Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Застеклить беседку?

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужен совет по беседке.

Желательно получить совет не от теоретиков, а от людей имеющих опыт в этом вопросе.

Возможно это интересует не только меня и ваши рекомендации будут полезны другим людям.

Беседка (комплексное строение с сараем и погребом) эксплуатируется нами уже два года. Дверей нет, оконные проёмы зашиты деревянной решеткой, так называемой "дранкой".

В беседке барбекю, вода, мебель, пол плитка.

Открываем сезон где-то в начале мая, в апреле ещё холодно, а в сентябре уже холодно.

Возникло несколько проблем:

1) На зиму мебель из беседки не убираем, от дождя и снега, закрываем большим тентом (синий, базарный вариант, пландека).

2) В беседку постоянно залетают птицы. Деревянная решетка, подоконники, мебель, барбекю, всегда загажены птичьим помётом. Естественно чаще приходится всё убирать.

3) В беседке постоянно грязно. Пыль, паутина, листья, пауки, осы. Ещё и собака грязь на лапах заносит.

4) Летом одно окно (западная сторона) приходиться закрывать шторой. Солнце шкварит до 21:00.

5) Так как окна просто зарешечены, иногда беседку сильно продувает ветер, иногда заливает косой дождь.

Можно и ещё что-то вспомнить, но думаю этого достаточно.

Деньги в беседку вложены не малые, а КПД её очень низкий, порядка 4,5 месяцев в год.

Очень часто хочется посидеть в компании и под дождиком, и под снегом, да вообще в любую погоду, под костерок, шашлычок и водочку, а не получается, очень НЕ КОМФОРТНО.

В голове навязчивая идея застеклить беседку, поставить окна и дверь. Если летом будет жарко, поставить недорогой кондиционер.

Посоветуйте, как наиболее эффективно реализовать эту задумку. Есть опасение что с окнами (без деревянной решетки) не будет уюта.

Может проще обойтись ролетами на окна и дверной проём? Но ведь они не обеспечат той герметичности что дают окна.

Не можем выбрать какой-то вариант и решиться на переделку.

Фото старые, но вроде информативные.

Спасибо!

2053427679_.thumb.jpg.944355614efc1576bc2608374aef95b6.jpg

1980894174_1.thumb.jpg.dd107e222e1eee5eeb0801cb107b5e11.jpg

440506018_2.thumb.jpg.1a6e9db7608be7fd74a1678e45d3f098.jpg

1043247549_3.thumb.jpg.69d1271840a84097f00327ded5058200.jpg

776404302_4.thumb.jpg.df46527c22f80ce420c1296a4183711f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто хочется посидеть в компании и под дождиком, и под снегом, да вообще в любую погоду, под костерок, шашлычок и водочку, а не получается, очень НЕ КОМФОРТНО.

!

 

Не обижайтесь, но вы и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Так не бывает.

 

У вас отличная беседка. И ее доработки возможны, но тогда это не беседка , а закрытая колыба .

 

Можно от птиц москитки приделать. От солнца теневую сетку. Да и солнце не всегда мешает. От сквозняка заролетить одну( две) стороны

От пауков не спастись. Сосуществовать. Природа однако. Что бы собака грязь не приносила газон нужен.

 

От плохой ( без фанатизма) погоды есть теплая одежда, компания и желание. Лампы уфо на любителя.

 

Мы под навесом практически весь год проводим. Только сильный ветер или снегодожди заставляют перейти в дом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе беседку застеклил - стало лучше в ветренную и сырую погоду, но хуже в жару. В следующем году планирую повесить шторы (как минимум с западной стороны).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя решил (пока:) )завесить проёмы шторами+москитной сеткой. И как раз приступаю к этому процессу. Хотя рассматривал и застекление. Почему шторы? Они закроют от пронизывающего северо западного ветра весной и осенью(возможность зашторить именно нужную сторону). Летом с одной стороны от солнца. Хотя оно там бывает короткое время. Когда солнце село начинается дуновение ветерка и ток прохлады. Кайф. Двери тоже справятся с этим и даже лучше. Но хочется чего то воздушного и лёгкого(так мечталось). Створки дверей (в моём случае) ещё и обходить надо было бы.

IMG_20160905_193106_800.jpgi.gif

 

IMG_20160905_193028_800.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно от птиц москитки приделать. От солнца теневую сетку. Да и солнце не всегда мешает. От сквозняка заролетить одну( две) стороны

От пауков не спастись. Сосуществовать. Природа однако. Что бы собака грязь не приносила газон нужен.

От плохой ( без фанатизма) погоды есть теплая одежда, компания и желание. Лампы уфо на любителя.

Мы под навесом практически весь год проводим. Только сильный ветер или снегодожди заставляют перейти в дом.

Всё верно и правильно вы пишете, и за рыбку и за колыбу:)

Москитки, теневая сетка, ролеты.... какой-то винегрет может получится. Боюсь я этого.

Пауки, осы, мухи, ладно, Бог с ними, а собакевич реально столько грязи заносит, она у нас и по газонам, и по огороду, и на улицу выбегает.

А зимой в беседке холодно, да что там зимой, с сентября по апрель холодно. Одевались уже, и подушки под попы ложим, пледами укрываемся, и всё равно допивать идём в дом.

Я себе беседку застеклил - стало лучше в ветренную и сырую погоду, но хуже в жару.

А тонирование секла не решит проблему? Кондиционер может?

Окна глухие или открывающиеся?

Зимой тепла от мангала/барбекю хватает или нужно UFO?

Я для себя решил (пока:) )завесить проёмы шторами+москитной сеткой. И как раз приступаю к этому процессу. Хотя рассматривал и застекление.

i.gif

i.gif

Очень красиво. :good:Как раз у вас, стекло впишется идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело- стекло последний вариант. Когда пойму ,что шторы и другая фигня полумеры:). Ещё смотрел складывающиеся двери гармошкой. Но как их тогда обслуживать(мыть,стирать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ну нельзя совместить свежий воздух и закрытые окна. Беседка как дублер дома? Смысл? И в доме на камине шашлык нормально можно сделать и не бегать под дождем на горшек или за пляшкой.

 

И потом 4.5 месяца пользования( при непостоянном проживании как я понял) это нормальненько. Доработать по мелочи, без ущерба для дизайна. Имхо.

 

Добавлено через 3 минуты

Москитки, теневая сетка, ролеты.... какой-то винегрет может получится. Боюсь я этого..

 

Это направления для размышлений. Ставни возможно от сквозняков.

 

Добавлено через 2 минуты

В

А зимой в беседке холодно, да что там зимой, с сентября по апрель холодно. Одевались уже, и подушки под попы ложим, пледами укрываемся, и всё равно допивать идём в дом. А

 

Вообщем все логично. Каждому сезону свое.

 

Добавлено через 4 минуты

Деньги в беседку вложены не малые, а КПД её очень низкий, порядка 4,5 месяцев в год.!

 

У меня банька очень недешево обошлась. Пользуюсь с декабря по март. Минус Буковель, минус некогда, минус голова и т.д. Ну раз 10-15. :(

Вот и КПД

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, ну нельзя совместить свежий воздух и закрытые окна.

........

И потом 4.5 месяца пользования( при непостоянном проживании как я понял) это нормальненько.

 

В доме живём уже два года.

 

По беседке буду думать. Хотелось чтобы внутри беседки было чисто и аккуратно. Без окон чисто там не будет. Постоянно нужно убирать, мыть, подметать, вытирать, вытряхивать..... и так регулярно.

Хотел беседку с барбекю? На, получи и попади в бессрочное рабство.

Я был в двух закрытых беседках, смотрел, двоякое чувство. С одной стороны нравится, с другой как в придорожном кафе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет по беседке.

Желательно получить совет не от теоретиков, а от людей имеющих опыт в этом вопросе.

 

скажу как решен вопрос у наших родственников (терассу обкатываем лично уже лет 7):

стена 1 - от дома, закрытая

стена 2- улица, деревяная решетка наподобии вашей, с обратной стороны закрыта поликарбонатом

стена3 - улица, деревяные перила. летом - открытые. зимой и в межсезонье - закрывается обычным стеклом (вставляется в пазы). зимой как защита от снега, в межсезонье - бывает и сидим.

стена 4 - 50% закрыто мангалом - остальное (метровый проход) открыто 100% времени

 

ключевые пункты:

- остекление на лето снимается с 1й стороны, еще 2,5 - считаем что закрыты все время. с остеклением не снятым (оно далеко не герметично) летом реально жарко при том что терасса на северо-восток (солнце чуть утром и чуть вечером).

 

В итоге себе (терасса на северо-запад) решили делать также:

стена 1 - от дома/бани глухая

стена 2 (со стороны забора) - сделана решетка деревяная, сейчас буду искать стекло или каленое стекло и закрывать с обратной стороны (поликарбонат не хочу по естетическим соображениям)

стена 3 (мангал закрывает 50%) - думаю скорее всего тоже закроем дерево + стекло в итоге как минимум еще 25% из оставшихся 50 - т.к. оттуда часто ветер, но проход останется открыт с одной стороны от мангала

стена 4 - будет открыта - проход на терассу, но планируем предусмотреть по типу штор которые фиксируются и снизу чтобы в непогоду можно было прикрыть (оно же защита на зиму)

 

Наш вариант не решает проблему уборки никак. Это тоже проверено. Пыль, пауки и т.п. - требует ухода.

Еще наш вариант вцелом не предусматривает зимней эксплуатации (опять же из опыта зимой мы сидим в доме возле камина) :)

 

 

Есть опыт знакомых с застеклением - в итоге достроили рядом открытую :) Но у них еще не сильно удачная ориентация - солнце в окна весь день. Хотя думаю зимний вариант у них как раз 100% проходной :) Но эксплуатации зимой пока не видел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сын закрыл беседку прозрачным Пвх. Зимой все закрыто и чисто. Летом 3 стены открыты, если дождь и ветер весной и осенью опускают и закрывают , при чем делается это быстро, закручивается вверх и закрепляется на какие - то защелки. Удовольствие не дешевое, но оч эффективное и красивое . Планируем сделать только такой вариант в своей беседке. Дверь у них закрывается на молнию. Мне посчитали на мою беседку, надо закрыть 2 стороны верхнюю часть 6000 гр. Застекление даже не рассматриваю, так как летом будет парилка. Наберите в инете пвх для беседки, увидите примеры того как это выглядит. Мне нравится.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем такая беседка от дома отличатся будет-с окнами,кондишном,отоплением?

Зачем она вообще тогда?В доме это все есть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем такая беседка от дома отличатся будет-с окнами,кондишном,отоплением?

Зачем она вообще тогда?В доме это все есть.

Я свою беседку (32 кв.м) называю "летний домик". Там все садовые принадлежности от качели до рассады. А для обогрева и шашлыков - камин. Летом частенько и гости там ночуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме это все есть.

Всё, да не всё.

Я поднял вопрос, исходя из личного опыта.

Мне, в моей беседке, в межсезонье, не комфортно. Я объяснил почему.

А какая беседка у вас? Всё ли вас устраивает?

Если бы я строил сейчас, конструктивно сделал бы немного по другому (не отходя от хозблока "три в одном").

На мой вгляд, в наших климатических условиях, какого-то эталона для беседки, быть не может. Это как легковой автомобиль и внедорожник. Для лета одно, для зимы другое. И если мне сейчас говорят, что в открытой беседке, вполне сносно сидеть и жарить шашлык зимой, даже при -1С, даже при +2С, я не поверю. В перчатках кушать холодное, плохо прожаренное мясо, неудобно :).

А то что вы говорите, "В доме это все есть" - не согласен. В доме тепло, там ковры, диваны и тапочки. А в застеклённую беседку, зимой, вваливаешься с улицы, не разуваясь, там атмосфера другая.

DSC03250.thumb.JPG.a9a1fa14492b20377a5438280f11fabf.JPG

DSC03249.thumb.JPG.14f4621a475659718a19038b44805737.JPG

DSC03262.thumb.JPG.e71816d33cc5846c5371f4f9eadf392d.JPG

DSC03242.thumb.JPG.976cf2b00b72faebdb1a1e2b606c9bdf.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И если мне сейчас говорят, что в открытой беседке, вполне сносно сидеть и жарить шашлык зимой, даже при -1С, даже при +2С, я не поверю. В перчатках кушать холодное, плохо прожаренное мясо, неудобно :)..

 

Про плохо прожаренное мясо это к повару. По молодсти и и до дач и зимой ездили в лес на шашлыки. Не верить ваше право. Я круглый год пью утренний кофе и вечерний коньяк под навесом. С шашлыком прячемся в дом только при пронизывающем ветре. Бывают такие даже при +.

Не, если нос да руки просятся, то тикаем в дом. Чай не моржи. Но и катастрофы от созревшей шелковици и мух не делаю. Да уборка. Ну и у меня навес к дому. Поэтому эксплуатация его 100%. И коврик для собаки и тениссный стол и качелька. Думайте-решайте-закаляйтесь. Удачи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая беседка у вас? Всё ли вас устраивает?

Если бы я строил сейчас, конструктивно сделал бы немного по другому (не отходя от хозблока "три в одном").

На мой вгляд, в наших климатических условиях, какого-то эталона для беседки, быть не может. Это как легковой автомобиль и внедорожник. Для лета одно, для зимы другое.

Вот! Именно это я говорил в другой теме - у нас климат с резкими колебаниями температуры, поэтому может быть либо зимний вариант (закрытая колыба с печкой) либо летний (полностью открытая с северной стороны дома в его тени). Все остальное - дискомфортно.

 

Сейчас я бы себе наверно делал дом с двумя терассами - на юго-запад (зимний вариант) и северо-восток (летний).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я остановил свой выбор на мягких окнах из ПВХ, цена качество оптимально, если интересно сфоткаю выложу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я остановил свой выбор на мягких окнах из ПВХ, цена качество оптимально, если интересно сфоткаю выложу.

 

Интересно! Показывайте...

 

Моя беседка очень похожа на беседку ТС, только без хозблока. На окна я придумал вот что : из деревянного бруска 20х40 сделал рамы, натянул на них затеняющую сетку. Две рамы установил на петли, они открываются вверх( на газовых амортизаторах)...остальные рамы съемные. От ветра защищают основательно, но от летающих и ползающих - нет! Не решенным вопрос остался с дверным проемом... При закрытых ставнях летом даже душно...вроде как и не на улице( но это днем), вечером же отлично. Стало конечно темнее внутри, но то таке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом штора поднимается вверх крепится с помощью хлястика на карабин, осенью опускаю боковины закрываются змейкой.

kkdsfg4.jpg.9c293a15ded07f6e8a950d99fc603588.jpg

Змінено користувачем Алекс 179
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому может быть либо зимний вариант (закрытая колыба с печкой) либо летний (полностью открытая с северной стороны дома в его тени).

 

"закрытая колыба с печкой" у меня гостинная планируется. с нее прямой выход/вид на терассу где мангал и каминная топка внутри. :)

 

п.с. конечно утрирую. скорее всего бегать к мангалу с гостинной зимой не буду, жарить мясо в каминной топке - хз, тоже под сомнением, нужно будет попробовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом штора поднимается вверх крепится с помощью хлястика на карабин, осенью опускаю боковины закрываются змейкой.
Спасибо за фотки реализации, думал над таким вариантом, но после того, как у нас ветром разорвало два навеса, засомневался в надежности...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил в августе, поэтому испытание серьезными осенними ветрами еще не прошел, но производитель утверждает что проблем не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая беседка у вас? Всё ли вас устраивает?

У меня беседка будет строится в следующем году-воюю с женой,что бы хоть две стороны зашить на метр снизу-она хочет открытую,типа навес с столом и парой лавок..Я хочу зашить две-три стороны по пояс.

Естественно

либо летний (полностью открытая с северной стороны дома в его тени)

Именно на севере в тени дома и будем ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фотки реализации, думал над таким вариантом, но после того, как у нас ветром разорвало два навеса, засомневался в надежности...

 

У сына Пвх 2 года, он доволен. Если только торнадо , тогда ничего не спасет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...-воюю с женой,что бы хоть две стороны зашить на метр снизу-она хочет открытую,типа навес с столом и парой лавок..Я хочу зашить две-три стороны по пояс...

Аналогично :), я отвоёвывал по одному ряду кирпича. В итоге одну стену заложили наполовину, а остальные подняли повыше, чтобы не задувало. Меряйте высоту стены сидя (как будто сидите за столом), поймёте какая высота нужна. У меня, в сидячем положении, подоконник где то по середине между локтем и плечом, ну может на уровне плеча.

SDC16550.thumb.jpg.808c9c627dd1e80b1883f42242fe1672.jpg

SDC12968.thumb.JPG.8a82ec93eff5af4d3fc3a05d4ddc881d.JPG

SDC12570.thumb.JPG.9761e30d7e3daff9f50f55d7b24f3991.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...