Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Помогите плиз, в "єдиному вікні" Броварской РЕС затребовали "викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000".

На "Викопіювання з генерального плана села" выданный сельсоветом - сказали что это не оно.

 

Юристы подскажите, с пинком на нормативный акты, кто его делает и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Совсем прямую. Как лазерный луч.

 

А что считается "місцем забезпечення потужності"? Это ближайший столб? Ближайший трансформатор со "свободной" мощностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вітання (сорі, усю гілку не курив, а титульних повідомлень з ІТОГО нажаль нема)!

Маю ділянку в СТ. Планую будувати 2 будинки (поділена земля є 2 буд паспорти).

 

РЕСовська висока сторона 10Квт, 380В проходить десь в 10 метрах.

До СТ не хочу приєднуватися черех те що вони муд-ки, погану якість ел-ки, погане обслуговування, відсутність 2х тарифів.

 

Собі 25КВт трансформатор самостійно потягну (газ не планую підключати, для опалення буде саме то). Якщо я сам собі зроблю проект, роботи, куплю трансформатор - я все одно буду платити за приєднання (тобто буде 100% мій трансформатор на 2 буд на 25Квт)?

Яка вартість приєднання за 1кВт в КОбл?

Чи буду я самостійно платити за втрати трансформатора?

Якщо я передам одразу ж трансформатор на баланс РЕС, що мну потрібно зробити, щоб на мене ще не навішали 100500 "сиріт" на лехухах?

 

РЕС підключить 100% чи треба буде вийте з СТ (що це насправді означає) чи ще треба буде з бубном та-або зеленими президентами танцювати?

 

Сусіди вже ввели в експлуатацію і навіть поміняли цільове призначення будинку під забудову. Побудуватися електрика у сусіда є. Якщо я побудуюся, введу в експлуатацію, зміню цільове призначення, законне ставлення до мене РЕС якось зміниться? Змусити їх поставити ТП і продавати мну ел-енергію якось можна?

дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня вопрос с несколько другой стороны. :) А кто-то проходил процедуру передачи ТП и сетей на баланс Облэнерго?

Кратко по сути. ТП и сети новые. Все работы выполнены согласно ТУ, проекту и Техрешения. ТП включена и "гудит". На момент реализации проекта Облэнерго требовали передачи им на баланс, теперь идут в отказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос с несколько другой стороны. :) А кто-то проходил процедуру передачи ТП и сетей на баланс Облэнерго?

Кратко по сути. ТП и сети новые. Все работы выполнены согласно ТУ, проекту и Техрешения. ТП включена и "гудит". На момент реализации проекта Облэнерго требовали передачи им на баланс, теперь идут в отказ.

 

Какая область?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Прошу совета,докупил киловатты,уже прошло 3 месяца никто не приезжал.Там, просто поменять автомат.При моем появлени в РЭСе,девочки принимавшие документы прячутся.На "лапу" давать не хочу.Куда "настучать"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собі 25КВт трансформатор самостійно потягну (газ не планую підключати, для опалення буде саме то). Якщо я сам собі зроблю проект, роботи, куплю трансформатор - я все одно буду платити за приєднання (тобто буде 100% мій трансформатор на 2 буд на 25Квт)?

так. Стандартне підключення напруга 10КВ.

 

Яка вартість приєднання за 1кВт в КОбл?
Дивіться на сайти обленерго

Чи буду я самостійно платити за втрати трансформатора?

так

Якщо я передам одразу ж трансформатор на баланс РЕС, що мну потрібно зробити, щоб на мене ще не навішали 100500 "сиріт" на лехухах?

Нічого не зробите. Як тільки передасте то вже не ваше. Будуть робить все що захочуть.

РЕС підключить 100% чи треба буде вийте з СТ (що це насправді означає) чи ще треба буде з бубном та-або зеленими президентами танцювати?

Ідіть в РЕС, там розкажуть. Нюанси можуть бути.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, кто в теме.

 

Начал делать проект на элетроотопление. Проектант посмотрел документы и обратил внимание на тот факт, что у меня по документам и в реальности стоит автомат 32А, три фазы, а в документах официально дано 16 КВт ( в договоре). Говорит что при первичном подключении кто-то поставил 32А вместо положенных 25А. Теперь мне говорят, что при проверке РЕС/ОблЕнерго при оформлении тарифа 99% что поменяют автомат на нужный 25А, чтобы он соотвествовал максимально оплаченной мощности - 16 КВт. Так ли это?

 

Если так, то получается что при текущем автомате в 32А я мог максимум брать где-то 21,6 КВт, и хватало и на котел и на других потребителей, а при замене на 25А будет хватать только на котел, и надо будет еще где-то минимум 25-30 тысяч гривен и кучу нервов и времени на то, чтобы докупить обратно 8 Квт и поставить уже 32А или 40А автомат.

 

Уже задумался нужен ли тот тариф, если есть двухзональный счетчик, и надо столько вложений. Просчитал экономию при тарифе - около 10К в сезон... Она окупиться только за три года, если придеться докупать обратно 8КВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, автомат заменят. Я не знаю, как Ваш дом утеплен, но в моем есть аж 6,3 кВт и никаких особых проблем я не вижу, а что надо включить, что бы потребить 16 кВт одномоментно - тоже не понимаю :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, кто в теме.

 

.

 

Так а собственно где вопрос?

 

Добавлено через 3 минуты

Все верно, автомат заменят. Я не знаю, как Ваш дом утеплен, но в моем есть аж 6,3 кВт и никаких особых проблем я не вижу, а что надо включить, что бы потребить 16 кВт одномоментно - тоже не понимаю :-)

 

Таня, у человека только экономии за сезон на 10000грн. Потребление там будь здоров. Я бы не на автоматы смотрел а в сторону утепления того что есть и другого мер для повышения энергоэффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, автомат заменят. Я не знаю, как Ваш дом утеплен, но в моем есть аж 6,3 кВт и никаких особых проблем я не вижу, а что надо включить, что бы потребить 16 кВт одномоментно - тоже не понимаю :-)

 

Очень просто. Дом 151 м2. Отопление и водонагрев (бойлер коственного нагрева) - через электрический котел Протерм Скат 14 Квт. Газа пока нет и не хочу.

 

Как оказалось - электрический котел имеет приоритет ГВС, и воду всегда грееет на максимуме - то есть когда надо нагреть/догреть горячую воду, котел будет всегда работать на 14 КВт. :) С моей точки зрения это глупость так делать, но так решил производитель. Плюс хоть в том, что весь бойлер нагревает очень быстро.

 

Вариантов избежать проблем на автомате 25А два - в бойлер вставить обычный ТЕН и греть теном (он только 2.2 КВт), или докупать киловатты чтобы на пике не выбивало автомат (когда греет ГВС и в этот момент включается насос + чайник + например утюг).

 

Добавлено через 9 минут

Так а собственно где вопрос?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Таня, у человека только экономии за сезон на 10000грн. Потребление там будь здоров. Я бы не на автоматы смотрел а в сторону утепления того что есть и другого мер для повышения энергоэффективности.

 

Читайте пожалуйста ответ Татьяне, почему такое потребление может быть. Спасибо Протерму за гениальную конструкцию котла.

:) Утепление это не проблема. Есть ещё индукционная плита, чайник, насос, утюг, двигатель ворот, остальное мелочи типа ноута и лед. лампочек.

Если есть моменты когда многое из это включилось одновременно, то может быть "ой" :)

 

Экономия от тарифа ЭО считалась гипотетическая. То есть - если я получаю тариф на элетроотопление, это 3000 киловатт в месяц по льготной цене 6 месяцев в году. Даже если учесть, что я все эти 3000 киловатт буду все 6 месяцев выбирать всегда (что вряд ли), то максимум экономлю 12 тысяч с копейками в сезон. Но, поскольку вряд ли будет такое, плюс уже и так стоит двухзональный счетчик, то гипотетическая экономия от тарифа ЭО не будет больше 10 тысяч никак. А то будет и меньше. При этом вернуть обратно автомат, который гарантированно снимут, будет стоит до 30 К гривен.

 

П.С. Вопрос был в том - снимут ли автомат и поменяют ли на 25А, или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Вопрос был в том - снимут ли автомат и поменяют ли на 25А, или нет.

при оформлении тарифа у меня на доме, проверяли номинал автомата и сделали еще "обрезку" на АКУЭ, то есть - да

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Вопрос был в том - снимут ли автомат и поменяют ли на 25А, или нет.

 

Да, но вы и сами ответили на этот вопрос. Его также могут поменять даже если их и не звать, при очередной плановой проверке, но вероятность этого намного ниже.

А можно узнать ежемесячное потребление, желательно среднее по зиме и лету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но вы и сами ответили на этот вопрос. Его также могут поменять даже если их и не звать, при очередной плановой проверке, но вероятность этого намного ниже.

А можно узнать ежемесячное потребление, желательно среднее по зиме и лету?

 

 

Только построил. Грядет первая зима с отоплением. Так что не могу сказать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, кто в теме.

 

Начал делать проект на элетроотопление. Проектант посмотрел документы и обратил внимание на тот факт, что у меня по документам и в реальности стоит автомат 32А, три фазы, а в документах официально дано 16 КВт ( в договоре). Говорит что при первичном подключении кто-то поставил 32А вместо положенных 25А. Теперь мне говорят, что при проверке РЕС/ОблЕнерго при оформлении тарифа 99% что поменяют автомат на нужный 25А, чтобы он соотвествовал максимально оплаченной мощности - 16 КВт. Так ли это?

 

Если так, то получается что при текущем автомате в 32А я мог максимум брать где-то 21,6 КВт, и хватало и на котел и на других потребителей, а при замене на 25А будет хватать только на котел, и надо будет еще где-то минимум 25-30 тысяч гривен и кучу нервов и времени на то, чтобы докупить обратно 8 Квт и поставить уже 32А или 40А автомат.

 

Уже задумался нужен ли тот тариф, если есть двухзональный счетчик, и надо столько вложений. Просчитал экономию при тарифе - около 10К в сезон... Она окупиться только за три года, если придеться докупать обратно 8КВт.

 

Внимательно просчитайте вашу потребность в мощности. Может вам не 8, а 4-5 кВт докупить достаточно будет.

Все таки экономия 10тыс в сезон - существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения это глупость так делать, но так решил производитель.

Производитель решил правильно, исходя из удобства пользования ГВС. И 14кВт для ГВС — не так и много, только одну точку одновременно запитать.

(когда греет ГВС и в этот момент включается насос + чайник + например утюг).

Не включайте чайник и утюг одновременно. Плюс автоматы достаточно долго могут работать в перегруз, они не точно при своих 25А отключат нагрузку. Вот шипка вумный счётчик — может. У меня достаточно частая ситуация, когда работают одновременно индукционка (до 1,4кВт реальных), обычная плита (до 1кВт), комп (около 200Вт), холодильник (140Вт), ТВН (в режиме 1кВт), чайник (2,2кВт), НС (насос коей 1кВт) и освещение. АВ С16А, но не выбивает, хотя и были поначалу опасения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня вопрос с несколько другой стороны. :) А кто-то проходил процедуру передачи ТП и сетей на баланс Облэнерго?

Кратко по сути. ТП и сети новые. Все работы выполнены согласно ТУ, проекту и Техрешения. ТП включена и "гудит". На момент реализации проекта Облэнерго требовали передачи им на баланс, теперь идут в отказ.

 

Потому что с 07.06.17 в корне поменялось законодательство и теперь РЭСам "на шару" нельзя забрать на баланс трансформатор и сеть, а ТОЛЬКО С ВОЗВРАТОМ СТОИМОСТИ :) Вот они перехотели и пошли в отказ :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что с 07.06.17 в корне поменялось законодательство и теперь РЭСам "на шару" нельзя забрать на баланс трансформатор и сеть, а ТОЛЬКО С ВОЗВРАТОМ СТОИМОСТИ :) Вот они перехотели и пошли в отказ :)

 

А вот это интересно. Можете дать ссылку на нормативный документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это интересно. Можете дать ссылку на нормативный документ?

 

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2019-19/page

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подал документы на подключение в Броварской РЭС. Приняли, но сказали, что нужна еще справка о присвоении почтового адреса. Это в сельсовете должны выдать или в архитектуре? Что для этого нужно?

Погуглил - есть строительный адрес и почтовый. И чем они отличаются? Это пока идет стройка, то строительный, а после ввода в эксплуатацию должны присвоить почтовый, да?

Просветите пожалуйста, кто делал.

 

Мне нужен строительный адрес, верно?

Это у всех такую дичь при подключении спрашивают? В стройпаспорте есть только название улицы.

Змінено користувачем Tridakn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что с 07.06.17 в корне поменялось законодательство и теперь РЭСам "на шару" нельзя забрать на баланс трансформатор и сеть, а ТОЛЬКО С ВОЗВРАТОМ СТОИМОСТИ Вот они перехотели и пошли в отказ

А типа "за 1 грн" как здание ООН, не проходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А типа "за 1 грн" как здание ООН, не проходит?

 

Не надо сейчас ничего передавать на баланс РЭСов, с марта 2018 года владельцы сетей и трансформаторов будут в обязательном порядке предоставлять свои сети и транс потребителям, но ЗА ДЕНЬГИ согласно тарифов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...