Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

Я много каких заквасок попоробовала - выбрала VIVO, из их ассортимента - йогурт.

Раньше делала по-модному, в йогуртнице, теперь - в одеяле

Содержимое баночки с сухой закваской делю на 2-3 части, заквашиваю 1 литр молока, потом йогурт использую раз 5 в качестве закваски. Вскрытый флакон храню в морозилке.

Супер-экономная хозяюшка!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста!

 

Часто читаю в разных советах\рецептах о приготовлении в мультях на разных режимах: тушение,выпечка и т.п.

А в Кукушке как?

Приспосабливать имеющиеся рецепты меняя в них ингредиенты?

Така умная вещица, что, скорее, посомневаюсь в себе...

 

Для примера:

 

На режиме «Варка на пару» за 5 минут получаются яйца «в мешочек», за 12 минут-«вкрутую».

 

На режиме «плов» получается изумительная тушеная картошка с золотисто-поджаренным низом (мешать и контролировать не надо — умная кастрюля сама знает, когда картошка готова и перейдет в режим подогрева).

 

На режиме «Тушение» совершенно изумительная тушеная картошечка без поджарки снизу.

 

На режиме «Плов» самые ленивые мужики делают роскошный ужин из готовых пельменей: Полкило мороженых пельменей прямо из пачки сыпем в кастрюлю, заливаем полстаканом воды из под крана, солим и кладем ложку сливочного масла. Нажимаем кнопку и ждём сигнала готовности — ничего мешать не надо! Пельмешки одна к одной, с поджаренным слегка низом. Мой муж теперь только такие и признает — никаких кастрюль с кипятком! Естественно, пельмени самолепные из морозилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приспосабливать имеющиеся рецепты меняя в них ингредиенты?

Зачем менять ингредиенты? :shock: Надо выбрать наиболее подходящий режим. В ней суть в том, что за счет индукции быстро нагревается, и на режимах с давлением быстро готовит. В итоге получается все гораздо быстрее, чем в других мультиварках.

У меня была Кукушка несколько лет. Обращайтесь, если что :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем менять ингредиенты? :shock: Надо выбрать наиболее подходящий режим. В ней суть в том, что за счет индукции быстро нагревается, и на режимах с давлением быстро готовит. В итоге получается все гораздо быстрее, чем в других мультиварках.

У меня была Кукушка несколько лет. Обращайтесь, если что :beer:

 

Обращаюсь :Yahoo!:

Вы печете в Кукушке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеку, но мало... Запеканку творожный в основном.

Там есть такой рецепт? хорошо получается? верх пропекается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть такой рецепт?

Я рецептами из книжек к мультиваркам не пользуюсь :rolleyes: Всеггда адаптирую свои привычные рецепты под каждую мультю (у меня их несколько :D)

хорошо получается? верх пропекается?
Получается хорошо. Верх в мультиварке при выпечке румяным не будет ни-ког-да. Это обусловлено сецификой выпечки в мультиварке... в любой. Верх не сырой, но бледненький. Если так принципиален румяный верх, всегда можно выпечку перевернуть на тарелку "верх ногами". Эту запеканку пекла в разных мультях, именно в Кукушке мне не очень нравилось - в ней нагрев на Выпечке достаточно сильный и получается более толстая запеченная корочка. В Панасонике нагрев гораздо меньше и выпечка получается нежнее. Это, конечно, дело вкуса и предпочтений. ИМХО, прелесть выпечки в мультиваке бисквитного или кексового теста - равномерный несильный нагрев и герметичность во время всего процесса. Тогда все изделие пропекается равномерно и поднимается одинаково. На выходе - идеальный ровный цилиндр. В духовке у кексового теста у меня всегда выпячивается серединка. Я пекла тортик типа пражского из кексового теста и очень удобно разрезать потом тортик на слои, чтоб намазать кремом.

Шарлотка тоже получается в мультиварке замечательно. Но, опять же, в Кукушке за счет бОльшего нагрева, толще корочка (низ и бока). Мне это не очень нравится. НО все можно прекрасно наладить через режим Мультиповар. На самом деле - это был у меня самй востребованный режим :D

Рецепты давать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мультиповар? В Кукушке?

Возникло подозрение, что мы не об одном и том же говорим... :rolleyes: Я о мультиварке Cuckoo с индукционным нагревом типа этой hotline.ua/bt-multivarki/cuckoo-cmc-he1055f/ А Вы?

 

Добавлено через 38 минут

Творожная запеканка.

Состав

 

5 яиц (отделить белки от желтков, белки поставить в холодильник)

2/3 ст. (105 г) сахара

1/2 ст. (85 г) манки

1 ст. кефира

500 гр. творога

1 ч.л. разрыхлителя

1 пакетик ванилина

 

стакан 200 мл

 

Приготовление

Манку залить кефиром и отставить чтоб набухла немного.

Творог смешала с желтками и взбила в блендере для большей однородности (творог обычный зернистый брала), Добавить разрыхлитель, ванилин.

Влить манно-кефирную смесь и хорошенько перемешать, можно миксером.

Взбить белки с сахаром до мягких пиков и ввести сначала треть белковой массы в творожную. Аккуратно перемешивая добавить остальные белки.

Форму от мультиварки я смазала немного маслом и присыпала манкой, но думаю можно было этого и не делать (еще ни разу у меня к этой посудке ничего не прилипло) В полученную массу аккуратно положить наполнитель осторожно перемешать и вылить все в форму. выставить режим выпечки на 40 минут и забыть о ней минут на 50. по истечении этого времени отключить режим подогрева и подождать еще минут 10, потом открыть и оставить остывать до теплого - после этого вынуть, можно присыпать сухарной пудрой или облить глазурью (по желанию) и ... приятного аппетита!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникло подозрение, что мы не об одном и том же говорим... :rolleyes: Я о мультиварке Cuckoo с индукционным нагревом типа этой hotline.ua/bt-multivarki/cuckoo-cmc-he1055f/ А Вы?

 

 

А я о этой

Мультиварка-скороварка Moulinex CE 7011 Cook4Me
:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорили :D

Но думаю, что адаптировать можно рецепты под любую мультиварку. Главное правильно выбрать режим (наличие таблицы с температурами в инструкции очень помогает) и время приготовления. В этом помогает книга рецептов от производителя, там можно найти аналогии... у Мулинекс рецепты близкие к реальности (это из опыта с моей Мулей). А у других производителей бывают рецепты вообще нереализуемые :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорили :D

Но думаю, что адаптировать можно рецепты под любую мультиварку.

 

Но у Вас ещё и скороварка. Я вот столкнулась с тем, что рецептов для скороварок меньше в интернете, чем для мультиварок. А время приготовления реально другое. Возьму Вашу запеканочку в закладки, тем более, что мультишеф пока не освоила. Я пока не понимаю, что и при какой температуре готовить в скороварке.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, кстати, йогурт понравился всем.

Даже самым маленьким.

Но реально литра очень мало)))

Надо поработать над этим))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у Вас ещё и скороварка. Я вот столкнулась с тем, что рецептов для скороварок меньше в интернете, чем для мультиварок. А время приготовления реально другое.

Надо учитывать тот факт, что в большинстве мультиварок-скороварок время указывается чистой работы программы, а в реальности время уходит еще на набор давления (может быть разным в зависимости от начальной температуры - кипятком залили блюо или холодной водой), и после работы программы нужно время на сброс давления. Этот процесс тоже у всех по-разному - у кого-то автоматически и надо только ждать, а кто-то позволяет и вручную сбросить для торопыжек :D. У меня сейчас в плотной эксплуатации Муля и Орссон - обе с давлением (т.е. скороварки). НО одни и те же блюда требуют разного времени приготовления под давлением :pardon: Например режим Рис в Муле 9 мин. (хотя для неочищенного риса надо все 15 ;)), а Орссон предлагает 40 мин. :shock: но то режим Каша. Подозреваю, что не совсем они идентичны, но просто приняла как факт и подстраиваюсь :D

Я пока не понимаю, что и при какой температуре готовить в скороварке.
Тут надо брать за ориентир рекомендации книги рецептов для идентичных блюд и подстраивать под свой вкус. Т.к. кто-то любит, например, крупу рассыпчатую, а кто-то более разваренную, а это требует и разного количества воды и разного времени ;)

На самом деле под давлением можно приготовить практически все тоже, что и без, только быстрее. У меня куриный холодец варится за час так, что кости сами от голеней отскакивают а хрящики практически растворяются. Буженина на тушении с давлением готовится тоже час. Для сравнения в Панасонике это было 2,5-3 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Мулинекс се501132

Давление можно сбросить вручную, достаточно удобно, когда не хочется ждать))

А фукция мультишеф еще ждет своего часа, пока балуюсь книгой рецептов и стандартными программами.

Холодец в жизни не варила)) ну не приходилось))

Сварим на 8-е марта:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодец в жизни не варила)) ну не приходилось))

Варю на все праздники в холодное время года, но исключительно куриный :rolleyes: не морочливо, муж обожает :D

У меня Мулинекс се503132. Я люблю любое мясо вначале обжарить, а потом довести до готовности на Тушении. Эта мультиварка, если жидеости не достаточно, давление набирать не хочет. А я ужасно не люблю добавлять воду к мясу - в нем и так полно своей жидкости. Тут приходит выручку Мультишеф, т.к. он работает с давлением и без, датчики у него не активируются и давление набирается с набором температуры - выставляем температуру как на Тушении (110-115С) и время в зависимости от вида мяса (40-50мин). Крышку блокируем, чтоб набралось давление и все Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос кулинарам, если мультиварка обычная, холодец сколько варить? (со свинины и телятины).

На разных форумах разный данные 2-4-6-ночь... :rolleyes: (мултя панасоник 18 ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос кулинарам, если мультиварка обычная, холодец сколько варить? (со свинины и телятины).

На разных форумах разный данные 2-4-6-ночь... (мултя панасоник 18 ).

Я обычно варю из курицы - это требует меньше времени. Но для свинины я бы ориентировалась на 4 часа на Тушении, а дальше по обстоятельствам - пробовать и добавлять время, если надо. Хотя, если нет возможности проверять, можно ставить на максимальное время (на ночь). Температура на тушении ниже 100С и мясо не переварится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос кулинарам, если мультиварка обычная, холодец сколько варить? (со свинины и телятины).

На разных форумах разный данные 2-4-6-ночь... :rolleyes: (мултя панасоник 18 ).

 

У меня тоже Панасоник 18, делаю, свинина+телятина+курица. Ставлю режим "экспресс" для закипания, сливаю воду, опять закипело, режим "тушение" на 4 часа. Обычно, делаю на ночь. Через четыре часа переходит в режиме "подогорев". Утром, разбираю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил на 7 часов, режим тушение, утром разложил по судкам-получилось отлично.

Чего спрашивал, привык что обычно ставят на маленький огонь, на всю ночь (7-10 часов).

В инете умудряются варить за 1-2 часа да еще из курицы и без желатина, как оно застывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете умудряются варить за 1-2 часа да еще из курицы и без желатина, как оно застывает?

Я варю из курицы (из голеней) за час, но с желатином. Застывает отлично, на столе может долго стоять и не таять. Если еще и лапы бросить, то можно будет и без. Дело в том, что час варится на режиме с давлением. Мультиварка-скороварка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь, как сделать бисквит в СКОРОВАРКЕ? Какая программа и рецепт, пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Мулинекс се501132

Это же ваша? Тогда на Выпечке.

Рецепт поищите здесь hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=416.0 там их много, с подробными объяснениями. А по отзывам всегда можно сориентироваться где подводные камни, как их избежать и что ждать на выходе :D

п.с. там рецепты в основном для духовки, именно для мультиварки смотрите здесь hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=203864.0 на модель мультиварки внимания не обращайте, выпечка у всех одинакова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же ваша? Тогда на Выпечке.

Рецепт поищите здесь hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=416.0 там их много, с подробными объяснениями. А по отзывам всегда можно сориентироваться где подводные камни, как их избежать и что ждать на выходе :D

п.с. там рецепты в основном для духовки, именно для мультиварки смотрите здесь hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=203864.0 на модель мультиварки внимания не обращайте, выпечка у всех одинакова.

Спасибо.

Как делать бисквит в духовке я знаю))

Но бисквит в мультиварке и в скороварке скорей всего отличается по времени приготовления... Вот поэтому мой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно 40-60 мин. Зависит от количества теста (на 4 яйца - 40мин., на 6 - 60 мин.) В мультиварке есть одна особенность выпечки бисквитного теста - нельзя открывать в процессе выпечки (как и в духовке, чтоб не опал) и после приготовления минут 20-30 тоже не трогать и не заглядывать.

Мне выпечка больше нравится в мультиварке - равномерный нагрев и герметичность обеспечивают равномерный подъем теста. Это относится и к бисквитному тесту, и к кексовому, и к запеканкам. Если это заготовка для торта, то удобно резать на коржи - никаких горбиков посередине :)

В любом случае, с мелкими нюансами нужно подстроится под вашу мультиварку и ваш рецепт. Удачи! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...