Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3-х кімнатна квартира на землі. Допоможіть перенести.

Дельфін

Рекомендовані повідомлення

... Стену для стола на кухне нужно оставить, а шкаф....

Ви це зараз про який прект? Бо я уже "завис"... :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в итоге это не кирпич или пенобетон, это:

Кирпич? Ми говорили про керамблок. Цегла однозначно ні. Керам блок ще спробую порахувати. Може свайно-ростверковий фундамент, може на нього керамблок чи газоблок, чи СІП, чи каркас.

Цегла в комплексі - дорого, проблемно, довго. Не влізу в бюджет.

 

Учтите, что Черновичкая область находится в сейсмической зоне до 7 баллов, пенобетон материал хрупкий и крупноформатный
А якщо монолітно каркасний? І заповнити по-правильному газоблоком?

i.piccy.info/i9/5d33ff84f05f4c318e0fc7b534a06eee/1505494051/47659/1165669/06_01_15_foto_600x451_3_500.jpg[/img]"]06_01_15_foto_600x451_3_500.jpgi.gif

 

Чи не вийде "пиріг" мнолотіний каркас+газоблок, в ціну керамблок+утеплення?

 

 

Поставив ТТК становитесь его заложником-.... А с эл. отоплением все работает автоматически.
ТТК, як дублююча сиситема - завжди є що спалити, в ньому. І на випадок, поганої електрики чи газу. Краще котлу кланятись, чим тупому начальнику до пенсії, заробляючи копійки на газ.

Основна система опалення і гарячої води - газова колонка. Чи косвенний бойлер із системи ТТК +ел. плита +ел. конвектори.

 

Поняття не маю скільки і як на електиці це повинно виглядати. :pardon:

Якщо зробити максимальний термос, то може справді по 1кВт на кімнату би вистачило навіть на люту зиму. А в кухні поставити гарненьку італійську пічну на дровах із варочною поверхнею. ИМХО користі більше чим від каміну. І на випадок ЧП із енергоносіями.

 

Електрика.

Електрика це не в місті. Там весь час то вибило, то виключилось, то аварія. Сусід сварку включив - свіло блимає. Треба серйозний стабілізатор. А якщо буревій, чи обледеніння, то там і 2-3 дня може її не бути. Таке було пару років назад - дощ взимку, і пісец... Що тоді?

 

Зважаючи на катострофічну ситуацію із електрикою в Україні, трохи не впевнений я в ній. Із всіх можливих строків експлуатації в 2020-2025 роках виходять більшість АЕС. Можемо втратити 50-60% нашої енергетики. Скільки коштуватиме імпортна електрика і кому будуть постачатив першу чергу це ще питання...

 

Газ хоч дорогий російський, хоч норвежський, хоч скраплений сланцевий американський, але буде. Бо його якщо розкопали - треба качати. Але питання ціни і якості горіння. Тому дублююча система на регіональному паливі(дерево) ИМХО для мене приорітет витрат.

 

Хочеться пелетник - але не хочеться залежати від "знайти і купити". Якби в нього можна було грузити ТАКОЖ дрова - ідеально. Інакше - дрова і ТТК свічногго типу. Чи щось інше із ТРИВАЛИМ горінням на дровах.

 

 

По проектам.

 

Не делайте входы в спальни через нишу. Эти повороты Вас достанут,
Нема там уже поворотів. :rolleyes:

На одному стоїть холодильник, інший "вирівняє" столик і мяка частина. Буде все про прямій. А ОТ РОЗМІРИ - Ви праві. Прийшлось збільшити. Тепер там 170-180см.

 

 

И вход в дом мне нравится-прямо, а не через повороты.
От це напевно так і залишиться - через поворот. Не знайшов варіант, який би задовільняв у всьому, і був би прямий вхід. Не впіхується в ці розміри і побажання пямий вхід. :-(

 

Дякую за такий детальний аналіз. Є про що подумати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви це зараз про який прект? Бо я уже "завис"... :razz:

 

Пост №74.....

 

Добавлено через 48 минут

Пост №74.....

 

Вы хотите газобетон без утепления????? Определитесь со стенами, тогда и фундамент считайте (каркасник, СИП, газобетон, керамблок...все фундаменты разные). Если монолитно-каркасный, то стену из керамблока можно делать в кирпич (250 мм), если без колон, то в полтора кирпича (380 мм).

Газовуя колонку не рекомендую. Стандартно она выдает 7-8 л горячей воды в мин. Там еще есть дельта, в зависимости от начальной температуры воды, зимой одна, летом другая. К тому же, смотря какая вода, возникает проблема накипи (в колодезной много извести, железа и проч.), умягчительные соли (полифосфаты) помагают конечно. Но одновременно включите воду в ванной и на кухне(7-8 л/мин) и ее не хватит на 2 точки, а если ставить большую лейку в ванной , то там расход может быть от 8-9 до 20 л/мин (тропический дождь). Так же не получится включать в экономном режиме, для того что бы колонка зажглась нужно организовать хороший проток воды, кран хотя бы на половину нужно открыть, если откроете немного колонка не зажгется.

 

Косвенник значительно комфортнее или даже простой эл. бойлер, но нужно ждать чтобы нагрелась.

 

Если систему отопления будите делать с принудительной циркуляцией, то при откючении эл-ва нужен безперебойник или генератор, если с естественной циркуляцией (гравитационная), то про теплый пол забудте, так же и про прочие современые экономные технологии-комнатные программаторы, датчики наружной температуры, ... Работать будет, но эффективность будет низкая.

Считал на свой дом теплопотери с учетом сторон света, размера и количестава окон, расположения комнат (угловая или средняя)... при отапливаемой площади 90 кв.м. теплопотери в самую холодную пятидневку (на улице -20, в доме +21), вентиляцию вроде тоже учитывал, поличились около 8 кВт. Если учесть, что средняя Т зимой 0, то хватает 5-6 кВт. Утепление почти согласно рекомендаций, коеф сопротивления теплопередачи-потолок 5, стены 2,6, пол 2, окна 0,78.

 

Печка на кухне травмоопасна, обжечься можно запросто, вокруг нужно делать 1,5 м зону безопасности.

Сосед варит сутками напролет?

ТТК с обвязкой, ТА и проч. будет 1000-1500 у.е. Пелетник еще дороже и не пройдет -всегда есть что спалить.

 

У Вас еще каша в голове по поводу стен, фундамента, отопления и вообще способа получения тепла. Собирайте информацию, анализируйте, время есть.

 

Себе сделал газовый котел+эл.котел+косвенник. Поставлю каминную топку с разводкой воздуха в 2 спальни, в другие помещения воздух зайдет через двери. Топка это действительная автономия, а не мнимая как ТТК. Для нормальной работы нужна электрика-насосы.

 

До начала стройки я 2 года читал форумы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТК, як дублююча сиситема - завжди є що спалити, в ньому. І на випадок, поганої електрики чи газу. Краще котлу кланятись, чим тупому начальнику до пенсії, заробляючи копійки на газ.

Гм, «блаженны верующие». Это «всегда есть что спалить», по факту, заканчивается за месяц-два, а покупные дрова дороже того газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это «всегда есть что спалить», по факту, заканчивается за месяц-два, а покупные дрова дороже того газа.
Та ладно, у меня знакомый ездит каждые выходные "на природу". Без багажника, набитого дровами, никогда не возвращается. Во дворе уже два сарая для них построил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, у меня знакомый ездит каждые выходные "на природу". Без багажника, набитого дровами, никогда не возвращается.

Бензин и время у него халявные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензин и время у него халявные?
У него дизель и ездит он в выходные.

А поскольку все равно ездит (ночует с палаткой), то почему бы не взять попутный груз.

Заодно физкультурой занимается - пилит сухостой ручной ножовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, у меня знакомый ездит каждые выходные "на природу". Без багажника, набитого дровами, никогда не возвращается. Во дворе уже два сарая для них построил.

 

Сколько лет можно было газ оплачивать за те деньги, что потратил на строительство двух сараев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет можно было газ оплачивать за те деньги, что потратил на строительство двух сараев?
Ну "строительство сараев" - это громко сказано. Ж-) Там такие конструкции из говна и палок, типа дровников.

И потом, он принципиально не хочет платить "этим уродам", так что торг здесь неуместен. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него дизель и ездит он в выходные.

Я своё свободное время ценю не меньше, чем рабочее. Если мне для копеечной экономии предложат потратить моё свободное время — могу и послать… «полем, лесом, оврагом, торфяником».

Заодно физкультурой занимается - пилит сухостой ручной ножовкой.

Точно своё время не ценит. Правда, на бензинку все лесники на звук сбежатся, и штрафами разорят.

 

Добавлено через 1 минуту

И потом, он принципиально не хочет платить "этим уродам", так что деньги тут на десятом месте.

Ну, прЫнцЫпы — это святое, понимаю. Но я смотрю на это уже немного иначе: уродов один фиг до фига и больше, моей жизни на всех не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно своё время не ценит.
Ну, каждый сам выбирает, на что потратить жизнь.

 

На месте ТС я б не парился, делал маленький домик с 2 спальнями площадью метров на 60, поставил бы в каждой комнате по электрическому конвектору вместо батарей и кирпичную камино-печку между комнатами на случай обрыва проводов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький домик с 2 спальнями площадью метров на 60,
та він, сцуко, не складається ніяк в 60м.кв. Або кімната "не жила" по 8м.кв, або кухня по розмірам для тараканів, або ванна на один унітаз. То топочна замала, то " без кладовки не добре".

Вже 888.... штук проектів було. І все ніяк воно не складається... Все воно в 80-90 кв.м вилазить. А це вже далеко не бюджет.

 

поставил бы в каждой комнате по электрическому конвектору вместо батарей и кирпичную камино-печку между комнатами на случай обрыва проводов.
Згідний. Хороший варіант. От кімнати зліплю разом в одному місці, так щоб всіх все влаштовувало, і буду над цим думати.

Поставлю каминную топку с разводкой воздуха в 2 спальни
Це двухкамерна топка? Чугуна? Яка ціна такого "чуда"? Кімнати повинні бути поруч...

 

 

Ітого, я поки не бачу варіантів "перенести" квартиру на землю. Не бачу варіантів поміститись в бюджет.

 

Свайний фундамент потребує досвіду в роботі. Наявності нормального вибору свай. Це все кваліфіковано поки недоступно мені тут.

Робити те, що у нас роблять - стрічковий фундамент потребує переосмислення бюджету.

Зрозуміти на чому можна заощадити і як правильно використати гроші.

 

Вже бачу, що при правильних стінах - заощадити можна на системі опалення. При правильному проектуванні на кількості оздобленя, розводки, труб. При правильному виборі матеріалу - на роботах, матеріалах, транспорті.

Не суть закинути в це жерло ЩЕ 5-10-15 тис у.е. до вартості квартири. Згорить рівно стільки скільки вкинеш. Суть зробити це розумно. І без доплат.

Пошуки рішення продовжуються.

Змінено користувачем Дельфін
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та він, сцуко, не складається ніяк в 60м.кв. Або кімната "не жила" по 8м.кв, або кухня по розмірам для тараканів, або ванна на один унітаз. То топочна замала, то " без кладовки не добре".

Вже 888.... штук проектів було. І все ніяк воно не складається... Все воно в 80-90 кв.м вилазить. А це вже далеко не бюджет.

Ну не знаю, у мене за 10 хвилин все зійшлося: дві спальні 3х4, кухня-вітальня 6х4, тамбур 2х2, санвузол 2х2, топочна 2х2 і тераса з виходом з вітальні - загалом виходить 6х10 всередині..

Вікно у верхній спальні можна зробити вгорі (переставити ліжко) замість вікна ліворуч. Так само й у нижній спальні.

Не влазить тільки кладовка - або на горищі, або на терасі на вході до топочної.

060_.jpg.5e6e48e9fdff02cfbc9b81f985762b83.jpg

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та він, сцуко, не складається ніяк..

Только сегодня обратил внимание на тему - выбачайте, много работы и без интернета.

 

Тут Анди (AndyAntonov) упоминал мой соломенный домик. (Спасибо, что помнишь)

Это был пилотный проект, на монолитной шведской плите, с теплыми полами, стенами в 65см, деревянными окнами со стекопакетами,... и т.д.

Це була моя забаганка - побудувати будинок із соломи, не гірший від других будинків, в якому можна комфортно жити.

 

Дельфин, позволю себе несколько набросков по теме:

 

 

- Участок имеет наклон,- если связываться с тяжелым фундаментом - лента или монолит - выйдет дорого. Как вариант - планировка + подпорная стена (но она тоже не из кизяков будет?

- Буду предлагать рассмотреть вариант каркасника, ниже поясню, почему:

- можно поставить на сваи, винтовые даже не рассматриваю по причине их дикой стоимости,- буронабивные (Ф200мм + пятка в основании, арматура 3шт Ф8мм, бетон М200 из бетономешалки, несьемная опалубка из азбестовых труб)

- читал тут притчу о проседании свай,- ни разу не встречал в правильно сделанных вариантах, НО! если такое и стряслось - домкрат под обвязку, досточку на подкладку - ФСЁ.

- про СИП: не связывайтесь, (если реально хотите сэкономить), ДА, круто, красиво, быстро, и, ДОРОГО!!! а пресловутый "Сервус", ИМХО, немножко подзажрался в последнее время.

 

 

И, на десерт, расскажу одну байку.

 

Один заказчик решил быстро и недорого построить себе домик 6х6, в 2 этажа, с террасой, на старость типа. Обратился он в разные там сервИсы и бауенгуТы и насчитали ему они 22кУе за коробку из СИП с толщиной ПСБС 140мм, без коммуникаций, внутри ничего, кроме ОСБ, окна-двери, наружная отделка "короед", и... все.

 

Выкрутил я свою жилетку от слез бедалашного, посидели-подумали, и взялись за работу.

На сегодня: готово свайное поле из 32х армированных свай, + проплатили: брус на каркас в 2 этажа (без крыши и террасы), ОСБ и ПСБС-35 с расчетом на толщину утепления 200мм, крепеж и антисептик на весь каркас.

 

А теперь, внимание!!! Стоимость всех материалов на все это составила 100тГрн.(!)

Т.е. коробка дома без крыши, и стоимости работ - за 4 килобаксов. Это если не соревноваться с теми, кто строит домик "на старость" в Конча-Заспе.

 

 

 

А вы говорите - как в 32кУе вложиться....

 

Удачи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

И, на десерт, расскажу одну байку.

 

Один заказчик решил быстро и недорого построить себе домик 6х6, в 2 этажа, с террасой, на старость типа. Обратился он в разные там сервИсы и бауенгуТы и насчитали ему они 22кУе за коробку из СИП с толщиной ПСБС 140мм, без коммуникаций, внутри ничего, кроме ОСБ, окна-двери, наружная отделка "короед", и... все.

 

Выкрутил я свою жилетку от слез бедалашного, посидели-подумали, и взялись за работу.

На сегодня: готово свайное поле из 32х армированных свай, + проплатили: брус на каркас в 2 этажа (без крыши и террасы), ОСБ и ПСБС-35 с расчетом на толщину утепления 200мм, крепеж и антисептик на весь каркас.

 

А теперь, внимание!!! Стоимость всех материалов на все это составила 100тГрн.(!)

Т.е. коробка дома без крыши, и стоимости работ - за 4 килобаксов. Это если не соревноваться с теми, кто строит домик "на старость" в Конча-Заспе.

 

 

 

А вы говорите - как в 32кУе вложиться....

 

Удачи!

 

А чем нужно обрабатывать доску для каркасника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем нужно обрабатывать доску для каркасника?

 

Я буду использовать фторид натрия и сверху медный купорос.

 

За 10 лет работы с деревом испробовал много вариантов антисептиков. Создалось впечатление, что половину из них бодяжат из го...на. Так что предпочитаю вернуться к истокам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду использовать фторид натрия и сверху медный купорос.

 

За 10 лет работы с деревом испробовал много вариантов антисептиков. Создалось впечатление, что половину из них бодяжат из го...на. Так что предпочитаю вернуться к истокам.

 

На какое время нужно замачивать доску? Или только окунуть в раствор и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у мене за 10 хвилин все зійшлося

Сиджу чешу репу...:friends: Ніби все і так... Треба самому накидати. Тоді зрозумію що до чого.

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Дельфин, позволю себе несколько набросков по теме

Та навіть треба! :rolleyes: ;)

 

Нахил території - буду шукати когось вменяємого у себе, щоб пояснив як можна зрізати і вирівняти. І що з цього вийде. Приблизно зрізатим треба до 50-70см у одному куті, і далі до нуля. Може тоді сваї відпадуть...

 

- можно поставить на сваи, - буронабивные (Ф200мм + пятка в основании, арматура 3шт Ф8мм, бетон М200 из бетономешалки, несьемная опалубка из азбестовых труб).

ок. Скважину пробурити, трубу вставити. ЯК зробити пятку внизу скважини?? Бачив ручну приспособу для такого. Де, чим, як вона робиться як називається і "з чим її їдять"? Пошліть де почитати про це, або скажіть звідки таке береться. :p

І іще:

- Яка глибина бажана? 1,5-2-2,5м?? Знаю, залежить від грунтів - глина. Жовта. Тверда. :D

 

- А/Ц труби уже не роблять. Чув - заборонили. Каналізаційні труби ПВХ замість них?? Що замість них? А якщо гофровані труби ПВХ для каналізації?

 

- Звязувати між собою не треба, якщо виступає 80-90см над грунтом? І чим, якщо це не метал?

 

- Між сваями відстань 1,5м?

 

- Як привязувати потім будинок до таких свай? Як зробити площадку на сваї для обвязочних брусів? - можна просто ссилку, я там почитаю.

 

- А як проблема утеплення/замерзання вводів комінукацій в будинок? А якщо -30 взимку? А таке реально у нас.

 

- НО! если такое и стряслось - домкрат под обвязку, досточку на подкладку - ФСЁ.
Тоді в такому будинку не можна перегружати якусь частину - наприклад котельню, чи пічку - вони продавлять під собою. Чи ні? Пічка відпадає в такому будинку?

 

- про СИП: не связывайтесь, (если реально хотите сэкономить), ДА, круто, красиво, быстро, и, ДОРОГО!!! а пресловутый "Сервус", ИМХО, немножко подзажрался в последнее время.

106 дол/кв.м за звичайний пінопласт і 111дол/м.кв за Neopor. Стіна 12+150+12. Можна 15+150+15. МОЖЕ буде знижка -5дол на кв.м. Неопора... Плюс 700грн/кв.м за роботу. Таке мені озвучили там. Розмовляв вже з ними. ;)

Походу, не такий вже бум у них, якщо таки вони перезвонили і проконсультували мій запит.

 

 

На сегодня: готово свайное поле из 32х армированных свай, + проплатили: брус на каркас в 2 этажа (без крыши и террасы), ОСБ и ПСБС-35 с расчетом на толщину утепления 200мм, крепеж и антисептик на весь каркас.
Ви робите СІП, але самостійно. Всталяєте пінопласт в каркас, зашиваєте плитами. Два листа по 10см товщини в стіну.

Крепеж - який?

Що на підлогу піде, вата чи також пінопласт?

 

А теперь, внимание!!! Стоимость всех материалов на все это составила 100тГрн.(!)

Т.е. коробка дома без крыши, и стоимости работ - за 4 килобаксов.

Залишки і порізка всього матеріалу, 2-3 тис.дол піде за роботу, плюс каркас криші, плюс плівки вітро- влаго- барєри, плюс докупити що забули, +транспорт... ті самі 10-12 тис.дол за коробку, що у виробників СІП панелей. :(

Але там монолітні блоки клеєні, а тут сіфонить із кожного стику. Там тільки стики між плитами. А тут все встик - кожен лист пінопласту із каркасом - встик. От це мене в каркаснику напрягає - дерево дає усадку, і купа щілин... Чи я не так щось розумію?

 

Все вірно. В мене в голові каша. Тому, що багато складових в цій задачі. І я намагаюсь з каші зробити структуровану інформацію... Дякую, що допомагаєте. Узагальнюєете інформацію.

 

Розумію, що тут питань на декільки тем. Якщо довго відповідати - кидайте просто силки. Бо не все знаходжу сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какое время нужно замачивать доску? Или только окунуть в раствор и все?

Окунание, обмазка кистью или обпрыскивание.

Первый вариант надежней

 

Добавлено через 18 минут

ок. Скважину пробурити, трубу вставити. ЯК зробити пятку внизу скважини?? Бачив ручну приспособу для такого. Де, чим, як вона робиться як називається і "з чим її їдять"? Пошліть де почитати про це, або скажіть звідки таке береться.

І іще:

- Яка глибина бажана? 1,5-2-2,5м?? Знаю, залежить від грунтів - глина. Жовта. Тверда.

 

- А/Ц труби уже не роблять. Чув - заборонили. Каналізаційні труби ПВХ замість них?? Що замість них? А якщо гофровані труби ПВХ для каналізації?

 

- Звязувати між собою не треба, якщо виступає 80-90см над грунтом? І чим, якщо це не метал?

 

- Між сваями відстань 1,5м?

 

- Як привязувати потім будинок до таких свай? Як зробити площадку на сваї для обвязочних брусів? - можна просто ссилку, я там почитаю.

 

- А як проблема утеплення/замерзання вводів комінукацій в будинок? А якщо -30 взимку? А таке реально у нас.

 

Поищите бур ТИСЕ - у него приспособа для расширения сваи внизу. Или узкой лопатой.

Асбоцементные трубы продаются - диаметр какой хош. Но можно и канализационные. С гофрой я бы не связывался.

Сваю обычно бурим больше глубины промерзания - 110-120см

Сваи армируются,- можно три прутка арматуры Ф6, вверху привариаем резьбовой прут, на который насаживаем обвязочный брус (через гидроизоляцию) и притянуть гайками.

Под печку или камин можно залить отдельный фундамент, тоже на сваях.

Расстояние между сваями удобно делать 125см по центрам - по размеру листа ОСБ

Ввод коммуникаций, понятное дело, надо утеплять, лучший вариант для этого - короб с опилками (это если кллассика) или кусочек саморегулирующегося нагревательного кабеля, который будет включаться при морозах.

 

Добавлено через 5 минут

Ви робите СІП, але самостійно. Всталяєте пінопласт в каркас, зашиваєте плитами. Два листа по 10см товщини в стіну.

Крепеж - який?

Що на підлогу піде, вата чи також пінопласт?

 

Да, у нас получается типа СИП, но со сборкой на месте: весь каркас с пенопластом и ОСБ проклеивается клей-пеной, все стыки, листы пенопласта к плитам и между собой. Кстати, я имел дело с СИП, и, как рас то, что мне больше не понравилось в его сборке - это то, что после монтажа стойки в панель ты уже не видишь, как повела себя клей-пена (ну, типа, сползла, не заполнила пространство и т.п.), мало того, ты не видишь, насколько плотно сошлись стойки с обвязкой, поскольку упор делается на связку их через панель, а не между собой. Эти недостатки усугубляются тем, что не у всех производителей идеальные размеры пазов в СИП-панелях.

В каркаснике эти моменты контролировать проще: основную нагрузку принимает каркас, а ОСБ с пенопластом добавляют ему жескости.

Минвата будет только в межэтажном перекрытии и в перестенках - у нее звукоизоляция лучше (кстати, Сервус тоже так делает)

 

Крепеж для каркаса - винтовые и простые гвозди, "глухари" (мощные саморезы под ключ, т.н "лага"), уголки простые и усиленные. ОСБ крепим на желтый саморез с шагом 20-25см.

 

По поводу стоимости коробки - спорить не буду, т.к. пользовался теми цифрами, что мне насчитали и собственными расчетами.

Если связываться с фирмой - надо все моменты проговаривать (а лучше прописывать) до мелочей. А с некоторыми из них - особенно и сроки выполнения, т.к. есть уже опыт, в т.ч. и на Форуме СД.

 

Выбачайте за многабукофф.

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окунание, обмазка кистью или обпрыскивание.

Первый вариант надежней

Дешевле самодельного раствора БС-13 не найдете. 1 борная кислота+3 кальценированая сода. Полученную смесь разбавить в горячей воде в пропорции 1:5 огнебиозащита, в пропорции 1:10 биозащита. Можно добавить любой самый дешевый краситель для водоэмульсионки или зеленку, синьку для визуального контроля, где промазали. Реактивы можно купить тут www.systopt.com.ua/kontakty-chernivtsi/

 

Добавлено через 12 минут

- буронабивные (Ф200мм + пятка в основании, арматура 3шт Ф8мм, бетон М200 из бетономешалки, несьемная опалубка из азбестовых труб

Армирование очень слабое

Хотя бы 6 шт Ф8 (а лучше Ф 10) с обвязкой хомутами по кругу через 600 мм по высоте.

Закажите бурение скважин ф300, уложите армокаркас и залейте бетоном из миксера. Почему из миксера? Потому, что в самодельном бетоне из привозного гравия будут булыжники которые застрянут в армокаркасе и под ними будет пустота. А в привозном будет щебень с фракцией 20-40, к тому же можно заказать с большой подвижностью как для колон+глубинный вибратор для хорошей усадки. Вверху забетонируйте шпильку Ф 16-20 с приваренной поперечиной для анкировки в бетоне. Это если будите дальше делать обвязку из бруса.

Или зальете армопояс по верху для связки свай и устройства опоры под стены.

 

Планировка.

 

Действительно, срежте вверху, снизу досыпте. Опорную стенку сделайте из керамзитных или шлакоблоков. Склон оформите в виде терас, что бы снизить нагрузку на опорную стенку. Можно даже ручным буром пробурить сваи через 1,5 м в склоне залить бетон для удержания грунта от сползания, а уже ниже будет опорная стенка. К этим сваям можно заякорить опорную стенку...Побольше фантазии https://www.google.com.ua/search?client=firefox-b&dcr=0&biw=1680&bih=903&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&gs_l=psy-ab.3...58519.62732.0.63193.10.10.0.0.0.0.181.1300.4j6.10.0....0...1.1.64.psy-ab..0.5.800...0i19k1j0i30i19k1j0i24k1.0.kqcnQ7nuQOU

images.jpg.6032c9dca084448e6ff04470bbdd5ccc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что помнишь

Он меня поразил. И идея, и реализация.

Бачив ручну приспособу для такого. Де, чим, як вона робиться як називається і "з чим її їдять"?

Называется ТИСЭ-бур. Стоит подъёмных денег, инет завален предложениями. Чертежи в нете тоже есть, если есть желание сделать самому.

ЗЫ Такие буры и наши форумчане могут делать.

- Яка глибина бажана?

ЕМНИМС, ниже глубины промерзания, т.е. глубже 1,6м примерно.

Каналізаційні труби ПВХ замість них?

Подойдут. Они нужны как несъёмная опалубка и для уменьшения трения сваи о грунт (ТИСЭ-свая работает не как обычная свая, ей сцепление с грунтом вредит только).

Под печку или камин можно залить отдельный фундамент, тоже на сваях.

По нормам — не можно, а нужно. Под металлическую нет, а вот под кирпичную обязательно отдельный фундамент без связи с фундаментом дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, у мене за 10 хвилин все зійшлося: дві спальні 3х4, кухня-вітальня 6х4, тамбур 2х2, санвузол 2х2, топочна 2х2 і тераса з виходом з вітальні - загалом виходить 6х10 всередині..

Вікно у верхній спальні можна зробити вгорі (переставити ліжко) замість вікна ліворуч. Так само й у нижній спальні.

Не влазить тільки кладовка - або на горищі, або на терасі на вході до топочної.

 

Планировка нормальная если не нужен нормальнай обеденный стол. Если нужен, то поменяйте местами тамбур и санузел. Канализация будет рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование очень слабое

Хотя бы 6 шт Ф8 (а лучше Ф 10) с обвязкой хомутами по кругу через 600 мм по высоте.

Закажите бурение скважин ф300, уложите армокаркас и залейте бетоном из миксера. Почему из миксера? Потому, что в самодельном бетоне из привозного гравия будут булыжники которые застрянут в армокаркасе и под ними будет пустота. А в привозном будет щебень с фракцией 20-40, к тому же можно заказать с большой подвижностью как для колон+глубинный вибратор для хорошей усадки. Вверху забетонируйте шпильку Ф 16-20 с приваренной поперечиной для анкировки в бетоне.

 

Шесть штук арматурин Ф10 в каждую сваю???? Покажите свои расчеты - реально, мне интересно их увидеть.

Я дал три арматурины для обеспечения пространственного армирования сваи, а не для избыточной прочности.

Пока, что могу сказать - площадь сечения Ф10 - ок. 80мм.кв., один кв.мм. А-400 выдерживает ок пол-тонны на разрыв (арматура-же на разрыв работает, да?)), т.е. один прут Ф10 выдержит ок. 40тонн на разрыв. Вес каркасного домика 100м.кв. с мебелью и метром снега на крыше около 50-60тонн. Дальше сами посчитаете?

 

И бетон мы в мешалке готовим на щебне 5-20, с пластификаторами, и никакие кирпичи в сваю не кидаем - так делают только темные дядьки из глухого села.

 

Отакэ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шесть штук арматурин Ф10 в каждую сваю???? Покажите свои расчеты - реально, мне интересно их увидеть.

Я дал три арматурины для обеспечения пространственного армирования сваи, а не для избыточной прочности.

Пока, что могу сказать - площадь сечения Ф10 - ок. 80мм.кв., один кв.мм. А-400 выдерживает ок пол-тонны на разрыв (арматура-же на разрыв работает, да?)), т.е. один прут Ф10 выдержит ок. 40тонн на разрыв. Вес каркасного домика 100м.кв. с мебелью и метром снега на крыше около 50-60тонн. Дальше сами посчитаете?

 

И бетон мы в мешалке готовим на щебне 5-20, с пластификаторами, и никакие кирпичи в сваю не кидаем - так делают только темные дядьки из глухого села.

 

Отакэ

 

Свая работает не только на разрыв, который возникает в результате защемления пятки и морозного пучения грунта. На разрыв бетон работает плохо, тут включается в работу арматура.

В строении есть большая нагрузка на сжатие, тут всю нагрузку на себя принимает бетон, который на сжатие работает очень хорошо. Но кроме этого есть еще нагрузки на срез, изгиб. В результате изгиба при недостаточной армировке и отсутствия хомутов возникает "выпячивание арматуры" в бок и работает на разрыв только одна арматура- со стороны которой есть растяжение. Хомут же эти нагрузки уравновешивает с другими нитками арматуры, они все включаются в работу и не дают выпячиваться арматуре.

 

То, что вы делаете бетон на щебне и с пластификаторами это хорошо, но есть еще водоцементное соотнашение, достичь его в обычной бетономешелке практически невозможно (0,6-0,8). К тому же где хозяин гарантированно найдет не "темных дядек из глухого села". Даю совет который гарантированно даст хороший результат.

В ленточном фундаменте всегда завышеная прочность, а в свайном нужно считать. Там бетона и арматуры значительно меньше, куда уж еще экономить. Посчитайте разницу в деньгах 3шт Ф8 или 6шт Ф10. Она будет, но не критично. При малых длинах можно покупать арматуру не мерной длины или остатки после строек, будет еще дешевле.

 

П.С. у меня нет желания тягаться с кем либо кто круче, хочу чтобы хозяин построил дом и не думал, что где то есть "мина"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка нормальная если не нужен нормальнай обеденный стол.
Ну, обеденный стол можно поставить заместо одного из двух диванов.

Но по моему опыту я бы поставил диван (с моющимся покрытием) и к нему стол. Мне лично так намного комфортнее, чем на стуле сидеть. А стулья для гостей можно натулить с другой стороны стола.

поменяйте местами тамбур и санузел. Канализация будет рядом.
Так и было изначально, но ТС против входа с правой стороны. Поэтому вход с нижней. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...