот наши, люди, я просто извините в ах..шоке..)) Сидит буквально на пороховой бочке и этим еще хвалится)

 

Мне лень вам здесь расписывать все процессы происходящие в дымоходе, особенно при пожаре сажи.. (хотя в вашем варианте это и дымоходом назвать язык не поворачивается), но мой вам совет - вы очень сильно сейчас рискуете.. Дело тут совсем не в конденсате(хотя и в нем, вы его просто не видите, он у вас в просаженные стенки впитывается).. там посерьезнее вещи могут быть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистки нержавеющих дымоходов - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нужно использовать только пластиковый ёрж.

Миша, показать Вам дымоходы которым более сотни лет. Как-то ж их чистили, а про пластик сАвсем не знали.

Дымоходы из нержи ущербны по функционалу изначально. Ж-)

Дело в том, что металл реально оставляет царапины, а к простонародному удивлению, свойства "нержавеки" таковы, что в местах царапин быстро происходит на молекулярном уровне переустройство результатом чего является сквозная коррозия.

Господин продаван, можно с этого места подробней. Чем металл в массе отличается от поверхностных слоев?

Такие вещи объясняют на семинарах у производителей дымоходов, естественно, что посещающих подобные семинары от общего количества специалистов, наверное 0.0001%.

Ага, ездят по ушам по полной программе. Большинство беларусов в это свято верит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как рекомендуют, они честно признают, что средний срок службы вставки дымохода из даже самой лучшей нержавейки - 10 лет. Потом это "сито" не выполняющее своих функций./QUOTE]

 

Скажите, пожалуйста, процесс разрушения нержавейки происходит на всем протяжении дымохода одинаково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, показать Вам дымоходы которым более сотни лет. Как-то ж их чистили, а про пластик сАвсем не знали.

 

Мне лень конечно очередной х.ней заниматься, но я могу вам показать как выглядят кирпичные дымоходы СЕГОДНЯ которым всего лет 30.. По моему я уже здесь эти фотографии уже выкладывал..

 

Я вот не раз уже задумывался, почему до сих пор ни кто не придумал снять сериал, например под названием "Совки"? Уверен, что пользовался бы огромной популярностью у всех, и у тех кто когда-то эмигрировал отсюда, и у тех, кто до сих пор носит белые носки под сандали.. Последние будут смеяться даже не понимая что смеются с них.

 

p/s Не вдолбить советскому человеку, что все в этой жизни должно привязываться к конкретным фактам, умными людьми, а не обобщаться про "сто лет стаять". Сто лет назад условия эксплуатации были совсем другими и приборы тоже.. По моему это дураку даже должно быть понятно. Зачем такие глупые лозунги? Хотите поговорить про термостойкость и кислотоустойчивость красного кирпича, или кладочного раствора на который сегодня собираются кирпичные шахты? О чем тогда вопрос? Я же написал: пластиковые ерши придуманы исключительно для нержавейки. Можете чистить свои кирпичные шахты елками или чем там еще чистили 100 лет назад..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не раз уже задумывался, почему до сих пор ни кто не придумал снять сериал, например под названием "Совки"?

И шо Вы знаете про Совок?

Достаточно забить в гугле две фразы - "дымоходы Англии" и "дымоходы Беларуси", будет наглядно видно кто в Совке.

Сто лет назад условия эксплуатации были совсем другими и приборы тоже..

Спасибо, поржал.

Хотя в РБ законы природы мож и отличаются от земных. Видимо на семинарах это вбивают в голову по полной.

Хотите поговорить про термостойкость и кислотоустойчивость красного кирпича,

Могу и поговорить. Ж-)

Кирпичные дымоходы устойчивы к возгоранию сажи. Как на счет нержи?

А теперь представим архитектора, который предложит заказчику каждые десять лет менять в доме стены и крышу. Такой арх будет послан в сад через десять минут общения.

Срок службы дымохода должен равняться сроку службы дома. Крапка!

Миша, Ваши проповеди, что соевые сосиски гораздо полезней красной икры оставьте своим соотечественникам. Мы это проходили лет 15 назад. Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

Скажите, пожалуйста, процесс разрушения нержавейки происходит на всем протяжении дымохода одинаково?

В каминных топках догорание дымовых газов может происходить в т.ч. и на первых метрах дымохода, невзирая на офигенный КПД обещанный манагерами. Об этом будут свидетельствовать цвета побежалости по нержавейке. В оголовке температура ессно меньше.

Возгорание сажи не перенесет ни один нерж. дымоход, менять придется полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно, Misha_K говоритиме за себе, але попри Ваші пізнання в димоходах, я не раз переконувався у Вашому невмінні конструктивно сперечатись.

Достаточно забить в гугле две фразы - "дымоходы Англии" и "дымоходы Беларуси", будет наглядно видно кто в Совке.

Вперед, крім картинок ще можна почитати Шафрі "Англійський камін" так сказати, в оригіналі. Чим совкові білоруські димоходи відрізняються від совкових українських - для мене загадка. Що це доводить? Що з цегли димохід кращий? Тут як завжди: з якої цегли, як експлуатували. Розвалені димоходи від сажі - проста і доступна картина, яку я вже спостерігав. Не те, що димохід розвалений від прогоряння сажі, просто розслоєний, негерметичний, просвічується.

 

Видимо на семинарах это вбивают в голову по полной.

На скількох Ви бували?

 

Кирпичные дымоходы устойчивы к возгоранию сажи. Как на счет нержи?

 

Деякі стабільно стійкі, багаторазово стійкі. Просто знову ж, залежить з якої сталі, якої товщини, як часто. Та й не має бути від нормального пристрою багато сажі, та й чистити її треба, а не пропалювати.

 

В каминных топках догорание дымовых газов может происходить в т.ч. и на первых метрах дымохода, невзирая на офигенный КПД обещанный манагерами. Об этом будут свидетельствовать цвета побежалости по нержавейке. В оголовке температура ессно меньше.

Добре, що Ви таки звернули увагу на нашу розмову та дослідили питання побіглості сталі. Додам також, що якщо на сталі з'являється характерна для неї побіглість, то температура в середині завжди суттєво більша. Для нашого предмету градусів на 100-150С запросто.

А от щодо догоряння, то тут раджу Вам дослідити камінні топки, не знаю, наживо подивитись, бо ця заява надто різка, так, ніби Ви ті топки тільки на картинці бачили і тільки польські чавунки.

 

Возгорание сажи не перенесет ни один нерж. дымоход, менять придется полностью.

У нас переносили, вже не раз. І що це доводить? Ви ж не визнаєте, що не праві, як і не почитаєте Шафрі. Загалом, тема не про димоходи, тож варто згортатись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розвалені димоходи від сажі - проста і доступна картина, яку я вже спостерігав.

Покажите хоть один который развалился от сажи.

Старые дома после пожаров спостерiгали? Остается печка и как ни странно кирпичный дымоход.

Не те, що димохід розвалений від прогоряння сажі, просто розслоєний, негерметичний, просвічується.

Вы уж как-нить уже определитесь, что является причиной разрушения ОГОЛОВКОВ кирпичных дымоходов.

Деякі стабільно стійкі, багаторазово стійкі. Просто знову ж, залежить з якої сталі, якої товщини, як часто

Покажете хоть один?

 

Кроме посещения семинаров и чтения рекламных буклетов иногда полезно изучать ДБНы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=212274

Загалом, тема не про димоходи, тож варто згортатись.

Танивапрос. Меряться буржуйками я ж не мешаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, тема не про дымоходы. Был поднят вопрос о дымоходе Jotul. Вполне возможно, что имеет значение конструктив топки. Хотя бы из-за разной температуры дымовых газов.

А что будет надежнее - первый метр трубы из нержавейки 1мм или из черного металла 3-4 мм? Спрашиваю не спору ради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет надежнее - первый метр трубы из нержавейки 1мм или из черного металла 3-4 мм?

Чёто мне чёрная такой толщины не попадалась на глаза. Себе ставил "первый метр" дарковские чёрные 2мм. Довольно тяжёлые. В полтора-два раза толще были бы слишком тяжёлыми, как по мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет надежнее - первый метр трубы из нержавейки 1мм или из черного металла 3-4 мм?

Такой чермет протянет дольше однозначно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто мне чёрная такой толщины не попадалась на глаза. Себе ставил "первый метр" дарковские чёрные 2мм. Довольно тяжёлые. В полтора-два раза толще были бы слишком тяжёлыми, как по мне.

 

Специальных, каминных точно уж нет. Думаю про обычные прокатные. Тяжеловато будет, однозначно. Особенно, если наварить туда радиаторов. Лишь бы донести, а там разберусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, а что это за отверстия в 570й топке? Почистил топку, куча мусора конечно попала в эти дырки. Что это хоть такое и как чистить

 

Вчера пылесосил и решил посмотреть, там получается канал идет только к этим отверстиям, сам канал чистый от тяги, думаю отверстия хватит просто протыкать, в общем пока протыкаются, то проблем с подачей не будет

1.thumb.jpg.316f35b5184768be18be39205e272f34.jpg

2.thumb.jpg.c04e06eda2b37fb5abe25c0dfc92292e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго вечора, підкажіть по топці Jotul 17a, чи є зміст взяти бу з Європи (500 євро)

 

В такому стані, як Вам пропонують, краще не брати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Интересует рамка J0tul i570. Она вообще-то существует? Каминщики kaminoff, ООО "СканФорум" на письма не отвечают.

 

А у меня проблема: в топке і570 при открывании дверцы (петли слева) левая сторона дверцы уходит влево на 2см. Поэтому облицовку нельзя придвинуть вплотную к топке. Остается щель 2см, в которую видно трубы и проч. внутри портала. Как это устранить? Может быть с помощью мифической рамки, которая вроде бы существует, но найти ее не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Интересует рамка J0tul i570. Она вообще-то существует? Каминщики kaminoff, ООО "СканФорум" на письма не отвечают.

 

А у меня проблема: в топке і570 при открывании дверцы (петли слева) левая сторона дверцы уходит влево на 2см. Поэтому облицовку нельзя придвинуть вплотную к топке. Остается щель 2см, в которую видно трубы и проч. внутри портала. Как это устранить? Может быть с помощью мифической рамки, которая вроде бы существует, но найти ее не могу.

50013035 rama ozdobna do Jøtul I 570, BP

 

У меня стоит такая. Цена "у них" 162$ брутто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается щель 2см

У меня облицовка не доходит до двери слева и справа на 2 см, но в эту щель не видно ничего, там суперизол. Он пошпаклеван и покрашен и получается слева и справа от двери белые полосы, типа мини ниши или как еще их назвать (ширина около 2 см, глубина тоже около 2 см), и потом идет облицовка. Выглядит норм. Когда делали облицовку то специально открывали дверь нараспашку и подходили к открытой двери вплотную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...