Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

минимальный вентзазор при переизбытке ваты.

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

перенесу темку, ибо там глухарь в кровле)

господа, ситуация такова: имеется не зашитая снаружи мансарда . планирую утеплить ватой бока и сверху ватой пол чердака.

мои сербские индейцы набили до половины крыши сплошную тридцатку в свое время,когда я был полным ламером и сказали,мол так теплее будеткровля: шифер безасбестовый и рубероид.

что я думаю, раз уж куб доски прибит, то действительно, может запенить щели между ними,да хоть какое -то энергосбережение будет?

потом, оставитьвентзазор на проветривание , какимто способим на веревки или степлером заставить вату висеть с зазором ХХ см от досок...дальше паробаръер и ГК или вагонка.

на фото желтым- хочу прибить куски осб и сделать в них отверстия 1 см в диаметре. --для того,чтобы мыши не лезли и вата не слезала на улицу(денег на обшивку и утепление фасада не будет до лета)

не будет ли этого мало для проветривания? имею, ввиду, что снизу будет перфорированное осб)

и на фронтонах тоже, запенить на фото все щели пеной от ветра, птичек...

пс:планирую жить на первом, менсарда неотапливаемая будет в бл года 2..

вопрос: какой минимальный вент зазор? ваты немеренно, хотел бы утеплить сколько влезет до стропила (плотно ее упаковать).

- зашивать пол чердака плотно к крыше или сверху тоже должен быть зазор- между полом чердака и крышей. чтобы воздух проходил снизу вверх на чердак??

- хватит 1 см отверстий в ОСБ для нормального проветривания?

IMG_20170906_132855.thumb.jpg.28e2f134e7dff4030a1f81b3801369e7.jpg

IMG_20170906_132835.thumb.jpg.51cd2df1e76ca23e3f617fe9d74143c0.jpg

IMG_20170906_132820.thumb.jpg.26bc8f0c617fa8ac966c3ff7aabe4c54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенесу темку, ибо там глухарь в кровле)

господа, ситуация такова: имеется не зашитая снаружи мансарда . планирую утеплить ватой бока и сверху ватой пол чердака.

мои сербские индейцы набили до половины крыши сплошную тридцатку в свое время,когда я был полным ламером и сказали,мол так теплее будеткровля: шифер безасбестовый и рубероид.

что я думаю, раз уж куб доски прибит, то действительно, может запенить щели между ними,да хоть какое -то энергосбережение будет?

потом, оставитьвентзазор на проветривание , какимто способим на веревки или степлером заставить вату висеть с зазором ХХ см от досок...дальше паробаръер и ГК или вагонка.

на фото желтым- хочу прибить куски осб и сделать в них отверстия 1 см в диаметре. --для того,чтобы мыши не лезли и вата не слезала на улицу(денег на обшивку и утепление фасада не будет до лета)

не будет ли этого мало для проветривания? имею, ввиду, что снизу будет перфорированное осб)

и на фронтонах тоже, запенить на фото все щели пеной от ветра, птичек...

пс:планирую жить на первом, менсарда неотапливаемая будет в бл года 2..

вопрос: какой минимальный вент зазор? ваты немеренно, хотел бы утеплить сколько влезет до стропила (плотно ее упаковать).

- зашивать пол чердака плотно к крыше или сверху тоже должен быть зазор- между полом чердака и крышей. чтобы воздух проходил снизу вверх на чердак??

- хватит 1 см отверстий в ОСБ для нормального проветривания?

еще вопрос, нужно ли делать на чердаке вентиляцию вентзазора между ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все до конца понял, но скажу однозначно что идеально в твоем случае будет утепление по перекрытию, т.е. по полу мансарды. Обязательно организовать выход вентиляциив коньке, обязательно забор воздуха из под свеса. Минимальный зазор утепления по стропилам зависит от угла наклона и длинны ската, но не менее 3сантимов, вуниверсально - 5 см. Перфорировать осб, можно поизвращатся, нужно только посчитать площадь сечения отверстий, и сопоставить с нормативами. По вентзазору, как по площади забора и выхода вентиляции есть нормы, не раз выкладывались на форуме. Я на память не помню, подтянутся спецы мож подскажут, или напиши в личку. ден24, Николаю или крышнику;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все до конца понял, но скажу однозначно что идеально в твоем случае будет утепление по перекрытию, т.е. по полу мансарды. Обязательно организовать выход вентиляциив коньке, обязательно забор воздуха из под свеса. Минимальный зазор утепления по стропилам зависит от угла наклона и длинны ската, но не менее 3сантимов, вуниверсально - 5 см. Перфорировать осб, можно поизвращатся, нужно только посчитать площадь сечения отверстий, и сопоставить с нормативами. По вентзазору, как по площади забора и выхода вентиляции есть нормы, не раз выкладывались на форуме. Я на память не помню, подтянутся спецы мож подскажут, или напиши в личку. ден24, Николаю или крышнику;)

 

ну яч так и плаировал. скос мансарды . оставляю щель на чердак для вентиляции. и пол чердака. забор воздуха из под свеса я так понял, что это с улици, там где общивается вагонкой короб типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну яч так и плаировал. скос мансарды . оставляю щель на чердак для вентиляции. и пол чердака. забор воздуха из под свеса я так понял, что это с улици, там где общивается вагонкой короб типа?

Мля, ну ты и пишешь:razz: Ты можешь фразы заканчивать а не обрывками писать:D Вот что такое . и пол чердака.? Что эта за фраза, что она значит?

точка\скос мансарды\точка ту да же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мля, ну ты и пишешь:razz: Ты можешь фразы заканчивать а не обрывками писать:D Вот что такое . и пол чердака.? Что эта за фраза, что она значит?

точка\скос мансарды\точка ту да же

 

)) да я фиг его знает как так получилось. утепление ватой: укладываю скос мансарды, оставляю зазор на чердак(то есть, при обшивке пола чердака доской, не доходу до рубероида 3 см..). на чердаке утепляю пол той же ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) да я фиг его знает как так получилось. утепление ватой: укладываю скос мансарды, оставляю зазор на чердак(то есть, при обшивке пола чердака доской, не доходу до рубероида 3 см..). на чердаке утепляю пол той же ватой.

Подожди, мансарда и чердак в твоем понимании это разные помещения? Это как, нарисуй мне профиль дома в фас что бы я понял,, и обознач что такое мансарда, что такое чердак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подожди, мансарда и чердак в твоем понимании это разные помещения? Это как, нарисуй мне профиль дома в фас что бы я понял,, и обознач что такое мансарда, что такое чердак

 

что рисовать. фото №1 до "стяжки", что соединяет стропила-сороковка на фото горизонтальная..- я назвал это скос-мансарда. дальше, с момента,где потолок подбивается - чердак:) сори за ламерство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше, с момента,где потолок подбивается - чердак сори за ламерство

__________________

Это называют холодный трехугольник. Давай заново:

Утеплять лучше пол мансарды, если она не жилая! В будущем когда захочешь её сделать жилой, придется наращивать стропила снизу по высоте, что бы создать нормальный вентзазор и толщину утепления!

Но я бы не твоем месте снял обрешетку положил мембрану с контрбрусом и обратно прибил обрешетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называют холодный трехугольник. Давай заново:

Утеплять лучше пол мансарды, если она не жилая! В будущем когда захочешь её сделать жилой, придется наращивать стропила снизу по высоте, что бы создать нормальный вентзазор и толщину утепления!

Но я бы не твоем месте снял обрешетку положил мембрану с контрбрусом и обратно прибил обрешетку.

 

:) спачибо Вов. разобрались:). значит. полуэтаж-мансарда будет в будущем жилая, пока я утеплил ее снизу на первом потолок пенопластом...

треугольник холодный - на пол 15-20 см ваты..и ,где доски пола подходят к обрешетки зазор оставляем от пола - 3 см.

от обрешетки до строипила получается 12 см. если оставить минимум 3 см, то остается 9 см. ваты у меня с головой лежит. ну вариант, прессовать ее или наростить еще сантимов 5...

снять обрешетку- это Разбирать полностью конструкцию... не могу- у меня сдадут нервы:lol:. 7 лет стройки .. моя мечта скорее забыть об этом.. уже не в удовольствие пошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от обрешетки до строипила получается 12 см. если оставить минимум 3 см, то остается 9 см. ваты у меня с головой лежит. ну вариант, прессовать ее или наростить еще сантимов 5...

3см может быть мало, какой уклон и длинна ската?

Вату трамбовать нельзя - то только хуже!

Подбивай к стропилене нижний контр брус 5сантимов и потом перпендикулярно нижнюю обрешетку еще 5см, тем самым нарастишь +100мм для утепления, вентзазор сделай хотя бы 40мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3см может быть мало, какой уклон и длинна ската?

Вату трамбовать нельзя - то только хуже!

Подбивай к стропилене нижний контр брус 5сантимов и потом перпендикулярно нижнюю обрешетку еще 5см, тем самым нарастишь +100мм для утепления, вентзазор сделай хотя бы 40мм

уклон фиг его знает визуально на фото.длинна до треугольника - 180 см. идея выдержать эти 4 см пока одна,чтобы вата не прислонялась к обрешетке- прибыть рейки вдоль стропил по пару штук на полосу. или проволку хорошо натянуть..

08112011026.thumb.jpg.c9fcd3909f9d9ace0def854355ee4bb9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентзазор надо сеппердифузионной мембраной делать,фиксируй рейками.

 

если честно, ничего не планировал между ватой и обрешеткой ставить, но вижу штук стоящая..:beer:

ну в моем случае вижу, только вариант набить бруски натянуть ее полосками на стропила и бруски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...