Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб - когда грунтовые воды близко

iralym

Рекомендовані повідомлення

Прошу совет.

Планирую сделать погреб (скорее техническое подземное сооружение);

Размер 3*3 метра.

Материал: СОГи бетонные ( размер 3*3*1,2м (высота)- одна шт.; стенки: двойное армирование, толщина 10 см); установятся одна на другую...

Таким образом подвал выйдет высотой 2,4 метра...

 

Срез будет таким (снизу вверх):

1. Подушка песок/щебень 10 см

2. Бетон 10 -15 см (делаю армированную площадку-плиту 3,5*3,5 м с приямком для насоса на случай затопления); бетон делаем сами мешалкой;

3. 2е СОГи (1,2м*2= 2,4 м); устанавливается краном на плиту (примерно 3тонны каждая)

4. Бетонная крышка армированная 10см; изоляция (какая?)

5. Слой земли 20 см под газон...

Итого яму рою - 3 метра...

 

Прошу совет, как лучше и не очень дорого заизолироваться от возможной внешней влаги. Где и какие присадки взять для бетона? Может снаружи чем-то обмазать (видел сосед какой-то черной хренью обмазывал; сказал создается пленка из этой черной дряни)...

Что под бетон положить (пол)?? Просто клеенку плотную??

 

Вентиляция пассивная - предусматриваю (внизу вход воздуха; вверху- выход)

 

ПС Вода в колодце стоит на 4х метрах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в этом роде будет?

 

Да, только под землей...

 

Добавлено через 1 минуту

Сверху 3*3 метра крышка с отверстием под люк...

А поверх насыплю 20-30 см.земли, и посею газон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Можно в личку цены на эти материалы?

Сколько мне нужно этого добра исходя из моих потребностей;

И пожалуйста, Ваши координаты.

 

П.С. Еще из одной СОГи планирую сделать подземную емкость для сбора дождевой воды... Там обратная цель. Важно, чтоб вода оставалась в емкости и не выходила за пределы... Важно!!! Погреб и емкость для воды будут находится в непосредственной близости (примерно 1,5 метра друг от друга...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, Можно в личку цены на эти материалы?

Сколько мне нужно этого добра исходя из моих потребностей;

И пожалуйста, Ваши координаты.

 

П.С. Еще из одной СОГи планирую сделать подземную емкость для сбора дождевой воды... Там обратная цель. Важно, чтоб вода оставалась в емкости и не выходила за пределы... Важно!!! Погреб и емкость для воды будут находится в непосредственной близости (примерно 1,5 метра друг от друга...)

 

Во вторник отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем 2 одинаковых "резервуара".

 

1. Гидроизоляция крышки.

Площадь = 9 м кв х 2 = 18 м кв.

Материал Аквамат = 25 кг +5 кг + 5 кг = 750 + 183 + 183 = 1116 грн.

Материал Адипласт = 2,75кг + 0,55кг + 0,55кг = 4 кг = 436 грн.

Итого = 1552 - 10% = 1397 грн.

2. Холодный шов "дно-стена".

Длина шва = 12 мп х 2 = 24 мп

Материал бентонитовый шнур ВатерСтоп 1520 = 24 мп = 3294 грн - 10%=

2965 грн.

3. Раствор для "посадки" СОГ и крышки : цемент:песок = 1:3.

Длина шва = 12х2х2=48 мп.

Толщина шва = 0,02м.

Ширина шва = 0,1 м.

Объем раствора = 0, 096 м куб. = 96 л = 175 кг.

На этот объем нужно Адипласт = 7 кг (раствор Адипласт:вода = 1:2)

Материал Адипласт = 7 кг = 763 - 10%= 663 грн.

4. Герметизация швов между СОГ и СОГ-крышка

Длина шва = 12х2х2=48 мп.

Материал Аквамат-2К = 7 кг х 2 = 566,5 х 2= 1133 -10%=1020 грн.

Армирующий полиэстеровый бинт Тревира = 49 мп = 135 - 10%= 122 грн.

 

Перед тем как сажать СОГ и крышку друг на друга торцы СОГов хорошо бы "побить" перфоратором.

Это увеличит площадь контакта и лучше будет помогать сопротивляться боковому давлению грунта. Чтобы СОГи не смещались друг относительно друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, подскажите, плиз...

1. Планирую делать плиту 15 см (10 см песка + 5-7 см щебня + 15 см бетона: армирование арматурой 10; сетка 15*15 см)... Нормальная плита??

2. В бетон (сами будем делать из 500 цемента) для плиты какую- то добавку нужно лить/сыпать, чтоб улучшить свойства гидроизоляции??

 

3. По предыдущему посту: Вы (склад) территориально где находитесь??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Планирую делать плиту 15 см (10 см песка + 5-7 см щебня + 15 см бетона: армирование арматурой 10; сетка 15*15 см)... Нормальная плита??

 

Думаю, да.

 

 

2. В бетон (сами будем делать из 500 цемента) для плиты какую- то добавку нужно лить/сыпать, чтоб улучшить свойства гидроизоляции??

 

У вас плита 3500х3500х150=1,8 куба бетона не ниже М250.

В принципе для того варианта, что я Вам сбросил водонепроницаемость плите не нужна.

Учитывая, что у вас получится около 4 кубов бетона, чтобы не покупать лишнее (Аквамат Адмикс, мешок 20 кг на 6 кубов ), Вы можете купить порядка 6 кг Пластипруф.

(ссылка устарела)

 

3. По предыдущему посту: Вы (склад) территориально где находитесь??

www.5279009.com.ua/ekco/contacts.cfm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте почтенные учасники форума. Поскажите пож. технологию восстановления погреба. Погреб под частью дома. Стены погреба в 1,5 кирпича (пережженый кирпич) пол земляной. Все это хозяйство строилось в 1950 году. В конце 80-х погреб был засыпан (остаточная глубина 1,5 м, была 2,5 м) в связи с изменением УГВ. В 2013 после "знаменитого" снегопада вода 20 см. стояла 2 недели. Сейчас УГВ - низкий 2,5-3 м. Состояние стен погреба - хорошее.

Есть желание "вернуть" погребу былую глубину и сделать соответственную гидроизоляцию. Научите или отговорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Високий РГВ, сім"я в нас маленька, тому потрібен максимально маленький погріб. Ну скажімо на 2 мішка картоплі, цибулька, бурячок і морква. Все. Реально 2х2 або 2х3м. Як краще зробити герметичним, і водночас щоб на метр в землі хоча б було?

Шиповидну мембрану брати і заливати "чашу" з гідрофобними добавками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще такой вопрос. У меня есть погреб- подвал. После сильных дождей вода бывает, но в этом сезоне пронесло. Хочу делать септик 2 камерный, т.к. расстояние от дома до первой камеры не должно быть более 5м., не получится ли такая картина, что даже если первая камера будет ниже по участку, в погребе будет собираться вода, та что идет в септик? Дело в том что... даже если бетонировать дно в первой камере, то все равно вода проходит сквозь бетонное кольцо, т.к. бетон это не резина и не металл..

Кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Високий РГВ, сім"я в нас маленька, тому потрібен максимально маленький погріб. Ну скажімо на 2 мішка картоплі, цибулька, бурячок і морква. Все. Реально 2х2 або 2х3м. Як краще зробити герметичним, і водночас щоб на метр в землі хоча б було?

Шиповидну мембрану брати і заливати "чашу" з гідрофобними добавками?

 

Можно сказать одно:

Если вода бывает временно(весной) то можно как то все это дело заизолировать от воды. На крайний случай потерпеть и откачать. Но! Это будет постоянная забота.

Единственный выход - делать так, что бы было выше уровня воды. тогда все эти добавки и уплотнители будут хорошо работать.

Иначе - все временно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...