Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доступ к счетчикам

SEMI

Рекомендовані повідомлення

Возникла проблем в новостройке. Есть счетчики на воду и электричество. Они находятся на лестничной клетке. У меня (хозяина квартиры) доступа к ним нету. Я их не вижу. Они закрыты. Дом сдан. Делаются ремонты. Есть ли какие нормы и законы по которым мне обязаны предоставить доступ к счетчикам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла проблем в новостройке. Есть счетчики на воду и электричество. Они находятся на лестничной клетке. У меня (хозяина квартиры) доступа к ним нету. Я их не вижу. Они закрыты. Дом сдан. Делаются ремонты. Есть ли какие нормы и законы по которым мне обязаны предоставить доступ к счетчикам?

 

ну согласно изменений в постанове 630 (это как минимум), вы обязаны ежемесячно уже передавать показания счетчика поставщику услуги.

 

от этого и пляшите

а то у вас получатся что вы нарушаете закон, потому что кто то не дает доступа к вашим же счетчикам

кстати и теперь поставщик услуги имеет право насчитывать по нормам а не по счетчику если вы в течении какого то перриода не передавали свои показания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла проблем в новостройке. Есть счетчики на воду и электричество. Они находятся на лестничной клетке. У меня (хозяина квартиры) доступа к ним нету. Я их не вижу. Они закрыты. Дом сдан. Делаются ремонты. Есть ли какие нормы и законы по которым мне обязаны предоставить доступ к счетчикам?

а вам кто то отказывает в доступе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не забыл. просто времени мало. Ситуация такая: застройщик сдал дом. У нас есть своя управляющая компания (ЖЕК). Они и рулят в нашем домовом хозяйстве. Я получил ключи и давай думаю ремонт по чуть чуть делать. Воды у меня лично в квартире еще нету. Мне она пока не нужна. Думаю позже подключить. Когда уже ремонт полным ходом пойдет. Но тут прикол такой. Насчитали мне 8 кубов воды. Я и оФигел. Пошел в жек. Мол, так и так, где мой счетчик? Куда глядеть? А они мне говорят что счетчики закрыты, посмотреть некуда. Хотите узнать? Числа 25 кто-то там где-то там будет ходить и снимать показатели. Вот тогда и посмотрите. Я был возмущен таким ответом. Напряг немного директора (который был на месте) и мы дружно пошли искать мой счетчик и убеждаться в ошибке на платежке. По дороге он мне начесал что я и не должен иметь никакого доступа к нему и никак на счетчик смотреть не могу.

Суть вопроса к форумчанам (знающим ответ на мой вопрос) в том, как мне повлиять на директора данного жека. Есть ли у меня фактически законная возможность пойти и озадачить наших жекОвцев?:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

а вам кто то отказывает в доступе ?

 

Сам ЖЕК и отказывает. Не Ваше, говорит, это дело в окошки заглядывать. какие были шкафчики под счетчик такие и поставили. А то что у них окошек нету уже не наши проблемы.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

 

 

Сам ЖЕК и отказывает. Не Ваше, говорит, это дело в окошки заглядывать. какие были шкафчики под счетчик такие и поставили. А то что у них окошек нету уже не наши проблемы.:o

бред какой то ( у жека )

на моей памяти во всех новостроях где работал жильцам выдавались ключи от шкафов с счетчиками ( водо-,тепло-) электро были доступны через стекло

у вас еще нет наверное прямого договора с поставщиками воды и электрики ...начните с этого

а жеку намекните что они не хозяева а ОБСЛУживающая компания , которую при желании жильцов можно "послать в сад"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете письмову претензію і реєструєте її в жеку. Далі, чекаєте на віконця в кришках, влючі від кришки або подаєте до суду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам ЖЕК и отказывает. Не Ваше, говорит, это дело в окошки заглядывать. какие были шкафчики под счетчик такие и поставили. А то что у них окошек нету уже не наши проблемы.:o

 

ЖЕК сам оказывать услуги на воду не имеет право

только если у вас нет прямых договоров с поставщиком этой услуги

то в таком случае есть договор на поставку воды для всего дома и за это будет расчитываться именно ЖЕК

я так понимаю что право собственности на квартиру вы еще не оформили и прямые договора ни кто не заключал и счетчики не регистрировали у поставщика услуг.

потому придется платить как выставляет ЖЕК/ОСББ или какая другая организация которая обслуживает ваш дом от застройщика

Вы к стати определитесь четко кто вам обслуживает ЖЕК или подрядная обслуживающая организация от застройщика или создано свое ОСББ

потому как это немаловажно и в каждом случае есть свои нюансы которые именно связаны с оплатами услуг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЕК сам оказывать услуги на воду не имеет право

только если у вас нет прямых договоров с поставщиком этой услуги

то в таком случае есть договор на поставку воды для всего дома и за это будет расчитываться именно ЖЕК

я так понимаю что право собственности на квартиру вы еще не оформили и прямые договора ни кто не заключал и счетчики не регистрировали у поставщика услуг.

потому придется платить как выставляет ЖЕК/ОСББ или какая другая организация которая обслуживает ваш дом от застройщика

Вы к стати определитесь четко кто вам обслуживает ЖЕК или подрядная обслуживающая организация от застройщика или создано свое ОСББ

потому как это немаловажно и в каждом случае есть свои нюансы которые именно связаны с оплатами услуг

 

Прямые договора я пока не заключил. В планах на ближайшее время. Воду мы оплачиваем жеку. Это я знаю точно. Они нарубили своих скважин для ЖК. А вот электричество точно нужно будет заключать на прямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12

 

1. Споживачі під час придбання, замовлення або використання продукції, яка реалізується на території України, для задоволення своїх особистих потреб мають право на:

 

....

 

1) основних характеристик продукції, таких як: її наявність, переваги, небезпека, склад, методи використання, гарантійне обслуговування, метод і дата виготовлення або надання, поставка, кількість, специфікація, географічне або інше походження, очікувані результати споживання чи результати та основні характеристики тестів або перевірок товару;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть ли какие нормы и законы по которым мне обязаны предоставить доступ к счетчикам?

 

Согласно ПКМУ ПРАВИЛА надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF

 

14. Показання будинкових засобів обліку знімаються представником виконавця один раз на місяць у присутності постачальника та представника споживачів.

 

Показання квартирних засобів обліку знімаються споживачем щомісяця.

 

Постанова говорит- показания снимаются потребителем. Не дают доступ- пусть снимают в Вашем присутствии.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ПКМУ ПРАВИЛА надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-%D0%BF

 

14. Показання будинкових засобів обліку знімаються представником виконавця один раз на місяць у присутності постачальника та представника споживачів.

 

Показання квартирних засобів обліку знімаються споживачем щомісяця.

 

Постанова говорит- показания снимаются потребителем. Не дают доступ- пусть снимают в Вашем присутствии.

 

Кстати да это уже в новой редакции постановы протянули поставщики услуг чтоб не бегать за абонентами. И переложить обязанность на всех нас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да это уже в новой редакции постановы протянули поставщики услуг чтоб не бегать за абонентами. И переложить обязанность на всех нас.

 

Пункт 14 не менялся с момента принятия, т.е. с 2005 года. Вот первая редакция zakon1.rada.gov.ua/laws/show/630-2005-п/ed20050721

 

14. Показання будинкових засобів обліку знімаються представником виконавця один раз на місяць у присутності

постачальника та представника споживачів.

 

Показання квартирних засобів обліку знімаються споживачем

щомісяця.

 

В Киеве, около, 1.1 млн. квартир www.kiev.ukrstat.gov.ua/p.php3?c=445&lang=1 !! В каждой квартире, в основном, 2 счётчика (ГВС, ХВС) - водоканалу нужно будет попотеть:lol:. Хотя, Киевэнерго, для снятия показаний счётчиков ээ присылает барышню (по крайней мере, у нас барышня приходит ежемесячно). Теоретически, эту процедуру может выполнить и водоканал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какие нормы и законы по которым мне обязаны предоставить доступ к счетчикам?

доступ к счетчикам вам возможно и не дадут. от Вас там всеравно все пломбами должно быть опечатано. А доступ к показаниям счетчика Вам должны предоставить. Щитки видно не по проекту поставили, пусть теперь окошка вырезают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...