Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пенополаст ИЛИ экструдированный полистирол???

ben Laden

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Посоветуйте, пожалуйста.

 

Возник вопрос. Что постелить под теплый пол по грунту - пенополаст ИЛИ экструдированный полистирол???

 

пенопласт максимально плотный (например такой) обойдется в 1700 грн/куб.

А экструдированный полистирол (напимер такой) обойдется в 2200 грн/куб.

Может на разницу в цене добавить 2 см пенопласта?

Или все-таки экструдер?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цель сэкономить, то покупайте оба - 50 на 50.

 

Цель не сэкономить, цель - сделать для себя.

Вопрос в том, выдержить ли гостовский пенопласт 35 (по факту 25) плотности копыта рабочих при монтаже труб и заливке стяжки или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель не сэкономить, цель - сделать для себя.

Вопрос в том, выдержить ли гостовский пенопласт 35 (по факту 25) плотности копыта рабочих при монтаже труб и заливке стяжки или нет.

 

по факту - не выдержит.

 

Под советом покупать 50х50 имелось в виду что под низ класть слабенький пенопласт, а сверху слой крепкого ЭППС. И сэкономите, и монтажников должно выдержать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, выдержить ли гостовский пенопласт 35 (по факту 25) плотности копыта рабочих при монтаже труб и заливке стяжки или нет.

 

Уверен, что нет. Себе постелил ЭППС, и не жалею - можно смело ходить, можно прикрепить трубу теплого пола скобами (с пенопластом этот номер не пройдет). Перед тем, как покупать утеплитель, взял по листу пенопласта 35-й плотности и обычного эппс - потоптался, и все вопросы отпали сами собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Возник вопрос. Что постелить под теплый пол по грунту - пенополаст ИЛИ экструдированный полистирол...

 

 

Экструдированный полистирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=ben Laden;4

 

пенопласт максимально плотный (например такой) обойдется в 1700 грн/куб.

 

Там не указана реальная плотность. А вообще 35-й можно в двое дешевле найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не указана реальная плотность. А вообще 35-й можно в двое дешевле найти.

 

и вдвое легче.

Себе взял "Фасад-пол" - ложу пол сам - пока не провалился, 2 комнаты залил. Но для пенопласта доп затраты: пленка, арм сетка для вязки трубы, стяжки. При ЭППС же только скобы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите есть маты для тёплого пола с Эппс фольгированные и с полипропиленовой нитью. В чем разница и какой когда применять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вдвое легче.

Себе взял "Фасад-пол" - ложу пол сам - пока не провалился, 2 комнаты залил. Но для пенопласта доп затраты: пленка, арм сетка для вязки трубы, стяжки. При ЭППС же только скобы.

 

Даже тот, что по ссылке (столит) можно найти за 1100. А Ваш какой реальной плотности? Думаю, вниз таки надо пенопласт- и экономия средств, и примет форму неровностей. Верх-экструдер. Какая минимальнаю толщина что бы можно было пришпилить трубы?

 

Добавлено через 5 минут

стяжки.

что за стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько людей столько и мнений )))

 

во общем мой опыт этого месяца:

 

для себя сделал один вывод что пирог должен быть не менее 10 см!!!

 

на ютубе нашел лишь одного для меня толкового монтажника который все разложил на свои места - Виталий Лужецкий.

 

во общем к сути я выкопал нужную глубину глины, черновую стяжку категорически решил не делать, сверху ложу стиродур 3 см+10см 35 (по факту 25) плотности пенопласт + 3 см стиродур!!!

 

в итоге получил перепад пенопластового пола 5 см ( у меня 3-помещения разделенные фундаментом)

 

в тех местах где был перепад при раскопке естественно и пирог получился не ровный............. для этого есть один выход - ОБЫЧНАЯ ПЕНА !!

 

на мою квадратуру 8х4=32 кв.м ушло 17 баллонов пены, при этом все швы каждого из трех слове пропенены,там где пенопласт гуляет или лопается от неровной укладки опять таки идет пена и вопрос решается!!

 

брал пену соудал в Леруа по 125 грн, но на Юности нашел у нацмена пену Х-treme по 80, + торг уместен, так вот последняя пена имеет балон на 100 гр больше, и заметил что расшыренее ее намного больше соудала.

Будмонстр - полная фигня.

 

 

кстати берите пенопласт в Анжио, Млиивский г.Черкассы, в розницу 60 грн лист, но у них по воскресеньям скидка 7% выходно дня, только по воскресеньям!! а через сайт 5 %

я брал там и Житомир - Альфа - фигня, Млиивский я думаю не хуже Столита, по цене явно вкуснее!

 

Стиродур брал Еко - Карбон, очень приятный и на вид и по качеству, главное чтоб были замки по всей плоскости!

не вздумайте брать стиродур Экоборд г. Харьков, у него цена на 5-10 грн ниже, у него неприятный запах (дохлой собаки) плюс замки отсутствуют по меньшим сторонам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

для себя сделал один вывод что пирог должен быть не менее 10 см!!!

 

 

Можете поделиться основаниями такого вывода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поделиться основаниями такого вывода?

 

я имел в ввиду если помещение это 1-этаж, а внизу грунт

если 1-этаж а внизу подвал то 2-3 см стиродура с головой! 2-этаж аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел в ввиду если помещение это 1-этаж, а внизу грунт

если 1-этаж а внизу подвал то 2-3 см стиродура с головой!

А что подвал отапливается отдельно? Если нет то какая разница если б вместо подвала был бы грунт? Я бы сказал даже наоборот- грунт обладает теплосопротивлением и это как дополнительный теплоизолятор.

Ну и все же, какие основания использовать 10см утеплителя? Я понимаю, что при 10 будет меньше потерь чем при 2. Но что это будет в цифрах (деньгах)?

Какой вес пенопластового листа который вы испьльзовали?

Змінено користувачем Vchv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что подвал отапливается отдельно? Если нет то какая разница если б вместо подвала был бы грунт? Я бы сказал даже наоборот- грунт обладает теплосопротивлением и это как дополнительный теплоизолятор.

Ну и все же, какие основания использовать 10см утеплителя? Я понимаю, что при 10 будет меньше потерь чем при 2. Но что это будет в цифрах (деньгах)?

Какой вес пенопластового листа который вы испьльзовали?

 

лист не взвешивал, цену не считал пенопласта.......

все ответы для себя нашел вот здесь:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лист не взвешивал, цену не считал пенопласта.......

все ответы для себя нашел вот здесь:

 

Зря не взвешивали- по ходу там 16-я плотность... И с чего Вы взяли, что не меньше 10см? Вот во второй части без зазрения совести ложат 5-ку при расчетной 7-ке. В 3-й части упоминают переделку- изначально вообще не было утеплителя(!)- получили экономию 10-15%(всего-то). Думаю, положив 2-ку потери будут не более 5%. Приведу расчет на своем примере. У меня расход газа порядка 5.5м3/м2/мес. ТП планируется в комнате 14м2. На данную площадь :5.5*14=77м3/мес. Отопление комбинированное, на тп приходится половина: 77/2= 38. В деньгах: 38*7=266грн/мес. Потери (5%): 266*0.05=13.3грн/мес. В год: 13.3*6=80грн. Добавим еще 2см эппс: 14м2*30грн/0.7м2=600грн. Потери пусть уменьшатся до 2% и составят 2/5*80=32грн/год. Экономия по сравнению с предидущим вариантом( при 2-х см) составит: 80-32=48грн/год. Итак, при вложении 600грн экономим 48грн в год. Окупаемость 12.5 лет. Так что 10см окупаться будут лет 50...может быть. Пенопласт, конечно, дешевле, но реально плотный не на много.

Для себя зделал вывод: наибольшую экономию дают первые 2-3 см утеплителя. Дальнейшее увеличение не выгодно. Если карманы жмут то лучше заняться благотворительностью, чем зарывать деньги (в буквальном смысле) в землю.

Змінено користувачем Vchv
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Взвесил эппс разных производителей. Плотность в пределах 24-30кг/м3. Соответствено тот, что низкой плотности и на ощупь мягче и близок к пенопласту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Зря не взвешивали- по ходу там 16-я плотность... И с чего Вы взяли, что не меньше 10см? Вот во второй части без зазрения совести ложат 5-ку при расчетной 7-ке. В 3-й части упоминают переделку- изначально вообще не было утеплителя(!)- получили экономию 10-15%(всего-то). Думаю, положив 2-ку потери будут не более 5%. Приведу расчет на своем примере. У меня расход газа порядка 5.5м3/м2/мес. ТП планируется в комнате 14м2. На данную площадь :5.5*14=77м3/мес. Отопление комбинированное, на тп приходится половина: 77/2= 38. В деньгах: 38*7=266грн/мес. Потери (5%): 266*0.05=13.3грн/мес. В год: 13.3*6=80грн. Добавим еще 2см эппс: 14м2*30грн/0.7м2=600грн. Потери пусть уменьшатся до 2% и составят 2/5*80=32грн/год. Экономия по сравнению с предидущим вариантом( при 2-х см) составит: 80-32=48грн/год. Итак, при вложении 600грн экономим 48грн в год. Окупаемость 12.5 лет. Так что 10см окупаться будут лет 50...может быть. Пенопласт, конечно, дешевле, но реально плотный не на много.

Для себя зделал вывод: наибольшую экономию дают первые 2-3 см утеплителя. Дальнейшее увеличение не выгодно. Если карманы жмут то лучше заняться благотворительностью, чем зарывать деньги (в буквальном смысле) в землю.

Интересная теория кто-то может её подтвердить или опровергнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная теория кто-то может её подтвердить или опровергнуть?

темка старая, но если есть вопрос..

50/50.

Согласен что грунт тоже теплоизолятор, обычно когда говорят о толщине утеплителя по грунту этот факт не учитывают и предлагают по сути утеплять пол по грунту также как и наружную стену, но ведь условия по Темперутуре наружного воздуха совершенно разные.

+ нужно учитывать что температура ТП будет выше чем темпераура в помещении и соответсвнно теплопоетри нужно считать не на +20, а например на +40

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем так - мануалы говорят о том, что при утеплении 50 мм потери в пол составят 12 Вт/м2, при 100 мм - 7 Вт/м2. Если считать по ночному отопительному электротарифу - то да, окупаемость в районе 10 лет. Если считать с учетом постоянно растущих тарифов - то срок окупаемости существенно меньше
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажем так - мануалы говорят о том, что при утеплении 50 мм потери в пол составят 12 Вт/м2, при 100 мм - 7 Вт/м2. Если считать по ночному отопительному электротарифу - то да, окупаемость в районе 10 лет. Если считать с учетом постоянно растущих тарифов - то срок окупаемости существенно меньше

у себя проверил, по расчету вышло при 50 мм - около 16вт/м2, но это при температуре +22/-24. Это если без ТП, но если сильно ковырнуть, то нужно брать не +22, а темперутру трубы ТП, т.е. около +40гр и теплопоетри выходят около 21 Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...