Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

К новому году двадцатка будет? Или раньше?

Думаю, раньше.

Но тут еще инерция сработает. Когда начнет хорошо шататься, на панике с вероятностью 90% проскочим равновесный курс.

Можем и за 50 кратковременно забежать. Ну или не кратковременно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, раньше.

Но тут еще инерция сработает. Когда начнет хорошо шататься, на панике с вероятностью 90% проскочим равновесный курс.

Можем и за 50 кратковременно забежать. Ну или не кратковременно..

 

И какой курс - равновесный?. Желательно точное значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой курс - равновесный?. Желательно точное значение.

Дяденька, вот вы мне всякие слова непонятные говорите, а сварщик то ведь я - ненастоящий(с) анекдот :)

 

Есть мнение(не мое - я не экономист), что после признания дефолта, который в общем технически уже.. равновесный курс будет в районе 50-59 грн. И да, меня тоже эта цифра впечатляет и не особо радует..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дяденька, вот вы мне всякие слова непонятные говорите, а сварщик то ведь я - ненастоящий(с) анекдот :)

 

Есть мнение(не мое - я не экономист), что после признания дефолта, который в общем технически уже.. равновесный курс будет в районе 50-59 грн. И да, меня тоже эта цифра впечатляет и не особо радует..

 

Если исходить из логики тех же экономистов - сразу после дефолта работает формула курс=М2/ЗВР, а к моменту дефолта ЗВР будет гораздо ниже текущего уровня, то равновесный должен быть (по методе экономистов) 100 и более. Сомневаюсь... К тому все последние дефолты - Греция, Кипр, были максимально управляемыми, и по сути дела были проведены как реструктуризация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если исходить из логики тех же экономистов - сразу после дефолта работает формула курс=М2/ЗВР, а к моменту дефолта ЗВР будет гораздо ниже текущего уровня, то равновесный должен быть (по методе экономистов) 100 и более. Сомневаюсь... К тому все последние дефолты - Греция, Кипр, были максимально управляемыми, и по сути дела были проведены как реструктуризация.

 

у нас природа преддефолтного состояния чуть другая, к тому же усугубляется ситуацией на востоке и предстоящей зимой ,вернее отсутствием енергоресурсов+падение експорта в рашу .дефолта думается не будет-подкинуть денег,и только для того что бы насолить *лу.

опустят гривну до 18-20 в ноябре если с газом не решат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу задать интересный вопрос, может кто-то прояснит, нам сейчас кредиты особо не дают, и частники капиталы выводят, особенно российские. Еврооблигации тоже вроде не размещают. Теоретически, если бы не было процентов, это позволило бы потихоньку снижать задолженность. Но где брать деньги на стабилизацию гривны ? Получается, ее можно стабилизировать только административно. И выходит, хочешь знать реальный курс - надо определять его по отношению денежных масс грн и доллара (возможно, с каким-то учетом быстроликвидных валютных товаров). Курс, рисованный на межбанке, не соответствует действительности. Кто что думает об этом ?

 

И еще момент. Появился какой-то новый инструмент займа - "гарантии", "США дали Порошенко гарантии на 1 млрд долл". Как это понимать ? Это деньги, или не деньги, или связанный кредит, или возможность свои долги на США переложить ? Что это ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"США дали Порошенко гарантии на 1 млрд долл". Как это понимать ? Это деньги, или не деньги, или связанный кредит, или возможность свои долги на США переложить ? Что это ?

Это вообще не деньги, и не кредиты

Это сигнал покупателям украинских ценных бумаг, что любые долги в размере до указаной суммы они с Украины получат по любому, при любых раскладах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вересні НАК "Нафтогаз України" буде купувати валюту для оплати реверсного газу безпосередньо у Національного банку України.

Про це в інтерв'ю ZN.UA повідомила глава НБУ Валерія Гонтарєва.

"Цього місяця НАК купуватиме валюту для оплати газу, отриманого по реверсу, безпосередньо у Національного банку. Ми вже продали компанії валюти на 270 млн доларів (станом на 17 вересня). І збираємося продати в цьому місяці всього близько 426 млн доларів", - сказала вона.

Интервью довольно большое.

Есть и ответ на вопрос сколько? 15-20-50:

 

До сих пор в нашей стране, к сожалению, складывалось так, что 23 года курс валют был священной коровой. Вся стабильность в Украине измерялась исключительно по критерию обменного курса. Поэтому у нас лесенка: пять, восемь, двенадцать гривен за доллар… У нас все боятся гибкого, плавающего курса.

Но нужно осознавать, что, удерживая фиксированный курс гривни к доллару США, мы входим в противоречие с принципами рыночной экономики и лишаем ее автоматического стабилизатора, которым является курс национальной валюты

 

Лучше прочитать.

 

gazeta.zn.ua/macrolevel/valeriya-gontareva-my-soglasovali-s-mvf-dopolnitelnye-administrativnye-mery-_.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гонтарева:

Но нужно осознавать, что, удерживая фиксированный курс гривни к доллару США, мы входим в противоречие с принципами рыночной экономики и лишаем ее автоматического стабилизатора, которым является курс национальной валюты

а теперь будет курс гибкий, но гибкий строго как надо НБУ. пустили козла в огород... нбу теперь обменка, только с рычагами загона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, ИМХО, говорит все правильно и оценивает ситуацию адекватно.

Но что будет в реале?

Увы, мы всего лишь зрители. И даже не с билетами, а с контрамарками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, ИМХО, говорит все правильно и оценивает ситуацию адекватно.

Но что будет в реале?

Увы, мы всего лишь зрители. И даже не с билетами, а с контрамарками.

да говорили они всегда всё "правильно".

что получается по результатам дел?

1. обещания не выполнили по курсу (ну допустим война и прочее - слишком сложно оказалось, бывает), но обычно после обещаний вниз - наоборот начинался подъём. у меня сейчас очень многие пересчитывают цены с импорта, потому что закупившись по 12 и поверив в стабильность, цены много кто не подымал, потому что покупатели просто не потянут, и лучше недополучить прибыли, чем совсем лечь. а теперь что? 15 в реале и никаких сигналов от НБУ куда идём? цены теперь вынужденно пересчитали, но теперь всё останавливается окончательно, и придётся за собой тянуть зарплаты, бюджетников и прочее, коммуналка в рост и т.п. С октября все цены вверх полетят..

2. реальный курс очень расходится с официальным, они ли этого не знают? опять эти хитрожопости.

 

в итоге - мне эти более симпатичны с виду, и они не совки, это даёт перспективы. но по факту что-то не очень помогает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, что было в ПТ на аукционе. НБУ продал на аукционе 45 млн долл по 13.55 "ограниченному" контингенту банков. Курс на МБ при этом был 14.3 на 14.8. Посмотрев по сторонам, половина счастливчиков перепродала купленное дешево - подороже.

К равновесному курсу... Еще недавно я полагал, что нужно девальвировать до 15 и работать, но в силу того,что все решения в стране и все кадры подбираются отплохого к худшему (уже даже пройден этап тяжёлых психических расстройств), следующим этапом видно 22-24 уже в этом году.

Цифры? Мотивация? Укрстат в помощь. См. пром.производство и пр-во энергии как опережающий индикатор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугают конечно, больше для информации

Бывший вице-премьер РФ и оппозиционер Альфред Кох предупреждает украинских можновладцев о необходимости проведения реформ, борьбы с корупцией и наведения элементарного порядка в экономике. Иначе по мнению Коха Украину ожидает тотальный колапс.

 

Об этом он написал на своей строанице в Фейсбук:

«Из разговоров со многими специалистами по экономике и вообще по ситуации в Украине: к осени (ноябрь) Украина станет банкротом. Тупо не будет денег ни на что. Реформы так и не начались. Система региональных поборов, созданная еще Януковичем, так и не демонтирована. Коррупция продолжается едва ли не с больших масштабах.

 

Власти в Киеве надеются на помощь Запада и ждут результатов выборов в Раду. А пока тихонько продолжают доить эту корову: ну не пропадать же добру пока суть да дело…

 

Порошенко реально управляет пятидесятикилометровой зоной вокруг Киева. Регионы де-факто абсолютно самостоятельны, т.е. федерализация Украины — это данность, не учитывать которую уже невозможно.

 

Почти все олигархи обзавелись частными армиями. Некоторые из них финансируют свои батальоны вскладчину (разбились по интересам). Это теперь тоже данность: общая численность и боеспособность частных армий на Украине сильно превосходит собственно армию, финансируемую на налоги и подчиняющуюся т.н. законным властям.

 

Еще месяц промедления и Украина упадет в руки Путина как перезрелый плод. Запад даже будет ему благодарен за то, что он поставит под контроль эту утратившую признаки государства территорию», — пишет Кох.

www.facebook.com

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пугают конечно, больше для информации

 

www.facebook.com

 

Фантазии человека . То что реформы делать надо . То что дефолт будет - врядли , то что типа федерализация - не факт и даже вредно , иначе потом путин будет забирать готовыми кусками то что понравиться , это будет ж..а , тогда развал гарантирован , частные армии , маловероятно применение куда более чем по назначению . Просто чиновники реально бояться дееспособности регионов , особенно пересрали после того что тут учудил филатов - одного киевского отправил в АТО , потом раздал повестки в сессионном зале ... Чиновники хотят правил игры , чего и озвучил человек , махновщина их не устраивает , на самом деле они готовы принять реформу , но только для того чтоб искать схемы и лазейки .

 

Вообщем что-то нечто из путинских фантазий .

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто може підказати з валютчиків, які на вихідні робочі курси встановлені по долару

 

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Еще недавно я полагал, что нужно девальвировать до 15 и работать, но в силу того,что все решения в стране и все кадры подбираются от плохого к худшему (уже даже пройден этап тяжёлых психических расстройств), следующим этапом видно 22-24 уже в этом году.
Девальвировать до 15 и работать можно было бы в начале года. Дальше пошли решения "от плохого к худшему". Что можно сказать по результатам ? Если от февраля до августа темп падения курса гривны составлял 0,75 - 0,8 грн за доллар в месяц, то сейчас положение ухудшилось. Официальный курс стараются держать в рамках того же темпа падения (0,8 грн за доллар в среднем от августа до сентября), а падение реального ускорилось. Не знаю с чем это связано напрямую, то ли с договором о реальном отделении востока и оценкой падения валютной выручки в связи с этим, то ли с необходимостью платить по долгам Нафтогаза. По крайней мере, падение реального курса за последний месяц составило до 2 грн за доллар и продолжает расти. Хотя имеем частичный необъявленный дефолт, будем надеятся что это падение курса - не собственно дефолт в полном смысле, а преддефолтное состояние. Теоретически, падение может временно остановиться, дойдя или слегка не дойдя до 15 , а позже, когда привыкнут покупатели, снова пойти вперед. Не думаю, что будет лавинообразное падение. Прогноз - до выборов вялое падение в коридоре 0,7-0,8 грн за доллар в месяц, после выборов - ускорение падения. Реальный курс к концу года не менее 20 грн за доллар.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто може підказати з валютчиків, які на вихідні робочі курси встановлені по долару

 

дякую

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

донбас может не окупал себя по бюджетным расходам , но приносил 25% валюты в страну
Извините, а это как? Продаём по $100, покупаем по $110, типо так?

 

И какой курс - равновесный?. Желательно точное значение.
Я скажу так: я занимаюсь производством продуктов питания. Еды. И в своем секторе экономики хорошо разбираюсь. Цена на данную еду относительно аналогичных периодов прошлых лет (курс 8) поднялась лишь чуть-чуть. Это чтоб шли продажи. Конкуренты пробовали поднять на 25% сразу - недельку так попродавали и сползли вниз - нет спроса. Если курс будет падать дальше - вместо еды все будут "сосать лапу" (жрать крупы), а производства (бизнес ориентированный на внутренний рынок) будут стоять, а, следовательно, не будет и прибыли - не за что будет покупать валюту - будет ослабевать давление. Т.е. с каждым новым рубежом который берет гривна на межбанке - давление ослабевает всё сильнее. НО это при условии, что не попрёт инфляция по зарплатах (!). Змінено користувачем InSAn
офф
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На орошаемой земле и если у агронома мозги будут в голове.

тогда это прописывается в контракте.

если у НБУ функция - стабилицзировать рынок, а он не делает, при этом обещая одно, и не выполняя - нафига я содержу этих дармоедов за мои налоги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда это прописывается в контракте.

если у НБУ функция - стабилицзировать рынок, а он не делает, при этом обещая одно, и не выполняя - нафига я содержу этих дармоедов за мои налоги?

Потому что НБУ умеет работать в нормальных условиях. А не когда война. Агроном должен уметь кислотность почвы определить, удобрения правильно внести, и опрыскать всякой фигней. Ну итд. Но агроном не несет ответственность за картошку, которую психопат пытается спалить из огнемета. Этим другие службы занимаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор в нашей стране, к сожалению, складывалось так, что 23 года курс валют был священной коровой. Вся стабильность в Украине измерялась исключительно по критерию обменного курса. Поэтому у нас лесенка: пять, восемь, двенадцать гривен за доллар… У нас все боятся гибкого, плавающего курса.

 

Не удивительно. До сих пор вся наша система валютного регулирования построена на действующем уже 21 год ДЕКРЕТЕ времен премьерства Кучмы. Капец просто! :(

 

Decret.jpg

 

Пока не примем нормальный закон и не выбъем дух убиенного 16 лет тому назад Гетьмана из НБУ так и будем иметь сегодняшние реалии: резкие девальвации, курс на окнах 13,5 без реальной продажи, административные ограничения а-ля продажа 200 у.е в одни руки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому НЕ выгодна девальвация гривны ? Если так посмотреть, девальвация выгодна всем практически. , кроме пересичного громадянына. Чем дешевле наша гривна, тем дешевле рабочая сила , земля, недвижимость и тем быстрее сюда придут инвесторы. Все, что Гонтареву заботит, это думаю, то,что бы девальвация была плавной, и без паники. Думаю плавно будем идти, где-то к новому году 20-29 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому НЕ выгодна девальвация гривны ?

Мне не выгодна.

Я, будучи госслужащим, получаю зарплату в гривне без привязки к курсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...