Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Ак уда выходит воздух или заходит?

И что за авто долив и куда?

 

Рад что в вашей теме опять появилась активность, походу в вашем регионе все настраивается :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ак уда выходит воздух или заходит?

В 7 сообщении было описание куда он выходит и фото его, еще в голом виде.

И что за авто долив и куда?

Это на Аквах делают, что бы держать уровень воды постоянно в одном уровне. При кипении, вода постепенно доливается.

Рад что в вашей теме опять появилась активность, походу в вашем регионе все настраивается .

Хотелось бы верить, что все настраивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашлась сетка :)Когда ищешь что то одно, можешь найти совсем другое, но полезное ))) Поставил сетку, стало приятнее глазу;):beer:

SAM_4634-1.thumb.jpg.f864a7c9893c67656c7362fa51e1a8ab.jpg

SAM_4635-1.jpg.172fe5966e54e8459141a2124c056bbf.jpg

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстрый вы однако :D

 

А чего тянуть, кота за хвост :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал себе бачок автодолива, в стиле парилки, что бы не сильно бросался в глаза. Сегодня или завтра поставлю и испытаю ;)

SAM_4661-1.thumb.jpg.092862a8ac545eb5b295b9c173de62f1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю принцип сообщающихся сосудов с наполнителем от смывного бачка? или что-то иное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил бачок. Думаю, что сегодня и испытаю;)

SAM_4666-1.thumb.jpg.e8922b2399fa2e36ea2aa2f57bdc9ac8.jpg

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю принцип сообщающихся сосудов с наполнителем от смывного бачка?

Да, все верно :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что бы вода не холодная подавалась?

Нет, это что бы уровень воды в рубашке, стоял на одном уровне и пополнялся при выкипании. Раньше я просто доливал во время парения, пару раз. А теперь просто открыл краник автодолива и все, как коробка автомат на авто. Только дрова в топку подкидывай и управляй шибером в парилке уровнем парового пирога и все. Не нужно поддавать и суетиться лишний раз. Хотя я и так не сильно суетился, но все таки. Разжал печь, те теперь она работает без давления вообще. А то некоторые банные люди мне капали на мозг, что с давлением страшновато. Теперь печь работает как с давлением, так и без него. Вообщем немного модернизировал парилку. А на печи просто открыл краны и все, ну добавил постоянный уровень воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я понял

 

Там сложно нет ничего, если вникнуть в процесс;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда делал выхлоп в парилке в короб в верху, делал скрепя зубами. Тк все вент.короба выходят в основной большой короб 500 диаметра. Сегодня в КО на потолке увидел пару капель воды. Те короб холодный и от обилия в нем пара дает капель. Этого я и не хотел, именно поэтому долго упирался выводить туда пар с парилки. Василий мне говорил выводи на улицу сразу. Я это тоже понимал, но к коробу было добраться проще чем на улицу, вот я и проэксперементировал, мне не понравилось, из за капели. На улице еще не так холодно, а капель уже есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал отдельный канал на улицу для парилки. Не стал сильно заморачиваться и сделал троянского коня)))) Сделал короб 250мм диаметром и 4.2м длиной, из подручных средств которые были в хозяйстве (оцинкованный лист 2м на 1м 1.2мм толщиной и 2,4м гофры 250мм диаметра). Лист оцинковки скрутить в трубу, в одну морду лица, на коленке можно, если помучится. К скрученной трубе прикрепил гофру и всю эту кишку утеплил пеноизолом в два слоя. На конце трубы согнул с оцинковки колено 230мм диаметром. Большая вентиляционная труба в 500мм, поэтому колено сделал 450мм, что бы просунуть эту кишку во внутрь большой трубы и колено вывести в выходящий патрубок в предбаннике, он 250мм и 230мм должно войти. Ну и с соседом этот короб впихнули во внутрь большого короба. Все стало как и должно было стоять. Теперь у парилки свой канал на улицу, не зависимо от общего канала.

SAM_4669-1.thumb.jpg.c8d7b4f4a1826dd5ea7c0ab9564d01e2.jpg

SAM_4671-1.thumb.jpg.b9c8dba11222102621ca97284285cdbf.jpg

SAM_4674-1.jpg.d4c8aab62f207d353bd364dcbc547558.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня все собрал на место:) Немного поколдовал над печью, убрал глушитель, тк печь теперь без давления будет парить, то он там лишний. Все остальное оставил, немного поменяв расположение кранов, для распределения пара по разным уровням и разным нуждам. Ну и заодно приманстрячил полочки для камней, те что для прогрева на телеса. А то что то на полоке они мне надоели))) Растопил печуру, буду испытывать, супруга готова к тестам;)

SAM_4678-1.jpg.5bea30e842ed8143bf57fe097c54c5bd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Александр, гранитную брусчатку в сауне использовать можно? В смысле, экологичности? Я планирую на металлической буржуйке сделать из брусчатки каменную рубашку.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую на металлической буржуйке сделать из брусчатки каменную рубашку.

Для каких целей?

гранитную брусчатку в сауне использовать можно? В смысле, экологичности?

Радиационный фон проверить стоит. Но так же под вопросом, как поведет себя брусчатка разогретая, при попадании на нее воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Провел пробное тестирование парилки. Начал топить в 15часов. Открыл нижние и верхние конвекционные дверки. Температура изначально в парилке была 23С. Через час топки температура поднялась на 10С. Закрыл нижние дверки и прогревал парилку конвективными потоками через верхние дверки, вент канал под полоком открыт постоянно, те принципом по Басту. К 17часам температура поднялась до 45С. Немного стал поддавать, напор в системе хорош и при сильном открытии вода лилась как в пушки так через верх, но само управление поддачами на торце полока мне понравилось, так сказать для ленивых, нет суеты. Тк начинал париться в одиночестве, то лежа на полоке почти не заметным движением руки поддавал, пар печь выдавала не плохо, хоть всего на треть загружена каменка. Наполнил парилку паром до полоков, что бы лежа на животе мог ощущать спиной покусывание. Конвективные дверки прикрыл. Облил парилку горячей водой и пошел на чаепитие. Через пол часа, те через 2.5часа с начала протопки парилка была готова для парения, тепло шло от стен, потолков, полоков.Тк парился сам то открыл конвективные дверки что бы конвекция подтягивала пар к полокам, в принципе смог сам себя попарить. На полоке температура была 43С и в 30см над полоком 56С. Позвал своего не сменного компаньона по парению, младшую доцю. Конвекцию перекрыл, открыл окно и включил в предбаннике вытяжку, при открывание двери в парилке сразу начинался приток свежего воздуха с окна. Под полоком образовывался небольшой туман, как по утрам над лугами. Обливание холодной водой со шланга в парилке, просто сказка. Дочь смачивала в тазу с холодной водой шапку и так с перерывами пропарила меня с ног до головы. Выходы для окунания в прохладный бассейн вообще были сказкой, так до трех заходов за раз. В общем раз с десяток заходов совершили. Свет, вода да и парилка в целом показали себя на +5. Я доволен, пропарился от души, да и доця тоже. Вода лилась ручьями, полоки, стены, потолки все было мокрым. Сейчас открыл верхние конвекционные дверки и подкинул полешек для сушки парилки. Окно открыто и при парении не закрывалось, доця иногда улаживалась на ступеньке и кайфовала на не жарком местечке. Для удобства парения и эксперимента сделал два подголовника 600мм в ширину и 500 в длину под углом 200 на 0. Один ложил под голову второй под ноги, оказался полезный прибамбас. Думаю сделать еще нужно несколько штук, если народа будет поболее. Фото сделаю завтра и выложу. Вот вообщем и все, испытание можно считать удачными ;) Сейчас почти 21.00 в парилке 76С, полоки уже почти сухие, вентиляция по Басту выполняет свою задачу.

На утро все просохло. В парилке в 9утра температура 46С, тепло и уютно.

 

Провел парение клиентов в русской бане. Немного хронометража:

начал топить в 15.00, в парилке температура была 25С. Открыты все 4 конвекционные дверки, окно закрыто.

В 15.30 температура 35С, на полоке 30С, прикрыл нижние дверки.

16.00 температура 45С, на полоке температура 36С.

16.30 прикрыл все дверки температура 50С, на полоке 40С.Облил стены, потолок, полок горячей водой, наполнил парилку паром поддавая в пушки.

17.00 опять облил все, подлал опять пару, температура 50С, на полоке 52С.

17.30 температура 55С, на полоке 46С, влажность 65%.

В 18.00 парилка дышала приятным теплом, температура 55С, на полоке 45С, влажность 65%. Тепло шло отовсюду. Открыл окно.

Было на парении три мужичка. При первом входе в парилку, все впадали в легкий ступор, и виделся вопрос, а сидеть где. Но я всем указывал на полок, предлагал проходить по салону и располагаться поудобнее. Всем хватило места удобно улечься и медленно прогреваться. Минут через 5 начали медленно плавиться. Всех облил со шланга холодной водой, народ впал в нирвану ))) Так за первый прогрев еще обливались пару раз, не вставая с полока. Потом был не большой перерыв и опять в парилку. Запах липы был просто супер. Опять не много прогрева и по очереди все на соль. Народ после соли даже не потел, а просто тек. Между заходами открывал в парилке дверь, все остатки пара улетучивались и опять становилось просто приятно тепло. Пару коротких открываний кранов на поддаче и пирог готов. При начале парения первого, остальные уселись посмотреть, что и как. Но хорошо поддав их сдуло с полока за минуту ))) Второй попросил не сильно поддавать, но холодные веники на голову и он примлел ))) Третий тоже получил не много парка кусучего. Второй круг прошел тоже плодотворно. По окончанию парения подкинул пару полешек и открыл верхние конвекционные дверки и через час там температура 80С и полоки уже почти сухие. Народ кайфонул от парения и парилки. Дышалось на их удивление всем легко, да еще окно открытое, а мы паримся.

Суеты не было не какой, при прогреве и при парении. Вентиляция работает отлично и залповая в том числе, кайф еще в том, что окно открыто и в предбаннике работает вытяжка, те открываешь просто дверь парилки и идет залп. Парилка после залпа отлично выходит на режимы. Завтра еще хочу провести одно парение, так сказать не дав парилке остыть окончательно. Если получится то и отпишусь.

По возвращению с Баняфеста 2011 продолжил работы. Начал доводить до ума предбанник. Начал затягивать все стены металлопрофилем, под обшивку гипсокартонном и доской. Те стиль останется один, как и в парилке, под ведрами и душевыми сделаю плинтус высокий 2м, а по периметру купели в 90см, остальное затяну оставшейся 25й доской.

Александер еще раз спасибо, я только сейчас начал понимать что здесь написано.

Отличие в моей парилке при парении наверное было только в том что окно я не открывал, потому как оно у меня сверху.

Вентиляции хватает что бы дышать легко. Больше 65градусов не нагонял для парения, но дышится все равно легко, как только закрываю вентиляцию сразу не то :pardon:, хотя температура одинаковая.

 

Уже парил свое семейство, отец воше обомлел особено от того чтот температура 55-60градусов а там тепло и класно, дишать легко и отлично, а паровая пушка его воше удивила, он потом сам сел воз кранов и заведовал кранами на пушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста!)

Я знаю, что зачастую, когда народ начинает делать баню, правильную баню, он может либо опереться на чей то опыт и следовать всем советам или потом исходя из своих ошибок переделывать уже сделанное. Да еще иногда имея свой багаж знаний в строительстве и походов в бани разные, понимает как нужно делать, но при этом иногда к сожалению, имеет представление о банях совсем для других целей, больше развлекательных, а не оздоровительных. И некоторые моменты, так сказать тонкости, начинает игнорировать и делать на свой лад, что и приводит к тому что баня уже в ущерб здоровью получается.

Vo28, мы с Вами сделали правильную баню, хотя и дистанционно ;) Написано было много букв и Вы следовали им как инструкции к исполнению. Я рад что потраченное время не потрачено зря, все пошло только на пользу и баня получилась с нужными кондициями. Со временем Вы научитесь ей управлять и ложить парок на телеса веничком как нужно. Все в Ваших руках, главное что бы было на то желание, а оно у Вас есть. ;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше развлекательных, а не оздоровительных

 

Вот это вобще слова от бога )))

 

И вобще за все выше сказанное большое спасибо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких целей?

 

Для инерционности печи. У меня парилка в подвале, высокие грунтовые воды и почти каждую весну в подвале вода. Из за этого печь сделана металлическая, с газового баллона. металл быстро нагреется, но так же быстро и остынет, все время бегать и подкидывать дрова думаю будет не комфортно. Вроде так.

 

Радиационный фон проверить стоит. Но так же под вопросом, как поведет себя брусчатка разогретая, при попадании на нее воды.

За фон спасибо, подсказали. :)

Воду брызгать не планирую, разве, что немного масел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня парилка в подвале, высокие грунтовые воды и почти каждую весну в подвале вода.

Ну в таком случае вообще стоит задуматься о целесообразности нахождения парилки в таком месте. У меня был как то дом (недострой), прикупил за дешево, все думал и верил, что бывшему хозяину припекло и срочно нужны были деньги. А когда пришла весна и цоколь весь был в воде в 1.5м столб воды, то все стало на свои места. К осени когда все просохло, был так же продан следующему хозяину. На сколько известно недосторой до сих пор так и остался недостроем.

Это я к тому все это рассказал, что знаком с таким явлением как постоянные сезонные грунтовые воды. Если воды не удается отвести дренажем, то дело не совсем приятное. В помещении всегда сыро и грибки там живут на постоянной прописке. Высушить и убрать грибок практически не возможно. А при топке печи поры грибков высыхают и начинают летать в воздухе, ну и попадать в легкие. Что ведет к заболеваниям и очень таки опасным. Так что я вообще то подумал о своем здоровье и здоровье своих близких, а не о модернизации печи. Да и обычный кирпич ничем не хуже по теплоемкости гранита, даже безопаснее, тк зачастую это обожжённая глина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вчера парился у себя в бане и под руку попался пирометр, вообщем прошелся по печи ;) Печь без давления, автодолив работает постоянно.

В низу температура 78С, в середине на уровне воды 98С, под верхом 126С, дымоход 129С.

Вот и вижу что КПД у печи очень таки высокое 97.6%, что не может не радовать. Да и в пож.безопасности тоже таки ооочень приятные показатели. На что и стоит обращать внимание, решившим строить баню и ищущим не сгораемый материал для бани.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот еще интересно, при какой температуре вы заходите в парилку первы рас парится и при кокой температуре в парилке паритесь и какая максимальная при парении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...