Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат в сельском погребе

пяпа

Рекомендовані повідомлення

обычный небольшой сельский древний отдельно стоящий погреб, 3.5х2.3м, 8 м.кв. Помогите плиз решить проблему с вентиляцией. Каждый год, с весны до зимы висят капли конденсата прямо на потолке. Видимо зимой вентиляция всё же работает. А начиная с весны подвешиваю ведро снизу под вытяжную трубу, капает... И весь потолок, особенно дальняя часть от двери просто преет, видимо там особенный застой. Грибок, метал ржавеет, резина покрывается мхом, влажность даже боюсь измерять...

Имеется одна керамич. труба почему-то аккурат по центру! погреба. Ну строили... Внутри диаметр 12 см. Общая длина 1 метр. Погреб глубиной около 1.5 м, сверху присыпан землёй. Температура зимой 5 летом 15. Потолки аркой, метра два. Сделаны стены, потолок типа шлакоблока на вид. Труба немного выступает над землёй. Есть ещё типа тамбура со ступеньками.

Провёл ряд совершенно бесполезных мероприятий::fool:

1.Покрасил всё внутри белой масляной краской (сильно плохо?)-думал выйдет гидроизоляция. Краску отодрать сложно уже...

2. Использовал постоянно работающий вентилятор в трубе, в нижней части.То на всос, то на высос.

3.добавил на улице метр трубы 110 неутепленной к штатной трубе.

Грунтовые воды не высоко. По крайней мере кессон 1.8м сухой всегда, и капали канализацию, на 2.5 м песок был уже немного влажный.

Сам себе так думаю улучшить воздухообмен.

[/img]?). Кстати, эти воздуховоды в погребе нужно утеплять?

3. Но я так понимаю летом тяга отказывается работать, поэтому я снизу к тройнику вклеиваю вентилятор с плёночным обратным клапаном, с программатором, а за анемостатами устанавливаю обратные клапаны со смещённой осью (ось вертикально), которые закрываются, когда включён вентилятор.

33. Может вентилятор установить на улице, типа крышного, на трубе? А он собой не ослабит тягу, когда не работает? И снимать его на зиму? Или не снимать, но тогда нужен тройник и всё тот же обратный клапан...

4. В первых с улицы дверях ставлю решётки вверху.

5. В дверях непосредственно в погреб решётки внизу.

(сейчас двери раздолбанные, щели по всему периметру)

Всё верно, подскажите плиз малой кровью, заранее грант мерси.

Или надо штатную трубу в погребе использовать наоборот на приток, и тогда её не удлинять над землёй. А вытяжную трубу расположить над первыми входными дверьми и поднять ее на метр-полтора?.. Хотя эти двери и верхн. срез трубы на улице сейчас примерно на одной высоте...

С респектом :) спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Гидроизоляция

2.Утепление трубы\наружная часть/

3.Осушение

Осушение "дедовским" способом –

с помощью свечи.

pogreb.gif.786b9af8abaaa33712fc76dea8609ca7.gif

Для этого нужно нарастить вентиляционную трубу вниз, до самого пола. Под трубой установите горящую свечу в консервной банке. Чтобы создать первоначальную тягу, нужно зажечь прямо в трубе бумагу, в дальнейшем тяга поддерживается пламенем свечи. С помощью нескольких свечей за два-три дня можно отлично высушить погреб с кирпичными или бетонными стенами, деревянные стены высохнут быстрее.

 

Для борьбы с гнилостными грибами и плесенью можно использовать водные растворы медного и железного купороса 10% -й концентрации, которыми промывают стены, обрабатывают деревянные конструкции. а также земляные полы.

 

 

Вот тут почитайте о ПОЛУПОДЗЕМНЫЙ ПОГРЕБ.

tmpF4B7-5.jpg.817347767daa3fc84131a162e43fa974.jpg

Ваш вариант.Должно помочь.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно добавить еще одну трубу чтоб была приточка-вытяжка.

cellar12.png.e4a7ddfed7dcb972ed400e36ebc15d85.png

Устройство приточно-вытяжной вентиляции погреба:

а - разрез;

б - план;

1 - приточная труба; 2 - вытяжная труба; 3 - утепление (двойные стенки вытяжной трубы).

Если есть возможность перенести старую трубу и поставить ещё одну тогда можно сделать вентеляцию естественной

подробней тут www.mensh.ru/ventilyaciya_pogreba

Кроме того как входные, так и выходные вентиляционные каналы вентиляции погреба должны оканчиваться решетками или сетками. Кроме того, при необходимости их можно оборудовать специальными задвижками (иногда их называют шиберами), позволяющими изменять площадь проходного канала вентиляционного воздуховода. Это делается путем передвижения заслонки в направлении, перпендикулярном направлению движения воздуха в каналах вентиляции погреба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно добавить еще одну трубу чтоб была приточка-вытяжка.

 

Поддерживаю. Одна труба под потолком, другая в другом угле до самого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс а ссылки и рисунки, но у меня уже построен погреб, и над ним ни гаража ни построек никаких нет, вопрос как выйти из сложившийся ситуации,

дедовские методы хороши особенно со свечкой, когда в дореволюционном селе не было светы, но мне проще вентилятор куда нить всунуть, чтобы быстро и эффективно и без экскаваторов...

ЗЫ сторожилы вообще говорят что эта труба не для вентилчции была а для света, во как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне проще вентилятор куда нить всунуть, чтобы быстро и эффективно

 

Ну так всунь, в чем проблема раз так проще...вентилятор постоянно работать будет, или по датчику влажности включаться/выключаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую может быть включать вент по программатору (простейший, шаг 15 мин) надо только подобрать режим. Так я интересуюсь та схема, что я нарисовал будет работать или что другое применить? Взываю к философам от вентиляции. Я предполагаю несколько вариантов, вент в погребе или крышный, выше писАл, где что конкретно, нюансы, клапана, длины, сечения, кто нить с такой ситуацией сталкивался, вряд ли я буду первый? Так как лучше всего? Я же и спрашиваю, чтоб самому время на эксперименты не тратить, есть же у кого-то нароботки, я ж не рублю в этой вентиляции, может кто-то уже проделывал подобное? Куда всунуть как говориться. Форум же как раз для того чтоб поделиться своим\ чужим опытом теоретическим, но лучше практическим, как-то так. Спасибо за внимание...:):) Змінено користувачем пяпа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...