Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел прохода дымохода из нж через кровлю из металлочерепицы

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки.

А существуют ли рекомендации о том, как правльно проходить дымоходом-сендвичем из НЖ кровлю из металлочерепицы? С подробными картинками: как пройти паробарьер, как пройти мембрану, как выполнить узел прохода для круглого дымохода через металлочерепицу.

Можно конечно и самому что-то наколхозить, но уж больно хочется сделать все правильно.

Буду очень признателен, если кто-то поделится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Наглядно кое-что переход стены крыши...

 

Большое спасибо. Фотки ваши, или с просторов интернета?

Серая субстанция на пеностекло вроде похожа.

 

Добавлено через 1 минуту

А, нашел сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vodinoy, судя по всему вот он.

Серая обойма продается как готовое изделие, только вот цена в переводе на наши тугрики под 1000 грн получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вместо этой серой диковинки базальтовую вату (маты), без связуюшего. Из нее можно вырезать шайбы.

vata-bazaltovaya.jpg.cfe424ada5525897de4d7ae0d5d9444a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вместо этой серой диковинки базальтовую вату (маты), без связуюшего. Из нее можно вырезать шайбы.

 

Базальт не подходит, т.к. его будет сложно приклеить к мембране и паробарьеру. Да и воду он может пропускать. Серая диковинка скорее всего из пеностекла, т.е. не пропускает влагу.

 

В голове крутится идея использовать в качетсве гильзы кусок дымохода сендвич большего диаметра, или одностенного но с использованием базальта внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

В голове крутится идея использовать в качетсве гильзы кусок дымохода сендвич большего диаметра, или одностенного но с использованием базальта внутри.

 

Хороший вариант. Можно даже с оцинковки, а внутрь базальт. Или перлит вермикулит, керамзит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть еще вариант, как на видео.

Комплект: проходной элемент, уплотнитель гидрозатвора, окантовка проходного элемента.

lh3.googleusercontent.com/-vMhXpqe3Fbc/U-isRkEM-vI/AAAAAAAABa4/KH1WHHgaHqo/w378-h207-p-no/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%2B%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%2BPIIPPU%2B%D0%B4%D0%BB%D1%8F%2B%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%2B%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%2B%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1.mp4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть еще вариант, как на видео.

 

Я о Вильпе знаю, спасибо. Если бы он стоил вменяемых денег, то можно было бы смотреть в его сторону. А так - придется самому что-то выдумывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Я о Вильпе знаю, спасибо. Если бы он стоил вменяемых денег, то можно было бы смотреть в его сторону. А так - придется самому что-то выдумывать.

 

есть фото монтажа как вышло в итоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть фото монтажа как вышло в итоге?

 

Фото сложно сделать с земли, а на крышу с фотоаппаратом лезть неохота. Использовал крызу из нержавейки, и битумную ленту Соудал. Второй год сухо, посмотрим как дальше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сложно сделать с земли, а на крышу с фотоаппаратом лезть неохота. Использовал крызу из нержавейки, и битумную ленту Соудал. Второй год сухо, посмотрим как дальше будет.

 

а в районе стропилки ? голый НЖ сендвич идет, без коробов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в районе стропилки ? голый НЖ сендвич идет, без коробов?

 

Нашел фото, тут болие лименее видно:

krysha_1.jpgi.gif

По правилам крызу до конька нужно дотягивать, но я просто прилепил битумную ленту. Пока вроде держится.

 

Возле стропилки вот так:

IMG_9210_800.jpgi.gif

Сендвич обвернул листом из оцинковки. Лист предварительно утыкал блошками для гипсокартона, чтобы создать дистанцию. Потом все это обмотал в несколько слоев Роквулом файррок.

Хотя было бы намного проще одеть сверху кусок сендвича большего диаметра.

И лучше все это делать до того как застилается кроля, т.к. качественно приклеить потом мембрану к этой конструкции это еще тот секас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сендвич обвернул листом из оцинковки. Лист предварительно утыкал блошками для гипсокартона, чтобы создать дистанцию. Потом все это обмотал в несколько слоев Роквулом файррок.

Хотя было бы намного проще одеть сверху кусок сендвича большего диаметра.

И лучше все это делать до того как застилается кроля, т.к. качественно приклеить потом мембрану к этой конструкции это еще тот секас.

 

Спасибо за ответ!

 

Как вам какжется, с высоты проделанной работы.

 

Не проще ли было бы сделать шахту из кирпича или из керамзитобенных блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще ли было бы сделать шахту из кирпича или из керамзитобенных блоков?

Я все делал в одиночку, поэтому мой опыт не показателен для тех, кто будет нанимать бригаду.

Модульный дымоход из нержавейки очень удобен в работе, неприхотлив к погодным условиям. Шидели и аналоги получались намного дороже, их дольше и сложнее монтировать. Делать просто кирпичный дымоход не гильзуя я не рискнул - большого опыта кладки у меня нет, и я опасался дегтя и потеков через швы из-за осадков.

Могу сказать точно - сейчас я бы не прятал нержавейку в кирпичный "дымоход", а просто пустил бы второму этажу сендвич от пола до крыши. Возможно по итого обошлось бы дороже чем одностенный дымоход + шахта из кирпича, но сэкономил бы уйму времени. Уже потом, если при чистовой отделке сендвич не будет вписываться в интерьер, его можно зашить гипсокартоном.

Слово "дымоход" взял в кавычки, потому что все каналы загильзованы, т.е. это просто декорация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все делал в одиночку, поэтому мой опыт не показателен для тех, кто будет нанимать бригаду.

Модульный дымоход из нержавейки очень удобен в работе, неприхотлив к погодным условиям. Шидели и аналоги получались намного дороже, их дольше и сложнее монтировать. Делать просто кирпичный дымоход не гильзуя я не рискнул - большого опыта кладки у меня нет, и я опасался дегтя и потеков через швы из-за осадков.

Могу сказать точно - сейчас я бы не прятал нержавейку в кирпичный "дымоход", а просто пустил бы второму этажу сендвич от пола до крыши. Возможно по итого обошлось бы дороже чем одностенный дымоход + шахта из кирпича, но сэкономил бы уйму времени. Уже потом, если при чистовой отделке сендвич не будет вписываться в интерьер, его можно зашить гипсокартоном.

Слово "дымоход" взял в кавычки, потому что все каналы загильзованы, т.е. это просто декорация.

 

НЖ сендвич проигрывает по безопасности, особенно под стропильно частью...

Я говорил о защитной кирпичной шахте, или шахте из керамзитобетонных дымоходных блоков, вместо доп кожуха из НЖ сендвича большего диаметра.

Для любого вида металлических дымоходов.

кроме того керамзитобетонные блоки в одиночку возможно монтировать, меньше раствора надо чем при обычной кирпичной кладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЖ сендвич проигрывает по безопасности, особенно под стропильно частью...

Я говорил о защитной кирпичной шахте, или шахте из керамзитобетонных дымоходных блоков, вместо доп кожуха из НЖ сендвича большего диаметра.

Для любого вида металлических дымоходов.

кроме того керамзитобетонные блоки в одиночку возможно монтировать, меньше раствора надо чем при обычной кирпичной кладке.

 

Я кажется понял о чем вы.

Для меня фраза "проигрывает по безопасности" не равна понятию "опасный". Например, Опель проигрывает по безопасности Вольво, но от этого Опель не становится опасным для езды.

 

Для себя я решил, что делать шахту из кирпича или керамзитных блоков только из-за обеспечения противопожарной безопасности в месте прохода кровли не стоит затраченных усилий. Того же результата можно добиться используя готовые решения от производителей дымоходов, а времени это займет меньше.

Потом эту шахту на кровле нужно штукатурить/закрывать металлом/еще как-то облагораживать, а дымоход просто вывел и все.

 

Вы конечно вправе со мной не соглашаться, это всего лишь мое субъективное мнение.

 

Какой вариант вы бы не выбрали, удобнее всего монтировать дымоход одновременно с монтажом кровли. С готовой крышей все это намного усложняется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того же результата можно добиться используя готовые решения от производителей дымоходов, а времени это займет меньше.

Потом эту шахту на кровле нужно штукатурить/закрывать металлом/еще как-то облагораживать, а дымоход просто вывел и все.

 

Прикол в том что НЖ сендвич у меня УЖЕ есть.

А покоя что все это безопасно нету. Пока дом не жилой все возможно исправить.

Поместить это в керазитобетонные блоки(и засыпать пустоту вермикулитом) мне видится несложной задачей .

 

В конце концом НЖ сендвич можно продать:D

 

Но вот хотелось бы приспособить уже то что есть.

 

P>S эстетика это важно - но не в данном случае для меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл еще добавить.

Рано или поздно даже НЖ дымоход может понадобиться поменять. Если он обложен кирпичом, сделать это будет намного сложнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл еще добавить.

Рано или поздно даже НЖ дымоход может понадобиться поменять. Если он обложен кирпичом, сделать это будет намного сложнее.

 

именно поэтому я склоняюсь продать и купить керамику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно поэтому я склоняюсь продать и купить керамику

 

Если Вы не далеко от Н.Петровцы -Бориспольского р-на,там человек приобрел керамический дымоход компании Heluz в комплекте,можно будет посмотреть,может у Вас поменяется мнение в выборе между кер.и НЖ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...