Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соль в воде после регенерации

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Сегодня ночью случилась фигня :)

 

Колонны на умягчение и очистку от нитратов начали регенерацию одновременно (за 2 года впервые так совпало, что в один день, причем на нитратной остаток был еще почти 0.4 кубометра, непонятно, почему она тоже стартовала).

 

В итоге из крана льется соленая вода. При сильном напоре просто-таки белая от соли, ну и на вкус хуже морской. Такое иногда раньше случалось после регенерации умягчителя, но литров 10-20 сливалось и нормализовалось. Сегодня вылил уже больше 100 литров, нет даже намека на улучшение.

 

В чем может быть проблема, и как решить? Я бы запустил еще раз регенерацию, но в колодце воды раньше вечера не наберется достаточно (я так понимаю, литров 400-500 нужно на регенерацию).

 

Подозреваю, что в установке очистки от нитратов могла каким-то образом остаться соль после промывки умягчителя... или наоборот. Помогите)

 

Клапаны Clack WS1 вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ночью случилась фигня :)

 

Колонны на умягчение и очистку от нитратов начали регенерацию одновременно (за 2 года впервые так совпало, что в один день, причем на нитратной остаток был еще почти 0.4 кубометра, непонятно, почему она тоже стартовала).

 

В итоге из крана льется соленая вода. При сильном напоре просто-таки белая от соли, ну и на вкус хуже морской. Такое иногда раньше случалось после регенерации умягчителя, но литров 10-20 сливалось и нормализовалось. Сегодня вылил уже больше 100 литров, нет даже намека на улучшение.

 

В чем может быть проблема, и как решить? Я бы запустил еще раз регенерацию, но в колодце воды раньше вечера не наберется достаточно (я так понимаю, литров 400-500 нужно на регенерацию).

 

Подозреваю, что в установке очистки от нитратов могла каким-то образом остаться соль после промывки умягчителя... или наоборот. Помогите)

 

Клапаны Clack WS1 вроде.

 

дык, вручную отмывать, гонять обратную и прямую промывку на каждой колонне.ну, и перепрограммировать, соответственно, головы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, вручную отмывать, гонять обратную и прямую промывку на каждой колонне.ну, и перепрограммировать, соответственно, головы.

 

1. Вручную отмывать что?

2. Зачем перепрограммировать головы? Чтобы больше так не совпало? А каким образом это можно сделать? Вижу только вариант время регенерации сделать разное, но тогда одна из установок будет регенерироваться в неудобное для нас время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вручную отмывать что?

2. Зачем перепрограммировать головы? Чтобы больше так не совпало? А каким образом это можно сделать? Вижу только вариант время регенерации сделать разное, но тогда одна из установок будет регенерироваться в неудобное для нас время.

 

1-вручную отмывать гонять обратную и прямую промывку на каждой колонне

запустить вручную реген и перескакивать стадии не нужные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-вручную отмывать гонять обратную и прямую промывку на каждой колонне

запустить вручную реген и перескакивать стадии не нужные.

 

Ага, спасибо.

 

А если "протекла" соль, т.е. просто через кран воду спустили литров 50-100, и вода чистая стала, нужно промывку запускать заново?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо.

 

А если "протекла" соль, т.е. просто через кран воду спустили литров 50-100, и вода чистая стала, нужно промывку запускать заново?

 

нет, не надо

...но если после регена идет соленая вода,- это не правильно настроен клапан управления(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но если после регена идет соленая вода,- это не правильно настроен клапан управления(((

 

Слишком много соли в растворе?

 

Но зимой этой проблемы нет, потому я грешу на то, что сейчас неидеально вторая обратная промывка проходит по причине малого количества воды в колодце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много соли в растворе?

 

Но зимой этой проблемы нет, потому я грешу на то, что сейчас неидеально вторая обратная промывка проходит по причине малого количества воды в колодце.

 

Неизвестно.

Возможно.

Почему не обращайтесь к проэктировщику и продавцу системы очистки воды?

Нужна ревизия системы и правильное программирование управляющих клапанов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не обращайтесь к проэктировщику и продавцу системы очистки воды?

 

Он в Харькове, я в Виннице))

 

Потому может консультировать только удаленно, а здесь хоть коллективный разум)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно на 10 минут включить прямую промывку второго фильтра (против нитратов). вся соленая вода уйдет в дренаж.

+ отследить чтобы в колодце хватало воды на все стадии промывки

обязательно развести их регенерации по времени.

Промывка за 400 литров до окончания фильтроцикла началась потому что ваше суточное потребление воды за неделю до этого было больше 400 литров. (это одна из функций умной отложенной промывки)

Для анионитного фильтра она очень актуальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промывка за 400 литров до окончания фильтроцикла началась потому что ваше суточное потребление воды за неделю до этого было больше 400 литров. (это одна из функций умной отложенной промывки)

 

Вот, кстати, этот момент меня смущает.

 

Такое потребление через фильтры имело место только в предшествующие сутки, до этого точно меньше (мы 2 кубометра очищенной воды потребляем за 9-12 дней).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он в Харькове, я в Виннице))

 

Потому может консультировать только удаленно, а здесь хоть коллективный разум)

 

И главное-совершенно бесплатный:good: Это ноне распространено:платим мы одним(вариант-держим на зарплате), а косяки в работе тех, кому заплатили(наняли) , просим выявить других, не ущемляя при этом допустившего косяк.;)

В данном же случае, даже ни к чему не обязывающего лайка-формы вежливости Форума , форумчанам, ДВАЖДЫ(январь 2014 и сегодняшний день) принявшим живейшее участие в обсуждении проблемы , ставить не надо.Верно? В качестве бонуса за консультации можно было хотя бы изложить проблематику эксплуатации системы, о чём и просил перманентно тактичный АкваСпецСервис ещё тогда:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=142828&page=2. Однако, нет."Вот будут проблемы, тогда и поговорим"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...