Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холодне горище чи варто утпепляти перекриття і дах

rulllesss

Рекомендовані повідомлення

Привіт,

задумався над утепленням горища (одноповерховий котедж)

горище холодне але розглядаємо в майбутньому як мінімум гардероб або гостьові кімнати...

 

відповідно постало питання - утеплити тільки перекриття (панелі) чи і дах (метало черепиця) ?

 

на перекритті у мене лежать платви 15x15 та воздуховоди від кондиціонера. тому думав 15см базальтової вати в 2 слої поставити, а зверху дошки.

 

відповідно питання:

чи є сенс утепляти дах взагалі ?

чи вистачить 15 см вати ?

якщо вати 15 см не вистачить, то може утеплити перекриття 15 см і дах 15 см ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт,

задумався над утепленням горища (одноповерховий котедж)

горище холодне але розглядаємо в майбутньому як мінімум гардероб або гостьові кімнати...

 

відповідно постало питання - утеплити тільки перекриття (панелі) чи і дах (метало черепиця) ?

 

на перекритті у мене лежать платви 15x15 та воздуховоди від кондиціонера. тому думав 15см базальтової вати в 2 слої поставити, а зверху дошки.

 

відповідно питання:

чи є сенс утепляти дах взагалі ?

чи вистачить 15 см вати ?

якщо вати 15 см не вистачить, то може утеплити перекриття 15 см і дах 15 см ?

 

Якщо плануєте у майбутньому гардероб або гостьові кімнати, то у будьякому випадку знадобиться робити утеплення даху. В незалежності від того утеплене перекриття чи ні. Рекомендована товщина мінераловатної теплоізоляції для утеплення - 250 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт,

задумався над утепленням горища (одноповерховий котедж)

горище холодне але розглядаємо в майбутньому як мінімум гардероб або гостьові кімнати...

 

відповідно постало питання - утеплити тільки перекриття (панелі) чи і дах (метало черепиця) ?

 

на перекритті у мене лежать платви 15x15 та воздуховоди від кондиціонера. тому думав 15см базальтової вати в 2 слої поставити, а зверху дошки.

 

відповідно питання:

чи є сенс утепляти дах взагалі ?

чи вистачить 15 см вати ?

якщо вати 15 см не вистачить, то може утеплити перекриття 15 см і дах 15 см ?

Утепленная крыша - завсегда лучше неутепленной. вне зависимости от планов по гардеробу и гостевой - если есть возможность - я бы утеплял по любому. Но мне кажется, что 15 см достаточно - если перекрытия тоже утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю буду робити так:

Теплоопір стелі 6 м2*К/Вт

Теплоопір даху чи перекриття 4,6 м2*К/Вт

Тому

25 см - утеплення перекриття і 15 см утеплення даху. Думаю має вистачити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 см - утеплення перекриття і 15 см утеплення даху. Думаю має вистачити...

Я делаю 30см перекрытие и 20см крыша потому как, на втором моём доме крыша мансарды 15см и это чувствуется, там существенно прохладней чем на 1м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Думаю буду робити так:

Теплоопір стелі 6 м2*К/Вт

Теплоопір даху чи перекриття 4,6 м2*К/Вт

Тому

25 см - утеплення перекриття і 15 см утеплення даху. Думаю має вистачити...

Распространенные грабли... в первую же зиму внутри такого чердака появиться пар и грибок... уже пару десятков раз выезжал на такие "памагите!"

Надо утеплять или перекрытие или крышу.Утепление минимум 250 мм, если металлочерепица, то еще +50мм, т.к. нагревается/охлаждается больше других кровель.

Если все же надумаете утеплять так как написали, то необходимо соблюсти два условия:

1.Обеспечить постоянное проветривание помещения, что бы выходил пар.

2.Обеспечить постоянный подогрев помещения, радиатор, например, для того, что бы пар не конденсировался и не осаждался на поверхностях внутри чердака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня утеплены и перекрытие и крыша, крыша должна постоянно вентилироваться. радиаторов на чердаке нет. Перекрытие подбито паробарьером, вата крыши тоже подбита паробарьером, 2 года без конденсата. Но если хотите жилую зону то утепление крыши должно быть минимум 25см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго дня форумчани!

У мене похоже питання. Чердак буде використовуватись як гардероб, чи щось схлже на нього ) Хочу добитись результата щоб взимку не було минусової температури на чердаку. Планую ось так зробити як на картинці. Така схема буде нормальною? І чи вистачить 20 см минвати на мансарді? N39ZAdWLzYI.jpgДякую за відповідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенные грабли... в первую же зиму внутри такого чердака появиться пар и грибок... уже пару десятков раз выезжал на такие "памагите!"

Надо утеплять или перекрытие или крышу.Утепление минимум 250 мм, если металлочерепица, то еще +50мм, т.к. нагревается/охлаждается больше других кровель.

Если все же надумаете утеплять так как написали, то необходимо соблюсти два условия:

1.Обеспечить постоянное проветривание помещения, что бы выходил пар.

2.Обеспечить постоянный подогрев помещения, радиатор, например, для того, что бы пар не конденсировался и не осаждался на поверхностях внутри чердака.

 

Добрый день. Можете подсказать как правильно утеплить крышу?

Крыша металочерепица, стропила 12см.

Какой должен быть "пирог"?

по быстрому нарисовал схему. Как правильно по схеме А или В?

и чердака как такового там не будет, потому что в самой высокой точке примерно пол метра.

Заранее спасибо!!!

1226621444_.thumb.jpg.b7b73622c2e73ed459d03a079c168b91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Тоже возник актуальный вопрос утепления холодного чердака или перекрытия. Фишка в том, что чердак уже отделан вагонкой, перекрытия между чердаком и этажом деревянные. Сейчас вот пришли к тому, что с чердаком нужно что-то делать, так как идут серьезные теплопотери. Раньше можно было кочегарить на полную и это компенсировало холод сверху, теперь ситуация изменилась, не накожегаришься.

Поэтому или разбирать вагонку и утеплять всю крышу, а это не мало (учитывая размер крыши предполагаю, что не очень бюджетно выйдет), или утеплить перекрытие? Или ставить на крышу обогреватели, но будет ли эффект? Крыша металлочерепица, паробарьер и положен "символически" пенопласт, 5 или 10. Сырости особо нет.

В общем нужен совет и мнения специалиста, как грамотно поступить!

Какую доп информацию нужно приложить? В крайнем случае можем выехать на место и оценить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Тоже возник актуальный вопрос утепления холодного чердака или перекрытия.

 

В узле под названием холодный чердак, если он таковым и будет оставаться, утеплять нужно только перекрытие! Ежели в дальнейшем он имеет предпосылки к превращению в мансарду, то тогда уже можно говорить о стропильном утеплении + СДМ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Тоже возник актуальный вопрос утепления холодного чердака или перекрытия. Фишка в том, что чердак уже отделан вагонкой, перекрытия между чердаком и этажом деревянные. Сейчас вот пришли к тому, что с чердаком нужно что-то делать, так как идут серьезные теплопотери. Раньше можно было кочегарить на полную и это компенсировало холод сверху, теперь ситуация изменилась, не накожегаришься.

Поэтому или разбирать вагонку и утеплять всю крышу, а это не мало (учитывая размер крыши предполагаю, что не очень бюджетно выйдет), или утеплить перекрытие? Или ставить на крышу обогреватели, но будет ли эффект? Крыша металлочерепица, паробарьер и положен "символически" пенопласт, 5 или 10. Сырости особо нет.

В общем нужен совет и мнения специалиста, как грамотно поступить!

Какую доп информацию нужно приложить? В крайнем случае можем выехать на место и оценить ситуацию.

Добавлю фото чердака. Доступ к перекрытию возможен только с чердака. Со стороны комнаты потолок подшит деревом и гипсокартоном. Потом балки. Сверху доски, плиты дсп и далее ковролин.

IMG_1139.JPG.9dd3cb802cc7ccd3d29625b805212b6d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю фото чердака. Доступ к перекрытию возможен только с чердака. Со стороны комнаты потолок подшит деревом и гипсокартоном. Потом балки. Сверху доски, плиты дсп и далее ковролин.

 

Перекрытие, фотки ответа не меняют! :beer: Вас же тревожат теплопотери под чердаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Тоже возник актуальный вопрос утепления холодного чердака или перекрытия. Фишка в том, что чердак уже отделан вагонкой, перекрытия между чердаком и этажом деревянные. Сейчас вот пришли к тому, что с чердаком нужно что-то делать, так как идут серьезные теплопотери. Раньше можно было кочегарить на полную и это компенсировало холод сверху, теперь ситуация изменилась, не накожегаришься.

Поэтому или разбирать вагонку и утеплять всю крышу, а это не мало (учитывая размер крыши предполагаю, что не очень бюджетно выйдет), или утеплить перекрытие? Или ставить на крышу обогреватели, но будет ли эффект? Крыша металлочерепица, паробарьер и положен "символически" пенопласт, 5 или 10. Сырости особо нет.

В общем нужен совет и мнения специалиста, как грамотно поступить!

Какую доп информацию нужно приложить? В крайнем случае можем выехать на место и оценить ситуацию.

 

Перекрытие, фотки ответа не меняют! :beer: Вас же тревожат теплопотери под чердаком?

В большей мере да! Чердак придется изолировать на зиму, причем и лестницу закрыть.. Если перекрытие, то как лучше это сделать и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перекрытие, то как лучше это сделать и чем?

 

Я в этом узле всегда за вату. Как бюджетный вариант - полностью рулонной стекловатой, к примеру Isover Classic Eco (или Knauf или Ursa); как оптимальный вариант: 100 мм. базальта, остальное - стекловатой; как бескомпромиссный вариант: все базальтом (дешевле - Izovat LS, лучшее решение в этом классе - Paroc UNS37z).

 

P.S. "Покурите", к примеру, вот эту тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=177051

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом узле всегда за вату. Как бюджетный вариант - полностью рулонной стекловатой, к примеру Isover Classic Eco (или Knauf или Ursa); как оптимальный вариант: 100 мм. базальта, остальное - стекловатой; как бескомпромиссный вариант: все базальтом (дешевле - Izovat LS, лучшее решение в этом классе - Paroc UNS37z).

 

P.S. "Покурите", к примеру, вот эту тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=177051

 

Спасибо!

А почему лучше базальт чем рулонная минвата?

Если выбор остановим на базальте, например Izovat LS, то какие слои должны быть и нужна ли паропленка в таком случае?

Пол на чердаке будет устелен водостойкими плитами и сверху ковролин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А почему лучше базальт чем рулонная минвата?

Если выбор остановим на базальте, например Izovat LS, то какие слои должны быть и нужна ли паропленка в таком случае?

Пол на чердаке будет устелен водостойкими плитами и сверху ковролин.

 

Базальт в разы плотнее и надежнее! Рулонная стекловата из разряда "повезет ли". Для наглядности сообщения №2242 и 2243 в этой теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4218878&highlight=%E1%E0%E7%E0%EB%FC%F2#post4218878

 

По слоям: минимум 2 по 100 мм. + 1 - 50 мм.

 

Пароизоляционная пленка в перекрытии под ватой обязательна + проклейка стыков бутил-каучуковой лентой + герметики на примыкания к стенам. Над ватой ничего не нужно!

Змінено користувачем Консильери
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пароизоляционная пленка в перекрытии под ватой обязательна + проклейка стыков бутил-каучуковой лентой + герметики на примыкания к стенам. Над ватой ничего не нужно!

 

Якщо з середини підбито доскою, то можна паробарєр набити по досці???

Чи стелити його між балками поверх набитої доски, але тоді не буде суцільний???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо з середини підбито доскою, то можна паробарєр набити по досці???

 

Я так и делал (чтобы паробарьер кроме ваты защищал ещё балки и доску), правда я паробарьер ещё подшил минимальным слоем OSB (а то боюсь электрикой и профилями под гипсокартонный потолок все передырявят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правда я паробарьер ещё подшил минимальным слоем OSB (а то боюсь электрикой и профилями под гипсокартонный потолок все передырявят)

 

Мінімальним це скільки?

 

Добавлено через 2 минуты

Дехто радить поверх балок набити ще рейку 50мм і покласти вату 50мм поперек балок, щоб захистити балки від холоду.

Потрібно??? Чи не обовязково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Тоже возник актуальный вопрос утепления холодного чердака или перекрытия. Фишка в том, что чердак уже отделан вагонкой, перекрытия между чердаком и этажом деревянные. Сейчас вот пришли к тому, что с чердаком нужно что-то делать, так как идут серьезные теплопотери. Раньше можно было кочегарить на полную и это компенсировало холод сверху, теперь ситуация изменилась, не накожегаришься.

Поэтому или разбирать вагонку и утеплять всю крышу, а это не мало (учитывая размер крыши предполагаю, что не очень бюджетно выйдет), или утеплить перекрытие? Или ставить на крышу обогреватели, но будет ли эффект? Крыша металлочерепица, паробарьер и положен "символически" пенопласт, 5 или 10. Сырости особо нет.

В общем нужен совет и мнения специалиста, как грамотно поступить!

Какую доп информацию нужно приложить? В крайнем случае можем выехать на место и оценить ситуацию.

 

Добавлю фото чердака. Доступ к перекрытию возможен только с чердака. Со стороны комнаты потолок подшит деревом и гипсокартоном. Потом балки. Сверху доски, плиты дсп и далее ковролин.

 

Есть уточнения по слоям и состоянию перекрытия!

Балки толщиной где-то 150 мм.

Снизу балок подбита вагонка. На вагонку уложен рубироид. Потом идет пенопласт, два слоя по 50 мм. Потом набиты доски и на доски уложен пол чердака из влагостойких плит, поверх которого положен ковролин.

Самое интересное это со стороны комнаты, под чердаком. Под вагонкой был сделан подвесной потолок из гипсокартона, со встроенными светилниками, точечными. Я снял светильники в разных местах, чтобы понять какой зазор между гипсокартоном и вагонкой и обнаружил, что там сантиметров 5 всего. А чтобы туда вместились светилники, длина которых до 10 см, то в вагонке были прорезаны квадратные отверстия, 10*10 или 15*15 см. Соответственно вырезан и рубироид и через эти отверстия я увидел пенопласт, который идет в перекрытии. И через эти отверстия, по всему потолку, во всех комнатах где светильники, как через вент каналы идет с чердака холодный воздух!!! Вот так мастера провели монтажные работы.

 

Теперь у меня появилась мысль, что если в гипсокартоне вырезать отверстия, через которые залатать дырки в вагонке, тем самым прекратить потоки холодного воздуха с чердака, а потом заделать и заклеить гипсокартон, убрав светильники и по другому смонтировав освещение в комнатах. Станет теплее таким образом.

 

По поводу того, как на чердаке утеплена крыша: метало черепица, обрешетка, гидробарьер, пенопласт 5 см, паробарьер, доски и обшито вагонкой - вот такой пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінімальним це скільки?

 

Ну меньше 6 мм OSB я не видел, их и брал

 

Дехто радить поверх балок набити ще рейку 50мм і покласти вату 50мм поперек балок, щоб захистити балки від холоду.

Потрібно??? Чи не обовязково?

 

Хуже точно не будет, особенно если вата неплотная или некачественно уложена, будет выгибаться и отставать от балок, появятся щели...

DSC_1136.thumb.jpg.fa629f5d83f416f0993f0c04d31dc9ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Распространенные грабли... в первую же зиму внутри такого чердака появиться пар и грибок... уже пару десятков раз выезжал на такие "памагите!"

Надо утеплять или перекрытие или крышу.Утепление минимум 250 мм, если металлочерепица, то еще +50мм, т.к. нагревается/охлаждается больше других кровель.

Если все же надумаете утеплять так как написали, то необходимо соблюсти два условия:

1.Обеспечить постоянное проветривание помещения, что бы выходил пар.

2.Обеспечить постоянный подогрев помещения, радиатор, например, для того, что бы пар не конденсировался и не осаждался на поверхностях внутри чердака.

 

 

а можете трошки пояснити в чому саме граблі?

я так розумію - проблема в тому що тепле повітря буде підніматися наверх (на горище) через перекриття.

ghyh44

 

поясню свій план:

утеплив вже дах - 15 см... мінвата.

на даху є 1 вент канал - природня вентиляція. площа примішення під дахом - 150 м.кв

 

опалення не горищі немає.

 

планую утеплити прекриття... пиріг буде виглядати так... (знизу)

- гіпсокартон

- паробарєр (тільки в ванній та кухні)

- залізо бетонні плити

- 20 см мінвати (більше по висоті не приходить)

- дошка 30мм

 

нажаль паробарєр не можу постелити на жб плити, оскільки на них стоять деревяні балки даху. варіант клеєти паробарєр до дерева закінчується грибком на стиках, тому вирішив хай волога виходить через мінвату та дерево. + читав що гіпсокартон сам уже непоганий паробарєр.

 

на скільки такий варіант взагалі безпечний ?

 

чи може просто ще 15 см вати дати під черепицю (щоб було 30см) і не паритися взагалі з перекриттям ? але ж як тоді тепловтрати через панелі з першого поверху ?

 

ось фото горища без утеплення та утепленя (в процесі).. зараз настав час утеплення перекриття, тому не хочу зробити помилку :)ghyg9p ghyh44

516811532_.jpg.e5651f040360758546634a30ea19aaaf.jpg

711571228_.jpg.d89cdcc73eae340139bf550a11abcb60.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
То як утеплили перекриття ? З паробар'єром, чи без. Яку мінвату використовували. Теж цікавить це питання.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...