Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

То есть пчелы реально полным составом могут улететь из гнезда, где 200 литров меда запечатано?

Да!

Как писал Капитан Грей, причин может быть очень много.

 

 

Две у меня уже стоят и заселены пчелами.

Удачи, ждем фото и отчетов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы это не совсем верно. Да, у пчел нет зубов и мед кристаллизуется, но у пчел есть хоботок, которым они кристаллы вылизывают. Да, это процесс для них более трудоемкий нежели жидкий мед, но как то справляются.

 

Ну попробуйте им вместо сиропа осенью пять кило сахару прямо в улей насыпать - пусть до весны вылизывают :D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну попробуйте им вместо сиропа осенью пять кило сахару прямо в улей насыпать - пусть до весны вылизывают

Сахар и засахарившийся мед немного разные вещи. Оставлял неоднократно семьи зимовать на засахарившемся подсолнухе, все было ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сахар и засахарившийся мед немного разные вещи. Оставлял неоднократно семьи зимовать на засахарившемся подсолнухе, все было ОК.

Перший рік вирішив зимувати без підгодівлі цукровим сиропом. Лише одну об'єднану сім'ю підгодував медом, що залишився після витопки забрусу.

Стосовно кристалізованого меду міркую, що якось бджоли його "розгризають", бо на дні бачив кристалики. Як саме, Бог його знає. Але ж і печатку з меду якось без зубів знімають. Треба попитати у більш досвідчених пасічників.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому колоду для опытов?:)

Меняю на доски и самовывоз:beer:

 

Не візьму навіть якщо привезите.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба попитати у більш досвідчених пасічників

У пчелы хоботок смазан жидкостью состоящей из разных кислот (как цу человека при виде еды выделяются слюни), вот высовывая этот хоботок пчелы елозят кристаллы и растворяют их поверхность как леденец. Кроме того, по совету старого деда попробовал в семьях зимующих на засахарившемся подсолнухе между потолочиной и семьей укладывать полиэтилен (предварительно загнув для поступления воздуха углы). Система такова, семья выделяет тепло и пар, который оседает на пленке, когда семья приближается к верхней точке, получает доступ к конденсату, который позволяет использовать воду для разжижения кристаллов. Типа пчелы переносят воду в соты с кристаллами. Тема по мне стремная, но практика показала, что как то этот процесс работает. Может механизм совсем не такой как предложен, но что то в этом есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанные фото колод. Две пустых. Ждут своих хозяек в следющем году.

 

То може зв"яжемось по телефону?(маю проблеми з приватною скринькою, підозрюють в комерційній діяльності, хоча просто продавав залишки зі своєї пасіки)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанные фото колод. Две пустых. Ждут своих хозяек в следющем году.

 

Вот интересно - кто придумал колоды под углом ставить ? Какая этим цель преследуется ? Вот у нас в Пирогово есть старинные дуплянки колоды собранные со всей Украины и среди них ни одной стоящей под наклоном , все стоят вертикально как на земле так и на деревьях .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно - кто придумал колоды под углом ставить ? Какая этим цель преследуется ?

Сказок начитались :) www.belaya-lavka.ru/uchastok/pchyoly_megre.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно - кто придумал колоды под углом ставить ? Какая этим цель преследуется ? Вот у нас в Пирогово есть старинные дуплянки колоды собранные со всей Украины и среди них ни одной стоящей под наклоном , все стоят вертикально как на земле так и на деревьях .

Если взглянуть на конструктивную особенность наклонной колоды, то мы увидим, что если поставить ее под углом большим, чем в 30 градусов, то нам будет неудобно забирать из неё мёд через открывающуюся торцевую крышку.

Но это не главный фактор. Свою значимость наклона под углом в 20-30 градусов колода приобретает, если мы увидим всю картину в целом.

А она такова. Пчёлы при строительстве сот используют определённую технологию. Соты строятся не параллельно потолку в колоде, а параллельно земле. Здесь работает закон силы притяжения. И если мы сделаем больше наклон, при установке колоды, то пчелам не к чему будет крепить соты, они смогут прикрепить, только самые верхние ряды сот, к глухой торцевой крышке. Что бы пчёлы закрепили следующие ряды сот, нам потребуется в колоду вставить крестовины, как в борти. При такой конструкции пчёлы достроят «языки» с сотами до нижней открываемой торцевой крышки.

Но при таком положении вещей, мы не сможем осенью забрать из колоды мёд, по тому, что клуб с пчёлами будет находиться внизу, на самых нижних сотах. Природой заложено так, что пчёлы питаясь зимой собранным медом, начинают его поглощать с нижних сот, а по мере того, как он заканчивается, переходят на верхние соты.

По этой причине мёд из борти можно забрать только в течение лета, до того момента, пока пчёлы не свернулись в клуб.

 

Для чего нужна ширина горизонта?

матка сеет яйца по горизонту, переползая с одного сота на другой, думаю пчеловоды меня сразу поняли)) чем больше площадь сотов в горизонте одного яруса в улье (колоде, борти),тем больше места для откладки яиц маткой и меньше вероятность перехода семьи в роевое состояние. В этом главное отличие наклонной колоды от вертикальной!

С молодой маткой в такой колоде семья не будет роиться в течении 2-3 лет.

Второй момент- это естественная вентиляция в колоде, которую обеспечивает наклон. Холодный воздух снизу поступает нагревается и поднимается вверх,обеспечивая естественный поток движения!

Ну и третий момент: в зимнее время клуб пчелиной семьи постепенно нагревая мёд сверху себя двигается вверх по своим запасам, которые набрали в ранний весенне-летний период, т.е питаются мёдом наилучшего качества! а вот человек изымает мёд снизу пчелиного гнезда и никак принести вред пчелиной семье отбором мёда не сможет! в нижнюю часть собирать мёд и строить там соты, пчелы начинают тогда, когда сверху колоды уже полны запасы, вероятнее всего это происходит в период главного взятка.

 

Добавлено через 2 минуты

Это всё были не мои слова. А от себя хочу добавить, что из вертикальных колод мёд изымался либо через должею, либо вообще сбоку делалась дверца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Стосовно закурювання, в Україні цим давно вже не займаються. Балуються на Московії так називаємі "бортники". Вони ставлять ловушки і в кінці сезону закурюють бджіл. Правда, є й такі, що облаштовують борті дверцятами і просто грабують бджіл, вирізаючи соти, але такі сім"ї майже не виживають.

 

Мої висновки. Колода - "баловство". Таким методом утримання бджіл можна займатись, або для науки, або від безділля(для інтересу).

P.S. Не ображайтесь, але Вам потрібно знайти вчителя і багато читати та дивитись. До весни час ще є. Можу накидать багато посилань на відео від досвідчених пасічників - дуже корисно.Ж-)

 

Закуриванием еще как занимаются. Есть у самого такие знакомые, которые ежегодно берут в Закарпатье пакеты, отрабатывают пакеты и осенью кто закуривает, кто полностью откачивает под ноль мед и пчелы зимой с голода осыпаются. Весной подмор вымели и по новой пакеты покупают. И это люди с не одним десятком семей в сезон.

А насчет колоды - это можно только ради интереса, красоты и экзотики один, два держать. Видел у знакомого в красивая резной колоде. Очень красиво.

 

Добавлено через 11 минут

Сахар и засахарившийся мед немного разные вещи. Оставлял неоднократно семьи зимовать на засахарившемся подсолнухе, все было ОК.

 

Пчелы у меня зимуют на том, что принесли. А так как регион южный, то это практически чистый подсолнух. Только тем у кого молый ( по моему мнению) запас даю сироп. Запечатанный мед кристаллизуется гораздо хуже, чем откачанный, и к тому же зимой в клубе пчелы его разогревают. Поэтому важно их пустить в зиму в максимально сжатом гнезде.

За последние годы отхода зимой не было. Чего и всем желаю:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

У пчелы хоботок смазан жидкостью состоящей из разных кислот (как цу человека при виде еды выделяются слюни), вот высовывая этот хоботок пчелы елозят кристаллы и растворяют их поверхность как леденец. Кроме того, по совету старого деда попробовал в семьях зимующих на засахарившемся подсолнухе между потолочиной и семьей укладывать полиэтилен (предварительно загнув для поступления воздуха углы). Система такова, семья выделяет тепло и пар, который оседает на пленке, когда семья приближается к верхней точке, получает доступ к конденсату, который позволяет использовать воду для разжижения кристаллов. Типа пчелы переносят воду в соты с кристаллами. Тема по мне стремная, но практика показала, что как то этот процесс работает. Может механизм совсем не такой как предложен, но что то в этом есть.

Сам пленку ложу только после весеннего очистительной облета. До этого максимально открытое гнездо для лучшей вентиляции. Никакого утепления, сверху на рамках холстик и все. Летки открыты и верхний и нижний. В этом году часть пасеки перевел в многокорпусные улья с сеткой в дне. Сетка не закрывается на зиму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закуриванием еще как занимаются. Есть у самого такие знакомые, которые ежегодно берут в Закарпатье пакеты, отрабатывают пакеты и осенью кто закуривает, кто полностью откачивает под ноль мед и пчелы зимой с голода осыпаются. Весной подмор вымели и по новой пакеты покупают. И это люди с не одним десятком семей в сезон.

варвары, ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Чи думав хтось про екстремальне запилення саду під час дощів та холодів за допомогою запилювачів одиноких бджіл осмій та джмелів. Хто має досвід виготовлення житлових пощ для трудяг запилювачів?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи думав хтось про екстремальне запилення саду під час дощів та холодів за допомогою запилювачів одиноких бджіл осмій та джмелів. Хто має досвід виготовлення житлових пощ для трудяг запилювачів?

 

Ця тема про медоносну бджолу та методи роботи з бджолиною сім'єю. Рекомендую створити іншу тему для обговорення зацікавившого Вас питання, а цю тему не "забруднювати".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

It's not your opinion, it's true.

 

Психіка не витримала прогнозів метеорологів, заніс майже всі в зимівник. 2 самих злих залишив мерзнути, суто зі спортивного інтересу, цікаво перезимують чи ні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи думав хтось про екстремальне запилення саду під час дощів та холодів за допомогою запилювачів одиноких бджіл осмій та джмелів. Хто має досвід виготовлення житлових пощ для трудяг запилювачів?

наша спільнота цим займається, та я особисто.

bc-city.com/topic/97239-pchely-osmii/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет занимюсь пчёлами 5лет три года выезжаю на кочёвки житомирская, киевская, черкаская область,поменял три системмы ульев ,остановился на альпийком корпусе,Пчёловождение это постоянное учение,1 ЕСЛИ ХОТИТЕ СТАТЬ ПЧЕЛОВОДОМ, НАЙДИТЕ ОПЫТНОГО УЧИТЕЛЯ,2 ВСТУПИТЕ В МЕСТНЫЙ КЛУБ ПЧЕЛОВОДОВ ,ЕСТЬ В КАЖДОМ РАЙЦЕНТРЕ, 3 НАЧИНАЙТЕ С ДВУХ ПЧЕЛОСЕМЕЙ 8 РАМОК ОБСАЖЕНЫХ ПЧЁЛАМИ ,НЕ ПУТАТЬ С ПЧЁЛОПАКЕТАМИ НА 4 РАМКИ ЭТО ЛОХОТРОН ,4 В ЮТЮБЕ ЕСТЬ ВИДЕОУРОКИ НАПРИМЕР (О С Т А Ш О В А )ГДЕ 20 ФИЛЬМОВ ОТ А ДО Я ,ВСЕМ УСПЕХОВ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 3 НАЧИНАЙТЕ С ДВУХ ПЧЕЛОСЕМЕЙ 8 РАМОК ОБСАЖЕНЫХ ПЧЁЛАМИ ,НЕ ПУТАТЬ С ПЧЁЛОПАКЕТАМИ НА 4 РАМКИ ЭТО ЛОХОТРОН ,..

Сумнівне твердження, аргументуйте, плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из пчелопакета семя нормальная будет только на следующий год ,и то если перезимует а у новичка шансы не велики ,хотя новичкам часто везёт,а из двух семей в июне можно сделать третью и все будут сильными и дадут мёду в первый год, и шансы хорошей зимовки у сильных семей выше ,это моё субективное мнение ,на истину не претендую, только опыт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из пчелопакета семя нормальная будет только на следующий год ,и то если перезимует а у новичка шансы не велики ,хотя новичкам часто везёт,а из двух семей в июне можно сделать третью и все будут сильными и дадут мёду в первый год, и шансы хорошей зимовки у сильных семей выше ,это моё субективное мнение ,на истину не претендую, только опыт

 

Придбав у середині травня 2016 року бджолопакет"карпатки" на Львівщині. Правда, був на автівці, тому пакет складався з 4 даданівських рамок з розплодом, без кормової. В обід завантажив, ввечері був дома, а зранку заселив до вулика.

Сім'я встигла розвинутись до 22 рамок, дала продукцію, зробив відводок, в зиму не загодовував і пішла на 9 рамках. Вивів з неї маток на 5 вуликів.

Аналогічно було і з двума пакетами української степової.

Зробив висновок, що з пакету в перший сезон можна сформувати нормальну сім'ю, взяти трохи меду і де-чому навчитись.

Як на мене, найліпший варіант для починаючого, ловити рої: - швидкий розвиток, відсутність роїння та хвороб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да накидать расплода из соседних семей, натрусить молодой пчелы ,поставить комушки ,будет хорошая семья ,от куда всё это у начинающего,мне дай рамку расплода и матку я тож семью сделаю за месяц

 

Добавлено через 5 минут

а рой, ну не первак конечно 3кг ,а средний скажем у начинающего тоже захиреет без усиления расплодом,ну опыт кой какой человек получит тоже плюс и рой обычно не злой ,

 

Добавлено через 8 минут

я тож брал семью племяннику 12 рамок ,я их назвал киборгами,пасечник умер в конце лета ,сын продавал весной,ни комил ,от клеща не обрабатылись,гнезда не сокращались,корма никто не давал,купил за 600грн с уликом ,дала 40 литров мёда и сделали три семьи за лето на плодных матках,разницу чуствуете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да накидать расплода из соседних семей, натрусить молодой пчелы ,поставить комушки ,будет хорошая семья ,от куда всё это у начинающего,мне дай рамку расплода и матку я тож семью сделаю за месяц

 

Добавлено через 5 минут

а рой, ну не первак конечно 3кг ,а средний скажем у начинающего тоже захиреет без усиления расплодом,ну опыт кой какой человек получит тоже плюс и рой обычно не злой ,

 

Добавлено через 8 минут

я тож брал семью племяннику 12 рамок ,я их назвал киборгами,пасечник умер в конце лета ,сын продавал весной,ни комил ,от клеща не обрабатылись,гнезда не сокращались,корма никто не давал,купил за 600грн с уликом ,дала 40 литров мёда и сделали три семьи за лето на плодных матках,разницу чуствуете

 

Нічого не кидав з других сімей, брав тільки дві рамки з розплодом та бджолами, трусонув ще з двох молоді та дав маточник на виході.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...