Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы владельцев домов из Поротерма

Vinka

Рекомендовані повідомлення

потом пенопластовое обрамление еще 2 см

Можно об этом поподробнее? Если бы изначально, то я бы тоже заложил в откосы ЭППС. Сейчас добавить там 2-3 см. не проблема, а вот больше уже некрасиво. А ведь ещё нужно пенопласт закрыть. Как я понимаю - сеткой и штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вот на фото оно и есть. Сначала 2 см экструдера, зашпаклеваный, а потом, чтобы закрыть все безобразие сканрока, я заказывал угловые накладки из пенопласта 25 плотности, их просто ребята шпаклевали чем-то достаточно прочным, вроде и без сетки, потом мои строители клеили и красили (второе фото).

Через пару дней могу сфотать образец уголка, если надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220 кв.м поротерм 44 на теплом растворе, первая зимовка, отопление электрическое, если коротко - лично для меня КБ любого производителя полное разочарование.

И еще манагеры со своими красочными буклетами - самое большое зло на стройке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С повышенной затратой тепла готов был смириться, но дело оказалось гораздо хуже - стены промерзают, в результате грибок.

Скажите, а стены у Вас промерзают по всей плоскости или фрагментами (например, в районе перемычек над окнами или под перекрытиями или в углах) ?

Когда выполняли кладку блоков они укладывались "шип в паз" или "в плоский стык" и потом по завершению кладки Вы делали теплую штукатурку с двух сторон стены толщ. 2см?

Также не понятно, если стены промерзают, а у Вас судя по описанию дом должен соответсвтвовать сендвичу с 12-13см минваты, тогда сколько Вы тратите на отопление? И еще м.б. у Вас случаются периоды, когда Вы дом оставляете без отопления?

Прошу написать, т.к. это очень интересно с практической точки зрения.

 

Добавлено через 18 минут

220 кв.м поротерм 44 на теплом растворе, первая зимовка, отопление электрическое, если коротко - лично для меня КБ любого производителя полное разочарование.

Судя по Вашей конструкции - дом должен соответствовать стенам из газоблока марки Д400 толщ. 40см (или стенам из 25см кирпича, утепленного 15см минваты)... А для полноценного отопления такого дома надо скорее всего порядка 3500 кВт*ч в месяц.

Может специалисты меня поправят...

Интересно, а сколько Вы тратили на отопление усредненно в месяц в отопительный период?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще манагеры со своими красочными буклетами - самое большое зло на стройке.

Извините, забыл вчера спросить - а Вы покупали Поротерм у официальных диллеров, т.е. у фирмы Wienerberger или у кого-то другого (т.к. я уже сам столкнулся с тем, что наши заказчики искали Поротерм подешевле у кого попало, но не у официальных диллеров)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупал у официального представителя в нашем городе.

 

Тут вопрос какой, качество изготовление блока, качество возведенных стен и т.д. меня вполне устраивает, вопрос в том что все ждут "чуда", ну как же Европа строит из КБ, экологический, не требует утепления, а в итоге получаем обычный строй материал со своими плюсами и своими минусами.

 

Затраты на отопление порядка 150 квт сутки зимой, но думаю эта цифра измениться в меньшую сторону, так как заехали в декабре 15 года, до сих пор устраняем некоторые недоделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупал у официального представителя в нашем городе.

 

Тут вопрос какой, качество изготовление блока, качество возведенных стен и т.д. меня вполне устраивает, вопрос в том что все ждут "чуда", ну как же Европа строит из КБ, экологический, не требует утепления, а в итоге получаем обычный строй материал со своими плюсами и своими минусами.

 

Затраты на отопление порядка 150 квт сутки зимой, но думаю эта цифра измениться в меньшую сторону, так как заехали в декабре 15 года, до сих пор устраняем некоторые недоделки.

 

Вы правы, м.б. было какое-то особое ожидание, но судя по цифрам - у Вас нормальный расход на отопление. Если Вы не утепляли стену из Поротерма 44, то этот материал себя вполне оправдал - ведь Вы по сути получили однослойную конструкцию стены, которая дышит..., не использовали химию для утепления и отделки, а применили наверное обычную гипсо-перлитовую штукатурку. Все получилось хорошо.

Стены дома долго прослужат, другой вопрос - м.б. Вы хотели получить теплее дом. Но для этого надо было сначала сделать теплотехнические просчеты.

Немецкие блоки, которые мы поставляем примерно в 2 раза теплее, тех, что Вы применили, но там и цена побольше. Видите, все зависит от бюджета и от качества материала.

В любом случае, я увидел, что Вы остались в выиграше, т.к. не пришлось клеить непонятно как и с каким качеством утеплитель, а получили вполне теплый дом, который по своим показателям равен кирпичному дому, утепленному 15см минваты -)

Желаю всех благ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(т.к. я уже сам столкнулся с тем, что наши заказчики искали Поротерм подешевле у кого попало, но не у официальных диллеров)?

 

какая разница где искали заказчики?

 

Добавлено через 2 минуты

получили вполне теплый дом, который по своим показателям равен кирпичному дому, утепленному 15см минваты -)

Желаю всех благ!

 

как максимум по одному из показателей...

 

Добавлено через 3 минуты

но судя по цифрам - у Вас нормальный расход на отопление.

 

но тут абсолютно согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы за второй сезон отопления потратили меньше кубов газа, чем за первый, у Вас тоже снизится расход, дому просохнуть нужно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы за второй сезон отопления потратили меньше кубов газа, чем за первый, у Вас тоже снизится расход, дому просохнуть нужно.

 

только на это и расчитываем Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Уже представляю как рабочие, стоит отвернуться, будут переключать перфораторы в ударный режим, потому что сверлить в безударном нудно и долго...

 

Покупайте хорошие свёрла (Dewalt либо что-то подобное) - ими сверлится элементарно и быстро. Я сверлил около 4тыс отверстий длиной 180мм в Кератерме - ничего сложного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а стены у Вас промерзают по всей плоскости или фрагментами (например, в районе перемычек над окнами или под перекрытиями или в углах) ?

В углах. Там где сходятся 3 плоскости и где сходятся 2 - пол и наружная стена или потолок и наружная стена. Но если поставить предмет мебели вплотную к стене, т. е. затруднить проветривание стены, то грибок от угла начинает подниматься и выше.

Когда выполняли кладку блоков они укладывались "шип в паз" или "в плоский стык" и потом по завершению кладки Вы делали теплую штукатурку с двух сторон стены толщ. 2см?

Наверное шип в паз, не знаю как можно в плоский стык если блоки рифленые. Штукатурка обычная. Когда изучал материалы Винербергера не припомню, чтобы были инструкции насчет теплой штукатурки. Жаль, что не было, это помогло бы принять другое решение насчет стеновых материалов.

Также не понятно, если стены промерзают, а у Вас судя по описанию дом должен соответсвтвовать сендвичу с 12-13см минваты, тогда сколько Вы тратите на отопление? И еще м.б. у Вас случаются периоды, когда Вы дом оставляете без отопления?

Есть одна комната без ремонта, которая не отапливается. В ней как раз всё нормально, разве что на раме окна плесень. В остальных не бывает периодов, когда совсем не отапливаются, но в общем температуру не поддерживаю постоянной, когда комната не используется - понижаю. Но грибок больше появляется как раз при высокой температуре. Проводил эксперимент. Конечно, тогда и влажность выше (комнатой пользуются) но далеко не как в ванной или кухне, однако если температура воздуха высокая, а на стене видимый невооруженным взглядом конденсат, то это означает, что температура внутренней поверхности стены низкая.

 

Добавлено через 9 минут

Собственно, вот на фото оно и есть. Сначала 2 см экструдера, зашпаклеваный, а потом, чтобы закрыть все безобразие сканрока, я заказывал угловые накладки из пенопласта 25 плотности, их просто ребята шпаклевали чем-то достаточно прочным, вроде и без сетки, потом мои строители клеили и красили (второе фото).

Через пару дней могу сфотать образец уголка, если надо.

Да, вот насчет уголка непонятно. У меня откосы поштукатурили почти под самый край рамы окна. Это способствует промерзанию. Зато место есть прикрепить на откос даже 3 см ЭППС. Если можно потом просто шпаклевкой покрыть пенопласт, то не так и сложно. Только с уголками вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В углах. Там где сходятся 3 плоскости и где сходятся 2 - пол и наружная стена или потолок и наружная стена. Но если поставить предмет мебели вплотную к стене, т. е. затруднить проветривание стены, то грибок от угла начинает подниматься и выше.

Судя по тому, что Вы описали, у Вас не был правильно сделан монтаж плит и/или монолитных поясов, и поэтому через железобетон передается холод - там образовался так называемый мостик холода. От наружной кромки ж/б элементов до наружной части фасада должен был быть заложен утеплитель толщиной 15см!!!

Касательно мебели - в обычном панельном доме у нас было тоже самое в угловой части комнаты... пришлось мебель оттуда убрать, чтобы в угол поступало тепло и т.о. плесень ушла.

Кардинально советую выполнить наружное утепление дома на 10-15см минватой (минвату возьмите плотностью не меньше 140 кг/м.куб., чтобы она не "проседала") и заштукатурить ее снаружи. Не в коем случае не применяйте пенополистирол или пеностекло, т.к. у них почти нулевая паропроницаемость - и грибок будет образовываться на стыке керамоблока и утеплителя!

Когда утеплите фасад и откосы окон, промерзания стен должны уйти.

И еще - проверьте обязательно со специалистами по вентиляции и отоплению насколько хорошо заложена в доме система вентиляции и отопления. Возможно плесень образуется именно из-за избыточной влажности в доме. Спецам по месту будет виднее.

Желаем счастья Вашему дому!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В углах. Там где сходятся 3 плоскости и где сходятся 2 - пол и наружная стена или потолок и наружная стена. Но если поставить предмет мебели вплотную к стене, т. е. затруднить проветривание стены, то грибок от угла начинает подниматься и выше.

 

Наверное шип в паз, не знаю как можно в плоский стык если блоки рифленые. Штукатурка обычная. Когда изучал материалы Винербергера не припомню, чтобы были инструкции насчет теплой штукатурки. Жаль, что не было, это помогло бы принять другое решение насчет стеновых материалов.

 

Есть одна комната без ремонта, которая не отапливается. В ней как раз всё нормально, разве что на раме окна плесень. В остальных не бывает периодов, когда совсем не отапливаются, но в общем температуру не поддерживаю постоянной, когда комната не используется - понижаю. Но грибок больше появляется как раз при высокой температуре. Проводил эксперимент. Конечно, тогда и влажность выше (комнатой пользуются) но далеко не как в ванной или кухне, однако если температура воздуха высокая, а на стене видимый невооруженным взглядом конденсат, то это означает, что температура внутренней поверхности стены низкая.

 

Добавлено через 9 минут

Да, вот насчет уголка непонятно. У меня откосы поштукатурили почти под самый край рамы окна. Это способствует промерзанию. Зато место есть прикрепить на откос даже 3 см ЭППС. Если можно потом просто шпаклевкой покрыть пенопласт, то не так и сложно. Только с уголками вопрос.

 

Вот если поможет... уголки, _10.thumb.jpg.f16f6d8971487711983d3de08c0a5fec.jpg тут видно наружный слой ЭППС 2см, _4.jpg.33c5592010c17f40df2c495a7ac88585.jpg это пластик с утеплителем, приклеен в качестве внутреннего откоса, _9.thumb.jpg.c97c94229dc39af495d4075757296e4d.jpg

сверла, которыми сверлили под "зонтики" _5.thumb.jpg.552461249d9dc02f8611271860950f23.jpg

А это , что получились в итоге: _6.thumb.jpg.5fa0c479c8b7faa636fd9202b2f0a3fc.jpg _7.thumb.jpg.5a197a937fefbff395c0881a2ce71d94.jpg_8.thumb.jpg.6710f1b9d34318ad852029ebe1d6d7f5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всім привіт,

Достався будинок з Поротерму, думав щастя, а почитав відгуки тут, трошки задумався...

 

Питання стосовно штукатурки. Попередня штукатурка робилась декілька років тому і простояла без опалення декілька сезонів. Скоріш за все вапняна. Дуже багато горизонтальних тріщин та грибку.

 

Відповідно питаю поради:

1. Яку штукатурку варто використовувати? Бажано назви виробників.

2. Чи хтось робив реставрацію штукатурки (прибл 50% від усіх стін) і як результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый вечер, прошло вот уже 2,5 года как я начал жить в доме из Поротерма, первое дом просох, второе по отоплению - да затрат стало меньше, по кондиционеру практически не включаю раз 5 за это лето, тем летом практически включал каждый день( в сравнение с соседями у которых дом из газобетона + утепление кондер не выключают), после того как дом просох микроклимат что ли стал лучше,собственно говоря материал достойный для строительства.

 

Добавлено через 5 минут

Всім привіт,

Достався будинок з Поротерму, думав щастя, а почитав відгуки тут, трошки задумався...

 

Питання стосовно штукатурки. Попередня штукатурка робилась декілька років тому і простояла без опалення декілька сезонів. Скоріш за все вапняна. Дуже багато горизонтальних тріщин та грибку.

 

Відповідно питаю поради:

1. Яку штукатурку варто використовувати? Бажано назви виробників.

2. Чи хтось робив реставрацію штукатурки (прибл 50% від усіх стін) і як результат?

 

Дом изнутри штукатурили Ротобан гипсовый, наружная обычная известково песчанная штукатурка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите будь ласка, у Вас 44 блок?

 

Добавлено через 30 секунд

Добрый вечер, прошло вот уже 2,5 года как я начал жить в доме из Поротерма

Дом изнутри штукатурили Ротобан гипсовый, наружная обычная известково песчанная штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите будь ласка, у Вас 44 блок?

 

Добавлено через 30 секунд

 

Дом изнутри штукатурили Ротобан гипсовый, наружная обычная известково песчанная штукатурка.

 

Да блок 44

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 2 тижні потому...
Какой-то уж очень хрупкий он, поротерм этот.

 

Есть просто разные блоки:

Как пример Porotherm 25 e3 его марка прочности выше 150

Блок Leier и Porotherm 45, 44, 38 P+W/ N+F марка 100

Самые инновационные блоки серии Thermo имеют марку 75, да больше и не нужно, в этом случае больше важна правильная разгрузка/ погрузка

и для этого есть специальная инструкция, потому как и при такой казалось бы не сложной операции как разгрузка многие по непонятным причинам применяют ну очень творческий необдуманный подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Мы закончили строительство в сентябре прошлого года. Почти год живем в коттедже, из блоков Porotherm 38. Стены обкладывали бельгийским кирпичом Terca – все эти материалы производит концерн Wienerberger. , Ддля кладки брали теплый раствор, чтобы наверняка не замерзнуть=) Зиму прожили прекрасно, ходили в трусах. Стоимость отопления в разы меньше, чем в нашей квартире в городе. А летом сейчас даже в самые жаркие дни в помещении приятная температура. Проблем с тем, чтобы повесить полку или кухню - у нас не возникало вообще никаких. Керамические блоки очень прочные, выдерживают большие нагрузки. Друзья собрались строить свой дом, посоветовали им Porotherm.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы закончили строительство в сентябре прошлого года. Почти год живем в коттедже, из блоков Porotherm 38. Стены обкладывали бельгийским кирпичом Terca – все эти материалы производит концерн Wienerberger. , Ддля кладки брали теплый раствор, чтобы наверняка не замерзнуть=) Зиму прожили прекрасно, ходили в трусах. Стоимость отопления в разы меньше, чем в нашей квартире в городе. А летом сейчас даже в самые жаркие дни в помещении приятная температура. Проблем с тем, чтобы повесить полку или кухню - у нас не возникало вообще никаких. Керамические блоки очень прочные, выдерживают большие нагрузки. Друзья собрались строить свой дом, посоветовали им Porotherm.

 

Ооооооооо прям какой то волшебный 38 поротерм, у меня 44 и тёплый раствор и керамика облицовочная но вот в труселях не позволяю себе рассекать))) мерзнуссссс.... да и счета скажем так повыше чем за трешку в хрущевке, а вот летом да очень хорошо!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Хочу тоже рассказать о своем опыте работы с Porotherm . Из плюсов, конечно, высокие теплоизоляционные свойства блоков. Мы обошлись без дополнительного утепления стен, что не могло не порабовать. Плюс блоки не нужно дополнительно просушивать, к отделке можно приступили сразу после монтажа крыши(ну после перекуров конечно))). Блоки сами по себе легкие, работать легко, максимально плотно садятся друг к другу. Всем доволен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...