Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Вот сижу смотрю на цены и думаю.

 

Раньше квартира стоила $100 000 x 5,05 = 505 000 uah

 

Сейчас $70000 x 7.05 = 525 000 uah

 

Имеем результат. Фактически подорожало ;)

 

Цены в долларах стали меньше но не упали ;)

 

Интересует ваше мнение, что будет с ценами на квартиры в 2009 и дальше ?

 

ps: если alyak читает пост, буду рад твоей оценки. Заметил адекватность твоих аналитических прогнозов ;)

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пока первый эффект , вообще нужно было давно понять что все цены внутри страны связаны с национальной денежной единицей .

 

Если выводить суть не вдаваясь в подробности, то 3 кратное увеличение цен дало 3х кратный рост доходов , а еще 5кратное - пузырь через кредитование , т.е. если раньше народ собирал кешем доход за 3 года , то теперь он кредитуется на 15 . 3*5 = 15 раз . Это условно, "х к носу" . Как открутиться назад при резком сокращении кредитования думайте сами ... До достижения "дна" будет много иттераций в результате которых деньги будут "мельчать" . Т.е. на рынке были одни и те же деньги ходящие по кругу , и кредиты добавляли в общий котел деньжат , а теперь жизнь бытовуха будет их оттуда извлекать .

 

Так что я думаю , более чем реально 3х кратное падение цен в гривнах .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пока первый эффект , вообще нужно было давно понять что все цены внутри страны связаны с национальной денежной единицей .

 

Если выводить суть не вдаваясь в подробности, то 3 кратное увеличение цен дало 3х кратный рост доходов , а еще 5кратное - пузырь через кредитование , т.е. если раньше народ собирал кешем доход за 3 года , то теперь он кредитуется на 15 . 3*5 = 15 раз . Это условно, "х к носу" . Как открутиться назад при резком сокращении кредитования думайте сами ... До достижения "дна" будет много иттераций в результате которых деньги будут "мельчать" . Т.е. на рынке были одни и те же деньги ходящие по кругу , и кредиты добавляли в общий котел деньжат , а теперь жизнь бытовуха будет их оттуда извлекать .

 

Так что я думаю , более чем реально 3х кратное падение цен в гривнах .

 

тобиш цена вместо $100000 станет около $30000 ?

 

В каком году будет пик спада и будет-ли возврат на прежний уровень цен или близкий ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобиш цена вместо $100000 станет около $30000 ?

 

В каком году будет пик спада и будет-ли возврат на прежний уровень цен или близкий ?

 

Трехкратное падение цен относительно гривни. Было 505тыс будет 170тыс. Но при условии стабильной гривни. Поскольку гривня сама "поплыла", то в схему вноситься соответствующее возмущение.

А вообще-то многим (ну технарям -так точно) очень трудно понять, что в экономике нет абсолютных величин. Вот в физике - метр он везде метр, что при измерении расстояния до Альфы Центарва, что расстояний между бактериями. И вермя так, и вес, и температура. Всегда есть универсальный эталон. А вот в экономике - нет такого. И нельзя напрямую мерить две величины (например - две валюты или валюту и золото, или золото и недвижимость и.т.д.). Можно только по отношению к некой третей. Но резульатат будет отличный, если взять "другую третью". Сложно, запутано, непонятно - но увы факт.

Поэтому трудно сказать, что имеем - падение гривни, рост доллара, кувырок недвижимости. Было бы легко - экономика была бы не только наблюдаема, но и управляема. Но -увы, никогда этого не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что я думаю , более чем реально 3х кратное падение цен в гривнах .

 

Это при том что гривна относительно бакса упадет в 2-3 раза?

Т.е. недвижка в баксах упадет в 6-9 раз?!!

Однако... Этож будет уровень 2000 года. 10 тыс. баксов за хорошую 1к в Киеве. Я - за ! ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этож будет уровень 2000 года. 10 тыс. баксов за хорошую 1к в Киеве. Я - за ! ;)

И зряплата в эквиваленте = 100уе Я тоже - за! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все за , значит врятли такое будет :)

поскольку много желающих на продукт то и цена возрастет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при условии стабильной гривни. Поскольку гривня сама "поплыла", то в схему вноситься соответствующее возмущение.

 

именно , с корерляцией проблем самой гривны ... ибо если этот бюджет начнут исполнять то может так случиться что на остановке ющенко снова увидит использованные гривневые бумажки вместо туалетной бумаги ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все за , значит врятли такое будет :)

поскольку много желающих на продукт то и цена возрастет

 

Поэтому сначала нужно проесть накопленный жирок , а это случиться скорее не ранее чем через 2 года ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судите за плагиат - взято с пежовского форума из аналогичной ветки (там даже было с фотками и планировкой):

 

1-комнатная на Гречко 26 – 40000 у.е. Гречко ул. 26, 9/9 27/16/5, с/у совм., балкон н/з, жилое состояние, в парадном ремонт, новый лифт, хорошая транспортная развязка. Документы готовы. СРОЧНО! 40000 у.е. Посредникам просьба не беспокоить. тел. 80937748425 Николаич

 

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Воскресенка, Запорожца ул., 2/5-эт. дома, 32/16/6 кв.м, паркет, без опекунского, задаток берем. Цена: 38 000 у.е.

80937748425 Николаич

 

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Гостинка на Лесном – 35000 у.е.

 

Понятно, что хрущи, но тем не менее еще 2-3 месяца до того, никто и не думал как низко можем упасть.... А это еще похоже только начало.

ЗЫ. Кстати, практичеси на многих форумах пишут что в Авизо цены от фонаря, начинаешь звонить - картина совершенно иная.э

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все за , значит врятли такое будет :)

поскольку много желающих на продукт то и цена возрастет

А народ по прежнему продолжает мыслить исходя из зарплат "от штуки баксов" и доступности кредитования.Продолжает думать что бабки в банке можно снять со счёта... Не будет этой штуки у 95% уже весной. Будет считаться "хорошей" зарплатой стодолларовая, будет 10-20% безработных БЕЗ ПОСОБИЯ (его неоткуда будет брать).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще-то многим (ну технарям -так точно) очень трудно понять, что в экономике нет абсолютных величин. Вот в физике - метр он везде метр, что при измерении расстояния до Альфы Центарва, что расстояний между бактериями. И вермя так, и вес, и температура. Всегда есть универсальный эталон.

 

вообще-то в физике тоже нет абсолютных величин :D

 

тем более, если это касается расстояния и веса :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А народ по прежнему продолжает мыслить исходя из зарплат "от штуки баксов" и доступности кредитования.Продолжает думать что бабки в банке можно снять со счёта... Не будет этой штуки у 95% уже весной. Будет считаться "хорошей" зарплатой стодолларовая, будет 10-20% безработных БЕЗ ПОСОБИЯ (его неоткуда будет брать).

 

если хорошая зарплата будет стодолларовая то откуда люди будут платить долларовые кредиты. в среднем от 200 до 800 в месяц.

перестанут отдавать. рухнут банки.

 

думаю тяжело конечно первую половину 2009 года будет но не настолько все плохо.

к осени 2009 уже думаю все начнет выходить из спячки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу смотрю на цены и думаю.

Раньше квартира стоила $100 000 x 5,05 = 505 000 uah

Сейчас $70000 x 7.05 = 525 000 uah

Имеем результат. Фактически подорожало ;)

Спасибо.

А можно посчитать так: продал "раньше" за 100, а теперь вернулся обратно за 70, квартира та же, но уже есть что под подушку положить.

Сейчас идет крутой спад и рынок живет за счет "продал свое(плохое), нашел за пару недель лучшее", за ту же цену, т.е. по сути обмен, а приток свежих денег минимальный. Если бы такая динамика сохранилась, то через полгода 1кв.м стоил бы 50 дол. Ясно что такое не случится, через 2-4 мес.(от региона зависит) спад замедлится, рынок остынет окончательно и будет медленно ползти вниз (см.#9 от alyak).

---------------------------

Своего хруща я купил в феврале 98, что было дальше все знают. Теперь пытаюсь отыграться, может успею на уходящий поезд (пока не выходит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в Авизо не отвечают реальности. Я прозванивала : уменьшают вдвое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хорошая зарплата будет стодолларовая то откуда люди будут платить долларовые кредиты. в среднем от 200 до 800 в месяц.

перестанут отдавать. рухнут банки.

 

думаю тяжело конечно первую половину 2009 года будет но не настолько все плохо.

к осени 2009 уже думаю все начнет выходить из спячки.

Ой... Как же это я... ЛюдЯм жыж крыдиты выплачивать надо, а я про стобаксовую зряплату...

Вы так и не поняли??? Родина (если государству от тебя что-то надо, то оно называет себя Родиной) будет обирать до нитки и тех кто взял кредиты, и тех кто положил свои деньги на депозит, и тех кто ничего не брал и не ложил... Только первая десятка самых богатых станет ещё в десятть раз богаче, а 95% остальных будут по Шевченко Т. Г. - "Самі на панщину ідуть, ще й діточок своїх ведуть...".

 

Или Вы думаете что банкиры не найдут выхода как сделать Вас своими рабами? Ну например - забрать залоговую квартиру, но не выселять, а сдать Вам же в аренду (стоимость аренды можно менять как угодно в зависимости от Вашей зряплаты) и при этом оценить квартиру так, что съезжая из неё всё равно останетесь должны банку всю её стоимость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в Авизо не отвечают реальности. Я прозванивала : уменьшают вдвое...

 

занижают в объявлениях а в реальности дороже квартиры стоят или наоборот? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пока первый эффект , вообще нужно было давно понять что все цены внутри страны связаны с национальной денежной единицей .

 

Если выводить суть не вдаваясь в подробности... Так что я думаю , более чем реально 3х кратное падение цен в гривнах .

 

Не соглашусь,

- высокий процент урбанизации как был так и остаётся - цена в городах-млн.-ках будет стоять твёрдо в гривне (ну отсеются спикулянты...)

- строили и реконструировали совсем немного - по сравнению с тем сколько надо

- Нам пока дают деньги разные там МВФ...

- У нас пока есть 2-5млн. заробитчан, которые солидно подпитывают страну валютным налом

- Если банки и отберут и перепродадут дешевле 20% квартир в кредит - всегда найдутся покупатели купить на 30% дешевле рынка

 

НБУ спикульнул на курсе и уменьшил отрицательное торговое сальдо в 2008... и за это многие пострадали. Это практически то-же когда доллар упал до 4,6 и обесценил долларовые вклады.

Они сначало обесценили доллар - выбросив с избытком на рынок, а потом подняли до небес.

В ЕС (в отличии от США) кризис уже проходит за исключением тех кто держал деньги, инвестиции, пенсии... в ценных бумагах

Весной ситуация изменится... или должна измениться как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то в физике тоже нет абсолютных величин :D

 

тем более, если это касается расстояния и веса :D

 

Только там это происходит на скоросях близких к скорости света, т.е. для нас - чисто теоретически, а вот в экономике, очень даже практически :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь,

 

Подождите , посмотрите ....

 

Фишка не в том чтоб желать иметь квартиру а в том чтоб иметь возможность .

 

На сегодня по информации СМИ в киеве только 5% квартир предназначенных для аренды имеют жильцов ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите , посмотрите ....

 

Фишка не в том чтоб желать иметь квартиру а в том чтоб иметь возможность .

 

На сегодня по информации СМИ в киеве только 5% квартир предназначенных для аренды имеют жильцов ...

 

Всё правильно - на каждый товар есть свой купец!

Но,

- падение цен на РН в три раза да ещё в гривне - это невозможно.

- Да и это всё не выгодно ни банкам - кот. раздавали кредиты на право и лево

- Ни НБУ

- Ни населению, которое продаёт или владеет недвижимостью

 

Ну упадёт цена на 20% у.е. в год - и нечего тут страшного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно - на каждый товар есть свой купец!

Но,

- падение цен на РН в три раза да ещё в гривне - это невозможно.

- Да и это всё не выгодно ни банкам - кот. раздавали кредиты на право и лево

- Ни НБУ

- Ни населению, которое продаёт или владеет недвижимостью

 

Ну упадёт цена на 20% у.е. в год - и нечего тут страшного...

 

ни одна из перечисленных вами категорий не контролирует ситуацию.

 

поэтому то, что им что-то там невыгодно, совершенно не имеет значения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пока первый эффект , вообще нужно было давно понять что все цены внутри страны связаны с национальной денежной единицей .

...

 

Так что я думаю , более чем реально 3х кратное падение цен в гривнах .

 

Как думаете, Аляк, новое жилищное стоительство на период кризиса будет остановлено полностью?

 

Ведь если цены обвалятся, по некоторым прогнозам, до уровня 2000 года - т.е. до 500$ за кв.м. - то как смогут строители продавать первичку хотя бы по 700$, что на сегодня является для них себестоимостью?

 

Хотя есть вариант, что снижение цен на стойматериалы, землю и услуги рабочих-прорабов потянет резко вниз и себестоимость. Как думаете, реален возврат затрат строительства на давний уровень 350$ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, Аляк, новое жилищное стоительство на период кризиса будет остановлено полностью?

 

Ведь если цены обвалятся, по некоторым прогнозам, до уровня 2000 года - т.е. до 500$ за кв.м. - то как смогут строители продавать первичку хотя бы по 700$, что на сегодня является для них себестоимостью?

 

Хотя есть вариант, что снижение цен на стойматериалы, землю и услуги рабочих-прорабов потянет резко вниз и себестоимость. Как думаете, реален возврат затрат строительства на давний уровень 350$ ?

 

продав за 500, при себестоимости 700 вроде бы получается бухгалтерский убыток.

 

но с другой стороны на эти 500, при себестоимости 350 можно построить уже ~1,5 м.

 

далее например по 350 продать в ноль. но с учетом снижения себестоимости следующий цикл можно построить с прибылью.

 

при этом сохранить обороты, оборудование, людей.

 

на падающем рынке нужно немного по-другому считать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, Аляк, новое жилищное стоительство на период кризиса будет остановлено полностью?

 

Всегда будут люди которые будут хотеть сбежать от коммунального беспредела , и чем дальше тем их будет больше , строить будут , но дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...