Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Сегодня начал решать вопрос с газом.

Вокруг участка 3 газопровода: 1 частный среднего давления - 1500 уе и подключайся; 2 частный среднего давления - не искал собственника; 3 - сельсоветовский.

Расстояние от ближайшего газопровода - соседский участок - до граниы моего участка 88 метров; от остальных - около 300 м.

Сходил в Обухове в газовые сети и тут меня "порадовали": мол если расстояние от точки врезки до меня больше 50 метров, то нужно делать в Киевоблгазе проект газификации улицы (я не виноват, что у нас участки к дороге длинной сторой, а длинна моего участка 125 метров:))!!! А вот если меньше - то все ОК. К тому же ТУ получать придется опять таки в Киевоблгазе...

Все это странно потому, как газ у соседки, а не через 5-10 домов или соседнем квартале - о какой газификации улицы тут говорить!?. Тем более на всех улицах перпендикулярно нашей (а наша длинной метров 500) газопровод проходит, т.е. городить еще один это глупость.

 

Конечно, это мое ИМХО.

 

Кто подскажет, где такая штука (о 50-ти метрах) написана?

Или порекомендуйте вменяемого человека, который просто назовет разумную сумму + сроки и всё сделает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО лутше делать по варианту 1 или 2

Про врезки они прави только незнаю где написано :) Киевоблгаз нетак страшен как електричество можно взять ТУ запроектировать и тд

другое дело что 300 метров с работой и всеми бумагами думаю обойдутса в теже 1500 уе если небольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 150 метров улицы обошлось грубо в 5 тыс.у.е. Пришлось делать уличный проект, тянуть газ и принимать в эксплуатацию сначала улицу, а потом делать отдельно проект и ввод в дом (еще 1,5)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, очень актуальную ветку Вы открыли!

Подскажите, плиз, с чего начинать газификацию участка? По-поводу газа в нашей местности знаю только, какая ближайшая от нашего участка улица газифицировара и еще по слухам (не проверенным), что газ низкого давления. Так, понимаю, что это не есть "хорошо". И что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО лутше делать по варианту 1 или 2

Про врезки они прави только незнаю где написано :) Киевоблгаз нетак страшен как електричество можно взять ТУ запроектировать и тд

другое дело что 300 метров с работой и всеми бумагами думаю обойдутса в теже 1500 уе если небольше.

больше -100%

мне проводка газа (35 метров) с оформлением документов, без учета отступніх хозяину , в 900 уев обошлась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

yri

Спасибо за совет!

Проверил по топосъемке - по второму варианту расстояние порядка 260 метров. Если за первый повысят цену - буду зондировать второй (и он вроде сельсоветовский:)).

 

Amazonka

Итак: по Вашему вопросу и по моему:)

В очередной раз убедился, что говорить надо только с начальством (а то исполнители часто что-то такое морозят). Подошел к замдиректора, изложил суть вопроса, через 5 минут был дан ответ: никаких проблем!:D

Проект будет стоить до 1000 уе, а то и дешевле. Никаких проектов уличного газопровода не надо (у них есть какой-то вариант обхода этого или вообще не надо).

 

Для подготовки проекта нужны: согласие собственника (если физлицо, то заверенное нотариально либо председателем сельсовета); поэтажный план здания (реально те этажи, где есть что-то газовое). ТУ дают на месте в Обухове (это у меня).

По монтажу цену скажут, когда принесу эти документы.

 

Мне посчитали, что "мощность" нужна 6 кубометров (плита + котел 40 кВ).

 

Если у Вас газопровод низкого давления, то стоит предварительно выснить потянет ли он еще Вас. Если нет, то искать где стоит ГРП (чтобы был подвод среднего), и тогда от него вести Вашу трубу.

А начинать с общенитя с местными газовщиками - лучше с замами либо начальником.

 

Если не трудно - кто за сколько делал проект газификации и когда? Те, кто написали - отдельное спасибо.

 

PS: Разговорились с замначальницей - сообщила, что в Обуховском районе самые злые тарифы на подключение к частным газовым трубам - от 1000 до 2000 уе за 1 кубометр!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсоединение к трубе+подводка к дому(20м) + трубы, счетчик, ящик + проект-1500у.е.

мзда за подсоединение-800у.е(труба частная)

итого: 2300у.е время-неделя

район- Киево-святошинский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ на газ - один листок, где заполняются всего несколько строк за 5 минут, стоит чуть больше 50 грн. Время на заполнение, проплату и подписание потратила минут 15 (Киево-Святошинский р-н, контора в Боярке). Проект официально стоит 800 грн. Но надо стоять в очереди. Шустрые хлопцы из этой же канторы делают все в компексе: проект, подключение, договор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka

Итак: по Вашему вопросу и по моему:)

В очередной раз убедился, что говорить надо только с начальством (а то исполнители часто что-то такое морозят). Подошел к замдиректора, изложил суть вопроса, через 5 минут был дан ответ: никаких проблем!:D

Проект будет стоить до 1000 уе, а то и дешевле. Никаких проектов уличного газопровода не надо (у них есть какой-то вариант обхода этого или вообще не надо).

 

Для подготовки проекта нужны: согласие собственника (если физлицо, то заверенное нотариально либо председателем сельсовета); поэтажный план здания (реально те этажи, где есть что-то газовое). ТУ дают на месте в Обухове (это у меня).

По монтажу цену скажут, когда принесу эти документы.

 

Мне посчитали, что "мощность" нужна 6 кубометров (плита + котел 40 кВ).

 

Если у Вас газопровод низкого давления, то стоит предварительно выснить потянет ли он еще Вас. Если нет, то искать где стоит ГРП (чтобы был подвод среднего), и тогда от него вести Вашу трубу.

А начинать с общенитя с местными газовщиками - лучше с замами либо начальником.

 

Если не трудно - кто за сколько делал проект газификации и когда? Те, кто написали - отдельное спасибо.

 

PS: Разговорились с замначальницей - сообщила, что в Обуховском районе самые злые тарифы на подключение к частным газовым трубам - от 1000 до 2000 уе за 1 кубометр!!!

apxitektop, спасибо за ответ :)! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, спасибо за ответ :)! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.

Ул. Шевченко кажись. Номер не помню. Спросите у любого на этой улице и вам подскажут.

Советую обратиться в фирму ПП Цаплий в Чубинском, это через дорогу от вас, там делают проект по газу и подключения. Будут нюансы, подскажу что еще можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA, спасибо огромное за наводку :Rose:

Может у Вас и контакты этого ПП Цаплий в Чубинском есть - буду примного благодарна, если поделитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Особенно вопрос к Архитектору.

Вы сказали, что подключение к частным сетям 1000 у.е за кубометр.Кто устанавливает эти цены, или это чисто договоренность с хозяином сети?

Подскажите куда обращаться в Обуховском районе.

И ещё вопрос, если мой участок расположен существенно выше, чем участок, к которому подведен газ. Фактически начало у подножия холма, а мой участок на середине. Есть какие-нибудь подводные камни прокладки газа на таком рельефе?

Необходимо ли заказывать топосъемку самому или можно её где-нибудь позаимствовать?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по докам на ТУ, что необходимо? если есть только госакт, это прокатит?

 

Звони, запишешь, что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIGEST.UA, спасибо огромное за наводку :Rose:

Может у Вас и контакты этого ПП Цаплий в Чубинском есть - буду примного благодарна, если поделитесь :)

Были, но сейчас их не найду. Заедите в Чубинское и от быка направо. Там двухэтажное здание такое. Спросите у местных - они подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были, но сейчас их не найду. Заедите в Чубинское и от быка направо. Там двухэтажное здание такое. Спросите у местных - они подскажут.

Спасибо огромное :Rose:!

Я с аборигенами уже общалась - тоже указали на дома, справа от быка. Будем искать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banker

Если еще не рассказали, то отвечаю:

1. Разрешение от собственника газопровода, в который будет врезка!!!

2. Если расстояние большое - то и разрешение сельсовета на прокладку газопровода по улице (делает исполком - все просто и быстро - как раз только от туда вернулся:)). Касательно его необходимости нужно говорить с проектантом.

3. Паспорт да код.

4. Госакт.

 

Больше ничего не просили, но я к ним приходил с топосъемкой и выкопировкой из плана застройки села.

 

Если же подвод уже к дому газа (е не к участку), то нужны поэтажные планы здания.

 

Freebird

Как сообщила проектант (замдиректора конторы), 1000уе за куб это среднерыночная мзда за врезку в Обуховском районе.

Я договорился в двух местах: в одном - 600 уе, во втором сказали 1500 уе, но еще думают. Это на за куб, а за факт врезки!

 

Обращаться надо в Обуховские газовые сети - это улица Каштановая, 2А. Там на второй этаж в приемную к заму - Лидия Николаевна (стучите в личку, расскажу подробнее и дам координаты).

Если заехать в Обухов со стороны Новообуховской трассы, то ехать до первого и единственного перекрестка:) (это второй светофор). На этом перекрестке влево и там спросить:), бо заехать с первого разу не просто.

 

Топосъемку я делал для проектирования дома + для электриков, нужна ли она им я не знаю, но зама порадовало ее наличие. Напомните Ваш населенный пункт - может достану Вам 1:10000 - не фонтан, но хоть что-то.

 

Касательно рельефа: вижу только одну сложность - возможно, копать траншею надо будет вручную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, спасибо за ответ :)! Значит "газовую эпопею" нужно начинать с обращения в облгаз. Осталось только узнать, где эта контора находится в Борисполе.

 

Ул Шевченко за пожарным депо еще метров 200 проехать и направо. Там, вроде бы, указатель.

4 месяца назад пытался там получить ТУ. Сразу был отослан по причине, что дом сначала нужно в БТИ регистрировать. Бред какой-то, ИМХО. Люди по пять лет живут с газом и без БТИ. Несколько человек, кто по газофикации работает, говорили, что Бориспольская газконтора самая беспредельная по требованиям. Так что лучше сразу с проектантами договариваться, чтобы сами решали.

У меня требовали даже подтверждение от фирмы, что они возьмут мой котел на гарантию. А если я еще котел не купил, то не имею права газ подключать? Обратился в такую организацию. Первый вопрос: "А, у Вас Бориспольский район... Тогда понятно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ул Шевченко за пожарным депо еще метров 200 проехать и направо. Там, вроде бы, указатель.

4 месяца назад пытался там получить ТУ. Сразу был отослан по причине, что дом сначала нужно в БТИ регистрировать. Бред какой-то, ИМХО. Люди по пять лет живут с газом и без БТИ. Несколько человек, кто по газофикации работает, говорили, что Бориспольская газконтора самая беспредельная по требованиям. Так что лучше сразу с проектантами договариваться, чтобы сами решали.

У меня требовали даже подтверждение от фирмы, что они возьмут мой котел на гарантию. А если я еще котел не купил, то не имею права газ подключать? Обратился в такую организацию. Первый вопрос: "А, у Вас Бориспольский район... Тогда понятно"

MaxS, спасибо за полезную инфу. Я тоже решила начать заниматься "газовым вопросом" с обращения к проектантам. Люди в этой каше варятся, знают все подводные камни. А то сам напрямую пойдешь в облгаз, захочешь все по правилам сделать - в такие дебри попасть можно ... и в деньги тоже:o

Я тоже не понимаю требования, чтобы дом был в БТИ зарегистрирован. Зачем эти требования для получения ТУ. Для подключения газа, возможно и нужно, но для проектирования зачем. Электрики, к примеру, такого не требуют.

Вопросик - на каких проектантах Вы все-таки остановились и какой примерный порядок цен (можно в личку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на сколько я понял есть просто 2 понятия:

 

1. Газофикация улицы(участка), для этого также нужны ТУ и проект.

2. Газофикация дома, также ТУ и проект, но тогда нужно и в БТИ иметь тех. паспорт дома.

 

На сколько я понял то если делать по 1 понятию, то второго также не избежать.

Я для себя решил сначал получить в БТИ тех. паспорт на дом, а потом уже в решать вопрос подключения дома к газу.

 

Или я чего не правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы из БТИ нужны только для подключения и ввода газа в сам дом.

Для получения ТУ на газификацию и для монтажа ГРП на границе участка, планы дома с печатью БТИ не нужны. Максимум могут просто взять поэтажные планы, чтобы знать куда заводить трубу.

Все это со слов проектанта. Сейчас посижу да нормативку порою, чтобы найти подтверждение ее словам. Но с газовой темой в нормативке много пробелов... это Вам не электрика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если газ сейчас нужен а БТИ Вас ближайшие лет пять не заботит?

Вопрос а зачем сейчас, вот через 5 лет и к газу подключитесь :)

 

Мне так кажеться. Это скорее просто вопрос как я называю "религии", типа всё сделать сначала, а потом за "деньги" всё оформить.

Или делать хотя бы приблизиельно по правилам, возможно просто платя деньги за ускорение процесса и не торчания в очередях...

 

Ну и самый парадокс, что изучая все эти вопросы, наша страна удивляет тем, что нет такого документа или описаний/разьеснений, что нужно и как и когда и куда идти для того то, вот и получается как у Высоцкого (БабкаБабкеСказала)... ну и далее производные этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос а зачем сейчас, вот через 5 лет и к газу подключитесь :)

 

Мне так кажеться. Это скорее просто вопрос как я называю "религии", типа всё сделать сначала, а потом за "деньги" всё оформить.

Или делать хотя бы приблизиельно по правилам, возможно просто платя деньги за ускорение процесса и не торчания в очередях...

 

Ну и самый парадокс, что изучая все эти вопросы, наша страна удивляет тем, что нет такого документа или описаний/разьеснений, что нужно и как и когда и куда идти для того то, вот и получается как у Высоцкого (БабкаБабкеСказала)... ну и далее производные этого...

 

При чем религия? У Вас все по правилам?

В БТИ нужно регистрироваться после того, как дом построили.

Зимой хочется закончить внутреннюю отделку. Электрикой не натопишся.

 

Вы электричество, воду и канализацию, например, тоже после БТИ подключали бы, если бы в Киевоблэнерго и пр. организациях были такие правила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...