Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На фасаде выступили рыжие пятна от утеплителя

Irchick

Рекомендовані повідомлення

Постигла нас вот такая "радость".

Материал - Paroc Linio 10 150 mm.

Эмоции непередаваемые... При выборе ваты колебались между двумя ТМ, выбрали эту...

Фасадчики вернутся через 2 недели.

За это время нужно придумать решение.

Можно ли исправить малой кровью, без "хирургического вмешательства"? Существует ли какая-то чудо-грунтовка, проблема ведь не единичная.

IMG_3116.thumb.JPG.9486bc6d48b81d2cf24d2ab93a491c9e.JPG

IMG_3117.thumb.JPG.a43367691089b771c1943d17e0aa009f.JPG

IMG_3118.thumb.JPG.e7a3717618ccb8df6da6b4151c3e4878.JPG

IMG_3119.thumb.JPG.7b044fde29af5f409ec03d78bea03dce.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постигла нас вот такая "радость".

Материал - Paroc Linio 10 150 mm.

Эмоции непередаваемые... При выборе ваты колебались между двумя ТМ, выбрали эту...

Фасадчики вернутся через 2 недели.

За это время нужно придумать решение.

Можно ли исправить малой кровью, без "хирургического вмешательства"? Существует ли какая-то чудо-грунтовка, проблема ведь не единичная.

 

Обращайтесь к поставщику ваты. Это в первую очередь они должны реагировать на проблему. Когда-то они грозились, что в подобных случаях будут полностью оплачивать всю необходимую рекламацию.

 

Только по фото складывается впечатление (ничего не утверждаю), что вата весьма сильно замокала и это привело к подобной проблеме.

Тогда это отчасти уже и вина исполнителей.

Но представителя Парока вызывайте однозначно!

 

Добавлено через 52 секунды

Кстати, а почему фасад такой неоднородный по цвету?

По фото плохо видно, это только кварцевый грунт или так финиш лег?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасадчики вернутся через 2 недели.

 

Вы можете спокойно обратиться на представительство Paroc или к продавцу с данной проблемой (если будут проблема с контактами представительства, могу отправить в личку), если покупали утеплитель официально. С Пароком таких проблем никогда не было, они должны реагировать оперативно, на такие рекламации. У Вас первый случай в моей практике с ватой Paroc, но всё бывает первый раз?!

 

Если я не ошибаюсь и меня не подводит зрение, по Вашим фото, то судя по тому, как установлен утеплитель по его силуэтам (прямо противоположно тому, как он должен монтироваться по технологии, а именно, устанавливается горизонтально по длиной стороне теплоизоляционной плиты), то возможно, по халатности строителей, с поверхности фасада не была удалена торчащая арматура или ещё что-нибудь из металла, что могло дать ржавчину на поверхность фасада?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если я не ошибаюсь и меня не подводит зрение, по Вашим фото, то судя по тому, как установлен утеплитель по его силуэтам (прямо противоположно тому, как он должен монтироваться по технологии, а именно, устанавливается горизонтально по длиной стороне теплоизоляционной плиты), то возможно, по халатности строителей, с поверхности фасада не была удалена торчащая арматура или ещё что-нибудь из металла, что могло дать ржавчину на поверхность фасада?!

 

вертикальные линии скорей всего разводы от шпателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикальные линии скорей всего разводы от шпателя

 

Разводы вертикальные и горизонтальные, похожи на силуэты плит утеплителя, если меня зрение не подводит?! Возможно создатель темы ответит на вопрос, как устанавливалась плита, по длинной или короткой стороне, хоть и вопрос не в этом был изначально у неё?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращайтесь к поставщику ваты. Это в первую очередь они должны реагировать на проблему. Когда-то они грозились, что в подобных случаях будут полностью оплачивать всю необходимую рекламацию.

 

Только по фото складывается впечатление (ничего не утверждаю), что вата весьма сильно замокала и это привело к подобной проблеме.

Тогда это отчасти уже и вина исполнителей.

Но представителя Парока вызывайте однозначно!

 

Добавлено через 52 секунды

Кстати, а почему фасад такой неоднородный по цвету?

По фото плохо видно, это только кварцевый грунт или так финиш лег?

 

Неоднородный цвет- это база ,ещё пока. На этой стадии ещё можно решить вопрос с вырезкой комочков. и за шпатлевать с сеткой и перекрыть вырезку.

Но представителя завода стоит вызвать и заснять его лепетание на камеру, предварительно его предупредив что будет вестись видио съёмка. И вы тем не менее зафиксируете брак производства. Я прошу вас только без эмоций. Это есть у всех и в том числе на стекловате. Не обостряйте и не нагоняйте лишку. Оно вам это не надо. Пятна, то водорастворимые гидрохиноны Они растворяются водой и выходят на поверхность. Обычно, во всех поверхностных пятнах виноваты исполнители . Косяков в этом достаточно. Ни кто не исполняет инструкцию по монтажу , всех только теньге интересуют или сумы.Выполнять по технологии умеют единицы. Ещё стоит обратить на материал ,чем делаете . Есть смеси которые , блокируют пятна на стадии их выхода , но только если пятна поверхностные и могут проявляться после сдачи фасада. Но если сделаны этой системой, то пятна не появятся после сдачи фасада. Скажу что маркетинг делает своё , чем дешевле смесь тем она не входит в этот список блокираторов. Этим хочу закончить . и ещё раз сказать изучайте это дело , оно интересное.

 

Добавлено через 8 минут

Вы можете спокойно обратиться на представительство Paroc или к продавцу с данной проблемой (если будут проблема с контактами представительства, могу отправить в личку), если покупали утеплитель официально. С Пароком таких проблем никогда не было, они должны реагировать оперативно, на такие рекламации. У Вас первый случай в моей практике с ватой Paroc, но всё бывает первый раз?!

 

Если я не ошибаюсь и меня не подводит зрение, по Вашим фото, то судя по тому, как установлен утеплитель по его силуэтам (прямо противоположно тому, как он должен монтироваться по технологии, а именно, устанавливается горизонтально по длиной стороне теплоизоляционной плиты), то возможно, по халатности строителей, с поверхности фасада не была удалена торчащая арматура или ещё что-нибудь из металла, что могло дать ржавчину на поверхность фасада?!

Плиты установлены правильно, Как раз это подчёркивает силует , по швам. Арматура не даёт такой ореол и тип пятен. Ржавчина от Арматуры и прочей металлической шняги ,дают цвет чистой ржавчины , без маслянистого оттенка. А это классика гидрохинонов.

А вот вопрос , А чем регламентируеться установка утеплителя вертикально, не горизонтально. Запрета на установку вертикально - нет. Меня интересует выдержка из нормативки , а не из рекламных буклетов. А если таковая есть , то прошу объяснить чем это грозит фасаду? Давайте без эмоций. Эмоции к делу не пришьёшь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. мы покупаем готовый дом, все вопросы с поставщиком утеплителя решает застройщик. Сегодня они занимались бюрократической процедурой: скидывали фото бирок с оставшихся пачек, выясняли номера партий, писали письма и т.д.

От того, что лишат премии какого-то литовского инженера, наша проблема в виде пятен не рассосется.

Мы очень не хотим "хирургического вмешательства" в почти готовый фасад.

Ждем дальнейшего развития событий.

1.thumb.jpg.9191ac08642b00240f5ed14008228030.jpg

2.thumb.jpg.c9f6184edb893af3f59d98c7266cb675.jpg

5.thumb.jpg.84919093357de779e3a704cb0bca8031.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы очень не хотим "хирургического вмешательства" в почти готовый фасад.

Подскажите, есть ли какие-то варианты с грунтовками, красками, заклинаниями:(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли какие-то варианты с грунтовками, красками, заклинаниями:(...

 

Если фасад еще без финиша - точечное хирургическое вмешательство будет самым адекватным вариантом действия.

Цена вопроса - вообще копеечная. Ущерба никакого, зато спокойный сон на долгие года и не стоит переживать, что "заклинание" утратит свою силу со временем и проблема вылезет, но уже по чистовой отделке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель установлен правильно длинной стороной горизонтально, фотографии внесли ясность, спасибо! С мобильного приложения коряво открывались изображения у меня.

 

Самый надёжный вариант удалить пятна с фасада, путём вырезания области проявления, до самого источника.

 

Второй вариант более альтернативный, несколько технологов, такой вариант тоже допускали, и в большинстве случаев, кто его применял, пятна больше не проявлялись, использовать эмаль-краску типа ПФ-115, она плотная и ничего не пропускает наружу, поверхность обезжирить и загрунтовать, нанести её на пятно с запасом по радиусу возникновения пятна. После нанесения останется гладкая поверхность, которую нужно вскрыть адгезионной грунтовкой, для создания шероховатой поверхности.

 

По ошибкам из Ваших свежих фотографий, неправильно установленный утеплитель на оконных проёмах. На углах оконных проёмов утеплитель нужно устанавливать так, чтобы стыки швов между примыкающими плитами находились не менее 10 см. от угла проёма.

ee6c74265f79.jpg

Здесь

e447e1c2d7f1.jpg

 

И здесь

96760e4bcb81.jpg

 

Также здесь

deed20320db2.jpg

 

А вот вопрос , А чем регламентируеться установка утеплителя вертикально, не горизонтально. Запрета на установку вертикально - нет. Меня интересует выдержка из нормативки , а не из рекламных буклетов. А если таковая есть , то прошу объяснить чем это грозит фасаду? Давайте без эмоций. Эмоции к делу не пришьёшь.

Есть нормативный документ о том, как монтируется газобетон?! Длиной стороной горизонтально или вертикально?! Естественно, мы понимаем, как его установить правильно?! Существуют технические рекомендации производителей самого материала и технические рекомендации научно-исследовательских институтов, что относиться теплоизоляционной плиты и её установке, обычно пишется так, приклеить теплоизоляционную плиту к стене (с перевязкой на 1/2 плиты относительно нижнего ряда утеплителя), но на какую именно из частей плиты длинную или короткую не указывается, это как само собой разумеется.

 

 

P.S. Производитель тоже себя страхует и практически в каждом каталоге делает пометку о том, что требуется проверять поверхность утеплителя перед монтажом.

 

 

69d76edecc9e.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня так же беда с фасадом , газобетон УДК , потом минвата бугут и технониколь плотности 140и145, сетка и клей сканмикс универсал, далее 2 слоя ст16 кварцевый грунт и далее мозаичная мраморная штукатурка. Итог все пятнами и разводами. Может тут есть компетентные специалисты и технологи кто может помочь с советом.

0-02-04-edbe986d36eb79c9daf64db737f5c009d13f669804c3d325a5236e68ce1e2440_full.thumb.jpg.057b8e027c147b6fcfcd3b6b5115dff0.jpg

 

0-02-04-62874ba4b439344e6094103e9dcd5438d2b21b737abeb44088b0f9a81c7a3c82_full.thumb.jpg.5961222704c2313cb64617141b3d199c.jpg

 

0-02-04-691d91bb4d8c62a86e8cba0122ef5184345b758da8daa778cd9610327d2cc4d3_full.thumb.jpg.959156fed230b6f64284ccc885aee8a7.jpg

 

0-02-04-407058543e58ef36938e46c4077c9dd857b720fe5e8ec9ba9b3cac1b884371fc_full.thumb.jpg.d7e1584c0754801a760161c495c9875e.jpg

 

0-02-04-1a3357343197c2ec6fec70a70fe8091d2f2fcc18f4d0cf34eea42a7d08384769_full.thumb.jpg.07124df52b33a49df6c3e18862c89a59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня беда с фасадом , газобетон УДК400 , потом минвата баугут и технониколь плотности 140и145, сетка и клей сканмикс универсал, далее 2 слоя ст16 кварцевый грунт и далее мозаичная мраморная штукатурка. Итог все пятнами и разводами. Может тут есть компетентные специалисты и технологи кто может помочь с советом. Как исправить? чем перетягивать? от чего такое происходит? помогите с дельным советом.

Крошка откуда-то тянет рыже ржавый оттенок , хотя должна быть светло бело-серого цвета , она такая была первые 3 дня и на 5-7 день после нанесения уже было видно изменение оттенка, чем крошка дольше тем хуже дело с пятнами. Крошка eco-decor в цвете М12

 

 

Почитайте об одинарной и двойной полимеризации минваты - мое мнение "диагноз очевиден". Всегда предупреждаю своих заказчиков при покупке минваты некоторых производителей. Особенно, при светлой фактуре.:(:(:(

 

 

Упс, исправлюсь - скорей всего не вата - по вате вылазит годами и при влажности. Здесь скорей крошка - на большой стене видны "карты" как наносилось следующее ведро.

Что за производитель крошки, срок годности, фракция???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте об одинарной и двойной полимеризации минваты - мое мнение "диагноз очевиден". Всегда предупреждаю своих заказчиков при покупке минваты некоторых производителей. Особенно, при светлой фактуре.:(:(:(

 

 

Упс, исправлюсь - скорей всего не вата - по вате вылазит годами и при влажности. Здесь скорей крошка - на большой стене видны "карты" как наносилось следующее ведро.

Что за производитель крошки, срок годности, фракция???

 

eco-decor.com.ua/g19844680-mramornaya-mozaichnaya-shtukaturka

 

Эко декор , в ведре связующее отдельно , мрамор отдельно , отзывы хорошие , делают в киеве , мрамор турецкий , фракция самая мелкая 0.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто был инициатором мраморной крошки на фасад?

 

заказчик, но это не важно, тут вопрос стоит как выходить из сложившейся ситуации и чем перетягивать. Почему это произошло , откуда крошка и что тянет , или это сама крошка всему виной , не можем понять и как быть с этим всем , нужен совет технолога , или кто уже сталкивался с таким.

По рекламации материал крошку получить не проблема. но стоит ли перетягивать этой же крошкой после например 1 слой ст16 , колеруем и опять ст16 чтоб забить если это минвата что-то выделяет , потом крошка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет паропроницаемости.

Мозаичная штукатурка подходит на фасад в виде декора,

но совсем не подходит для полного финиша фасада,

да еще по верх минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет паропроницаемости.

Мозаичная штукатурка подходит на фасад в виде декора,

но совсем не подходит для полного финиша фасада,

да еще по верх минваты.

 

спасибо за ап темки, жду коменты от компетентных коллег по-делу а не просто бла бла бла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ап темки, жду коменты от компетентных коллег по-делу а не просто бла бла бла

 

Да всегда пожалуйста.

Компетентные люди вам сказали тоже самое,

в другой ветке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет паропроницаемости.

Мозаичная штукатурка подходит на фасад в виде декора,

но совсем не подходит для полного финиша фасада,

да еще по верх минваты.

 

В свое время заинтересовался мозаичной штукатуркой для фасада, очень красиво были сделаны в городе несколько новостроек домов с такой отделкой. Утепление было понятно пенополистирол, все таки он широко применяется при утеплении домов. Однако стоимость такой штукатурки, а тогда ее каким то удивительным образом делали на Западной Украине и привозили в Киевский регион (со слов строителей), была достаточно высокая- отказался от нее. Дома стоят и по прежнему радуют своей красотой. Действительно не паропроницаемость по минвате важный фактор. Потому и по газоблоку не рекомендуют, а также по Аэрок Энерджи тоже не рекомендуют обычные составы для декора. Но это так - "теоретически", хотя вот такие проблемы просто.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ап темки, жду коменты от компетентных коллег по-делу а не просто бла бла бла

 

Постигла нас вот такая "радость".

Материал - Paroc Linio 10 150 mm.

Эмоции непередаваемые... При выборе ваты колебались между двумя ТМ, выбрали эту...

Фасадчики вернутся через 2 недели.

За это время нужно придумать решение.

Можно ли исправить малой кровью, без "хирургического вмешательства"? Существует ли какая-то чудо-грунтовка, проблема ведь не единичная.

 

Baumit SuperGrund

 

А темы зря объеденили - проблемы разные, хоть и решение одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время заинтересовался мозаичной штукатуркой для фасада, очень красиво были сделаны в городе несколько новостроек домов с такой отделкой. Утепление было понятно пенополистирол, все таки он широко применяется при утеплении домов. Однако стоимость такой штукатурки, а тогда ее каким то удивительным образом делали на Западной Украине и привозили в Киевский регион (со слов строителей), была достаточно высокая- отказался от нее. Дома стоят и по прежнему радуют своей красотой. Действительно не паропроницаемость по минвате важный фактор. Потому и по газоблоку не рекомендуют, а также по Аэрок Энерджи тоже не рекомендуют обычные составы для декора. Но это так - "теоретически", хотя вот такие проблемы просто.....

 

 

По газблоку и минвате - только силиконовые штукатурки!

И для фасадчика - это аксиома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всегда пожалуйста.

Компетентные люди вам сказали тоже самое,

в другой ветке.

 

И газоблоки на пенопласте стоят. Если утеплитель от 100мм и выше, то вопросы паропроницаемости и рисков и т.д...минимизируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baumit SuperGrund

 

А темы зря объеденили - проблемы разные, хоть и решение одно и тоже.

 

тоесть вы думаете что поможет кварцевая грунтовка Baumit SuperGrund ???

чем она лучше ст16?

Вы ей работали ?

Вы склоняетесь что всему бедой минвата?

Или это проблемная крошка?

 

Вот что я решил пока на этом объекте , вскрыть один пролет кварцевым грунтом и оставить до весны, 2е) думаю снять в одном месте небольшой участок крошки чтоб увидеть какого цвета под крошкой кварцевая грунтовка ...... и будет видно это минвата выделяет что-то рыжее или это тупо крошка какаха которая выгорает на солнце или еще что. Еще нанес на один пролет крошку без винваты на газобетон перетянутый клеем и вскрытый в 2 слоя кварцевым грунтом ст16.

 

Я все же жду дельных советов от компетентных коллег кто занимается фасадами и тянет мраморную крошку из банок по минвате и тд.

пока все только бла бла бла ,.........я вам могу скинуть десятки домов которые были отработанны крошкой разных производителей и все отлично , дома стоят уже от 10 лет.

тут именно нужен совет специалиста кто так же занимается фасадами или является технологом.

 

остальным спасибо за ап темы

 

Добавлено через 2 минуты

И газоблоки на пенопласте стоят. Если утеплитель от 100мм и выше, то вопросы паропроницаемости и рисков и т.д...минимизируются.

 

на этом объекте пока так и не определились что именно проблемная часть.

Минвата? или сама крошка eco-decor.com.ua/g19844680-m...ya-shtukaturka

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так же беда с фасадом , газобетон УДК , потом минвата бугут и технониколь плотности 140и145, сетка и клей сканмикс универсал, далее 2 слоя ст16 кварцевый грунт и далее мозаичная мраморная штукатурка. Итог все пятнами и разводами. Может тут есть компетентные специалисты и технологи кто может помочь с советом.

[ATTACH]581656[/ATTACH]

 

[ATTACH]581657[/ATTACH]

 

[ATTACH]581658[/ATTACH]

 

[ATTACH]581659[/ATTACH]

 

[ATTACH]581660[/ATTACH]

Добрый вечер.

Мраморная крошка светлого цвета .при нанесении металическими инструментами ,могут оставаться темные пятна .Но скорей всего этот вариант отпадает ,так как у Вас четкие вертикальные и горизонтальные линии пятен.

Так как это газобетон ,утепленный мин ватой ,каждый последующий слой должен быть более паропроницаем,для безпрепятственного выхода влаги! На вату нельзя наносить мраморную крошку всё правильно БеLка сказала !:beer:

 

Не нужно ждать весны.

Возьмите кусок ваты ,приклейте его к бетонной колоне ,с внутренней стороны ,чтоб дождь не мочил,нанесите армировку ,кварц грунт,мраморку .Дайте просохнуть ,сравните цвет со стенами ,потом налейте на вату воду ,спустя сутки,двое, неделю ...посмотрите на цвет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...