Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолочная точка доступа

eto_oleg

Рекомендовані повідомлення

Господа! Подскажите пожалуйста кто кроме Ubiquiti производит потолочные точки доступа? Ubiquiti всем хорош, вот только цена... мне три штуки надо.

 

И еще вопрос. Как организовывается Интернет в доме? Пришла оптика на медиаконвертер, от него на роутер а от роутера на свич а со свича на точки доступа, на розетки, на IP камеры? Если так то мне роутер без Wi-Fi нужен раз я уже на всех этажах в потолке провод под точки доступа вывел...

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eto_oleg, ще ТРлінк (EAP120, EAP110) має і мікротік (cAP 2n), D-Link (DWL-3260AP) Однак ціна там теж кусається... А для гігабітних з РоЕ тре модні адаптери живлення ;) Звичайні пасивні РоЕ не підійдуть!

Вимоги до точок які? Ніхто вам не заборонить приліпити якусь DAP-115 двостороннім скотчем до стелі :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ся... А для гігабітних з РоЕ тре модні адаптери живлення ;) Звичайні пасивні РоЕ не підійдуть!

 

ЦЕ яки модели назвить пару штук?

 

Тут правильний ПОЕ?

rozetka.com.ua/tp_link_tl_sg2210p/p6084435/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если провода уже на потолке, любой подходящий по цене роутер разбираешь и прячешь в нечто декоративно красивое.

Питание по лишним парам дашь.

Профит !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще ТРлінк (EAP120, EAP110) має і мікротік (cAP 2n), D-Link (DWL-3260AP) Однак ціна там теж кусається

Дякую. А леж тут теж не все слава Боже. У ТР-Link дроти збоку :o

У D-Link взагалі дізайн як у дачику диму зразка 80-х. Мене дружина ввбє якщо побачить таке на стелі.

Справа в тому що роутери розташовані на самому видному місці і дизайн мае значення. Спочатку думав ставити Ubiquiti тому так і зробив. А зараз захотів заощадити.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну если провода уже на потолке, любой подходящий по цене роутер разбираешь и прячешь в нечто декоративно красивое.

Питание по лишним парам дашь.

Вряд ли у меня получится это "что-то красивое" сделать красивее, чем это смогли сделать на заводе, производители родного корпуса роутера.

 

Сейчас думаю, что роутеры надо было под натяжным потолком "похоронить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, Ага, не менш правильний як і його ціна :)

 

Добавлено через 1 минуту

eto_oleg, три ТД для приватнорго будинку?! Навіщо???

Це як "Взагалі то я Львівський, але зараз я в інтернеті" . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли у меня получится это "что-то красивое" сделать красивее, чем это смогли сделать на заводе, производители родного корпуса роутера.

Речь идет о "дизайнерской лабуде".

Типа если дом в стиле кантри - горшок глиняный или чугунок или вязанка лука там.

 

Добавлено через 3 минуты

три ТД для приватнорго будинку?! Навіщо???

Ну по паре на этаж (итого 6 НекроТиков) и еще пара наружных на крыше в разные стороны участка.

Перекрытия литые с невероятным количеством арматуры - не простреливает...

Дома разные бывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я конечно оценил ваши искрометные шутки. Но позвольте спросить, вы вопрос мой в топике читали? Я не спрашиваю сколько мне точек доступа нужно, я не интересуюсь Вашими взглядами на дизайн и на горошек или стразики на антенне. Обсуждать конструкцию перекрытия или планировку моего дома давайте тоже в соответствующих разделах будем.

 

А здесь я просто спросил есть ли у Ubiquiti достойный аналог, чтобы он при монтаже на видном месте на потолке не привлекал внимания.

 

Я вот такой нашел COMFAST CF-E320 но как-то он уж очень китайский. Может у кого был опыт работы с продуктами сего бренда? И будет ли у него роуминг как у Ubiquiti?

 

И что с роутером делать? Какой роутер посоветуйте? Все ли роутеры поддерживают HD IP TV? Только не надо советовать "купить любой и отломать рога". Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Роутер в доме один (обычно). Под потолком у Вас точки доступа (ТД), это надо запомнить, вещи разные. Роутер делает маршруты, тд банально вещают в эфир. ТД -ведомые, их может быть миллион, ведущий -роутер.

2. Необходим ли роутер без Wi-Fi? За недорого обычно они все с wi-fi, без радиомодуля это уже более правильные, профессиональные модели. Строго говоря, я считаю- да, наверное лучше без Wi-Fi, но необходимо ли это в каждый дом -смотря какое техзадание.

3.Точки от Убнт, точнее Унифаи, интересны, ИМХО, в первую очередь роумингом (почти бесшовным). Кроме убнт из относительно недорого подобный это Микротик. Такой же почти бесшовный роуминг. Я уважаю Микротик, и у него есть всенаправленнные потолочные ТД. Например WAP, WAP ac, CAP, -это которые в 'красивых' корпусах. Есть у Микротика и недостаток, есть сложности по глубокой настройке, но возможности... Кстати роутер 1Гбит/с, без wifi, 2х ядерный процессор-до 2000 грн. у них.

3. Насчет схемы куда что подключается-примерно так, но есть нюансы.

Более простите сейчас не расскажу, только с работы , спать, спать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, большое спасибо! Я честно сказать впервые узнал от Вас о существовании MikroTik. Достойные решения за адекватные деньги, как кажется. А можно узнать что вы имели ввиду сказав "трудности с глубокой настройкой", те если настроить через quck wizard то все ок а для advanced settings нужно ехать на недельные курсы обучения?

 

По поводу техзадания - трафик будет думаю не маленький. Это и IP TV, и облако и домофон с IP камерами, и remote desktop, и телефония и трое деток с планшетами и ютюбом. Так что в моем случае, думаю, установка более "профессионального" роутера без радиомодуля будет вполне оправдана.

 

Еще раз спасибо - пойду изучать чего предлагает MikroTik

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу uafisher - Mikrotik очень достойный вариант.

 

У нас стандарт де-факто: маршрутизатор Mikrotik (если нет особых требований то CRS125) + точки доступа UniFi AC Pro (150$) или UniFi AC Lite (80-90$).

 

Связка проверена годами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, большое спасибо! Я честно сказать впервые узнал от Вас о существовании MikroTik. Достойные решения за адекватные деньги, как кажется. А можно узнать что вы имели ввиду сказав "трудности с глубокой настройкой", те если настроить через quck wizard то все ок а для advanced settings нужно ехать на недельные курсы обучения?

 

По поводу техзадания - трафик будет думаю не маленький. Это и IP TV, и облако и домофон с IP камерами, и remote desktop, и телефония и трое деток с планшетами и ютюбом. Так что в моем случае, думаю, установка более "профессионального" роутера без радиомодуля будет вполне оправдана.

 

Еще раз спасибо - пойду изучать чего предлагает MikroTik

Для глубокой настройки недельных курсов может оказаться недостаточно).

Микротик начинающие наверное начинают осваивать через привычный веб интерфейс, но вообще начинайте копать в сторону специальной утилиты для конфигурирования - winbox. Глаза там разбегаются). Веб интерфейс вообще можно отключить. Кроме того, по непроверенным сведениям, если сконфигурировать ручками, а потом внести правки через квик сетап - данные могут слететь..

Ещё раз - Микротик хорош стабильностью и расширенными возможностями. Если они (расширенные возможности администрирования) не нужны, то всё равно остаётся стабильность).

А так - правила, списки, фильтрация, ограничения - хотите деткам зарезать доступ в неположенное время - пожалуйста, хотите гнать ВПН на облако со своими данными - пожалуйста (впрочем с последним надо подходить вдумчиво, вдруг у Вас поток 300 -400 мбитс, всё это на лету шифровать - потребуется cloud core, 1 500$ на каждую сторону. У меня сейчас подобная ситуация.

Для дома, с IPTV и 10 планшетами посмотрите wAP AC (ТД)+hEX (но именно 3 ревизию - RB750Gr3).

 

Добавлено через 23 минуты

Поддержу uafisher - Mikrotik очень достойный вариант.

 

У нас стандарт де-факто: маршрутизатор Mikrotik (если нет особых требований то CRS125) + точки доступа UniFi AC Pro (150$) или UniFi AC Lite (80-90$).

 

Связка проверена годами.

Почему Микротик в связке с УБНТ?

И CRS125 управляемый свич, знаю что можно рутить на нём, но 600 Мгц проц и 128 Мб памяти для Гига и Nправил не маловато может оказаться? Лицензия 3 уровень.

Тот же хЕКС - 2*800 камень, 256 Мб. 4 уровень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз, uafisher и bms-group! Значит выбор сделан - MikroTik!

 

Скажите, стоит ли мне рассматривать модель RB2011UiAS-IN? Туда как я понял сразу оптику от провайдера подключить можно, и PoE сразу же на борту. Или остановиться на RB750Gr3 + медиаконвертер + РоЕ инжектор либо свитч с PoE? Что предпочтительней по вашему мнению? :rolleyes:

 

 

wAP AC конечно отличный вариант, но тут опять эта чертова эстетика и перфекционизм! Он все таки больше настенный, чем потолочный. Вот угораздило меня витуху выбросить прям по центру холла на самом видном месте!!! Acess Point думаю всетаки остановимся на UniFi. Подскажите разница UniFi AC Pro и AC Lite в частотах вещания? В первой только 2,4 гГц а во втором и 2.4 и 5 гГц, верно?

 

Спасибо еще раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз, uafisher и bms-group! Значит выбор сделан - MikroTik!

 

Скажите, стоит ли мне рассматривать модель RB2011UiAS-IN? Туда как я понял сразу оптику от провайдера подключить можно, и PoE сразу же на борту. Или остановиться на RB750Gr3 + медиаконвертер + РоЕ инжектор либо свитч с PoE? Что предпочтительней по вашему мнению? :rolleyes:

 

 

wAP AC конечно отличный вариант, но тут опять эта чертова эстетика и перфекционизм! Он все таки больше настенный, чем потолочный. Вот угораздило меня витуху выбросить прям по центру холла на самом видном месте!!! Acess Point думаю всетаки остановимся на UniFi. Подскажите разница UniFi AC Pro и AC Lite в частотах вещания? В первой только 2,4 гГц а во втором и 2.4 и 5 гГц, верно?

 

Спасибо еще раз!

 

1. А сколько проводных портов нужно?

Если дом большой - посмотрите на Mikrotik CRS125-24 в рэковом исполнении на 24 гигабитных порта.

 

2. Наоборот. Лайт только 2 ГГц.

Ещё у Про влагозащитное исполнение (для внутреннего исполнения не критично).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RB2011UiAS-IN или hEX? hex 2х ядерный проц, в 2 раза больше памяти, меньше портов, нет оптического модуля и экранчика. Уровень лицензии 4, вместо 5 у 2011, но думаю Вам это не будет принципиально важной точкой. Архитектура новее у ХЕКС. Вот если забыть про больше портов и сфп модуль-наверное ХЕКС. Если задача не экономия-я бы хекс взял себе. Насчёт сфп кстати нюанс-не все провайдеры ставят медики, многие ставят свои анушки, из которой уже выходит медь.

 

Относительно выбора ТД- Унифай неплохой вариант, и скорости у него выше, неужели на Микротик, особенно для мобильных устройств с частотой 2,4. Я вообще с UBNT познакомился раньше Микротика. Неплохое оборудование. Но моя любовь- это все же Микротик), впрочем Вам не обязательно разделять мой выбор, есть специфика.

Что не очень удобно ещё с Унифаями- это необходимость в софтовом или хардварном контроллере, чего нет у Микротик. Чаще всего в дом ставят софтовый. Это ПО, через которое конфигурируются ТД. Сломалась машина с установленным контроллером, нет под рукой, украли этот ноутбук-всё, приехали, всё резетим. На Микротик -с любой точки мира, через винбокс всё правиться в любой момент. Хотя наличие контроллера само по себе это не страшно, например дорогущий Рукус, который кстати делает реально бесшовный роуминг, а не псевдо как у Микротик и Унифай, Рукус тоже крутят через свой Зон директор (аппаратный контроллер). А стоимость потолочной тд Рукус 600-800$+контроллер, но это топ левел.

В любом случае, появляется некое звено, если оно упало- проблема. У Микротик можно все крутить через роутер, он сам будет выступать контролёром). Кстати недавно делали ресторан, расчётная загрузка посетителей 100 человек, есть офис, пос терминалы, кухня бар и т.д. заказы льются через сеть, 10-11 ТД в роуминге, 2 диапазона в т.ч.

у гостевых (т.е. 4 WiFi сети), локальные подключения, всё крутиться на недорогом Микротик, удалённо мониториться и админится. Любая точка доступна для настроек и изменения хоть с телефона, если есть коннект с роутером.. Ладно, опять реклама), я просто реально в восторге от гибкости Микротик, если дизайн не позволяет иное, то для сёрфинга и видеопросмотра, да и не только, берите Унифай и спокойно наслаждайтесь качественным и быстрым покрытием!

 

И ещё, рое которое у Микротик и Унифай и рое которое в камерах-совершенно разное! Микротик запросто спалит и камеру и сетевуху и пр!

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, сожалею что не могу кликнуть "спасибо" более одного раза!!! Спасибо огромное за столь развернутый и подробный ответ. Позвольте еще пару вопросов?

 

Что не очень удобно ещё с Унифаями- это необходимость в софтовом или хардварном контроллере, чего нет у Микротик. Чаще всего в дом ставят софтовый.

 

Подскажите, а софтовый контроллер он должен быть установлен на сервере и всегда быть онлайн? Т.е. потух сервер и Юнифаи потухли? Или же софтовый контроллер нужен Юнифаям только для конфигурации? Отсутствие возможности удаленно менять настройки ТД меня не пугает.

 

RB2011UiAS-IN или hEX?

И ещё, рое которое у Микротик и Унифай и рое которое в камерах-совершенно разное! Микротик запросто спалит и камеру и сетевуху и пр!

 

Ну раз уж у Микротик и у Юнифай разные PoE тогда не вижу смысла в RB2011UiAS-IN и будем брать хекс, т.е. RB750Gr3! Верно? Тем более что медиаконвертор у меня уже есть. А с PoE будем решать по обстоятельствам: либо вешать индивидуальный PoE инжектор на каждый порт, или свитч с PoE присмотреть. А камерам и домофону вообще сделать колхозное PoE: 2 пары - сигнал 2 - пары питание. Но колхозить не хотелось бы. Неужели нет унивирсального варианта, который бы "кормил" всех универсальным PoE? Несовершенна еще эта технология но я думаю что скоро его унифицируют и сделают его стандартным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, рое которое у Микротик и Унифай и рое которое в камерах-совершенно разное! Микротик запросто спалит и камеру и сетевуху и пр!

 

в мысле спалит??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, сожалею что не могу кликнуть "спасибо" более одного раза!!!

О, я могу дать номер своей карты!) Шутка)

 

Подскажите, а софтовый контроллер он должен быть установлен на сервере и всегда быть онлайн? Т.е. потух сервер и Юнифаи потухли? Или же софтовый контроллер нужен Юнифаям только для конфигурации? Отсутствие возможности удаленно менять настройки ТД меня не пугает.

Если от точек требуется только раздача ви-фи -то контроллером настроили и отключилися - до необходимости следующих манипуляций. Обычно для дома этого уже достаточно. Если нужна постоянно запущенная программа - машину не выключаем или приобретаем Унифай Клауд Кей (аппаратный контроллер).

 

 

Ну раз уж у Микротик и у Юнифай разные PoE тогда не вижу смысла в RB2011UiAS-IN и будем брать хекс, т.е. RB750Gr3! Верно? Тем более что медиаконвертор у меня уже есть. А с PoE будем решать по обстоятельствам: либо вешать индивидуальный PoE инжектор на каждый порт, или свитч с PoE присмотреть. А камерам и домофону вообще сделать колхозное PoE: 2 пары - сигнал 2 - пары питание. Но колхозить не хотелось бы. Неужели нет унивирсального варианта, который бы "кормил" всех универсальным PoE? Несовершенна еще эта технология но я думаю что скоро его унифицируют и сделают его стандартным.

На самом деле есть стандарт, но только Микротик, УБНТ и другие его не придерживаются, используют свой. Циско использует стандартный, уж не знаю во всём ли. Дружит ли Микротик с УБНТ в плане РОЕ - думаю да, но сейчас не рискну говорит наверняка. Но точно они не дружат с камерами (УБНТшные камеры не рассматриваем) и другими "обычными" сетевыми устройствами. А у ТП Линк было своё РОЕ, короче - сказать РОЕ - это мало сказать.

Поэтому просто если слышите что Микротик или УБНТ имеет РОЕ выходы - убедитесь подойдут ли они..

 

И ещё. В Микротик нет кнопки Шедевр, включить медиасервер и т.д.- как например на Асусах, Линксисах и пр. устройствах. Тут многое надо ручками, ручками. НЕ пугаю, просто заранее подготовьтесь)

 

Добавлено через 4 минуты

в мысле спалит??

Физически выгорит порт. У меня так было дважды. "Человеческий фактор" - не тот шнурок подключил. Запах гари, устройство выходит из строя. В первом случае сетевуха в ноуте, во втором сетевой тестер. Оба раза спалила Микротиковская точка доступа, физически разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, не вірю про вигорання! Дайте перелік обладнання і опишіть що куди і як підключали. Проаналізую то питання детальніше.

 

По факту, в народі використовується два варіанти РоЕ. Звичний нам (дешевий) пасивний РоЕ, коли по вільних парах прокидують 8 - 24 В. (різні пристрої по різному і з різним діапазоном). Цей варіант самий популярний і дешевий. Доступний лише для 100Мегабітних. мереж.

Другий варіант - РоЕ розумний, опитуванням навантаження, визначенням його параметрів, контролем струму і навруги, 48 вольт. Застосовується для гігабітних мереж (де задіяні усі пари на передачу даних). живлення прокидується через середні точки трансформаторів розвязки портів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вірю про вигорання! Дайте перелік обладнання і опишіть що куди і як підключали. Проаналізую то питання детальніше.

Играюсь с АП микротик. Приносят камеру ХикВижн.

ПоЕ ? Втыкаю. Ведёт себя странно, поморгала светодиодами подсветки и умерла.

Инжектор и БП были Микротика.

Камере на сервисе перепаяли горелые входные детали, ожила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MickNich, Моделі які??? Камери і мікротіку? Бо в різних пристроях різні протоколи РоЕ використовуються.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, не вірю про вигорання! Дайте перелік обладнання і опишіть що куди і як підключали. Проаналізую то питання детальніше..

 

SXT с родным инжектором. Уходящий питающий кабель инжектора был ошибочно подключен на гигабитную сетевуху ноутбука Самсунг, чип не знаю,

может Броадком, может еще кто-то , во втором случае в разъём сетевого тестера, после чего на тестере была нажата кнопка измерения, если правильно помню. Сгорело физически-с запахом... Кабеля обжаты по типу Б, корректно в обоих случаях.

Хорошо что задумываетесь, давайте подумаем вместе, какие будут варианты?

По факту, в народі використовується два варіанти РоЕ. Звичний нам (дешевий) пасивний РоЕ, коли по вільних парах прокидують 8 - 24 В. (різні пристрої по різному і з різним діапазоном). Цей варіант самий популярний і дешевий. Доступний лише для 100Мегабітних. мереж.

Другий варіант - РоЕ розумний, опитуванням навантаження, визначенням його параметрів, контролем струму і навруги, 48 вольт. Застосовується для гігабітних мереж (де задіяні усі пари на передачу даних). живлення прокидується через середні точки трансформаторів розвязки портів.

Я знаю что такое IEEE 802.3af/at. Это "умный" стандарт. У Вас путаница в его представлении, а также где, кто и что.

arxont.blogspot.com/2013/11/faq-poe-power-over-ethernet-mikrotik.html?m=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uafisher, 100м мережі використовують 2 пари. Пасивне РоЕ по двох НЕ ЗАДІЯНИХ. Тобто, по суті палити там нема що. Візьміть в руки дешеву мережеву - навіть на конекторі 4 з 8 пінів вставлені.

Нижче схема трансформатора 100М мережі (такий стоїть за кожним езернет конекторов в кожному пристрої). В 1 гб мережах по суті таких транса просто два.

Так от пасивне РоЕ використовує не задіяні контакти 9+11 та 16+14 для передачі + та - живлення. Якщо контакти таки задіяні то нічого горіти не повинно, ОСКІЛЬКИ середні точкит трансформатора 10 і 15 гальванічно розвязані по постіному струму.

Якщо таке пасивне РоЕ для 100М підключити до пристрою1ГБ теж нічого не повинно горіти, бо "10 і 15 гальванічно розвязані по постіному струму." Правда, 1ГБ не підніметься а пристрій може не стартанути (за низька напруга).

 

Аналогічно якщо "запхати з другого боку", тобто гігабітне РоЕ +48 В запихнути в пристрій без РоЕ чи з пасивним РоЕ -

гальванічна розвязка середніх точок не дасть нічого випалити.

 

Теоретично, +48В активного 1 гб.РоЕ можуть випалити пристрій з живленням від пасивнорго РоЕ розрахованого на 12 В. ОДНАК правильні інжектори опитують і ідентифікують віддалений пристрій і лише тоді подають напругу в лінію і то з контролем струму в ній.

 

Єдиний вийняток - китайський варіант РоЕ для 1 Гб мережі, де нема жодного контролю. Де тупо 48 вольт валить в лінію.

 

Якщо припустити, що на мікротіку був режим "форс Он" а камера розрахована на +12, то таки +48 могло спалити її вхідний перетворювач.

Вроді все сходиться...

1022708477_.png.0920132ac838b29e5ba9b8cafb64d6e6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mikrotik cAP-2n.

Сама "пережевывает" Питание на устройство (12-56 V DC) подаётся по технологии POE 802.3af/at.

В комплекте идёт блок питания 24 В, 0.38 A и POE-инжектор.

Вот этих 24 в хватило умереть Hikvision DS-2CD2532F-IS

у неё по паЧпорту Питание 12В DC ± 10%, PoE (802.3af)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...