Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

Я никому никаких претензий не выдвигаю. Просто констатирую факт. Но.У мненя сейчас в подвале вода, лезть не охота.

 

а что дальше - окисление.

 

производитель должен был предусмотреть повышенную влажность. и вполне может и предусмотрел

по крайней мере инверторы залиты лаком. гемор редкий в ремонте.

 

 

А этот в закупке 275 у.е. стоит.

там или тут?

 

 

Какой -такой алгоритм, если контроллер 2-3 минуты работает, а 1 минуту нет? При таком раскладе ШИМ на много эффективнее.

 

по тому как я понял - старт, работа короткое время, отключение на короткое время и включение с дальнейшей нормальной работой.

 

если не так то постарайтесь более конкретно описывать проблему. а то угадывать сложно.

 

 

А зря, я использую для програмирования работы инвертора.

 

у меня нет фортов, в этом разница :D

я от Галса убег лет семь назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что дальше - окисление.

 

производитель должен был предусмотреть повышенную влажность. и вполне может и предусмотрел

по крайней мере инверторы залиты лаком. гемор редкий в ремонте.

 

Уважаемый Dalet, а Вы часом не дилер OPTI Solar? Что это Вы так их защищаете? У мння в подвале очень хорошая приточно-вытяжная вентиляция, так что условия там соответствуют паспортным. А что сделано похабно, так это факт. А почему, да потому, чтоб зделать подешевле. Для хорошего МРРТ контроллера цена достаточно низкая.

 

 

там или тут?

 

Там.

 

 

по тому как я понял - старт, работа короткое время, отключение на короткое время и включение с дальнейшей нормальной работой.

 

если не так то постарайтесь более конкретно описывать проблему. а то угадывать сложно.

 

Именно так. Но повторяется это все время т.е. он так работает.

меня нет фортов, в этом разница

я от Галса убег лет семь назад.

_

 

С получением ЗТ я тоже убегу, но инвертор хороший, на свои деньги отработал на все 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dalet, а Вы часом не дилер OPTI Solar? Что это Вы так их защищаете?

 

Вы путаете причинно следственные связи. Меня никто никогда не заставлял с кем-либо сотрудничать, это я выбираю с кем сотрудничать. И в данном случае мне Опти нравится и по этому я их представитель в Украине.

 

И не совсем защищаю, а просто довожу до сведения, что если бы при подключении контроллера использовались наконечники на провод то проблемы не было. Да и само подключение было бы более надежным.

 

 

У мння в подвале очень хорошая приточно-вытяжная вентиляция, так что условия там соответствуют паспортным.

 

Это в улыбнуло - сухой бассейн.

 

 

А что сделано похабно, так это факт. А почему, да потому, чтоб зделать подешевле. Для хорошего МРРТ контроллера цена достаточно низкая.

 

такое ощущение что Вам его продали по цене Ксантрекса

Ничего не берется из ниоткуда. Хотите хорошую цену получите урезанную конструкцию. Это естественно и взаимосвязано.

 

Цитата:

там или тут?

Там.

 

Ну обращайтесь, я там сделаю еще дешевле.

 

 

Именно так. Но повторяется это все время т.е. он так работает.

 

Тогда нужно разобраться, и если проблема в нем нагнуть завод.

 

Пришлите мне погорелца, гляну что там, может подыму и тогда протестирую.

 

Понимаете в чем завтык. Если оно бы не работало то шуму было бы много по инету. По этому нужно проверить не только контроллер но и обвязку.

 

Добавлено через 35 минут

меня нет фортов, в этом разница

я от Галса убег лет семь назад.

_

С получением ЗТ я тоже убегу, но инвертор хороший, на свои деньги отработал на все 100%.

 

 

кстати. А Вы в курсе, что их производитель сдался, спустя столько лет, и перешел на китай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не совсем защищаю, а просто довожу до сведения, что если бы при подключении контроллера использовались наконечники на провод то проблемы не было. Да и само подключение было бы более надежным.

 

Я смотрю. разговор "в пользу бедных". Я Вам- об одном, а Вы- о другом. Я ведь не отрицаю, что надо наконечники было бы одеть, нет. Но и клемники прям на плату припаять никак не защитив. это ведь тоже "не очень" красиво. Более того, это и не самое, на мой взгляд, плохое. А вот что работают они, мягко говоря, не совсем корректно. это похужей будет.

 

 

Вы путаете причинно следственные связи. Меня никто никогда не заставлял с кем-либо сотрудничать, это я выбираю с кем сотрудничать. И в данном случае мне Опти нравится и по этому я их представитель в Украине.

 

Для меня это только плюс. Может и мои контролера до ума доведете.

 

 

Это в улыбнуло - сухой бассейн.

 

Вот ссылочка на мои инвертора:http: //www.opti-solar.com/english/pt_SC3KWMPPT.en.html

Так там влажность предусмотрена заводом до 95%. А у меня до такой и близко не доходит.

 

 

Ну обращайтесь, я там сделаю еще дешевле.

 

Спасибо.

 

 

Тогда нужно разобраться, и если проблема в нем нагнуть завод.

 

Пришлите мне погорелца, гляну что там, может подыму и тогда протестирую.

 

Понимаете в чем завтык. Если оно бы не работало то шуму было бы много по инету. По этому нужно проверить не только контроллер но и обвязку.

 

Согласен. Погорельца на неделе пришлю. Что разобраться надо. согласен. Я долго смотре, но так и не поня в чем дело.

 

 

кстати. А Вы в курсе, что их производитель сдался, спустя столько лет, и перешел на китай?

 

Нет, не в курсе. Жаль. ничего плохого за инвертор сказать не могу. Другой бы уже давно загнулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dalet.

---

Он уважаемый лишь до тех пор, пока не впарит вам какую-нибудь китайскую безделушку с неплохой наценкой. А когда (непосредственно у вас) выясняется, что куплена откровенная х...ня, то просто спрыгивает на "мануалы производителя". Я не я, або, бачилы очи, що купувалы.

Змінено користувачем InSAn
п2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это только плюс. Может и мои контролера до ума доведете.

 

 

Присылайте, мне тоже интересно будет посмотреть.

 

 

 

 

Так там влажность предусмотрена заводом до 95%. А у меня до такой и близко не доходит.

 

Не знаю как контроллеры, а инверторы лаком залиты. Оно то конечно защищает, но я бы не рекомендовал.

 

 

Нет, не в курсе. Жаль. ничего плохого за инвертор сказать не могу. Другой бы уже давно загнулся.

 

ну там в том то и фишка, что как-бы работают, но периодически дохнут.

 

это меня напрягает, ибо одно дело у Вас 1 шт, а другое когда сотню другую продай, и возись тогда с ними, ездь на обьекты снимай/устанавливай, а там автономка если, то уже подмена нужно - одним словом дорогой производитель.

 

а еще они боятся реактива, его легко может убить обычная дросельная лампа дневного света - а я же не могу со свечкой стоять возле каждого инвертора и контролировать что включают.

 

Я тут тестировал месяц аппарат новый, и вот чего получилось:

 

360673220_.thumb.jpg.f42082fe91f661d05b4cb69d3f639212.jpg

 

аппарат интересен там, где еще нет возможности поставить ЗТ но очень хочется, и для тех кто хочет в онлайне подмешивать солнце к нагрузке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще они боятся реактива, его легко может убить обычная дросельная лампа дневного света - а я же не могу со свечкой стоять возле каждого инвертора и контролировать что включают.

 

Может и бояться. но у меня в подвале ламп дневного света штук 6 и ничего, работает.

 

 

аппарат интересен там, где еще нет возможности поставить ЗТ но очень хочется, и для тех кто хочет в онлайне подмешивать солнце к нагрузке

 

Солнце к нагрузке подмешивает любой сетевик. Вот только если генерация превышает нагрузку и энергия сбрасывается в сеть, обычный счетчик считает это как потребление. Чего же я и хочу сбрасывать в хвост нагрузке, запитанной от of-grid инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и бояться. но у меня в подвале ламп дневного света штук 6 и ничего, работает.

 

а мне показалось, я гдето в Ваших сообщениях читал что уже на ремонтах был неоднократно.

 

 

Солнце к нагрузке подмешивает любой сетевик.

Сетевик да. Но я же написал, для чего нужна такая фишка, как в том на который дал график.

 

 

Вот только если генерация превышает нагрузку и энергия сбрасывается в сеть, обычный счетчик считает это как потребление.

Именно.

И не рынке единицы девайсов способных решить этот вопрос.

 

И тут появляетесь Вы с решением:

 

Чего же я и хочу сбрасывать в хвост нагрузке, запитанной от of-grid инвертора.

Попробуйте, и узнаете почему так мало решений. Ибо я уже комент по этому вопросу давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне показалось, я гдето в Ваших сообщениях читал что уже на ремонтах был неоднократно.

 

Да. было 2 ремонта, но как указалзавод-изготовитель, причина ремонтов была совсем иной.

 

 

Сетевик да. Но я же написал, для чего нужна такая фишка, как в том на который дал график.

 

Прочитал про этот инвертор. Интересная цена и интересные параметры. Вот только не понял, можно ли програмировать минимальное напряжение АКБ, при котором он начинает добирать из сети? Раньше частенько встречал в Китае данный бренд. И интересовался,но у гибридов было очень высокон напряжение по DC в районе 192 В. А сейчас сделали нормальное, 48В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. было 2 ремонта, но как указалзавод-изготовитель, причина ремонтов была совсем иной.

 

Ага, а меня этот производитель чуть не пришиб Леотоном, когда я его в очередной надцатый раз на ремонт принес(((( А носились регулярно(((

 

Добавлено через 6 минут

Вот только не понял, можно ли програмировать минимальное напряжение АКБ, при котором он начинает добирать из сети?

 

Брррр. Режим подкачки сети имеет ввиду приоритет на сети, а солнце подкачивается в пределах возможностей солнца. Уровни по АКБ ставятся повыше, дабы не садить АКБ, но если у Вас будет литий то тогда можно будет настроить более глубокий разряд.

Посмотрите паспорт на него - QPH3048PV там в конце описания есть ссылка. В паспорте можно найти параметры настроек, их там достаточно чтобы настроить использование АКБ как угодно. Чуть позже выложу скрины ПО, тудою проще настраивать.

 

Добавлено через 1 минуту

И интересовался,но у гибридов было очень высокон напряжение по DC в районе 192 В. А сейчас сделали нормальное, 48В.

 

Вот про 192В мне даже интересно, я таких знаю только одного производителя, но пока в них не вижу рынка, по крайней мере до тех пор пока не появится у нас достаточно б/у акб с электромобилей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а меня этот производитель чуть не пришиб Леотоном, когда я его в очередной надцатый раз на ремонт принес(((( А носились регулярно(((

 

А у меня товарищ купил в салоне AUDI A6 и замучился ремонировать. хорошо на гарантии, но все равно геморой. Кончилось тем, что продал. Так что в жизни всякое бывает.

 

 

Брррр. Режим подкачки сети имеет ввиду приоритет на сети, а солнце подкачивается в пределах возможностей солнца. Уровни по АКБ ставятся повыше, дабы не садить АКБ, но если у Вас будет литий то тогда можно будет настроить более глубокий разряд.

Посмотрите паспорт на него - QPH3048PV там в конце описания есть ссылка. В паспорте можно найти параметры настроек, их там достаточно чтобы настроить использование АКБ как угодно. Чуть позже выложу скрины ПО, тудою проще настраивать.

 

Я имею ввиду, когда солнца мало, АКБ мало и нужно сколько то добрать из сети.

 

 

Вот про 192В мне даже интересно, я таких знаю только одного производителя, но пока в них не вижу рынка, по крайней мере до тех пор пока не появится у нас достаточно б/у акб с электромобилей.

 

У меня УПС такой был. RUSELF 10 000 KVA. Пришлось 40 шт. 6В. АКБ покупать чтоб выйти на 240V DC. А на счет гибридов, так я ссылочку найду - пришлю.

 

Добавлено через 4 минуты

сообщении

Так как все таки QPH3048PV? Меня весьма заинтересовал. Не открывали, не ссмотрели как сделан? Заявленые параметры отрабатывает? У них там я смотрю есть и помощней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QPH3048PV это смотри бюджетный гибрид Santakups PH3000 www.upsoem.com/a/product/solar-power-inverter/260.html

У этого завода неплохие инвертора, но к недостаткам PH3000 можно отнести малое максимальное напряжение PV (145В). Более мощные гибриды они пока не выпускают, то что есть у них на сайте, это еще в разработке. Имхо, за эти же деньги можно взять аналог InfiniSolar 3кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, когда солнца мало, АКБ мало и нужно сколько то добрать из сети.

 

ну да, именно так. Только в идеале АКБ не используем, только как баласт.

 

 

У меня УПС такой был. RUSELF 10 000 KVA. Пришлось 40 шт. 6В. АКБ покупать чтоб выйти на 240V DC. А на счет гибридов, так я ссылочку найду - пришлю.

 

Ну Руселф не с той оперы.

 

А по ссылке интересно будет.

 

 

Так как все таки QPH3048PV? Меня весьма заинтересовал. Не открывали, не ссмотрели как сделан? Заявленые параметры отрабатывает? У них там я смотрю есть и помощней.

 

есть на 4кВт, но по солнцу 3кВт вход.

открывал, смотрел:

IMG_20160224_12072111.thumb.jpg.d693b687d0c32ca5bcbffc1a604d600f.jpg

 

IMG_20160224_1207421111.thumb.jpg.c1b36ab0839826545929cdb7cf5e2139.jpg

это 3кВт.

 

4кВт будет посерьезней транс стоять.

 

по параметрам как мог проверил, пока совпадает, 1,6кВт по солнцу выжал, больше нет у меня поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этого завода неплохие инвертора, но к недостаткам PH3000 можно отнести малое максимальное напряжение PV (145В).

 

это кому как. вам недостаток, а у кого ветряк на 48В, или старая система на 48, или еще масса причин.

 

Имхо, за эти же деньги можно взять аналог InfiniSolar 3кВт

 

ага, можно, а потом танцы с бубном из-за нонейма.

я заметьте, свой бренд ставлю, и не спроста, ибо не боюсь ответственности, а по нонейму, который китайцы уже на каждом углу клепают, кто поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой бренд ставлю

Это прекрасно, приятно и престижно, но ведь эта процедура не добавляет качества продукции китайских заводов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прекрасно, приятно и престижно, но ведь эта процедура не добавляет качества продукции китайских заводов?

 

нет, по этому основным для себя оставляю Yiyen, в то время как практически все с него спрыгнули и свалили на более дешевое)))

хотя одна фишка есть, может она если и не добавляет, то по крайней мере не убавляет качества.

 

кстати, а чего вы гоните на то на чем зарабатываете? как-то у Вас на сайте тон совсем другой ощущается:D

 

пысы. сейчас тестирую модель PV35-4kW с солнцем и ПО. вроде ниче, работает пока, генерит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего вы гоните на то на чем зарабатываете

Не понял о чем это. PH3000 есть на моем сайте. Слова и поступки типа "гоните" это не мой жанр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о чем это. PH3000 есть на моем сайте. Слова и поступки типа "гоните" это не мой жанр.

 

Ну и отлично, тогда будем считать что есть оригинальное оборудование а есть копии, можно массу примеров привести по автомобилям, но не стоит того.

У PH3000 есть свой сегмент, и у копий Opti-Solar, и у оригиналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У PH3000 есть свой сегмент, и у копий Opti-Solar, и у оригиналов.

 

Я так понял, инвертора серии РН3000 производят на завoде Voltronik Power, на Must Power и Santakups просто свои этикетки клеят? И еще, хотел спросить, правда, что данные инверторы паралелятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, инвертора серии РН3000 производят на завoде Voltronik Power, на Must Power и Santakups просто свои этикетки клеят? И еще, хотел спросить, правда, что данные инверторы паралелятся?

Must Power и Santakups это один и тот же завод, просто 2 команды продвижения. Вольтроник никаким боком к этому инвертору. Что значит параллелятся? Вы все время путаете сетевой гибрид с off-grid. У Santakups есть off-grid инвертора, которые паралелятся, как и у всех других заводов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Must Power и Santakups это один и тот же завод, просто 2 команды продвижения

 

Спасибо, понял.

 

Что значит параллелятся? Вы все время путаете сетевой гибрид с off-grid. У Santakups есть off-grid инвертора, которые паралелятся, как и у всех других заводов

 

Ничего я не путаю и не пойму, причем тут off-gid. Я имею ввиду, что у MUST Power в серии РН3000 (сетевых гибридов) сейчас мощнее 4 кВт. инверторов нет. И если мне надо инвертор мощностью 6 кВт. можно на одну фазу поставить 2шт. (в паралель) РН3000-3К. Причем без каких либо дополнительных плат и получить искомые 6 кВт. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял.

 

 

 

Ничего я не путаю и не пойму, причем тут off-gid. Я имею ввиду, что у MUST Power в серии РН3000 (сетевых гибридов) сейчас мощнее 4 кВт. инверторов нет. И если мне надо инвертор мощностью 6 кВт. можно на одну фазу поставить 2шт. (в паралель) РН3000-3К. Причем без каких либо дополнительных плат и получить искомые 6 кВт. Так?

 

Не так. Они не паралелятся по выходу.

 

Но есть другие решения.

 

Понимать бы что вы хотите. А то пока понятно только что все. А под такой параметр подобрать сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под такой параметр подобрать сложно

Это точно.

 

Добавлено через 1 минуту

Причем без каких либо дополнительных плат и получить искомые 6 кВт.

Вы хотите 6кВт иметь по backup, по генерации в сеть, или там и там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите 6кВт иметь по backup, по генерации в сеть, или там и там?

 

у Ligo есть три сетевика по 5кВт каждый, есть 3ф 15кВт, ЗТ ему пока не светит, а жить с этим хочетца - я правильно сформулировал?

 

запустить это все в работу можно, но я знаю только один инвертор, который может это сделать - МАП, может управлять сетевыми и будет так работать. что еще будет так работать не знаю. Хотя еще Xantrex на такое, по моему, способен.

 

еще есть один вариант. но он пока не изведан. я вот на него сейчас смотрю и пытаюсь понять логику, хотя уже понял, осталось дело за мелочью. собрать все в кучу и проверить свои мысли.

 

Что за штука это. MPP Треккер с входом до 600В на 6кВт, выход 350В DC, в буфере у него 48В АКБ. он может как в акб заливать так и на выход отдавать, и с акб на выход тоже. Выход подключается на вход сетевого инвертора, и имитирует массив солнца. Также к этому девайсу подключается счетчик, он ставится на вводе с сети.

Судя по всему, он меряет перетоки в сети, и дает сетевику столько энергии, сколько нужно для нулевого баланса.

Пока у меня такие мысли, осталось собрать схему и проверить.

 

Если это так, то это решение может иметь место.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Они не паралелятся по выходу.

 

Вот что пишит завод:

InfiniSolar Super 4KW

InfiniSolar Super 4KW can operate up to 6 units in parallel simultaneously and generate rating output power up to 24KW. Правда, это Voltronic. А с MUST Power мне пишут, что можно в паралель ставить РН3000, правда только одной мощности. Так же с MUST мне прислали инструкцию по паралельному подключению нескольких инверторов. Не знаю как сюда файл приложить. Но, если на мыло, могу отправить. Интересно, чтоб вы посмотрели.

 

у Ligo есть три сетевика по 5кВт каждый, есть 3ф 15кВт, ЗТ ему пока не светит, а жить с этим хочетца - я правильно сформулировал?

 

Нет, не правильно. У меня сейчас панели работают на АКБ и on-line на нагрузку, а 2 сетевика лежат, третий установил для пробы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...