Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Блохи не хотят умирать.

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Очень прошу помощи советом, потому что я уже даже не знаю что и думать:crazy:

 

С чего всё началось? Частный дом -- цоколь + 1 этаж, годов шестидесятых постройки. В цоколе жили коты. Ну как жили -- приходили погреться и поесть. Лазили по всей округе, но ночевали преимущественно у нас. У дворовых этих котов, как водиться, были блохи. Ну были и были, особых неприятностей никто друг другу не доставлял -- ни блохи котам, ни коты нам. Но вот недавно произошёл потоп -- некоторое количество воды из бочки наверху протекло через перекрытия с чердака в дом, а из дома в цоколь. Воды было довольно много, в цоколе было довольно влажно, хоть и проветривали потом усиленно. И вот тут всё и началось...

 

По всей видимости в резко увлажнившейся среде эти твари (блохи) размножились и объявили себя титульной нацией. Заходишь в цоколь на десять секунд (это не преувеличение, ровно десять) -- выходишь, и на тебе уже не меньше дюжины.

 

Ну ладно, решили мы их извести. Средства работающие по принципу отпугивания отмели сразу -- зачем нам эти испуганные блохи во дворе, а куда им ещё разбегаться?

 

Этап 1. Сначала купили Бутокс -- в ампулах по 1 мл. и в баночке 10 мл. Развел я тот, который из баночки, на 8 л. воды. Удивился, что почти не пахнет, а в интернете писали, что гадость это редкостная, потом нужно долго проветривать. Облачившись чуть ли не в костюм химзащиты распылил я эти 8 л. воды в цоколе. Площадь там примерно 100 квадратов. Прошёлся два раза, хорошенько всё увлажнив. Разбрызгивал примерно на высоте метра. Проветрил цоколь, зашёл и обрадовался -- убил гадов. Но не тут-то было. Это они просто "дождя" испугались и попрятались. Следующим утром их было ровно столько же, сколько и вчера.

 

Этап 2.

Взяли Бутокс в ампулах и вылили 15 мл. на те же 8 литров воды. Концентрация больше -- может сработает. Тем более, что этот в ампулах вонял покрепче того из баночки. Распылил. Эти существа, видимо, адаптировались к Бутоксу и новую порцию пусть и большей концентрации приняли на ура. То есть не подохли, а размножились. Я ж этой водой там всё основательно увлажнил, чего б им не размножится. Тут я уже стал потихоньку что-то подозревать.

 

Этап 3. Сосед принёс какую-то дрянь типа Дихлофоса в аэрозольных баллончиках. Распылили. Безрезультатно. Мне уже становится не по себе.

 

Этап 4. Купил на сландо Клин-Фри (или как-то так). Жидкость в пузырьке (711 мл.). Разводится в 8 раз. Насколько я понял -- это какие-то очень злые и голодные дрожжи, которые пожирают всё живое. Ну и отлично, подумал я и для надежности развел не в 8, а в 7 раз. Живого у меня в цоколе всё равно кроме блох ничего нет. Проблема в том, что всё произошло ровно наоборот -- не дрожжи сожрали блох, а блохи размножились как на дрожжах. Ну тут уже подозрения из стадии "что-то тут не так" перешли в стадию когда понимаешь что волей-неволей, а выводишь новый вид блох-мутантов, которые не боятся никакой химии и с каждой попыткой их извести становятся только крепче духом и сильнее телом. Тут уже надо было либо пробовать тяжёлую артиллерию, либо склонить перед ними колено, как король Севера перед королём Таргариеном.

 

Этап 5. Нашёл в интернете дымовую шашку. Дорогая, заграничная, со словом MAXI снаружи и действующим веществом под названием Перметрин внутри. Одна такая шашка рассчитана на 200 кубов, то есть как раз примерно весь цоколь. Ну я на всякий случай взял две. Закрыл плотно все окна, законопатил все щели и вентиляционные отверстия. Даже на крышу залез, заткнул дымоход от котла, который в цоколе, одеялом и для пущей герметичности замотал стрейчем. Ну, думаю, ща как жахну -- деваться им будет некуда, все и подохнут. Тем более, что про шашку эту говорят, мол дым для них исключительно губителен и кроме того всепроникающ -- дымит так, что будет во всех мыслимых и немыслимых углах. Поставил я, значит, две эти шашки на некотором расстоянии друг от друга на жаропрочной, так её, поверхности. Зажёг бикфордов шнур на каждой и рванул оттуда как только пошёл первый дымок. Закрыв дверь только и услышал: "Бух!.." пауза... "Бух". Смотрю в окно -- дымом всё заволокло -- мама не горюй.

 

Эпилог. Спустя четыре часа я открыл цоколь, чтобы проветрить от остатков дыма и злорадно похрустеть ногами по трупикам этих тварей. Это было через 4 часа после взрыва шашек. 4 часа, Карл! Я бы точно умер. Но не блохи. Они до сих пор живы...

 

В общем, если у кого-нибудь есть реальный и главное успешный опыт борьбы с этими насекомыми -- буду очень признателен за советы.

Змінено користувачем v.ard
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в подвале многоэтажки развелись блохи и перебрались на 1 и 2этаж-и конечно на ногах попадали в квартиру. Хлорка решила всё-промыли хлорным раствором-делалось 2 обработки подряд(чтобы наверняка) и забыли о них
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря отмели принцип отпугивания. Они живучи, но некомфортные условия покинут.

Это лето вообще на блох урожайное. Тоже коты принесли, только не в цоколь, а в дом. Как то сразу эту тему пропустили, а тревогу подняли на такой же стадии как у Вас - заходишь в дом и все ноги шевелятся. Причем коты, гады, перестали в дом заходить. Пацан вообще на неделю ушел, а девченка к двери подойдет, круглыми глазами посмотрит и говорит:"не, хозяин, на улице лето, я как нибудь под кустиком переночую, ты это... колбасу во двор неси..."

Легче всего оказалось вылечить котов. В магазинах парят целый комплекс: ампулы, таблетки,... - не верьте. Ничего не помогало, пока не одели ошейник. Ошейник натянул и на утро на кошке ни одной блохи.

А вот с полом сложней. Была даже мысля себе на ноги по ошейнику купить.

Тут фишка в чем - они то травятся, но яйца остаются и через пару часов получай новый комплект.

Вообщем после нескольких неудачных попыток помогла такая тактика:

день первый: тщательно пылесошу весь этаж. Вытряхиваемый мусор подозрительно шевелится, вытряхиваю в поле, отойдя от дома матров 30. После этого беру пару флаконов Раптора, для ползающих насекомых , быстро их выпускаю и выпрыгиваю из дома. Тут главное успеть выскочить - первый раз чуть не задохнулся. Часа 3 по магазинам и в доме уже не пахнет. На следущее утро блохи есть, но молодые, меньше размером. Повторяем фишку с раптором.

ще Ну и третье утро - контрольный раптор. Пару раз еще попадались блохи на кресле, но уже пару месяцев как ниодной ни дома ни на котах.

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы спаслись обыкновенной полынью. 2 обработки бутоксом (из ампул)+ дихлофос под шкафы и плинтуса не дали такого результата, как ветки полыни, разложенные по всему дому. Эффект не через час, конечно, но через пару дней результат хорошо был заметен.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спасся себацилом,но пришлось выбросить со старого дома всю старую мягкую мебель,под одним диваном нашли источник,как я думаю,дохлую птичку.Кошка притащила видать.обрабатывал несколько раз пока все не пропали:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за советы и рассказ о собственном опыте!

По хорошему -- надо бы вынести всё из цоколя и как говорит Оленевод - Раптором их несколько раз. Но в цоколе столько всякого хлама, что, боюсь, пока будем устраивать чистку - блохи будут уже везде, в т. ч. и на жилом этаже.

 

Полынь и прочие отпугиватели -- честно говоря стрёмно, т. к. есть опасения, что эти сволочи попрут из цоколя на жилой этаж. Там пока только те, что мы из цоколя на ногах приносим (хотя и стараемся после каждого посещения цоколя отряхиваться), а их ежедневным пылесосом пока удаётся держать под относительным контролем.

 

В общем, учитывая количество выброшенных денег, разный тип использованных средств и полное отсутствие результата, решили обратиться к специалистам. На днях должны приехать и обработать всё жидким дымом, после чего запереть всё на восемь часов. Тут ещё вот какой вопрос, у нас две ямы, раз в пару лет переключаем канализацию с одной на другую. Знакомый посоветовал, чтобы эти спецы своего дыма напустили и в ямы тоже, мол оттуда блохи тоже могут в дом попадать. Есть в этом зерно здравого смысла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вам подсказать универсальное средство- дуст или по другому ДДТ- пестицид сильно действующий, разводиться. Покупается в спецмагазинах по продажам средств по обработке зерновых и т.д..Проверено на опыте в домашнем хозяйстве. Будьте осторожны при использовании.

 

Добавлено через 2 минуты

Дымовая шажка скорее всего из серы не на долго исправить ситуацию. Необходим креативный подход и самостоятельное способы борьбы и в первую очередь необходимо удалить источники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем коты, гады, перестали в дом заходить. Пацан вообще на неделю ушел, а девченка к двери подойдет, круглыми глазами посмотрит и говорит:"не, хозяин, на улице лето, я как нибудь под кустиком переночую, ты это... колбасу во двор неси..."

 

О, у меня собака (двор-терьер), сидящая на цепи, с месяц назад перестала в будку заходить. Вообще. Даже в ливень дикий её туда не запихнешь.

 

Будка большая была и мы в прошлом году там двойные стены и потолок смастерили (объем уменьшили типа, чтобы зимой надышать могла :) ), а в "простенки" какую-то старую вату-утеплитель насовали.

 

В принципе, 1.5 года все норма было, а вот с месяц назад такая оказия. Видимо там что-то подселилось к ней (у нас пауков много, мож они).

 

Чем бы таким будку обработать? Думал ее тупо демонтировать и сжечь, но если там какие блохи и т.п., то неохота на себя их цеплять в процессе. Легче предварительно их уморить, я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один народный способ для не больших помещений: используя старый ватник или старую ветошь (годить ватная фуфайка или одеяло), поджигаете и закрыв плотно помещение оставляете для медленного тления, время от времени присматривая: дым или чад по народному убивает не только блохи, вошь, но и все живое, что есть в помещении. И еще один способ: используя горелку, лампу на бензине или обычный факел (на деревяшку наматываете тряпочки и поджигаете), вносите в помещение (будку..) с осторожностью по всем уголкам. И первый метод и второй работает превосходно. Еще один метод, слабо работает, но иногда срабатываете в тех случаях, где не возможно применить первые два метода из-за правил безопасности: сначала обрабатываете сильным раствором извести, высыхает помещение, потом раствором хлорки и затем только раствором медного купороса и интенсивно вносите во все щели. Смешивать растворы не желательно: растворы при смешивании не дают должного результата. Оставляете на не которое время помещение для подсыхания на сутки - две. Аналогично обрабатываются помещения, где находятся домашняя живность: куры, гуси, поросята, ВРХ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром приехал дезинсектор. Обработал цоколь, жилой этаж, пристройку и обе ямы. Закрыли всё плотно на восемь часов. По ощущениям яд более мощный чем всё, что использовали до этого, т. к. запах чувствовался даже снаружи дома. Через восемь часов пошёл проветривать, пока открывал окна и двери, аж голова загудела от этого яда.

 

Результат есть, хотя и не стопроцентный. В цоколе, там где их было больше всего, теперь заметно меньше, чем после предыдущих обработок. Можно даже сказать, что почти не осталось. Но, блин, почему почти? Пока ходил по цоколю, пара-тройка на ноги сели. Как они выжили?

 

Дезинсекторы дают гарантию два месяца, перед обработкой сказали, что если в течение этого времени появятся вновь, то обработают повторно бесплатно. Когда позвонил им вечером и сообщил, что блохи выжили -- очень удивились. Обещали приехать через 10 дней повторить, т. к. раньше чем через 10 дней обрабатывать нельзя.

 

Как-то так...:(

Змінено користувачем v.ard
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы избавились от этой беды народным способом (нашел в интернете).Соль +сода(обычная пищевая-только обязательно свежая!) 50/50. Рассыпаете по полу и во все щели .Через три-четыре дня все это дело убирается ,ну и все моется и пылесосится естесно...Через пару недель повтор.. Пользуемся уже второй год..Всякая химия не помогала никак. В доме две кошки,на улице две собани.. Соль и сода перемешивается в обычном тазике и вперед... 5 кг соли и столько же соды мне хватает на двойную обработку двух этажей. Полностью не избавился за один сезон из-за того что в полу большие щели (деревянный рассохшийся).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В пятницу повторно приехали дезинсекторы. После их первого визита блох почти не осталось, но решили перестраховаться и сделать повторную обработку. Обработали только цоколь. Блохи умерли.

Прошло три дня -- пока не воскресли. На всякий случай купил на сландо два мешка свежесобранной полыни и раскидал по цоколю и жилым помещениям.

 

Спасибо всем за советы!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В этом году летом такая же проблема настигла.. Пол промыли хлоркой и посыпали полынью - помогло. А котик-и ампулкой прокапала, и ошейник купила, а он все время чешется :(((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...