Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высокий УГВ. Подскажите конструкцию септика

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке довольно высокий уровень грунтовых вод - официально 3м. Фактически, сейчас (после затяжного периода майских дождей) вода стоит на глубине 70 см. Вот я и задумался о конструкции септика. В доме живут 4 человека. Изначально я предполагал классическую схему: два герметичных бетонных резервуара с переливом и дренажный тоннель на выходе. А вот теперь представил, что дренажный канал не получится сделать глубже 50-70 см. А это уже неправильно. А еще и соседский прораб "настращал", что "делали самодельный септик с бетонными стенами, а его по весне вода раздавила". Почитал про "станции очистки". Вещь хорошая, но дорогая. Но они пластиковые, не будет ли их раздавливать? Грунт - глина. Какую конструкцию посоветуете? Хочется и не дорого, но мне там жить и засирать все вокруг тоже не вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетонный септик "раздавила вода". Это нужно уметь сделать такой бетонный ящик.

2. Грунт - глина. Какая толщина слоя глины и что под ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоком УГВ я установил бетонный монолитный септик заводского изготовления, обсуждался здесь. Дренажное поле сделал как можно выше, сантиметров 10-20 от уровня земли. Естественно, что в дренажное поле воду качает насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высоком УГВ я установил бетонный монолитный септик заводского изготовления, обсуждался здесь. Дренажное поле сделал как можно выше, сантиметров 10-20 от уровня земли. Естественно, что в дренажное поле воду качает насос.

 

Если у вас тоже глина, то по сути это бассейн, львиная доля воды из которого испаряется через тонкий (10-20 см) грунта.

А как зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то по сути это бассейн

в 20 см от поверхности верх "бассейна", от -20 до -50 см стоят дренажные блоки обсыпаные щебнем, от -50 до -100 см щебень, от -100 до -200 см шурфы засыпанные щебнем, штук 8 шурфов. А зимой не знаю как, я не следил честно говоря. Но думаю, что яма глубокая, какое то тепло должно подогревать верх. Конечно, если морозы будут долго, то может замерзнуть, но пока работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шурфы до боль-мень водопроницаемого грунта доходят или они тоже в глине? Какой диаметр шурфов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунт весь боль-мень водопроницаемый - супеси, суглинки. Где то на глубине метров 5-8 глина. Я старался сделать площадь дренажа побольше. Диаметр шурфов - какой был бур, сантиметров 20-25, не помню честно говоря.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал вы на глине как ТС.

Ну...если грунт проницаемый, то привязываться к УГВ нет смысла.

Главное, чтобы вода позволила вырыть котлован для щебневой засыпки.

Грунт держал форму при копке.

А дальше.

Если грунт боль-мень проницаемый, то уровень воды в дренажном поле (независимо от глубины дна последнего) никогда не станет выше УГВ на данный момент (я про сезонность УГВ).

 

А вот ТС живет на глине.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то привязываться к УГВ нет смысла

Я не совсем понял о чем речь. Я установил бетонный монолитный при высоком УГВ, так как а) устанавливал прямо в воду и он плавал как кораблик б) при подъеме УГВ вода не заполяет бетонный монолитный. Заводской, так как стенки 10 см с арматурой, на месте в воде я бы не осилил такое залить. Дренаж я делал как можно выше, не откачивать же воду в воду. На месте ТС, что касается септика то я бы предупредил соседа, что у него хреновый прораб и купил бы бетонный монолитный. А что касается дренажа - тут не подскажу, имхо по месту смотреть надо. У меня есть геология, может у ТС можно дойти до нормальных грунтов, может то что ТС называет глиной это какая то разновидность глинистых грунтов и не всё так плохо. Может глина не идет с 0 до 100 метров. В общем ему на месте виднее, опять таки всегда можно пройтись по соседям и поузнавать что у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о септике.

Думаю герметичный септик на сегодня - это самое малое, чем будет заморачиваться застройщик. Сделать водонпроницаемый бетонный ящик, поверьте - третий класс вторая четверть.

Вопрос в дренаже.

Если вы на песчаном берегу Днепра выроете ямку "до вода" и будете лить туда воду , то у вас никогда не получится заполнить эту ямку водой выше того уровня, который был до желания налить туда воду.

Хотя если ливонуть ведро 10л, то воде понадобится немного времени, чтобы выйти в уровень.

Если то же проделать на глине. Ждать ухода воды придется очень долго.

В общем-то о чем я.

 

Если бы у ТС под глиной было бы что-то водопрозрачное, то наиболее рациональный выход дренировать сливную воду вглубь. Через шурфы.

Поэтому я, собственно, и задал ему вопросы во втором посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя если ливонуть ведро 10л, то воде понадобится немного времени, чтобы выйти в уровень.

Это называется сообщающиеся сосуды (типа)

Так вот пусть выроет ямку с полметра и линет туда ведро воды, почва покажет насколько эффективна ее дренажная способность. Иногда при виде грунта цвета желтой глины, люди думают, что это и есть глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на стройке, не было времени ответить :)

Что под глиной - неизвестно. На глубине 1.5 метра все еще глина, а глубже не копал. Вообще слои идут так (сверху вниз): чернозем - 30 см, "серозем" - 30 см, песок 10см, глина. Но я собираюсь еще 30-50см. подсыпать сверху. Как понял, септик рекоммендуется бетонный монолитный. Я почитал про пластиковые и нашел много отзывов, что они лопаются в земле. Правда ли это? А вот насчет дренажных полей понравилась идея сделать шурфы. Но не нравится идея ставить насос для перекачки воды из септика в дренаж. Получается усложнение конструкции и зависимость от электрики. Может тогда есть смысл подумать о всяких станциях очистки.

В принципе, с учетом подсыпки, у меня получится около метра водопропускного грунта. Хватит ли этого для дренажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходил через это.

Вам светит 2 варианта:

1. Септик (желательно пластиковый) + КНС + дренаж в виде насыпной горки.

2. Аэрационная станция (все в одном). Типа "Топас" и ему подобных. Их сейчас много развелось. В этом случае требования к дренажу намного слабее. Можно или на участок сливать, или за участок (если есть рядом канава).

 

С бетонными кольцами будете мучаться и "засирать" все вокруг, простите за мой французский.

 

Могу отметить, что дешевой канализация при высоком УГВ не может быть априори.

 

Добавлено через 1 минуту

При высоком УГВ я установил бетонный монолитный септик заводского изготовления, обсуждался здесь. Дренажное поле сделал как можно выше, сантиметров 10-20 от уровня земли. Естественно, что в дренажное поле воду качает насос.

 

Все зависит от уровня грунтовых вод.

От дренажных труб до грунтовых вод должно быть не менее 1 метра, насколько я помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если УГВ поднимается до глубины -70 см от уровня земли - на него и нужно ориентироваться. Шансов сделать систему без насоса (дренажного или фекального) -мало. Эти шансы появляются, если вывести выход канализационной трубы почти на уровне земли, септик разместить в нескольких метрах от дома и дренажное поле в нескольких метрах от септика, короче, нарушая каноны и ГОСТы. Труба, септик и тоннели при этом утепляются ЭППС и дополняются холмиком земли 20-30 см. Нужно смотреть по уклонам участка - может они помогут с менее радикальным решением.

Один из самых бюджетных вариантов - монолитный ЖБ септик и тоннели. Дальше - системы глубокой очистки стоков.

Неоднократно сталкивались с ситуацией, при которой после подсыпки грунта УГВ поднимался пропорционально высоте подсыпки.

Минимально для любого дренажа - нижний "лоток" дренажа должен быть на 20 см от максимального уровня грунтовой воды. С поправкой на типы грунтов и грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Подниму тему, ибо в прошлом году это было проектирование-разметка участка, а сейчас я уже готов к устройству септика. За это время прояснил с геологией - от поверхности, до -2.5м идет суглинок-глина. От -2.5 и глубже идут водоносные пески.

Канализационная труба выходит на уровне 50 см. от поверхности.

А ка делается "дренаж в виде насыпной горки"? Он что, будет выше первой емкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. С отстойного колодца в насыпной дренаж перекачивает жидкость дренажный насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросил предложения от разных фирм. На данный момент понравилось два варианта:

Вариант 1: dom-ekology.com.ua/p32411626-septik-dlya-vysokih.html

Вариант 2: septic.kiev.ua/index/septik_monolitnyj_betonnyj_litoj_pri_vysokom_urovne_gruntovykh_vod/0-151

 

Цены - плюс-минус одинаковые. (Однако, не ожидал, что септик обойдется в 55+ тысяч грн. Потому и вариант "пара колец" тоже сбрасывать нельзя). Мне кажется, что у Дома экологии предложение более интересное - мелкое заглубление и горизонтальный дренаж. Но Никос-буд, вроди как "классика канализаций". Какой из них выбрать? Или ни один и искать еще? Кстати, открыт для предложений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут к топикстартеру вопрос: а точно глина? А то глину и суглинки неспециалист не отличает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что я не специалист. Мои критерии такие - если мокрый грунт слепляется в шарик и не рассыпается, то это глина. Если слепляется и рассыпается то суглинок :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Установил септик в виде двух пластиковых бочек; 3м3 + 2м3 (с компрессором) + дренажное поле. Верхний край бочек на 15-20см. ниже уровня земли. Дренажное поле получилось на глубине 40-50см. Сверху я еще досыпал над всей конструкцией 40-50 см. грунта. Производителя рекламировать не буду, потому что не совсем доволен его работой. Ничего непоправимого, но рекоммендовать не буду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...