Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом: нотариусы отказывают снять обременение после погашения кредита

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Выплатили полностью кредит на землю, банк выдал справку.

С этой справкой пришли к нотариусу который делал обременение.

Она сказала, что мол раз участок не в Киеве, он вывести его не может.

Ходим по нотариусам нашего района - все просто не хотят это делать.

 

Что делать?

Может ли отказать гос. нотариус и как влиять на это?

Законно ли может нотариус отказать в действии с формулировкой "не хочу" ?

 

Спасибо за помощь.

 

Добавлено через 25 минут

Допустим нотариус не откажет, но скажет цена за услугу 10 тыс грн, это будет законно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Выплатили полностью кредит на землю, банк выдал справку.

С этой справкой пришли к нотариусу который делал обременение.

Она сказала, что мол раз участок не в Киеве, он вывести его не может.

Ходим по нотариусам нашего района - все просто не хотят это делать.

 

Что делать?

Может ли отказать гос. нотариус и как влиять на это?

Законно ли может нотариус отказать в действии с формулировкой "не хочу" ?

 

Спасибо за помощь.

 

Добавлено через 25 минут

Допустим нотариус не откажет, но скажет цена за услугу 10 тыс грн, это будет законно?

 

Сложно понять, почему между Вами и нотариусом отношения "хочу - не хочу, буду- не буду ". Согласно ЗУ Про нотаріат zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3425-12/page

 

Стаття 5. Обов'язки нотаріуса

 

Нотаріус зобов'язаний:

 

здійснювати свої професійні обов'язки відповідно до цього Закону і принесеної присяги, дотримуватися правил професійної етики

 

сприяти громадянам, підприємствам, установам і організаціям у здійсненні їх прав та захисті законних інтересів, роз'яснювати права і обов'язки, попереджати про наслідки вчинюваних нотаріальних дій для того, щоб юридична необізнаність не могла бути використана їм на шкоду;

 

відмовити у вчиненні нотаріальної дії в разі її невідповідності законодавству України або міжнародним договорам;

 

Как видите, отказать может если нотариальное действие противоречит законам или международным договорам. При этом, нотариус обязан разъяснить Вам почему он отказывает.

 

Пол поводу тарифов:

1. у государственных нотариусов

Стаття 19. Оплата вчинюваних нотаріальних дій

 

За вчинення нотаріальних дій державні нотаріуси справляють державне мито у розмірах, встановлених чинним законодавством.

 

За надання державними нотаріусами додаткових послуг правового

характеру, які не пов'язані із вчинюваними нотаріальними діями, а

також технічного характеру справляється окрема плата у розмірах,

що встановлюються Головним управлінням юстиції Міністерства

юстиції України в Автономній Республіці Крим, головними

управліннями юстиції в областях, містах Києві та Севастополі.

Кошти, одержані від надання таких додаткових послуг, спрямовуються

до Державного бюджету України.

 

 

Размеры пошлин, смотрите здесь- Про державне мито zakon5.rada.gov.ua/laws/show/7-93

 

2. Тарифы у частных нотариусов- как договоритесь- может быть и 10 и 15 и 20 "тыщ".

 

Стаття 31. Оплата вчинюваних нотаріальних дій

 

Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між нотаріусом та громадянином або юридичною особою.

 

Приватні нотаріуси за вчинення інших дій, покладених на них

відповідно до закону, справляють плату, розмір якої визначається

законодавством у відповідній сфері.

 

Оплата додаткових послуг правового характеру, що надаються

приватними нотаріусами і не належать до вчинюваної нотаріальної

дії, провадиться за домовленістю сторін.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно понять, почему между Вами и нотариусом отношения "хочу - не хочу, буду- не буду "

 

нам это тоже сложно понять :( но факт есть факт. я оббегали с этим вопросом наверное почти всех нотариусов Василькова. даже с предварительной договоренностью и письмом из банка на конкретного нотариуса, мы получали отказ. не спрашивайте их мотивацию, нам она не ясна и мягко говоря непонятна.

 

решили еще поискать адекватного, если нет, то придется прибегать к защите своих прав, но нам не "война" с ними нужна, а бумажка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам это тоже сложно понять :( но факт есть факт. я оббегали с этим вопросом наверное почти всех нотариусов Василькова. даже с предварительной договоренностью и письмом из банка на конкретного нотариуса, мы получали отказ. не спрашивайте их мотивацию, нам она не ясна и мягко говоря непонятна.

 

решили еще поискать адекватного, если нет, то придется прибегать к защите своих прав, но нам не "война" с ними нужна, а бумажка.

 

 

Да, воевать , собственно, и не нужно. А , вот отстоять свои права- необходимо. Если вы закрыли всё по банку. то, непонятно, почему нотариус не снимает запрет.

 

 

Проанализируйте статью 49, мало ли может сами сделаете , какие-то выводы или найдёте причину

Стаття 49. Відмова у вчиненні нотаріальних дій

 

Нотаріус або посадова особа, яка вчиняє нотаріальні дії,

відмовляє у вчиненні нотаріальної дії, якщо:

 

1) вчинення такої дії суперечить законодавству України;

 

2) не подано відомості (інформацію) та документи, необхідні

для вчинення нотаріальної дії;

 

3) дія підлягає вчиненню іншим нотаріусом або посадовою

особою, яка вчиняє нотаріальні дії;

 

4) є сумніви у тому, що фізична особа, яка звернулася за

вчиненням нотаріальної дії, усвідомлює значення, зміст, правові

наслідки цієї дії або ця особа діє під впливом насильства;

 

5) з проханням про вчинення нотаріальної дії звернулась

особа, яка в установленому порядку визнана недієздатною, або

уповноважений представник не має необхідних повноважень;

 

6) правочин, що укладається від імені юридичної особи,

суперечить цілям, зазначеним у їх статуті чи положенні, або

виходить за межі їх діяльності;

 

7) особа, яка звернулася з проханням про вчинення

нотаріальної дії, не внесла плату за її вчинення;

 

8) особа, яка звернулася з проханням про вчинення

нотаріальної дії, не внесла встановлені законодавством платежі,

пов'язані з її вчиненням;

 

9) в інших випадках, передбачених законом.

 

 

Нотаріус або посадова особа, яка вчиняє нотаріальні дії, не

приймає для вчинення нотаріальних дій документи, якщо вони не

відповідають вимогам, встановленим у статті 47 цього Закону, або

містять відомості, передбачені частиною третьою статті 47 цього

Закону.

 

Нотаріусу або посадовій особі, яка вчиняє нотаріальні дії, забороняється безпідставно відмовляти у вчиненні нотаріальної дії.

 

На вимогу особи, якій відмовлено у вчиненні нотаріальної дії, нотаріус або посадова особа, яка вчиняє нотаріальні дії, зобов'язані викласти причини відмови в письмовій формі і роз'яснити порядок її оскарження. Про відмову у вчиненні

нотаріальної дії нотаріус протягом трьох робочих днів виносить

відповідну постанову.

 

 

Если причину, для себя не определили, требуйте в письменном виде объяснение причины отказа и идите в суд.

 

Стаття 50. Оскарження нотаріальних дій або відмови у їх

вчиненні

 

Нотаріальна дія або відмова у її вчиненні, нотаріальний акт

оскаржуються до суду.

 

Право на оскарження нотаріальної дії або відмови у її

вчиненні, нотаріального акта має особа, прав та інтересів якої

стосуються такі дії чи акти

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проанализируйте статью 49, мало ли может сами сделаете , какие-то выводы или найдёте причину

 

проанализировали. с документами все хорошо, кредит честно погашен, оригиналы договора, акта на землю, письма из банка - все на руках.

нотариусы просто не хотят работать с ипотекой. и все. вот их аргумент. прямо об этом только одна сказала, все остальные просто ограничивались - "нет, мы этим не занимаемся".

как-то так.

 

Спасибо за ссылки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем снимет тот нотариус, который ипотеку ставил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем снимет тот нотариус, который ипотеку ставил.

 

да, она б уже давно и сняла, но пока мы платили кредит, поменялось законодательство и теперь киевский нотариус не может снять обтяження с земли в Васильковском районе. поэтому и ищем здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проанализировали. с документами все хорошо, кредит честно погашен, оригиналы договора, акта на землю, письма из банка - все на руках.

нотариусы просто не хотят работать с ипотекой. и все. вот их аргумент. прямо об этом только одна сказала, все остальные просто ограничивались - "нет, мы этим не занимаемся".

как-то так.

 

Спасибо за ссылки!

 

Что значит "не хотят"? Это сложно понять... Что же, как мне кажется, по мирному у Вас , вряд-ли, получится. Пободаться, всё-таки , Вам придётся, но "враг будет разбит- победа будет за Вами", ибо закон на Вашей стороне.

1. Хочу- не хочу. Не аргумент, согласно ЗУ Про нотариат - хотелки не в счёт, у них обязанность!!

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3425-12

Стаття 1. Поняття нотаріату. Органи і особи, які вчиняють нотаріальні дії

 

Нотаріат в Україні - це система органів і посадових осіб, на які покладено обов'язок посвідчувати права, а також факти, що мають юридичне значення, та вчиняти інші нотаріальні дії, передбачені цим Законом, з метою надання їм юридичної вірогідності.

 

Стаття 5. Обов'язки нотаріуса

 

Нотаріус зобов'язаний:

 

здійснювати свої професійні обов'язки відповідно до цього Закону і принесеної присяги, дотримуватися правил професійної етики

 

2. А, раз обязаны, - будьте любезны мил человек-нотариус, - сделайте , как велит закон.Закон велит так:

Стаття 74. Зняття заборони

 

Одержавши повідомлення установи банку, підприємства чи

організації про погашення позики (кредиту), повідомлення про припинення іпотечного договору або договору застави, а також припинення чи розірвання договору довічного утримання, звернення органів опіки та піклування про усунення обставин, що обумовили накладення заборони відчуження майна дитини, нотаріус знімає заборону відчуження жилого будинку, квартири, дачі, садового будинку, гаража, земельної ділянки, іншого нерухомого майна.

 

3. Требуйте от нотариуса выполнения своих обязанностей согласно закона, а не желания. Удачи Вам!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, столкнулся с этим еще в прошлом году, когда поменялось законодательство, и Киев и Киевская область стали разными округами. Теперь действия в реестре привязаны к местонахождению земли. Идите к любому нотариусу Киевской области, не обязательно в Василькове.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылки и цитаты!

 

Надеемся вопрос решится быстро, предварительное согласие одного нотариуса все же есть.

 

По поводу "отстоять свои права" - можно было бы, да не хочется мараться о них , время тратить. В этом случае нам таки важна бумажка. Хотя в телефонном разговоре с предыдущим нотариусом, на которую ж письмо было уже из банка (при чем она согласилась заранее по просьбе нашего киевского нотариуса и мы после этого просили банк на ее имя сделать письмо), слушали то "я на больничном", то "я вам цену поставлю, которая вас не устроит" и т.п. В общем, мрачное царство, эта нотариальная прослойка населения.

 

надеемся, обнадеживший нас нотариус, не пойдет путем своей коллеги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...
Что значит "не хотят"? Это сложно понять... Что же, как мне кажется, по мирному у Вас , вряд-ли, получится. Пободаться, всё-таки , Вам придётся, но "враг будет разбит- победа будет за Вами", ибо закон на Вашей стороне.

Требуйте от нотариуса выполнения своих обязанностей согласно закона, а не желания. Удачи Вам!!!!

 

случайно зашел в ету тему. меня так умиляет ваш стиль написания с выделением фраз и т.д. как будто не знаете, что в нашей стране означает "имеете право" и т.д. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надеемся, обнадеживший нас нотариус, не пойдет путем своей коллеги.

 

Всем спасибо за советы и комментарии.

Вопрос решили. С этим нотариусом все прошло спокойно, цивилизовано и без нервов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случайно зашел в ету тему. меня так умиляет ваш стиль написания с выделением фраз и т.д. как будто не знаете, что в нашей стране означает "имеете право" и т.д. :lol:

 

 

Выделяю я - важное. Чтобы люди могли отстоять свое право, конкретно ссылаясь на норму права.

 

В нашей стране " имеет право" означает, как собственно и в других странах,

 

Толкование, имеет право- вправе, имеет все основания, имеет основания.

dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/55069/имеет

 

А меня, умиляют люди пишущие ни о чём. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделяю я - важное. Чтобы люди могли отстоять свое право, конкретно ссылаясь на норму права.

 

В нашей стране " имеет право" означает, как собственно и в других странах,

 

Толкование, имеет право- вправе, имеет все основания, имеет основания.

dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/55069/имеет

 

А меня, умиляют люди пишущие ни о чём. :flag1:

 

Извините но это вы пишите не о чем.Вы цитируете гугл "рубая" из себя юриста.В нашей стране тупо не выполняется главный нормативный акт-конституция а вы пишите глупости "В нашей стране " имеет право" означает, как собственно и в других странах".Это называется популизм,чем впринципе у нас в "тренде" сейчас заниматся.:DТем самым провоцируете человека ввязыватся в бесконечные войны с системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините но это вы пишите не о чем...

 

Зачем Вы это написали? Чем это может помочь , к примеру, ТС?

 

..Вы цитируете гугл "рубая" из себя юриста.

 

Я гугл не цитирую, :).Я даю ссылки на норму права, чтобы человек мог отстоять своё право. Я стесняюсь спросить - А Вы кого из себя "рубаете" в ветке Юридическая консультация?

 

..В нашей стране тупо не выполняется главный нормативный акт-конституция а вы пишите глупости "В нашей стране " имеет право" означает, как собственно и в других странах"...

 

А кто по Вашему должен добиваться , чтобы в Украине Конституция выполнялась? Немцы , французы американцы? Кто ?????????? Как по мне глупость написали Вы, но это моё, субъективное, мнение, может я ошибаюсь...

 

...Это называется популизм,чем впринципе у нас в "тренде" сейчас заниматся.:D

 

Если Вы не понимаете, значение слов, зачем писать эти слова?

Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к нуждам народных масс в противовес нуждам элитных граждан https://ru.wikipedia.org/wiki/Популизм

 

Смотреть что такое "ПОПУЛИЗМ" в других словарях:dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/173710

 

...Тем самым провоцируете человека ввязыватся в бесконечные войны с системой.

 

Что Вы пишите?? Чем я спровоцировал, например, ТС?? Прежде чем писать глупости почитайте ветку, цитирую Пост №4

Да, воевать , собственно, и не нужно. А , вот отстоять свои права- необходимо.

 

P.S. Если о Вас "вытирают ноги" и Вас это устраивает, то Конституция , НИКОГДА, в Украине выполняться не будет. Вам решать отстаивать свои права или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно,без паники и истерики!Представляю себе,приходит человек к нотариусу достает из кармана листочек "из гугла" и давай "згідно закону України .......":lol:,после чего его посылают сами знаете куда и той бумажки что ему было нужно он не получит вообще.Потом человек подкрепленный уверенностью "диванных форумных юристов" идет в суд,то есть не в суд а к адвокату,платит ему деньги за составление иска.В канцелярии суда все падают со смеху...но заявление может принимают,а может и не принимают.Потом человек несколько лет плотит адвокату за кажное заседание,и это только по суду первой инстанции,решение которого впринципе ничего не значит потому как решение да же если будет положительное то подлежит апелированию нефиг делать.Тем самым нотариусу ничего платить и не надо,он хочет приходит хочет не приходит,и адвокат ему не нужен,он дипломированый юрист что лично знаком и с адвокатом и судей...Вот вкратце..И оставьте вы свои лозунги...

 

Вместо совета как решить проблему человек получил совет как приобрести ещё больше проблем.

Змінено користувачем viksel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно,без паники и истерики!

 

Это Вы к чему??

 

..Представляю себе,приходит человек к нотариусу достает из кармана листочек "из гугла" и давай "згідно закону України .......":lol:,после чего его посылают сами знаете куда и той бумажки что ему было нужно он не получит вообще.

 

У меня товарищ, занимал пост начальника управления в министерстве ЖКХ при Кучеренко. Так он любил говаривать " Имея такой ..банутый народ, нужно иметь ангельские крылья, чтобы этот народ не на...бывать"

 

У вас примитивное представление о бумажечках. Если Вы не можете сами составить нужную бумажку, обратитесь к кому-то за помощью, и согласно закона нотариус выполнит свои обязанности. Вам нотариус отказал- у Вас уже нет того , что Вам нужно!! А добиваться того , что Вам нужно или не добиваться - это Ваш выбор.. Вот, в соседней ветке человек, правильно, написал

...

Але якщо не хочете нічого писати і чекаєте поки панство з ДФС Вам відповість то є Ваш вибір.;)

 

 

...Потом человек подкрепленный уверенностью "диванных форумных юристов" идет в суд,то есть не в суд а к адвокату,платит ему деньги за составление иска.

 

Два курса юрфака - чувствуется!! Дозвольте теперь обращаться к -коллега. Итак, коллега Вы читали ЗУ Про Нотариат, zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3425-12/page наверное нет. Что же глянем в закон что такое нотариат Стаття 1. Поняття нотаріату. Органи і особи, які вчиняють нотаріальні дії

 

Нотаріат в Україні - це система органів і посадових осіб, на

які покладено обов'язок посвідчувати права, а також факти, що

мають юридичне значення, та вчиняти інші нотаріальні дії,

передбачені цим Законом, з метою надання їм юридичної

вірогідності.

 

Т.е нотариус это посадова особа , а кто контролирует нотариуса, коллега в курсе? Снова нет. Смотрим закон, Стаття 2-1. Державне регулювання нотаріальної діяльності

 

 

 

Контроль за організацією нотаріату, перевірка організації

нотаріальної діяльності нотаріусів, дотримання ними порядку

вчинення нотаріальних дій та виконання правил нотаріального

діловодства здійснюються Міністерством юстиції України, Головним управлінням юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, головними управліннями юстиції в областях, містах Києві та Севастополі.

 

Как видите коллега сначала можно обратиться в органы юстиции с грамотно составленной бумажкой.

 

 

 

...Потом человек несколько лет плотит адвокату за кажное заседание,и это только по суду первой инстанции,решение которого впринципе ничего не значит потому как решение да же если будет положительное то подлежит апелированию нефиг делать...

 

Как Коллега узнал из вышеизложенного до суда может и не дойти при грамотном подходе. И в большинстве случаев, при грамотном подходе не доходит, Вы же старожил читайте внимательно форум, снова обратимся к соседней ветке

...В мене жодного разу до суда не доходило.

Бодався і з Обленерго. І з міськрадою і з керівництвом ментів (ЦБДР та АС є така структура в ДАІ).

 

Так що якщо потрібен результат то про усні розмови варто забути.

..

 

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

 

И оставьте вы свои лозунги...

 

Какие лозунги, я стесняюсь спросить??

 

...Впринципе я два года проучился на юрфаке в универе внутренних дел после чего перевелся на економическую безопасность которую закончил чуть не отличником...Вот зашел посмотреть как у нас на форуме с этим дело обстоит,вижу что плохо:Dухожу не буду мешать..

 

Для человека, который " чуть не отличником" закончил ВУЗ- у вас много грамматических ошибок-

економическую - экономическую

Впринципе - в принципе

плотит - платит

кажное- каждое

 

Не уходите , ветка серьёзная и кто-то должен писать посты вызывающие улыбку:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...