Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли не утеплять парилку, в частности минватой?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

о не выше при 100%влажности.

Вы явно рыбак))) 100% это уже вода.

А я и не скрываю, что иногда ставим утеплитель в стены не 50, а 100мм, 50+50. Тк некоторые делают стены в пол шлакоблока, для бани. Хотя по хорошему можно было поставить каркас 150 и было бы счастье. Но менталитет не позволяет иметь каркасные стены, нужны обязательно каменные. Да и заказчики бань, порой не правы в своих хотелках, когда считают, что нужно делать так и не как иначе. Те кому я делал парилки могут подтвердить, что мы делаем не так как хотят они, а так как правильно, увы, это горькая правда жизни)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DEN24

как можно пропарить тело при температуре 45-50гр, не пробовал. Для себя оптимально комфортная температура при которой прогревается тело "изнутри"

 

Стесняюсь спросить, а до какой температуры нужно прогреть тело "изнутри", чтоб получить кайф от банной процедуры?

 

Если отбросить банные нанотехнологии, то не вижу смысла укладывать в бане утеплитель сверхуснизусбоку...

 

Сдесь с Вами полностью согласен. Нужно бороться не с теплопотерями а с конденсатом. При этом просто глупо использовать гигроскопичный (впитывающий в себя влагу) материал типа минваты. Тем более что 99,9% все минваты содержат формальдегид.

 

Добавлено через 19 минут

Для этого утеплитель как раз в помощь , особенно зимой.

 

Вы так боитесь теплопотерь? Скажите пожалуста каков коэфициент теплопотери для липовой доски при толщине 1,5мм. (средняя толщина вагонки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так боитесь теплопотерь? Скажите пожалуста каков коэфициент теплопотери для липовой доски при толщине 1,5мм. (средняя толщина вагонки)

 

Я за экономное использование энергорессурсов. И что Вы хотите сказать, что не нужно утеплять парилку, достаточно обшить вагонкой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за экономное использование энергорессурсов. И что Вы хотите сказать, что не нужно утеплять парилку, достаточно обшить вагонкой ?

 

Да я против бездумного утепления парилки. Теплопотеря через обшивочный материал настолько мизерная что на это можно не обращать внимание. Первоочередная задача так называемого утепления - борьба с конденсатом и просто глупо использовать для этого утеплитель который впитывает в себя этот конденсат, который впоследствии никаким проветриванием не уберёш. Последствия - гниение, грибок, мерзопакостный запах и ещё куча всякой бяки. Плюс ко всему я дико сомневаюсь в том, что для утепления используется чистая минеральная вата без фенола (гадость редкая) который присутствует в 99,9% всех ват на рынке.

Особенно страдают парилки с так называемым залповым проветриванием (совсем без вентиляции) за которые просто поотбивал бы руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я против

 

Удачи, в исполнении правильных парилок.

 

Добавлено через 21 минуту

Пруток, Новослав

 

Обычная суховоздушка. Я бы сделал приток под печь, с предбанника. В противоположном углу по диагонали , выхлоп по стене и потолку выходящий в тот же предбанник. Под потолком канал на улицу, для просушки. Под морду печи приток с улицы, для горения. Предбанник проветривать окном либо вытяжным вентилятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная суховоздушка.

Обьясните мне малограмотному я ниразу не видел такой характеристики печи как мокровоздушка или суховоздушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуатирую баню и знаю как ее подготовить, поэтому и задаю вопрос по утеплению. По защите от конденсата на стене аргумент, но думаю, что та толщина утепления которая зачастую ставится, не убережет стены от его образования тем более зимой, а это положение дел хуже чем просто конденсат на стене.

Честно говоря, для меня остается загадкой, как можно пропарить тело при температуре 45-50гр, не пробовал. Для себя оптимально комфортная температура при которой прогревается тело "изнутри")) 75-80гр, но не выше при 100%влажности.

 

александр все вам правильно сказал . и сравнение правильное .

 

тепловые потери зависят от разницы температур и теплового сопротивления . Когда у вас на улице +10 , а внутри +20 это на 10 градусов . Если это +10 и +100 ( паритесь ) то это в 9 раз больше - 90 градусов .

 

если вы не утеплите , то вы просто не прогреете сауну . разница между "эксплуатировать" и "стоить" в том что вы начинаете ее греть и у вас все путем . Вы построили , не утеплили , топить , а не протапливается .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Утеплите не ватой, а чем-то негигроскопичным. Пенопласт, даже экструдированный, для таких температур вызывает вопросы, а вот пеностекло точно подойдет. Дорого, конечно. Но сколько той парилки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите не ватой, а чем-то негигроскопичным. Пенопласт, даже экструдированный, для таких температур вызывает вопросы, а вот пеностекло точно подойдет. Дорого, конечно. Но сколько той парилки.

 

можно изолировать от парилки , есть специальная фольгированная минвата .

 

пенопласт при 32 начинает деструкцию , при 80 она уже идет активно . Ни в коем случае не стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
80 - это имхо преребор,

80-ка,это "минимум",а лучше 120-ка!-...и по монтажу удобней,и со временем вниз не "сползёт"!(проверено!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Затем сооружается несущий каркас, желательно не привязывая его жёстко к стенам и потолку.

расскажете,про "несущий каркас",без "жесткой привязки"?

 

Добавлено через 41 минуту

При правильной теплотехнической схеме воздух в парилке должен менятся минимум 7 раз в час.

просветите,как "правильная теплотехническая схема",обеспечит этот процесс...

...,и что даёт правильная вентиляционная схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
расскажете,про "несущий каркас",без "жесткой привязки"?

 

"несущий каркас",без "жесткой привязки" - вкратце это когда элементы каркаса не крепятся наглухо к стене (аналогия гипсокартонной системы)

 

 

просветите,как "правильная теплотехническая схема",обеспечит этот процесс...

 

Правильная теплотехническая схема не только обеспечивает парную свежим воздухом в процессе парения но и вентилирует парилку в режиме хранения (не только внутри парилки но и пространство между стеной и обшивочным материалом) чем сводит на нет процесс гнения и связанные с этим сюрпризы.

 

...,и что даёт правильная вентиляционная схема?

 

 

Что даёт правильная вентиляционная схема? Можна ответить одним словом - ВСЁ. Без вентиляции это потная, гнилая газовая камера в которой можна запросто оставить здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...