Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посуда для индукционной плиты...

mars77

Рекомендовані повідомлення

Вы бы с требованиями определились.

У меня такая.

Достоинства: цена :), быстрота готовки.

Недостатки: регулировка мощности работает по очень «интересному» принципу (впрочем, у очень многих дешёвых и не сильно плит и СВЧ-печек так же), из-за чего в тонкостенной посудине даже на минимальной мощности можно прижечь и саму посудину (до дыр), и то что в ней находится, вентилятор таки шумит (хотя по сравнению с парой сушилок его не слышно), плёнка с кнопок достаточно быстро облезла, при больших мощностях кажется склонна к перегреву.

Реально на мощности более 800 Вт почти никогда не использовал.

ЗЫ Не могу сейчас найти, но по плитам где-то была отдельная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Добрый вечер. Подскажите кто то пользуется кастрюлями Berghoff Bistro, какая у них сталь? Можно ли в них хранить продукты или надо пересыпать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Berghoff Bistro, какая у них сталь?

18/10. Хорошая пищевая нержа. Если в дне нет стального листа (и символа пригодности для индукции на дне) — для сабжей посуда из этой стали не подойдёт. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18/10. Хорошая пищевая нержа. Если в дне нет стального листа (и символа пригодности для индукции на дне) — для сабжей посуда из этой стали не подойдёт. :(

 

Для индукции и ПММ годится по маркировке на дне, в магазине консультант отговорил из-за того что сталь 18/0 и не пригодна для хранения продуктов. Пришел домой перерыл сайты везде пишет сталь 18/10 как и на их самой дорогой посуде.

 

Выходит хорошая сталь и относительно не дорого особенно если еще скидку где то найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на дне посудины какая марка стали указана?

ЗЫ Что понимается под хранением? 18/0 вполне позволяет оставить в ней тот же суп или ещё чего. А уж сколько ужастей про алюминий и чугун читал… Но пользуюсь и тем, и другим.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на дне посудины какая марка стали указана?

ЗЫ Что понимается под хранением? 18/0 вполне позволяет оставить в ней тот же суп или ещё чего. А уж сколько ужастей про алюминий и чугун читал… Но пользуюсь и тем, и другим.

 

На дне кроме символов применения ничего не біло или не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь 18/10 - химически нейтральный материал, а что еще нужно для хранения? Эта сталь используется во всей посуде премиум сегмента и также в профессиональной. Круче, наверно, только медь, но это уже не сюда ;)

На посуде для приготовления всегда ставятся только символы для приготовления - вид плиты - и ухода - возможность мыть в посудомойке. А какие Вы еще там хотели найти символы? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь 18/10 - химически нейтральный материал, а что еще нужно для хранения? Эта сталь используется во всей посуде премиум сегмента и также в профессиональной. Круче, наверно, только медь, но это уже не сюда ;)

На посуде для приготовления всегда ставятся только символы для приготовления - вид плиты - и ухода - возможность мыть в посудомойке. А какие Вы еще там хотели найти символы? :D

 

Тогда как определить сталь из которой произведена посуда? К примеру у меня ложки промаркированы 18/10. А для посуды?

Слова консультанта это только слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на Цептере это отштамповано на дне. Кстати, класссика Цептера для индукции не подходит. А для любой другой посуды, если вы так глубоко копаете, есть сертификаты качества и соответствия, которые продавец обязан предоставить. Это уже документ. Хотя, имхо, нерж любого нормального бренда на рынке - Бергофф, Винзор, Витесс и т.д. - это и есть сталь 18/10.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на Цептере это отштамповано на дне. Кстати, класссика Цептера для индукции не подходит. А для любой другой посуды, если вы так глубоко копаете, есть сертификаты качества и соответствия, которые продавец обязан предоставить. Это уже документ. Хотя, имхо, нерж любого нормального бренда на рынке - Бергофф, Винзор, Витесс и т.д. - это и есть сталь 18/10.

 

Сегодня зашел с салон Бергофф и консультант почему то уверяет что в сегии Бистро сталь 18/0, а она уже имеет свойство окисляться. В тоже время на всех сайтах пишут 18/10, где та истина?

 

А разве Винзор и Витесс они на одном уровне с Бергофф, чет думал они ниже.

 

Верх Цептер, фислер, волл, айкук, ниже бергофф, тескома, тефаль и только потом винзор,а витесс еще глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня зашел с салон Бергофф и консультант почему то уверяет что в сегии Бистро сталь 18/0, а она уже имеет свойство окисляться. В тоже время на всех сайтах пишут 18/10, где та истина?

Я не металлург... но вот что пишет Рондел (премиум посуда в том же Бергофф) www.rondell.in.ua/pages/nerzhavejuschaja-stal-180.html Не представляю в принципе посуду из стали, которая может поржаветь :rolleyes: разве что в дремучем совке ножи такие были, страшненькие ;) Чтоб много не ходить, почитайте на сайте Бергофф, а еще лучше позвоните в представительство. Там точно знают лучше, чем продавцы в магазине ;)

А разве Винзор и Витесс они на одном уровне с Бергофф, чет думал они ниже.

У меня есть Цептер, Бергофф и Винзор... сталь одинаковая, бакелит на ручках тоже. Справедливости ради - у Цептера толще стенки и дно. Но это имеет значение, если готовить специфическим образом (есть у Цептера подобные заморочки - варить влагосодежащие продукты без воды и жарить мясо без жира... реально вкусно, если научиться и делать все правильно). Во всем остальном никакой разницы. "Так зачем платить больше?"(с) :D Выбирала не по элитности, а по функционалу, мне важно, чтоб крышки были металлические и ручки с бакелитом, а не чистый металл, объемы кастрюль в наборе. Еще миски из нержа тоже очень удобны. Все вместе в наборе обычно гораздо дешевле, чем докупать потом отдельно. Для индукции у меня как раз Винзор - кастрюли из нержа и пару сковородок с антипригарным из серии для индукции. Пользуюсь больше года - все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не металлург... но вот что пишет Рондел (премиум посуда в том же Бергофф)

"Рондел" - премиум посуда??? Смешно, да!

Торговая марка "Рондел" зарегистрирована на российское ООО "Бизнес Альянс". Нигде кроме СНГ приобрести посуду Рондел невозможно.Изготовлена в Китае

 

Добавлено через 11 минут

Посуда Vinzer никакого отношения к Швейцарии не имеет вообще - вся продукция изготавливается в Китае. Сервера, на которых находятся официальные сайты торговой марки Vinzer расположены в Украине, сайт vinzer.com зарегистрирован на украинскую компанию ООО "Айби Групп"

 

Добавлено через 5 минут

Торговая марка Vitesse зарегистрирована на гонкогскую компанию Franklin Industries Limited, интересы которой представляет С. Зуйков, директор юр.компании Зуйков и партнеры.Вся посуда изготовлена в Китае

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему эта "новая" инфа? Обсуждали состав стали и безопасность хранения продуктов в такой посуде ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему эта "новая" инфа? Обсуждали состав стали и безопасность хранения продуктов в такой посуде ;)

 

 

Я думаю , что вся эта информация к тому что рондел никакого отношения к бергоффу, а тем более к премиуму отношения не имеет. Рашовская фигня.

 

И про ржавчину я вообще ничего не писал, я писал об окислении. Коррозия и окисление это разные процессы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день. Через 2 недели заселяемся в дом. Плита индукционная (уже выбрали но пока не купили). Из того маленького набора посуды что у меня был для индукции подходит только 1 сотейник бергофф. Кароч катастрофа. Так как расходы уже давно вышли за все мыслимые рамки на первое время хочу прикупить пару НЕ ДОРОГИХ чугунных сковород (блинную, обыкновенную и гриль), и возможно пару чугунных кастрюлек. Подскажите нормального производителя кто пользуется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите нормального производителя кто пользуется

И блинную Вам, и гриль. Из недорогих — только украинские производители, а они ассортиментом и тем более наличием в магазинах не блещут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Через 2 недели заселяемся в дом. Плита индукционная (уже выбрали но пока не купили). Из того маленького набора посуды что у меня был для индукции подходит только 1 сотейник бергофф. Кароч катастрофа. Так как расходы уже давно вышли за все мыслимые рамки на первое время хочу прикупить пару НЕ ДОРОГИХ чугунных сковород (блинную, обыкновенную и гриль), и возможно пару чугунных кастрюлек. Подскажите нормального производителя кто пользуется

Эмалированная посуда Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмалированная посуда Вам в помощь.

 

рассматриваю чугунную, так как потом я смогу ее использовать в беседке с печкой

 

и на сколько я поняла чугун для индукции очень и очень даже ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вітання усім власникам індукційних варочних поверхонь! Приймайте в компанію новачка )

 

Шукаю зараз посуд для своєї індукції, маю кілька питань.

1. Які торгові марки варті уваги? У моєму ціновому сегменті дивлюсь на Vinzer (каструлі), Rondell (каструлі), Tefal (сковороди).

2. Чи варто розглядати чавунний або емальований посуд, чи забути і не згадувати? Наскільки ефективно працюватиме даний посуд на індукційній поверхні, чи не буде великих витрат енергії при невисокій ефективності? Чи підійде наш посуд Ситон дя індукції?

3. Наскільки ефективні диски-перехідники для індукції? Там же ж теж ідуть втрати енергії та знижуєтся ефективність?

 

Дякую за відповіді.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Які торгові марки варті уваги? У моєму ціновому сегменті дивлюсь на Vinzer (каструлі), Rondell (каструлі), Tefal (сковороди).

Дешёвый китай — смотреть по каждой кастрюляке отдельно (поштучно!). Только в пятницу в маркете крутил в руках Vincent и Rotex — какашка. И дно капсулированное, и толстое, но ручки из фольги и приклёпаны на от…сь (Vincent), или дно тонкое (Rotex). Rondel, Fissler, Vitesse и прочий дорогой китай достоин внимания. Но обращать внимание на символ пригодности к индукции: у них, в отличие от более дешёвых брендов, не 430-я сталюка, а 304-я (что хорошо). Если в дне нет железного блина — плита их не увидит. Косвенный признак 304-й сталюки — ручки на сварке (но это не обязательно), а не клёпке (430-я сталь не варится, там только клёпка возможна, причём у совсем дешёвки заклёпки из алюминия).

Против чугунявой посуды возражения следующие (у меня есть и чугунявая посуда): тяжёлая (крышка у 3л ситоновского казана хорошо за 1,5кг, жена сказала сразу: сам в нём готовить будешь!), если посуду правильно не подготовить к использованию (была в теме очень нажористая ссылка, как это делать) и дальше пользовать неправильно — еда может приобрести привкус ржавчины, если долго находится в посуде. Против стальной эмалированной посуды (тоже есть в пользовании): склонность к пригоранию, т.к. дно тонкое, при неправильном использовании могут быть сколы и/или трещины в эмали. Дешёвая китайская посуда из эмалированной фольги сразу и по определению идёт в сад, минимум украинская. Эмалированная чугуняка — кавай, но конская цена и дефицит предложений из-за этого.

Тефалевские сковородки для индукции (алюминиевые с вплавленным стальным блином) все идут с антипригарным покрытием. Надо помнить что оно не вечное (год-два или до первого перегрева, т.к. термостойкость тефлона — 285°С), и потом это будет просто сковородка. Собственно, у китайских сковородок та же проблема, просто тефлон облезает ещё быстрее.

Диски-переходники считаю профанацией и даже не смотрю в ту сторону. Возможно ошибаюсь, но чуйка твердит обратное.

ЗЫ Убить до полной непригодности можно любую посудину и за один раз. Я знаю верные способы.

У каждого из перечисленных типов посуды своя ниша, где её можно использовать. Но, ИМХО, наиболее универсальна — толстодонная толстостенная нержа.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які торгові марки варті уваги?

У меня для Вас плохая новость - дорогие...)))

Хотя ковшик Рондел исправно служил на газовой плите и справляется сейчас на индукционной.

В употреблении MWF (не-не! не тот) кастрюли и de Buyer сковородки. С отечественным чугуном Биол опыт негативный. Все покупалось неспеша, по акциям, в течение 1.5 лет магазин Променю.

Диск есть - ибо медный таз для варенья.

Вот! есть проблема: если варите кофе на плите, то только гейзерная или через диск. Если высокое собрание владельцев индукционных плит подскажет, где можно купить турку из нержавейки для индукции - одним счастливым человеком в Украине станет больше !))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешёвый китай — смотреть по каждой кастрюляке отдельно (поштучно!). Только в пятницу в маркете крутил в руках Vincent и Rotex — какашка. И дно капсулированное, и толстое, но ручки из фольги и приклёпаны на от…сь (Vincent), или дно тонкое (Rotex). Rondel, Fissler, Vitesse и прочий дорогой китай достоин внимания. Но обращать внимание на символ пригодности к индукции: у них, в отличие от более дешёвых брендов, не 430-я сталюка, а 304-я (что хорошо). Если в дне нет железного блина — плита их не увидит. Косвенный признак 304-й сталюки — ручки на сварке (но это не обязательно), а не клёпке (430-я сталь не варится, там только клёпка возможна, причём у совсем дешёвки заклёпки из алюминия).

Против чугунявой посуды возражения следующие (у меня есть и чугунявая посуда): тяжёлая (крышка у 3л ситоновского казана хорошо за 1,5кг, жена сказала сразу: сам в нём готовить будешь!), если посуду правильно не подготовить к использованию (была в теме очень нажористая ссылка, как это делать) и дальше пользовать неправильно — еда может приобрести привкус ржавчины, если долго находится в посуде. Против стальной эмалированной посуды (тоже есть в пользовании): склонность к пригоранию, т.к. дно тонкое, при неправильном использовании могут быть сколы и/или трещины в эмали. Дешёвая китайская посуда из эмалированной фольги сразу и по определению идёт в сад, минимум украинская. Эмалированная чугуняка — кавай, но конская цена и дефицит предложений из-за этого.

Тефалевские сковородки для индукции (алюминиевые с вплавленным стальным блином) все идут с антипригарным покрытием. Надо помнить что оно не вечное (год-два или до первого перегрева, т.к. термостойкость тефлона — 285°С), и потом это будет просто сковородка. Собственно, у китайских сковородок та же проблема, просто тефлон облезает ещё быстрее.

Диски-переходники считаю профанацией и даже не смотрю в ту сторону. Возможно ошибаюсь, но чуйка твердит обратное.

ЗЫ Убить до полной непригодности можно любую посудину и за один раз. Я знаю верные способы.

У каждого из перечисленных типов посуды своя ниша, где её можно использовать. Но, ИМХО, наиболее универсальна — толстодонная толстостенная нержа.

 

Дякую за корисну інформацію.

Тобто не варто одразу купувати весь набір, а методом пошуку та проб підбирати кращий посуд? Вибираю тільки по наявності значка індукції, а також придивляюсь чи є металевий диск у дні. Перевірка магнітом теж не 100% гарантія сумісності з індукцією, я так розумію?

 

Неемальований чавун, наскільки розумію, вимагає догляду. Тобто не митись в посудомийці, час від часу прогріватись з олією, щоб не пішла іржа? Емальований ж - попростіше в догляді, можна і на індукції і у духовку. Та й не такий чутливий до перегріву., хоча це всього чавуну стосується. Доречі - так як чавунне дно не буде ідеально рівним - чи не буде це причиною більших витрат енергії при нагріванні індукцією? І як себе поводитиме емаль при такому нагріві? Наприклад дивлюсь сайт Ситон - такий посуд підійде? Написано що і чавун і емальований. Тільки цікаво чи емальований ззовні і зсередини?

 

"Сталевий емальований посуд" - це ж що, теоретично старі радянські баняки можуть теж працювати? Тільки існує ризик пригорання та прогоряння, причиною є тонке дно?

 

Щодо Тефаля та іншого тефлонового посуду - виходить що теж вартий уваги, але вимагає делікатного поводження та недопущення перегріву. (Доречі зараз в Епіцентрі знижки 50% на Тефаль, шкода що не знав раніше про акцію).

 

Доречі - розкажіть ще про правила поводження з посудом для індукції, зі свого досвіду. Ніколи не мав досвіду користування, цікаво почути поради.

 

У меня для Вас плохая новость - дорогие...)))

Хотя ковшик Рондел исправно служил на газовой плите и справляется сейчас на индукционной.

В употреблении MWF (не-не! не тот) кастрюли и de Buyer сковородки. С отечественным чугуном Биол опыт негативный. Все покупалось неспеша, по акциям, в течение 1.5 лет магазин Променю.

Диск есть - ибо медный таз для варенья.

Вот! есть проблема: если варите кофе на плите, то только гейзерная или через диск. Если высокое собрание владельцев индукционных плит подскажет, где можно купить турку из нержавейки для индукции - одним счастливым человеком в Украине станет больше !))

 

А що саме не сподобалось у Биол? У вас був звичайний чавун чи емальований?

Диск-перехідник використовуєте й на іншому посуді, чи тільки для тазу мідного? Наскільки падає продуктивність при цьому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевірка магнітом теж не 100% гарантія сумісності з індукцією, я так розумію?

Совершенно верно. 100% метод — поставить на индукционку и включить.

Доречі - так як чавунне дно не буде ідеально рівним - чи не буде це причиною більших витрат енергії при нагріванні індукцією?

Не будет. Но энергия будет тратиться на нагрев самой чугуняки. Хотя, по сравнению с едой, там мелочи.

І як себе поводитиме емаль при такому нагріві?

Нормально она себя ведёт. Как и любая эмаль — боится резких температурных перепадов.

це ж що, теоретично старі радянські баняки можуть теж працювати?

Не могут, а совершенно точно работают. А вот советская нержа — нет, она из правильной стали 18/10 (304), но без капсульного дна.

Тільки цікаво чи емальований ззовні і зсередини?

Со всех сторон.

Тільки існує ризик пригорання та прогоряння, причиною є тонке дно?

Да, причина в тонком дне. Т.е. суп/борщ варить можно, а вот стушить купусту, сварить молочную кашу или варенье уже может не выйти — пригорит. Впрочем, если варенье густое, то может пригореть даже в фисслеровской кастрюле с капсюльным дном, приходится очень осторожно греть.

виходить що теж вартий уваги, але вимагає делікатного поводження та недопущення перегріву.

Перегревом можно всё убить. «Нержа», например, может стать «ржой», 430-я так точно, до трещин или свищей в дне. Причём газовая это плита или индукционная — всё равно.

А що саме не сподобалось у Биол? У вас був звичайний чавун чи емальований?

Биол не делает эмалированной чугуняки. Также не делает люминьки со стальным блином в дне. По-моему, у них просто нет оборудования для этого.

Доречі - розкажіть ще про правила поводження з посудом для індукції, зі свого досвіду.

Так же, как на других плитах. Из удобств: плиту можно накрыть бумажкой, которую при загрязнении выкидывать и заменять новой. Ни одна другая плита такого не позволяет. Из неудобств: при поднятии дна от поверхности хотя бы на полсантиметра плита останавливается с ошибкой «нет посуды». Дальнейшее поведение зависит от модели: может просто выключиться, а может сделать попытку продолжить работать. Выяснить можно только опытным путём. У меня одна из плит пытается продолжать, потому я готовить могу даже в «непосуде» типа жестяной банки или кружки 0,4л. Хотя, вероятно, для самой плиты это нехорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нормально она себя ведёт. Как и любая эмаль — боится резких температурных перепадов.

 

Не могут, а совершенно точно работают. А вот советская нержа — нет, она из правильной стали 18/10 (304), но без капсульного дна.

 

Да, причина в тонком дне. Т.е. суп/борщ варить можно, а вот стушить купусту, сварить молочную кашу или варенье уже может не выйти — пригорит. Впрочем, если варенье густое, то может пригореть даже в фисслеровской кастрюле с капсюльным дном, приходится очень осторожно греть.

 

"без капсульного дна" - мається на увазі суцільне масивне дно? Бо більшість каструль що я тримав в руках при простукуванні дна дають звук, ніби дійсно дно має повітряний проміжок в собі. Дивно, думав що масивне суцільне дно дає кращий прогрів та акумуляцію тепла.

 

Биол не делает эмалированной чугуняки. Также не делает люминьки со стальным блином в дне. По-моему, у них просто нет оборудования для этого.

 

В Ситона на сайті пишуть що посуд емальований з двох боків, виходить що ля індукції мав би підійти. Написав їм питання, чекаю.

 

 

Так же, как на других плитах. Из удобств: плиту можно накрыть бумажкой, которую при загрязнении выкидывать и заменять новой. Ни одна другая плита такого не позволяет. Из неудобств: при поднятии дна от поверхности хотя бы на полсантиметра плита останавливается с ошибкой «нет посуды». Дальнейшее поведение зависит от модели: может просто выключиться, а может сделать попытку продолжить работать. Выяснить можно только опытным путём. У меня одна из плит пытается продолжать, потому я готовить могу даже в «непосуде» типа жестяной банки или кружки 0,4л. Хотя, вероятно, для самой плиты это нехорошо.

 

Коротше кажучи, - треба експериментувати, шукаючи що більше підходить конкретному користувачу.

 

Доречі - теж читав про підкладання серветок під посуд. Чи дійсно працює, не палить серветку, там ж температура досить висока? Треба спробувати буде. А то перевіряв свою індукцію, так після нагріву на скляній поверхні залишився наліт від металевих точок на стальному диску дна посуду. Хоа й без проблем витирається, але все ж, хочеться захистити поверхню.

Це правда що посуд з дном діаметром менше ніж ~12 см індукція не розпізнає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі - теж читав про підкладання серветок під посуд. Чи дійсно працює, не палить серветку, там ж температура досить висока?

По сковородкой пригорает. Под кастрюлей в общем нет (если допустить пригорание, то и бумажка тоже может пригореть).

Це правда що посуд з дном діаметром менше ніж ~12 см індукція не розпізнає?

Правда. На малой мощности может запуститься, но потом всё равно выдаст ошибку.

"без капсульного дна" - мається на увазі суцільне масивне дно?

Да. Просто у штамповки оно равно толщине листа, а это очень мало. Литые и так дно толще имеют, так ещё бывают с утолщённым дном. Но если это штамповка из стали 304 aka 18/10, без железного блина в дне она просто не опознается как посуда. У мну есть сковородка из стали 18/10, с капсульным дном, но без железного блина в нём. Индукционка её не видит совсем.

В Ситона на сайті пишуть що посуд емальований з двох боків, виходить що ля індукції мав би підійти.

Подойдёт точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...