Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор между соседями

Мышка

Рекомендовані повідомлення

Не нашла по поиску, к сожалению, ничего конкретного. Ситуация следующая - наш участок со всех сторон окружен соседскими. Со стороны некоторых соседей стоит уже добротный забор - сами отгородились и чудненько. Со стороны других соседей только сетка-рабица... Вечно сядут на крыльцо и втыкают, как мы лопатами машем.. Не очень приятно, да и люди они, скажем прямо, не очень приятные. Если поставим забор 2 метра - побегут жаловаться, как пить дать. Могу ли я поставить забор без их согласия? И если могу - то какой максимальной высоты? И какой забор. В стройпаспорте нам вообще указали "штахета 1,20"... А нам маловато 1,20... Я бы от них вообще 2 метра поставила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны других соседей только сетка-рабица... Вечно сядут на крыльцо и втыкают, как мы лопатами машем.. Не очень приятно, да и люди они, скажем прямо, не очень приятные.

" Бесконечно долго можно смотреть на три вещи — огонь, льющуюся воду и на то, как работают другие" :). Юридического совета не дам, только практический: покупаете в Эпицентре или на рынке черную пленку и крепите к рабице проволочными скобами. После того, как соседи помоймут, что бесплатное реал-шоу кончилось, они спокойно воспримут и глухой забор.

tabl.jpg.e4c9245d110e506d39c7035358fb8ecb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, а то сосед периодически напивается и начинает исполнять песни с содержанием "понаехали тут в наше село, цыгане какие-то... " некоторые песни содержат нецензурные выражения. Поэтому хочется максимально от них держаться подальше. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы берете на себя все затраты по установке забора, то можете смело ставить, это покроет их нежелание убирать рабицу. И вообще, на своей територрии можно ставить что угодно, если приперло, отступаете от старого забора в свою сторону немного и ставите хоть трехметровый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же всякие инсоляции, затемнения и прочее??? Не хочется иметь лишний повод для ругани и жалоб с их стороны. Поэтому хотим сделать максимально правильно и отгородиться :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если ваши соседи знают что такое инсоляция, и потребуют от вас инсоляционную карту, да еще и согласованную с органами, то тогда да... Правда я не знаю где согласовываются межучастковые заборы на предмет инсоляций, и вообще какими нормами это регулируется. Если дом соседей раположен в двух-трех метрах от забора, могу дать 100% гарантию, что 2х метр-й забор инсоляцию не нарушит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их дом дальше, чем 3 метра - там метров 5 до забора. Зато под забором растет огород. Вспахали прямо под рабицу. Могут жаловаться на предмет затенения картошки нашим забором... Хотя, если честно, очень хочется послать их не в столь отдаленное место.. Приходится себя сдерживать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это их проблемы. Если они думают, что картошка страдает от недостатка солнечного света, пусть вызывают картошечную экспертизу, которая даст обоснование, что ваш забо дико затеняет картошку весь день и картошка на это жалуется:) можете прям так им и сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то оно непедагогично получается... Просто мы этих соседей пытаемся приучить быть нормальными соседями, не лепить чего хочется в ущерб другим... Поэтому и спрашиваю..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда договаривайтесь.

 

Вопрос только как договориться? Уважаемые форумчани.

Поделитесь опытом, кто как договаривался с соседями, какие меры воздействия применяли, какие точки соприкосновения искали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только как договориться? Уважаемые форумчани.

Поделитесь опытом, кто как договаривался с соседями, какие меры воздействия применяли, какие точки соприкосновения искали.

 

Мы просто подходили и ставили их в известность, что будем менять забор. Денег с них не требуем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договариваться с ними однозначно не получится. Поэтому и спрашиваю - что можно сделать - не договариваясь... Мы даже готовы отступить к себе вовнутрь и ставить забор только себе. С ними что-то совместное делать - себе дороже :-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договариваться с ними однозначно не получится. Поэтому и спрашиваю - что можно сделать - не договариваясь... Мы даже готовы отступить к себе вовнутрь и ставить забор только себе. С ними что-то совместное делать - себе дороже :-o

 

Мышка, я тоже пыталась разбираться в этом вопросе, но пока глубоко не копала. Вот, что получилось выяснить: если в вашем населенном пункте (где находится участок) приняты правила застройки (правила забудови), вы должны следовать им. Если участок в селе, идете в сельсовет и там просите ознакомится с этими правилами. Если таких правил нет, действуют общие правила застройки (тут нужно копать :().

Мой муж предлагает другой вариант - ставим забор в 3 метра (по принципу если очень хочется - то можно :rolleyes:) и не реагируете на комментарии соседей. Вряд ли они обратятся в суд, чтобы потребовать принудительного снесения забора. Максимум, что такие кадры могут - написать "заяву" в сельсовет (и т.п.), но такие "заявы" нечем не заканчиваются, если нет решения суда... Вопрос сложный, но на практике все устаканивается и "злые" соседи вынуждены смерится. Хотя степень риска остается всегда.

Вариант третий - если они алкоголики, предлагаете им 200 гривень (ну или на Ваше усмотрение) и предлагаете подписать собственников соседнего участка бумагу о согласии на возведение Вами забора такой-то величины (лучше +20 см з запасом). Бумажку в сейф на хранение и к работе :)

Желаю удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договариваться с ними однозначно не получится. Поэтому и спрашиваю - что можно сделать - не договариваясь... Мы даже готовы отступить к себе вовнутрь и ставить забор только себе. С ними что-то совместное делать - себе дороже :-o

 

Тогда ставьте на своей территории и некого не спрашивайте разрешения, ну а если будут против попытайтесь чем то задобрить, той же водкой или каким ни будь одолжением с ВАШЕЙ стороны. Других вариантов просто нет. Ведь худой мир лучше хорошей войны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что нашла по этому вопросу

ДБН 360-92** "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень", ДБН 79-92 "Житлові будинки для індивідуальних забудовників України", БН 441-72* "Вказівки на проектування огорож майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд", гл. 17 "Добросусідство" Земельний кодекс України.

За вимогами п. 2.21 ДБН 79-92 земельні ділянки можуть бути огорожені з боку вулиць та сусідніх ділянок огорожами, зовнішній вигляд та висоту яких слід приймати у відповідності до БН 441-72* "Вказівки на проектування огорож, майданчиків та ділянок підприємств, будинків та споруд". Огорожа з боку вулиць повинна бути узгоджена з головним архітектором району.

Згідно п. 4 БН 441-72* висоту та тип огорожі слід приймати у відповідності з вимогами таблиці. Огорожа може бути із стальної сітки або залізобетонна гратна висотою 1,2 - 1,6 м. Допускається застосування місцевих матеріалів (за винятком цегли) з урахуванням економічної і технічної доцільності, але огорожа повинна бути провітрю вільною, прозорою, не першкоджувати інсоляції приміщень сусідніх житлових будинків.

 

 

И еще

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное!!! Короче придется переться в сельраду и узнавать разрешимую высоту забора. Жаль, что "огорожа повинна бути провітрю вільною, прозорою"..Прозорости как раз и хочется избежать... Водкой поить - не наши методы :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту фразу тягают от форума к форуму...

Самое интересное то, что ни один из этих документов не дает четкого определения каким должен быть забор. ДБН 79-92 не действует, вместо него введен ДБН В.2.2-15-2005, но там тоже ничего нет.

А СН 441-72* на который ссылаються, предназначен для преприятий и их зданий и сооружений, а не для частной застройки. И тем более ограда выходящая на улицу, в часной застройке, никогда не согласовывалась с районным архитектором, это касается только админ и обществ. зданий.

 

А в сельраде сделают умное лицо и попытаются скачать с вас денюжку, за несуществующие разрешение или попытку уладить все мирным путем без всяких документов.

 

У меня такая же ситуация, но соседу я сказал, что ставлю за свои деньги, пусть идет в одно место, он не стал протестовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде сельрада у нас более-менее нормальная... я брала разрешение на строительство - у нас не попросили никаких "благотворительных" взносов... Я пока посею вдоль этой рабицы однолетние вьющиеся растения. Пока не определелилась с видом... Может - посадить туда "бешенный огурец"... он все зарастит быстро и по осени заплюет все вокруг :D... и тогда соседи сами скажут - ставьте повыше забор от своих сорняков - у них же там огород под самым забором :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так думаете, что они побегут жаловаться. А Вы предложите им поставить между Вами такой забор, может они с радостью согласятся, чтобы не видеть Ваших лопат )) А тем более, если Вы за свой счет это сделаете. Для начала поговорите с ними, а потом уже делайте выводы ;) С любыми людьми можно найти общий язык, а если не найдете, тогда принимайте контр меры. Удачи Вам!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Со стороны некоторых соседей стоит уже добротный забор - сами отгородились и чудненько. Со стороны других соседей только сетка-рабица... Вечно сядут на крыльцо и втыкают, как мы лопатами машем.. .....

 

А какой высоты забор у других соседей, "добротный" который?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде сельрада у нас более-менее нормальная... я брала разрешение на строительство - у нас не попросили никаких "благотворительных" взносов... Я пока посею вдоль этой рабицы однолетние вьющиеся растения. Пока не определелилась с видом... Может - посадить туда "бешенный огурец"... он все зарастит быстро и по осени заплюет все вокруг :D... и тогда соседи сами скажут - ставьте повыше забор от своих сорняков - у них же там огород под самым забором :lol:

 

Сильрада в Головурове? По каким дням принимают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другой забор метра полтора где-то... может 1,6.... В сельраде приемный день - среда ( в Головурове)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант третий - если они алкоголики, предлагаете им 200 гривень (ну или на Ваше усмотрение) и предлагаете подписать собственников соседнего участка бумагу о согласии на возведение Вами забора такой-то величины (лучше +20 см з запасом). Бумажку в сейф на хранение и к работе :)

Желаю удачи! :)

 

А какого содержания и формата должна быть эта бумажка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме другая проблема чаще обсуждается - соседи отгрохали по меже сарай, гараж или забор 4 м. Насколько я помню, никто не привел примеров сноса таких сооружений... Я вообще не представляю ситуацию принудительного сноса чего-либо в отдельно взятом селе. Там ресурса у всех соседей не хватит.

 

Предложите им поучавствовать финансово в строительстве. Они, естественно, откажутся. Потом стройте что хотите. Будут претензии - говорите, что им предлагали принять участие в постройке - они упустили шанс. По крайней мере, моральная сторона вопроса будет улажена, если она вам важна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...