Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самый дешевый каркасный дом ЛСТК с достройкой!

Вадим Васильков

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане и гости сайта stroimdom.com.ua!

 

Можно сказать, что мы начинаем свое первое строительство дома. Выбор пал на технологию ЛСТК. Остановились на ней, потому что нам нужны были такие качества:

 

- быстрота сборки (думаю что быстро)))

- легкость конструкций (собирать буду сам)

- винтовой фундамент (рельеф участка)

- возможность достройки

- ну и надеемся что приемлемая цена, хотя точно цену будем знать в конце строительства.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Уже есть участок 6 соток, немного денег, доступ в интернет, любящая семья, хорошие друзья, ну и конечно сам Бог, который уже дал нам много чего.

 

Чего у нас нет так это опыта, знаний, чего надеюсь уже достаточно есть у Вас!

 

Также хотим поделиться со всеми своим опытом, так как весной начинаем стройку. Но все мы понимаем что стройка начинается гораздно раньше с мысли в голове, желании. Поэтому на первом этапе будем делиться своими идеями, проэктами, связями, и т.д. Но дальше вас ждут фотоотчеты по ЛСТК и все с чем мы будем сталкиваться.

 

Очень ждем напутствующих советов, предложений, идей!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно для меня, т.к. сам буду строить из ЛСТК.

 

какую ширину стен выбрали?

чем будете утеплять?

этажность?

как обустроите нулевое перекрытие?

и вообще пирог стены?

Змінено користувачем morte
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет ! я тоже хочу построить дом технология ЛСТК но не знаю с чего вообще начинать ?

подскажите где вы заказываете проект таких домов и кто по Киеву таким занимается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет ! я тоже хочу построить дом технология ЛСТК но не знаю с чего вообще начинать ?

подскажите где вы заказываете проект таких домов и кто по Киеву таким занимается ?

 

Проект и расчет конструкции из ЛСТК Вы можете заказать в архитектурном бюро. Здесь важно понять какой именно дом Вы хотите? Я имею в виду внешний облик, планировочное решение, этажность, площадь и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько дешевле ЛСТК, чем дерево при каркасном строительстве? Дерево обладает существенно низкой теплопроводимостью, чем метал. Оправдана ли такая экономия?

- винтовой фундамент

Это как на фото? Без бетонных работ? Хотелось бы узнать, реально ли дом построенный по такой технологии без бетонного фундамента, как я понимаю, оформить в БТИ и ввести в эксплуатацию, как жилой дом на участке под строительство и обслуживание жилого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево обладает существенно низкой теплопроводимостью, чем метал.

ну там же не просто металл...

там вот такой фокус,

(ссылка на изображение устарела)

пишут что пр такой перфорации теплопроводность примерно как у дерева.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько дешевле ЛСТК, чем дерево при каркасном строительстве?

 

Каркас кажись обойдется немного дороже деревянного.

Но зато он прочный и не нуждается в отличие деревянного в дополнительных мерах упрочнения, не надо зашивать все OSB. Можно вообще пирог сделать что-то вроде сайдинг-утеплитель в каркасе-гипсокартон с поклееными на него обоями(парозащитные, гидрозащитные мембраны - самособой). Немного сэкономим на материале и работе, да и собирается вроде как проще, можно и самому собрать - как вот автор топика планирует. В конце концов, если и нанимать - для сборки дома не нужны опытные плотники, нужны просто люди умеющие держать в руках шуруповерт :).

Ничего не ведет, не перекосит, тот же гипсокартон себе по ровненьким стенам лепи да радуйся...

( это я так мечтаю :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект и расчет конструкции из ЛСТК Вы можете заказать в архитектурном бюро. Здесь важно понять какой именно дом Вы хотите? Я имею в виду внешний облик, планировочное решение, этажность, площадь и тд.

 

а что нет уже готовых проектов ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще, лично меня в этой технологии напрягает только одно - точка росы, которая находится внутри пирога стенты.

как бы всё пучком, вроде не проблема.

но то, что сталь постоянно конденсирует влагу не приятно чисто на эмоциональном уровне, может быть подвох.

 

есть мысль, сделать пароНЕпронизаемый пирог со всех сторон, а не только с одной, как по технологии, что влаги туда больше не попадало. нужно мнение знающих, сам плохо понимаю все эти процессы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нет уже готовых проектов ???

Мы не специализируемся на продажах готовых проектов, проектируем только индивидуально под каждого заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще, лично меня в этой технологии напрягает только одно - точка росы, которая находится внутри пирога стенты.

как бы всё пучком, вроде не проблема.

но то, что сталь постоянно конденсирует влагу не приятно чисто на эмоциональном уровне, может быть подвох.

 

Если со стороны улицы добавить дополнительный слой минераловатного утеплителя (скажем 35-50 мм), отделив его от основного слоя утеплителя (который расположен между термопрофилями), ЦСП или гипсовой плитой 10мм, то точки росы можно избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если со стороны улицы добавить дополнительный слой минераловатного утеплителя (скажем 35-50 мм), отделив его от основного слоя утеплителя (который расположен между термопрофилями), ЦСП или гипсовой плитой 10мм, то точки росы можно избежать.

 

Счегобы? А куда она по вашему денется? Запереть в 3-5 см утеплителя+ 1 см обшивки точку росы не выйдет, тем боле она будет плавать от погодных условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счегобы? А куда она по вашему денется? Запереть в 3-5 см утеплителя+ 1 см обшивки точку росы не выйдет, тем боле она будет плавать от погодных условий.

 

Я не ОВ-шник, и теплорасчеты не мой конек, зашел на сайт теплорасчет.рф, вбил состав наружных ограждающих конструкций и получил результат.

xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20111101154331aFDamqy

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот, немного изменил состав стен, и все равно расчет в приделах нормы, точки росы не показывает. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный сайт, спасибо за ссылку :).

Но там не учтена одна вещь - воздухопроницаемость утеплителя. Если бы воздух не двигался - так бы все и было как на рисунках. Но если использовать минвату-стекловату все намного сложнее. В таких стенах нужен пирог с материалами последовательно более паропронецаемыми. Можете сами пофантазировать как будет вести себя охлаждающийся воздух в утеплителе перед более холодной заслонкой из OSB из вашего примера.

Ну или использовать как у ваших примерах - фольгу, сделамши стену вообще воздухонепроницаемой. Конденсата не будет никогда! Но в таких случаях надо позаботится о принудительной вентиляции. А то получится довольно опасный домик для здоровья :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный сайт, спасибо за ссылку :).

Но там не учтена одна вещь - воздухопроницаемость утеплителя. Если бы воздух не двигался - так бы все и было как на рисунках. Но если использовать минвату-стекловату все намного сложнее. В таких стенах нужен пирог с материалами последовательно более паропронецаемыми. Можете сами пофантазировать как будет вести себя охлаждающийся воздух в утеплителе перед более холодной заслонкой из OSB из вашего примера.

Ну или использовать как у ваших примерах - фольгу, сделамши стену вообще воздухонепроницаемой. Конденсата не будет никогда! Но в таких случаях надо позаботится о принудительной вентиляции. А то получится довольно опасный домик для здоровья :)

 

Еще раз повторяю, я не ОВ-шник, и по вопросам воздухопроницаемости утеплителей бодаться со мной бесполезно. ;)

Нагуглил сайт, ввел значения, получил результат, точки росы нет. Все!

А если мне понадобится более точный расчет, то найму специально обученного инженера, и он мне все посчитает. 8-)

Змінено користувачем martin_al
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторяю, я не ОВ-шник, и по вопросам воздухопроницаемости утеплителей бодаться со мной бесполезно. ;)

Нагуглил сайт, ввел значения, получил результат, точки росы нет. Все!

А если мне понадобится более точный расчет, то найму специально обученного инженера, и он мне все посчитает. 8-)

 

Правильно! Да и я с вами бодаться не собираюсь, просто немножко уточняю, ведь есть много доморощеных строителей которые могут взять за правило приведённый сайтик и ошибиться в пироге домика.

 

А по теме. Не очень понятно все таки как эти домики просчитывают. Просил посчитать несколько компаний приблизительный каркас - так одни высчитывают на одноэтажный домик в 77квадратов 2-4т. железа, другие 10-12, как-то очень неоднозначно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просил посчитать несколько компаний приблизительный каркас - так одни высчитывают на одноэтажный домик в 77квадратов 2-4т. железа, другие 10-12, как-то очень неоднозначно :)

 

Думаю что ключевой фразой для них было "приблизительный каркас". Мало было ясности, а следовательно и отнеслись они к Вашей просьбе не суперответственно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рад, что откликнулось так много людей на эту тему. Надеюсь это усилит нас всех.

 

Первый вопрос с которым мы столкнулись при планировании строительства нашего домика "Какой будет пирог для ЛСТК?". После тысячи перекраиваний мы пришли к такому решению:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Тепло - Холод

 

- Гипсокартон влагостойкий 12 мм

- Гипсокартон 12,5 мм

- Крафтбумага

- Эковата 20 см

- ДВП 3мм

- Ветрозащита

- Обрешотка

- Сайдинг

 

Скажу сразу, решение обусловлено рядом приоритетов: экологичность, "дишащий дом", технология утепления, цена, скорость и удобство сборки.

 

Следующими решениями (этажность, размеры, возможности достройки, отопление и т.д.) мы будем обязательно делиться, но чуть позже, чтобы была поэтапность)))

Змінено користувачем Вадим Васильков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно для меня, т.к. сам буду строить из ЛСТК.

 

какую ширину стен выбрали?

чем будете утеплять?

этажность?

как обустроите нулевое перекрытие?

и вообще пирог стены?

 

 

- 20 см профиль

- эковата

- один этаж

- написал):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет ! я тоже хочу построить дом технология ЛСТК но не знаю с чего вообще начинать ?

подскажите где вы заказываете проект таких домов и кто по Киеву таким занимается ?

 

Пока еще не заказывал. Ищу производителей, всех кого нашел так это только предприятия из Днепра. Эх почему я переехал из Днепра в Киев.:( Но случайностей не бывает.:)

 

1. www.staldom.com.ua

2. www.steelco.com.ua

3. www.stroy-sistema.com.ua/raschet-karkasa

4. www.master-profi.com

5. ....

6. ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько дешевле ЛСТК, чем дерево при каркасном строительстве? Дерево обладает существенно низкой теплопроводимостью, чем метал. Оправдана ли такая экономия?

 

Это как на фото? Без бетонных работ? Хотелось бы узнать, реально ли дом построенный по такой технологии без бетонного фундамента, как я понимаю, оформить в БТИ и ввести в эксплуатацию, как жилой дом на участке под строительство и обслуживание жилого дома?

 

- По поводу цены скажу только после строительства, когда рядом с сяду с кем то кто строил каркас из дерева.

 

- Да фундамент почти без бетонных работ. Винтовые сваи для пущей крепости заливаются битоном внутрь.

 

- По поводу ввода в эксплуатацию, пока открытый вопрос. Свой поход к архтектору города планирую когда будет на руках проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Интересно,первый раз такое вижу,бум наблюдать.Удачи.:D

 

И я буду наблюдать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...