Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь с дверцами от Sheridan

lobane

Рекомендовані повідомлення

Начинаем интерактивный проект постройки каминопечи.

Кратко начальные вводные.

 

Заказчик форумчанка Regi

Sheridan согласился, предоставляет безвозмездно дверки для проекта, за что ему респект.

Исполнитель я.

 

Планировка дома для постройки во вложении.

Печь Т-образная, по расположению под номером 3.

После получения дверок и ознакомления с конструкцией будет создана 3Д модель печи.

2067846568_.jpg.b606915e15b24d71a62dafba5fca633e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем интерактивный проект постройки каминопечи.

Кратко начальные вводные.

 

Заказчик форумчанка Regi

Sheridan согласился, предоставляет безвозмездно дверки для проекта, за что ему респект.

Исполнитель я.

 

Планировка дома для постройки во вложении.

Печь Т-образная, по расположению под номером 3.

После получения дверок и ознакомления с конструкцией будет создана 3Д модель печи.

 

Чудово!

Давайте розпочнемо роботу! Перед усім, мене цікавить подовий проект і вага завантаження. Пам'ятайте, що дверцята розраховані на печі з вагою завантаження 5-9кг. lobane, якої потужності має бути піч і на скільки завантажень на добу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь планировалось типа такой. Сегодня общался с заказчиком, печью доволен. Хорошо греет, долго держит тепло. Дверка по размерам где-то такая же.

 

Я склоняюсь к колосниковому топливнику, больше приходилось с ними работать. Подовый тоже имеет свои преимущества, если он «потянет” такую печь и Regi не против то можно подовый.

 

Не большой расчет.

Площадь отопления(кухня + зал ) 35 +19 =54 м2

Учитывая что все сейчас максимально утепляются, и отапливаемое площадь находиться внутри дома примем теплопотери 0,07 кВт/м2.

 

Мощность печи 54*0,07=3,78 округляем 4 кВт

За сутки 4 *24= 96 кВт

 

Это по максимуму в случае двух разовой топки в сильные холода. Как показывает опыт топям меньше и реже.

 

Если Ваша дверка способна «прокачать” (обеспечить такую мощность) то можно подовую.

331311539__00004.thumb.jpg.156a77e89ef74e31a95eeac4030b0c49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Ваша дверка способна «прокачать” (обеспечить такую мощность) то можно подовую.

96[кВт*год]/2[закл.]/3,5[кВт*год/кг]=14кг. Я пропоную скинути масу та потужність та планувати подову, під яку дверцята й проектувалися. Чи задовільнить максимальна потужність 30кВт на одне пропалювання, тобто 3 закладки на добу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать две протопки в сутки, по две закладки в протопке (одна основная закладка вторая дополнительная).

 

Или же ставить колосник. Подовое горение с колосником легко сделать, а вот назад нет. Если надо подовое горение просто закрыть поддувальную дверцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать две протопки в сутки, по две закладки в протопке (одна основная закладка вторая дополнительная).

 

Или же ставить колосник. Подовое горение с колосником легко сделать, а вот назад нет. Если надо подовое горение просто закрыть поддувальную дверцу.

 

Я подовым и пользуюсь. Нижняя камера для хранения пепла - на месяц хватает и стекло чистое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать две протопки в сутки, по две закладки в протопке (одна основная закладка вторая дополнительная).

Це якраз те, що я пропонував, якщо необхідна саме вказана потужність.

 

Или же ставить колосник. Подовое горение с колосником легко сделать, а вот назад нет. Если надо подовое горение просто закрыть поддувальную дверцу.

Якщо Ви вирішили себе перестрахувати, то я не проти, оскільки тоді Ви спокійніше ставитимесь до проекту. Тим не менше, розрахунок проекту повинен бути відповідним для подової печі, тобто для даної дверцяти максимальним завантаженням має бути 9кг, тобто максимальна потужність одного пропалювання 30кВт*год.

 

Якщо так підходить, то пропоную рухатись далі та перейти до розрахунків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lobane, Я очень прошу -давайте определимся - что такое Т. образная печь.?

shhitok_2.jpg.6ead3c7182b9a9dfee2b55b73df9c6b9.jpg

IMG_20150501_132222.thumb.jpg.f42aba633cfd7e4d0e016d6087d89ea6.jpg

t___340.jpg.c0cfd3e8f6cf5b6aefa9c00414aaaab0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к колосникам, потому как можно подовое и колосниковое горение сделать.

Окончательно определюсь как подержу дверки в руках (посмотрю как там подача воздуха организована)

Давайте расчитывать как подовою. Только думаю методика отличается от расчета колосниковой, а как отличается этого я пока не знаю думать надо.

 

Добавлено через 1 минуту

lobane, Я очень прошу -давайте определимся - что такое Т. образная печь.?

 

Ну скажем так это все условности. Для меня вариант 1,2 Т-образная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так это все условности. Для меня вариант 1,2 Т-образная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________

Как по вашему -это тоже Т.

100_3430.thumb.jpg.9efb22f5c0fbf0bb9b5cb17b41f859ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю это все условности. Скажем так похожа на букву Т, значит т-образная:)

По моим представлениям это не Т- образная. Для меня скорей топка со щитком если можно так выразиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему исполнитель не представляет что такое дверка для подового горения а отсюда и непонятки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте расчитывать как подовою.

Розрахунок топки є простим, а все решта не відрізняється.

Для цієї дверцяти, через обмежання у 9кг та складність розрахунку по EN15544, розрахунок вестиметься по TR-OL 2006:

Для 9кг завантаження площа топки має складати:

Sт=1260*9*0.75-28*28*0,7=8505см.кв. - 550см.кв. = 7955см.кв.

Площа дна:

Sдн=140*9*0.75=945см.кв. (-10% ~ +25%)

Площа стелі топки:

Sст = Sдн

Ширина топки складає по дверцятах 32см, тому глибина має бути 7955/320=29см. Для зручності встановимо глибину 35см.

Висота топки:

Hт = (7955-945-945)/(32*2+35*2)=6065/134=45см.

Також додаю попередній проект топки зі специфікацією.

DPK-SHA5.thumb.jpg.7eff99a1b94e3fa17d4620b7bb0446f0.jpg

DPK400x400F78.thumb.PNG.f020fd1adba290a4f91582df5dcbb0c7.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер должен дружить с размерами кирпича как по ширине---посадочный должен быть полтора кирпича(38см) . так и по высоте, например на 5 --35см или 6 -42см рядов. Это некий максимум больше которого будет очень огромная топка, в которой трудно достичь высокой температуры горения. Менше же тоже не хотелось бы , всетаки это не печь а каминопечь:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим часто проблемы. Непонятно как большинство производителей дверок размеры посадочные рассчитывают или они специально делают чтоб печник мудохался:), бывает буквально один сантиметр в размере создает столько гемора, что просто жуть и конструкция получается не прочной и не оптимальной. Вот бы их заставить свои же дверки установить. Для себя уже так сказать выбрал список дверок с которыми удобно работать и конструкция не страдает. Это напоминает конструкцию отечественных машин, где сделано все как проще производителю и конструктору а не потребителю.

 

Поэтому и хочу взглянуть на дверки в живую, качество метала и т.п. Чтоб понять как там их лучше с "печкой подружить". Sheridan отправили дверки?

 

Чтоб время не тирят, буду начинать делать 3Д модель. Да размеры топки буду стараться делать максимально приближеные к описаным, но как правильно заметили кратность кирпича будет вносить своии корективы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sheridan отправили дверки?

Ні, я отримав Вашого листа в приватному повідомленні, де Ви просили почекати з відправленням. Якщо Ви читали мою відповідь, то я просив Вас вказати, коли відправляти. Я так розумію, що вже час, тому в понеділок дверцята будуть надіслані.

 

размер должен дружить с размерами кирпича как по ширине---посадочный должен быть полтора кирпича(38см) . так и по высоте, например на 5 --35см или 6 -42см рядов. Это некий максимум больше которого будет очень огромная топка, в которой трудно достичь высокой температуры горения. Менше же тоже не хотелось бы , всетаки это не печь а каминопечь

А чим не влаштовує додана у кресленні конструкція?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим не влаштовує додана у кресленні конструкція?

Я там не побачив потрібних розмірів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там не побачив потрібних розмірів.

Для того, щоб я зрозумів, що саме Ви не побачили і де у Вас це не вийшло, будь ласка, пишіть розгорнуті відповіді з поясненнями. Я пропоную конструкцію, що відповідає розрахункам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, щоб я зрозумів, що саме Ви не побачили і де у Вас це не вийшло, будь ласка, пишіть розгорнуті відповіді з поясненнями. Я пропоную конструкцію, що відповідає розрахункам.

я вроде пояснил какая дверка должна быть исходя из размеров кирпича и "каминности" печи.Может надо как то приспособить рассчеты к этому, приблизить, оруглить, допустить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из размеров кирпича

Так, це Ви пояснили, і Ваше зауваження не позбавлене сенсу. На Заході виробники для дверцят, що монтують на цеглу, використовують схожі стандарти (наприклад, ширина 380мм), але так само використовують і такі розміри, як 262мм, 312мм, 320мм, 340мм та ін. Можливо, пічники самі вирішують, які розміри їм потрібні?

 

"каминности" печи

Цього я не зрозумів. Камінність печі - дуже широке поняття, оскільки існує цілий ряд стандартів і методик, які дозволяють розраховувати печі з дверцятами шириною до метра! Просто такі печі не влізають в EN 15544, але з подвійним склом та хорошим розрахунком можуть бути дуже естетичним вирішенням пічної акумуляції.

 

Может надо как то приспособить рассчеты к этому, приблизить, оруглить, допустить...

Розрахунки допускають варіативність, але для пічників простіше обрати якісь чіткі посадочні місця під їхні конструкції, а виробнику, в свою чергу, легше робити серійні дверцята під певну школу пічників.

Ваші побажання прийняті, але не до кінця зрозуміло, як розділяється кріплення дверцят до топки та до облицювання. Зокрема, в конструкції DPK передбачено два посадочні місця з боків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.считайте что уже решили,и вам пытаются доказать,похоже пока безрезультатно.

2.речь о каминопечи. Т.е. печи по сути и внутрянке, лишь внешне похожей на камин. Чем больше дверка тем эта похожесть более очевидная. Однако ширина дверки предполагает такую же ширину топливника. Но поскольку это все же печь то больше чем потора кирпича делать нежелательно. И перекрытие усложняется и достижение высоких температур для эффективного горения . Свои "до 1м" пусть применяют для всяких "закрытых каминов" и прочих бесполезных игрушек. Готовые же топки металлические имеют свои даерки, не будем о них тут.

3.крепление конечно важно. Очевидно что ширина посадочного места должна быть побольше тогда и облицовка не страшна. 6см ширина было б самое то. А уж просверлить отверстия где надо не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверку получил. Спасибо.

Еще не приходилось с такой работать.

Первые впечатления хорошые.

20170302182424.thumb.jpg.67f2f8343d73c0ff3f569bc936eff805.jpg

20170302182436.thumb.jpg.84b024d061e28d184e11650005fa5dfb.jpg

20170302182509.thumb.jpg.47659ba851e5f3b7602b530eebc8d81f.jpg

20170302182519.thumb.jpg.b1352f684104298c49fdd656068123b2.jpg

20170302182544.thumb.jpg.c29fbb4db4c173d321fbd04d83a6e973.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверку получил. Спасибо.

Еще не приходилось с такой работать.

Первые впечатления хорошые.

не могу без дегтя.

1. увы не чугуний. Нет не то что бы свсем все плохо, ставил МЕТА-вские штамповки...работают вроде...хотя тут ктото писал про привычку выкревицца и поэтому лопнуть стеклу. не знаю.

2. чета как то колхозно выглядит когда все нутро с завесами видно, (как будто калитка в заборе) Ужель нельзя было как то загермитировать?

Рамка явно неоднородная...из каких то своих, нам неведомых соображений.

а так...хоть какое то разнообразие. Коллега тактично умолчал про размеры...видно рулетку дома забыл.....бывает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю модель.

Вопрос был по размерам, вот как рас 1 см где-то и не хватает. Пока не знаю что с этим делать. Надо потом по факту смотреть как кирпич будет ложиться. Подкладывать надо что-то снизу.

Ну а так в принципе размеры топки близки к расчетным.

1566373873_1.jpg.e870e633a9f27b8bb2710ca9088c34f4.jpg

749002624_2.jpg.f4b68146cbbbe8762bf2dc425cecea57.jpg

213724227_3.jpg.ec9c9b61dfacf78f69901d01dbc9a05a.jpg

568958558_4.jpg.e65cb2d8fa2c885566fa35a5e10be812.jpg

1035949794_5.jpg.ffcaf4f8eb1920b3f59571e860185c78.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...