Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термостат на газовый котел при теплых полах

jetli2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Есть следущая ситуация: в квартире отопление от двухконтурного котла и теплый пол от него же, но регулируется термоголовкой. Есть идея поставить термостат-програматор на отопление, но я так понимаю что теплый пол накроется медным тазом.

Прав ли я? И чем можно помочь в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте, чтобы пол ооочень медленно прогревался.

 

А что это дасть? Думаю что можно так сделать прикрутив круны на входах.

Меня больше интересует сам процес: я так понимаю что получится, что ТП будет греться только когда термостат даст команду на нагрев общей температуры и после достижения общей температуры до заданной - котел отключиться, а ТП сколько нагрелся, столько и будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термостат более точнее термоголовок.

Вы же хотите ввести термостат для экономии?

Вот он и будет пытаться греть воздух в комнате до нужной вам, а не перегревать воздух или недогревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем можно помочь в данной ситуации?

Установить перепускной клапан между котлом и гребенкой байпас. (если нет радиаторов без термоголовок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания загрузил что есть на сегодня. Возможно не правильно выразился, термостат действительно хочу для экономии, но боюсь что термостат задавит термоголовку которая для регулировки теплого пола. Других термоголов нету. Возможно не совсем правильно собрана система на теплый пол? И, все таки, будет ли толк с термостата? Смогу пользоваться ТП на небольших температурах?

WP_20170916_19_12_53_Pro.thumb.jpg.b23d6b7e2eadf47c1aaa537652659d0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея поставить термостат-програматор на отопление, но я так понимаю что теплый пол накроется медным тазом.

Прав ли я? И чем можно помочь в данной ситуации?

Полы не успеют прогреться,термостат отключит котел. Установите датчик температуры наружный, для газовых котлов. На радиаторы термоголовки не помешали бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы не успеют прогреться,термостат отключит котел. Установите датчик температуры наружный, для газовых котлов. На радиаторы термоголовки не помешали бы.

 

Объясните, пожалуйста, что даст датчик температуры наружный? Я думаю, его роль исполнял бы термостат беспроводной.

С другой стороны не знаю что дадут термогоголовки на радиаторах кроме локального контроля и отключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую минимальную температуру может держать котел?

Если это около 30 градусов, то просто снимите термоголовку подстройте температуру на котле и дальше всем управляет термостат.

 

Это если радиаторов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую минимальную температуру может держать котел?

Если это около 30 градусов, то просто снимите термоголовку подстройте температуру на котле и дальше всем управляет термостат.

 

Это если радиаторов нет.

 

Хорошая идея, но радиаторы присутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда полы установить на одной температуре, а комнатный термостат укравляя двухходовиком с приводом отключает радиаторы.

Других вариантов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда полы установить на одной температуре, а комнатный термостат укравляя двухходовиком с приводом отключает радиаторы.

Других вариантов нет.

 

Это наверное что то ближе к системе "умный дом".

У меня так выставить не получится так как двухходовик у меня завязан на обычную работу котла в один общий контур радиаторов и ТП. Вот если б ТП давал сигнал на включение, тогда комнатный термостат мог бы управлять термоголовками и вырубать батареи.

 

Добавлено через 45 секунд

А на радиаторах термоголовки присутствуют?

 

На радиаторах нет термоголов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны не знаю что дадут термогоголовки на радиаторах кроме локального контроля и отключения?

 

котел сам, даже без термостата вырубаться станет быстрее, батареи перекроются, и в трубах потечет более горячая вода, котел выключится сам.

Раз у вас и ТП и батареи - можете вообще купить простой термостат и попробовать поставить, посмотрите что изменится конкретно в вашем случае. У всех разные условия, вы даже не описали их полностью в самом начале. Так что здесь гадать думаю не следует, попробовать и сделать выводы что менять далее.

Вполне возможно вас результат удовлетворит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел сам, даже без термостата вырубаться станет быстрее, батареи перекроются, и в трубах потечет более горячая вода, котел выключится сам.

Раз у вас и ТП и батареи - можете вообще купить простой термостат и попробовать поставить, посмотрите что изменится конкретно в вашем случае. У всех разные условия, вы даже не описали их полностью в самом начале. Так что здесь гадать думаю не следует, попробовать и сделать выводы что менять далее.

Вполне возможно вас результат удовлетворит.

 

Я вот тоже думаю, что батареи тоже достаточно времени будут прогреваться и ТП по идее должен прогреться, может не на сто %, но мне сильно не надо, главное чтоб можно было ходить без тапок зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже думаю, что батареи тоже достаточно времени будут прогреваться и ТП по идее должен прогреться, может не на сто %, но мне сильно не надо, главное чтоб можно было ходить без тапок зимой.

 

добрий день! У мене така ж схема підключення. Кухня, коридор, ванна і туалет гріє підлога, а дитячу і вітальню - радіатори. У вітальні стоїть програматор Auraton 2030. Котел Ariston атмосферний турбований. Регулювання теплої підлоги через RTL крани. Працює чудово. Котел гріє до 55 градусів, RTL виставлений в кухні і коридорі на 1-2, ванна і туалет 3-4. Коли різкі перепади температури на вулиці приходиться теплу підлогу підкручувати в більше або меншу сторону. І що важливо, я програмно обмежив потужність котла до 10 кВт, а також програмно змінив плавність розпалу. Тепер котел довше набирає температуру 55 градусів що дає можливість прогрітися підлозі. Підлога нагрівається за 30-40 хв. Товщина стяжки 5-6 см. Пінопласту під стяжкою немає.

 

Щоб кімнати прогрівалися з такою швидкістю як і підлога необхідно ставити не панельні радіатори які швидко нагріваються. Тоді все працюватиме як годинник. А найкращий варіант це конденсаційний котел і температура 30-35 градусів.

 

Будуть питання звертайтеся.

 

Добавлено через 38 минут

добрий день! У мене така ж схема підключення. Кухня, коридор, ванна і туалет гріє підлога, а дитячу і вітальню - радіатори. У вітальні стоїть програматор Auraton 2030. Котел Ariston атмосферний турбований. Регулювання теплої підлоги через RTL крани. Працює чудово. Котел гріє до 55 градусів, RTL виставлений в кухні і коридорі на 1-2, ванна і туалет 3-4. Коли різкі перепади температури на вулиці приходиться теплу підлогу підкручувати в більше або меншу сторону. І що важливо, я програмно обмежив потужність котла до 10 кВт, а також програмно змінив плавність розпалу. Тепер котел довше набирає температуру 55 градусів що дає можливість прогрітися підлозі. Підлога нагрівається за 30-40 хв. Товщина стяжки 5-6 см. Пінопласту під стяжкою немає.

 

Щоб кімнати прогрівалися з такою швидкістю як і підлога необхідно ставити не панельні радіатори які швидко нагріваються. Тоді все працюватиме як годинник. А найкращий варіант це конденсаційний котел і температура 30-35 градусів.

 

Будуть питання звертайтеся.

 

 

І термостат необхідно встановлювати у самій холодній кімнаті, щоб на нього не попадало сонячне проміння, а також не над радіаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Есть иммергаз, есть подключенный к нему комнатный хронотермостат. С отработанными за годы графиками температуры и времени включения-выключения... Хотя термостат больше контролирует время, чем температуру. Термостат простой до безобразия, своей релюхой замыкает-размыкает 2 контакта в котле.

В этом году добавился коллектор ТП. Теперь стал вопрос, как красиво-элегантно разрулить еще и включение насоса ТП - когда котел выключен, гонять насос смысла нет.

Первая мысль - мелкий блок питания, релюха (на 2 группы контактов) или две одноконтактных, на 5/12В. Релюхами управляет термостат, а дальше одной группой контактов управлять котлом, второй - насосом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Есть иммергаз, есть подключенный к нему комнатный хронотермостат. С отработанными за годы графиками температуры и времени включения-выключения... Хотя термостат больше контролирует время, чем температуру. Термостат простой до безобразия, своей релюхой замыкает-размыкает 2 контакта в котле.

В этом году добавился коллектор ТП. Теперь стал вопрос, как красиво-элегантно разрулить еще и включение насоса ТП - когда котел выключен, гонять насос смысла нет.

Первая мысль - мелкий блок питания, релюха (на 2 группы контактов) или две одноконтактных, на 5/12В. Релюхами управляет термостат, а дальше одной группой контактов управлять котлом, второй - насосом...

www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/1106Sensor.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, у меня была мысль управлять насосом по температуре подачи. Тем более, что в комплекте со смесительным узлом идет приблуда, выключающая насос по превышению определенной температуры (защита ТП от кипятка на входе)

Для этого подойдет любое термореле с изменяемым гистезисом (как раз можно imit не ставить), типа W1401 или W1209 за сотню грн, ауратон в 7 раз дороже :)

Мне "для себя" (murava это отлично описал), и фактор цены играет не последнюю роль.

w1209.jpg.e9e4d3babe4823d7a64d9e1259a30bb2.jpg

w1401.jpg.297ae3d1df8b9f15f748606a9c51be1d.jpg

imit.jpg.aaf9e578b82e908ffd123db9efd91227.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа W1401 или W1209 за сотню грн, ауратон в 7 раз дороже

зато ауратон на батарейках работает, а ваш 1209 без 12В - это по сути бесполезная штука.

добавьте туда акум, зарядку и оно стане дороже ауратона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккум там не нужен, достаточно мелкого блока питания, а его можно найти дешевле самого термореле. А если на котельную стоит бесперебойник - 12В там уже есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато ауратон на батарейках работает, а ваш 1209 без 12В - это по сути бесполезная штука.

добавьте туда акум, зарядку и оно стане дороже ауратона.

 

Запитать от той же цепи что и насос которым управлять - и все вопросы отпали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа, да, только вы же блок питания в 220 бесперебойник включите, и еще больше нагрузите блоком питания бесперебойник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...