Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А сколько вносите удобрений под 1 куст?

 

Включил капельную трубку на полив. Пока узел удобрений еще не подключал, поэтому просто вода шла.

В это время 30 г карбамида и 30 г аммиачки растворял в лейке 12 л.

просто пролил из лейки по следу увлажениея капельной трубки и после это еще 20 минут был включен капельный полив.

Ориентировочно лейка уходила на 3 куста.

Тобишь, по 20 г азотных на куст.

Листвы еще нет, кое-где почки начали появляться. Так что смысла сильно азотить не вижу.

Намного лучше и еффективнее будет повторять такое раз в неделю или даже чаще, чтобы быстро нарастить упущенное и перейти к его осеннему спасению.

Через пару недель проделаю такое же с настоем крапивы.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Намного лучше и еффективнее будет повторять такое(азотить) раз в неделю или даже чаще, чтобы быстро нарастить упущенное и перейти к его осеннему спасению.

Через пару недель проделаю такое же с настоем крапивы.

Саш, а з черешнею такий номер пройде?

Навесні проснулись черешні, листочки випустили і так стоять вже третій місяць. Не нарощують масу зовсім. Ні однієї гілочки за весь цей час не з"явилось.

пс. Як зрозуміти сподобалось в мене винограду чи ні? Коли він має стартанути і з якою швидкістю? :)

ппс. Вітаю з виправленим ніком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Листвы еще нет, кое-где почки начали появляться. Так что смысла сильно азотить не вижу.

Намного лучше и еффективнее будет повторять такое раз в неделю или даже чаще, чтобы быстро нарастить упущенное и перейти к его осеннему спасению. .

У меня уже завязь на Кеше, а листья уже давно.

Так что, не удобрять?

112767841_1.JPG.64ff40037aae759115fc1949a0d18174.JPG

1312475997_2.JPG.68ce50ea2bece6218546a6e0d9eb5694.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, а з черешнею такий номер пройде?

Навесні проснулись черешні, листочки випустили і так стоять вже третій місяць. Не нарощують масу зовсім. Ні однієї гілочки за весь цей час не з"явилось.

пс. Як зрозуміти сподобалось в мене винограду чи ні? Коли він має стартанути і з якою швидкістю? :)

ппс. Вітаю з виправленим ніком

Приветствую.

Так вот, пока капелька капала, вытянул опрыскиватель на 16 л, растворил в воде из расчета на 16 л 20 г карбамида(амиачку по листу я боюсь использовать) и 50 г водорастворимой Хайфы из складчины формулы 21-21-21 с микроэлементами. Хотел еще хелат железа добавить (листья у меня на всем какие-то бледно-зеленые), но решил обработать им через пару дней.

Ну и опрыскал все, что видел - деревья, кусты, высаженную рассаду в теплицах, ягодники и малинники.

Считаю, что в связи с потерей большей части урожая, нет смысла у себя проводить подкормку "под лом", не хочу жирующих побегов и постоянной обрезки.

Так по листу и буду поддерживать в нормальном состоянии деревья без урожая, а яблони, груши, персики подкормлю и под корень.

 

Добавлено через 6 минут

У меня уже завязь на Кеше, а листья уже давно.

Так что, не удобрять?

Это ж еще не завязь, насколько я вижу по фото. Завязь будет после цветения. У меня только в теплице виноград отцвел.

А Вам, конечно, не помешает удобрить полным удобрением с упором на фосфор именно перед цветением.

А вообще есть много схем удобрения взрослых кустов, которые основаны на разных подходах.

Я у себя придерживают(и не только на винограде) той схемы, которая рекомедует удобрять растения элементами, исходя из конкретного выноса их с урожаем.

Она немного муторная для понимания, но, как по мне, исключает перевнесение (лишние деньги) и недовнесение(страдает качество урожая).

Есть табличка, но на домашнем компе.

Если интересует, вечером выставлю.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, а з черешнею такий номер пройде?

Навесні проснулись черешні, листочки випустили і так стоять вже третій місяць. Не нарощують масу зовсім. Ні однієї гілочки за весь цей час не з"явилось.

пс. Як зрозуміти сподобалось в мене винограду чи ні? Коли він має стартанути і з якою швидкістю? :)

ппс. Вітаю з виправленим ніком

 

В мене самі поперли щойно потепліло. Може і у вас понеділок почнуть рости щойно температура підніметься.

Але добрив всеодно дам. От закінчаться дощі і через тиждень підгодую. Правда комплексом. Винограду дав на тому тижні карбамід з комплексом.

 

Виправив опечатки. Мені подобається яктелефон сам собі слова править. А почитати не встиг стояв в черзі і якраз щойно написав вона і підійшла.:lol:

Зберегти

Зберегти

Змінено користувачем -electron-
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Так вот, ......

Так по листу и буду поддерживать в нормальном состоянии деревья без урожая, а яблони, груши, персики подкормлю и под корень.

 

Добавлено через 6 минут

 

......

 

Под корень - что? Топором??? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже завязь на Кеше, а листья уже давно.

Так что, не удобрять?

Судя по листочку, пока всего хватает.

Но оно и понятно, в это время потребление элементов еще не высоко.

Обычно проблемы начинаются, когда начинает расти ягода и куст переводить все потоки на ее формирование и налив.

Вот тогда нехватки и выскакивают по верхам побегов в виде расправления коронок(рост побегов прекращается) и хлороза нижних листьев, когда куст вытягивает их них фосфор и калий и перебрасывает вверх по побегу для формирование грозди и новых цветков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть табличка, но на домашнем компе.

Если интересует, вечером выставлю.

 

Цікавить

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цікавить

 

Нашел и на работе в залежах файл.

Там 2 листа. В первом потребность винограда в элементах на формирование 1 кг урожая.

Во втором листе - таблица внесения самых простых и распространенных удобрений по фазам роста растения и потребности именно конкретных элементов в эти фазы.

 

Надеюсь, что все будет понятно с процентами.

 

А то после преподавания в универе, у меня укрепилось стойкое понимание фразы, что количество разума на планете постоянно, а численность населения неуклонно растёт.

К слову сказать, механики были в обучении и понимании намного шустрее финансистов и бухгалтеров.

Последних сейчас ставит в ступор вопрос подсчета 2% от 100 грн.

 

Если будут конкретные вопросы, постараюсь ответить:rolleyes:

Расчет количества удобрений для винограда(Exel2003).xls

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите. Ломом.:rolleyes:

 

ну пока силы есть... а когда будет за 60?

там где газон под деревьями легко кстати пробивалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. Як зрозуміти сподобалось в мене винограду чи ні? Коли він має стартанути і з якою швидкістю? :)

 

Обычно, после пересадки, недельку-полторы он не подает никаких признаков активного роста. При плохой погоде может и больше.

Потом начинает продолжать либо продолжает начинать расти дальше.

Рост виден по верхушкам побегов, которые называют коронками.

У нормально себя чувствующего винограда коронки загнуты.

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0657.jpg

Как только возникает какая-то проблема и рост прекращается - коронка распрямляется.

 

Добавлено через 1 минуту

ну пока силы есть... а когда будет за 60?

Сделаем гидробур.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скоро закончатся закладки закладывать важные сообщения от Позитива. :(
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скоро закончатся закладки закладывать важные сообщения от Позитива. :(

Треба завести зошит і виписувати. Заодно буде краще запам'ятовуватись. ;)

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба завести зошит і виписувати. Заодно буде краще запам'ятовуватись. ;)

Зберегти

 

я уже завел - на google docs :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже завел - на google docs :D

Ну Ви і ліниві. А як же довгими зимовими вечорами погортати рукописи.:lol:

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Ви і ліниві. А як же довгими зимовими вечорами погортати рукописи.:lol:

Зберегти

 

....откинув пару лопат снега, принеся пачку руфа в котел и пробив замерзшую канализацию.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за табличку. После ее изучения немного в ступоре)), помогите разобраться в том плане, что в наличии имеется нутривант плодовый Собиралась виноград удобрять как ягодные (бутонизация, после цветения, через 2 нед. после второй). Или надо было как деревья (распускание почек, розовый бутон, после цветения)? Препарат как то совсем не вписывается в цифры потребности винограда...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за табличку. После ее изучения немного в ступоре)), помогите разобраться в том плане, что в наличии имеется нутривант плодовый

 

Одним каким-то удобрением не обойтись.

В том плане, что нет одного универсального на все стадии развития.

Ваш Нутривант имеет формулу 12-5-27 (12% Азота - 5%фосфора -27% калия). Очень приближенно будем считать NPK 2-1-4 по коефициентам.

Для винограда необходимо придерживаться таких пропорций:

- старт 3-1-1

- до цветения 3-2-1

- завязь и налив ягод 1-1-1

- окрашивание ягод 1-1-2

- вызревание ягод и лозы 0-2-4

 

Тобишь Ваш нутривант надо бадяжить каким то специализированным удобрением по фазам - азотом на старте, монофосфатом калия в конце.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаем гидробур.

Чего только ленивый народ не напридумывает!

 

С таким поливом деревья при посадке нужно якорИть к бетонной плите или прямо к земной коре, что бы при поливе не всплыли... ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. На перфой фотке бугорок это не клещ? На второй и третей фотке это случаем не оидиум? на других сортах такого нет, не смотря на то, что все в одном ряду!

k3.thumb.JPG.1af691d70b6e3795711718f0f9d855a2.JPG

k1.thumb.JPG.74534f5abd09e6dd5e33f62e12a0b0c4.JPG

k2.thumb.JPG.f9567272ed44e17cab440076dcc70285.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. На перфой фотке бугорок это не клещ? На второй и третей фотке это случаем не оидиум? на других сортах такого нет, не смотря на то, что все в одном ряду!

Первое возможно и похоже на работу клеща, но единичное такое вздутие вряд ли требует комплексной обработки, хотя можете и пройтись.

На втором фото сортовая особенность Вашего сорта. Некоторые сорта образуют такую опушенность с обратной стороны молодого листа.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Были мысли по этому поводу.

 

Еще такой вопрос.

Работаю по правилу кол-во лоз = количество лоз прошлого года умноженное на три. Т.е. максимум 3*3*3 =27 лоз. Есть один куст, на котором на одной лозе, ближе к концу, лозы без винограда, т.е. просто усик. Такие лозы стоит выламывать и растить то количество лоз, которое соответствует моей шпалере? Или кусту тоже нужна листовая масса? Спс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос.

Работаю по правилу кол-во лоз = количество лоз прошлого года умноженное на три. Т.е. максимум 3*3*3 =27 лоз. Есть один куст, на котором на одной лозе, ближе к концу, лозы без винограда, т.е. просто усик. Такие лозы стоит выламывать и растить то количество лоз, которое соответствует моей шпалере? Или кусту тоже нужна листовая масса? Спс

Есть две нагрузки у винограда. Нагрузка побегами и нагрузка гроздями.

Лишняя холостая лоза наравне с другими принимает участие в кормежке гроздей. Иногда на крупноплодных сортах даже рекомендуют оставлять по 2 побега на 1 гроздь.

Но, если нагрузка побегами превышена, то в первую очередь удаляют холостые побеги. После двойников-тройников и плохо развивающихся.

Смотрите по месту на общее состояние куста и его рост. Если будете видеть, что тяжело ему тянуть 27 побегов, нормируйте, не тяжело - пусть растут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...