Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Интересно за счет чего сильное удорожание? Проясните, интересно :beer:

... .

 

Очень разбросаны потребители и как следствие - огромные длины магистаральных и подводящих трасс, что влияет на стоимость самого материала и работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженерия в одноэтажнике весомо дороже

К сожалению, подтверждю. :(

Как открываю смету по отоплению водопроводу и канализации - рука тянется за успокоительным. И у меня далеко не 400 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Бывает так, что родственники или друзья потенциальных застройщиков Украины живут в Австралии. Иногда бывает, что дают оттуда советы, как строить дом, какой он должен быть площади, как устроен. Недавно мне на глаза попался ролик австралийских архитекторов с примерами жилой пригородной коттеджной застройки и макетами.

 

Installation_view_05_otherothers.jpg?1447328668

 

Installation_view_06_otherothers.jpg?1447328644

 

Installation_view_08_otherothers.jpg?1447328585

 

расстояния между домами:

 

Offset_House_urban_plan.jpg?1447328486

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли ЗАКОННЫЕ способы уменьшить расстояние между жилыми домами на соседних участках ( в частности - противопожарный разрыв) и получить стройпаспорт?. Участок по фасаду 17м, с учетом расстояния до домов на соседних участках по 8м получается, что построить можно дом шириной максимум 9.5 метров по фасаду :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли ЗАКОННЫЕ способы уменьшить расстояние между жилыми домами на соседних участках ( в частности - противопожарный разрыв) и получить стройпаспорт?. Участок по фасаду 17м, с учетом расстояния до домов на соседних участках по 8м получается, что построить можно дом шириной максимум 9.5 метров по фасаду :(

 

Если читать где написано про расстояние между домами 8м (источник ДБН 360-92), то даже в кондовых советских нормах есть градация.

 

Зависит от степени огнестойкости дома и от наличия глухой стены или стены с окнами. Условно говоря - между деревянными домами, обшитыми сгораемыми конструкциями расстояния больше чем 8 м, но может быть и меньше, если капитальные здания максимально стойкие к распространению огня и не имеют окон.

 

Лично меня не смущает дом, шириной 9,5 м, я сам в таком живу и ничего, нормально помещается, если нормально спроектировать.

 

Что касается Австралии или США - как там так получается, что дома строят из деревянного каркаса, но, при этом, расстояния чуть ли не 1,5 м.

Почему им можно, а нам нельзя? Потому что у них, прежде, чем резать землю под застройку в бывшем кукурузном поле, управляющая компания прокладывает противопожарный водопровод с пожарными гидрантами (которые часто сбивают в фильмах), дома снабжены пожарной сигнализацией, а в нескольких минутах находится пожарное депо в полной готовности.

 

У нас же распил земли, продажа без инфраструктуры, максимум свет подведут или дороги сделают из щебня, и без водопровода и пожарного водоема целые городки продают и ничего, берут как горячие пирожки. А "новые" части старых сел вокруг Киева? Кто там думает о пожарной безопасности? Депутаты пекутся может? Или голова сельрады? Или это заботит самих застройщиков, собственников участков?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


 

Если читать где написано про расстояние между домами 8м (источник ДБН 360-92), то даже в кондовых советских нормах есть градация.

 

Зависит от степени огнестойкости дома и от наличия глухой стены или стены с окнами. Условно говоря - между деревянными домами, обшитыми сгораемыми конструкциями расстояния больше чем 8 м, но может быть и меньше, если капитальные здания максимально стойкие к распространению огня и не имеют окон.

 

Лично меня не смущает дом, шириной 9,5 м, я сам в таком живу и ничего, нормально помещается, если нормально спроектировать.

 

Что касается Австралии или США - как там так получается, что дома строят из деревянного каркаса, но, при этом, расстояния чуть ли не 1,5 м.

Почему им можно, а нам нельзя? Потому что у них, прежде, чем резать землю под застройку в бывшем кукурузном поле, управляющая компания прокладывает противопожарный водопровод с пожарными гидрантами (которые часто сбивают в фильмах), дома снабжены пожарной сигнализацией, а в нескольких минутах находится пожарное депо в полной готовности.

 

У нас же распил земли, продажа без инфраструктуры, максимум свет подведут или дороги сделают из щебня, и без водопровода и пожарного водоема целые городки продают и ничего, берут как горячие пирожки. А "новые" части старых сел вокруг Киева? Кто там думает о пожарной безопасности? Депутаты пекутся может? Или голова сельрады? Или это заботит самих застройщиков, собственников участков?

 

 

в ДБН 360-92 градация в зависимости от уровня огнестойкости. Ну вот если оба дома кирпичные, то с деревянными стропилами под крышей - это какой уровень? и кто и на какой этапе оформления документов это определяет? просто стену без окон (противопожарную стену) там написано только в отношении 1-2й группы огнестойкости, что если стена противопожарная, то можно меньше 6 м.

 

Дом 9.5м шириной не подходит для моего участка, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ДБН 360-92 градация в зависимости от уровня огнестойкости. Ну вот если оба дома кирпичные, то с деревянными стропилами под крышей - это какой уровень? и кто и на какой этапе оформления документов это определяет? просто стену без окон (противопожарную стену) там написано только в отношении 1-2й группы огнестойкости, что если стена противопожарная, то можно меньше 6 м.

 

Дом 9.5м шириной не подходит для моего участка, к сожалению

 

В нормальной практике проект разрабатывает сертифицированный архитектор, он же подбирает материалы и определяет группу огнестойкости.

 

Для коттеджа раньше нужно было проходить экспертизу у пожарников. Из опыта могу сказать, что получить 2 степень огнестойкости нереально, разве что делать плоскую бетонную крышу, чтобы никакого дерева в конструктиве. Либо собирать кучу справок об огнезащитной обработке и проводить испытания на объекте.

 

Сейчас нет экспертизы, если проект меньше 300 м2 и при вводе в эксплуатацию все делается более чем формально. Таким образом весь риск на собственниках домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шукаю архітектора для розробки повного проекту будинку по власним ескізам, будинок на дві сім'ї (двоквартирний), бажаю вкластися у 100 грн/кв.м за власне архітектурну та інженерну частину, експертиза - окрема сума. Мета пошуку - мати чіткий проект, аби запобігти фантазіям будівельників, тобто зайвим витратам. Допоможете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шукаю архітектора для розробки повного проекту будинку по власним ескізам, будинок на дві сім'ї (двоквартирний), бажаю вкластися у 100 грн/кв.м за власне архітектурну та інженерну частину, експертиза - окрема сума. Мета пошуку - мати чіткий проект, аби запобігти фантазіям будівельників, тобто зайвим витратам. Допоможете?

 

Треба бачити Ваші власні ескізи. Інколи так буває, що фантазії будівельників - зло, але і фантазії забудовників також можуть містити несумісні речі.

 

Якщо Ви вперше сіли за складання плану, не маючи базових знань як це будувати і скільки коштує будівництво в деталях, то може бути нескладуха.

 

Якось мене підвозив один власник будинку площею за 200 м2, просто по дорозі було, а він не знав, що я архітектор. І ось я чую, як він розповідає, що купляв цей будинок, поклавшись на ціну і розповіді продавця, маючи кошти і досвід проживання у квартирі, яка будувалася при СРСР і управлялася ЖЕКом. Це призвело до того, що він фізично не знав як має бути по сучасному, не врахував, що газ з 72 копійок став 7 гривень за куб, не розумів важливість утеплення і концепцію інженерних мереж приватного будинку,

 

А тепер уявімо цю людину в іншій ситуації. Вік за 50 років, досвід і зароблені гроші кажуть внутрішнім голосом - я все знаю і все вмію, задача знайти архітектора на мою ціну, поторгуватися. Далі знайти будівельників на мою ціну, поторгуватися. Не дай Боже когось слухати, або платити за чиїсь знання, адже своїх більш ніж достатньо.

 

А потім, за 3-4 роки приходить прозріння, можливо не варто було так впиратися і нав"язувати свою модель застарілого і неефективного управління, а поставити питання інакше - знайти людину не під виконання забаганок за ту ціну, яку народив дикий ринок, а глянути на проблему ширше. Чи будинок будується сьогодні на сьогодні? Це навіть не машина, яка експлуатується 5-10 років, це щось значно більше і складніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба бачити Ваші власні ескізи. Інколи так буває, що фантазії будівельників - зло, але і фантазії забудовників також можуть містити несумісні речі.

Так, цілком згоден, дуже добре це розумію, тому й шукаю досвідченого професіонала, та експертизу. А ще я дуже багато обдумував, вивчав досвід, консультувався з іншими. Бо, як Ви самі помітили, це навіть не на 10 років. :)

Мої бажання по ціні реальні взагалі? Якщо так, то не заперечуєте, якщо я завтра Вам зателефоную й ми домовимося?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

добрий день, є велике бажання придбати котедж на 2 сім"ї.

Не подобається, що на 2 поверсі 2 кімнати - доволі великі, чи можете поради з переплануванням на 3 кімнати.

Ось такий план є, моя ліва половина8a8015f5b0be0396111eaeb7a957a340.png

 

Вікно на 2 поверсі можна ще зробити - бічна сторона на південь і гарний краєвид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрий день, є велике бажання придбати котедж на 2 сім"ї.

Не подобається, що на 2 поверсі 2 кімнати - доволі великі, чи можете поради з переплануванням на 3 кімнати.

Ось такий план є, моя ліва

 

Вікно на 2 поверсі можна ще зробити - бічна сторона на південь і гарний краєвид

 

Очевидно, що початково не мало бути трьох кімнат, тому вікна розраховані на дві. Теоретично можна поставити зигзагоподібні перегородки і вмістити три кімнати, але треба чітко знати які точно меблі будуть, всі розміри. І тоді вже планувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные:

Дом строится трехуровневый (подвал и два этажа), на этапе черновой отделки с окнами консервируется второй этаж и подвал на неопределенное время, соответственно, они не будут отапливаться или будут отапливаться минимально. Дом строится с газоблока 400 мм D400 и утепляется 100мм минваты, подвал тоже будет утепляться.

 

Прошу совет по двум моментам:

1. Изначально хотел делать тамбур между входной дверью с улицы, дверью с гаража, дверью в подвал и домом. Но в таком случае с моей планировкой при входе в дом упираюсь в стену (до стены 2,4 метра). В итоге решил для увеличения визуального пространства убрать тамбур и сделать двое дверей с улице и с гаража. В таком случае от входа до стены около 4 метров, чего вполне достаточно. Тамбур делал исключительно для буферной зоны в холодный период, чтобы меньше холодного воздуха заходило в дом.

На сколько правильно мое решение с двойными дверями вместо тамбура, и какое растояние нужно делать между дверьми с улицы и с гаража?

2. Изначально хотел делать только дверь на первом этаже перед лестницей в подвал, а в подвале лестницу открытого типа. Такой вариант визуально нравится больше. Но если у меня не будет тамбура на первом этаже, нужно ли делать дверь перед лестницей с подвала? Дверь рассматривается исключительно для удержания тепла, так как подвал длительное время не будет отапливаться (или будет минимально отапливаться).

3. Можно ли делать дверь перед самими ступеньками, или обязательно делать отступ, если да, то какой минимальный размер этого отступа?

1010246103_.jpg.63db94970d097fed4529fc00dd83eec8.jpg

1438745170_.jpg.21e458eeffe889d49787d8c6c8dde262.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совет по двум моментам:

 

Добавлю еще один момент - из моей практики есть три дома, где в разной степени неокончены работы в подвальном и втором этаже. Так вот эта неоконченность в обозримом будущем так и остается.

 

Кроме того, возможно Вам приходилось бывать в новостройках, где часть квартир заселена, а часть стоят без ремонта с отключенным отоплением. Так вот, из-за того, что над квартирой и под квартирой с отоплением две квартиры без отопления, нагреть ее невозможно. В перекрытиях не предусмотрен утеплитель достаточной толщины. Температура зимой +14 максимум +17 в тех местах на полу, где проходят трубы. При этом индивидуальный счетчик отопления считает гигакалории как положено, по факту реально потребленного теплоносителя.

 

Если Вы хотите не топить два этажа, то заложите в перекрытие и пол по 10-15 см пенопласта, иначе все равно тепло будет убегать через холодный пол и потолок.

 

Ну, и честно говоря, мне невдомек, зачем сегодня, при росте цен на газ и электричество мыслить и строить как 5 лет назад.

 

Что касается коридора с дверьми - нормальные качественные двери (современные), заменяют две некачественные двери из тех, что ставили в 90-х начале 2000-х в квартирах. По-этому тоже не понимаю, зачем возвращаться на 15 лет назад, а не смотреть в сторону качественных решений, которые можно найти на рынке.

 

Кроме того, оба варианта коридора не имеют места где можно раздеться - зеркало, шкафы, полки. Дом 300 м2, если там не живет 2 человека, у входа всегда полно одежды и обуви. В обоих ваших вариантах я не представляю, как оборудовать место раздевания при входе функционально.

 

Вообщем, это не мой проект, я бы так не проектировал. По-этому такие комментарии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Олег ваше мнение. можно ли достроить второй (мансардный) этаж из газаблока. на етом доме.фундамент трамбованый шлак 700глубина 400 ширина. цоколь красный кирпичь- 1,5кир. высотой 300мм. постройке 15 лет без трещин. пол в доме залит бетоном -200мм

IMAG0308.jpg.c27739a452f97075e508d13628755d7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Олег ваше мнение. можно ли достроить второй (мансардный) этаж из газаблока. на етом доме.фундамент трамбованый шлак 700глубина 400 ширина. цоколь красный кирпичь- 1,5кир. высотой 300мм. постройке 15 лет без трещин. пол в доме залит бетоном -200мм

 

Знаете, тут сложно ответить. С одной стороны, наверное, у каждого есть повод ничего не делать вообще. А мотивировать себя что-то создать, построить - как оказывается не так-то просто.

 

Но по моему опыту, лезть в старое очень затратно, потому что голова забита новым - можно учесть это и это, добавить то и то, а на старое из-за многих скрытых проблем оно не впихуется.

 

Тут надо четко понимать - что Вы хотите в результате получить, ведь не самоцель надстроить мансарду? Для меня, например, целью могло бы стать видение конечного результата и бюджета, за который его надо достичь. Далее - самое сложное - вывернуть наизнанку все потроха старого дома и трезво оценить адекватность вложений и возможный результат.

 

Не исключено, что если отбросить все необоснованные хотелки и вывести только решения по холодной логике и расчету, то и из такого строения можно что-то сделать. Но, понятное дело, будет много компромиссов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Есть такое дело: делаем реконструкцию дома. В начале должны были быть небольшые изменения (поднять на 1 м. стены по периметру и поставить новую крышу) В рез. сняли почти весь 2-й этаж из-зи плохого состояния стен и сделали как надо. Проблема в том что хазяин каждый день придумывает что-то новое, а делаем под то что было вчера и потом получается что надо усилять или менять планы и доделывать то что уже сделали. Плана на строительство нет, он говорит что хочет, а мы делаем. Архитектора ему не надо. Есть большой дом а позади была достройка для кухни с выходом на беседку. Теперь он там запросил на достройке еще 2- этажа. Фундамент в земле глубоко так как в доме есть погреб и по идее он выдержит и его достаточно. Есть 2-я проблема - уровни дома. Надо ему сделать этажи в один ровень, но на большом доме один ровень, а здесь получается свой ровень И высота комнат на достройке не выходит как в доме. Плюс ему еще на достройке надо мансарду, и всё упирается в уровень пола на втором этаже большого дома. По началу он не говорил про свои задумки и решили что просто поднимем достройку саму по себе и оба дома обеденим лесничной клеткой но при имеющихся розкладах уже не выходит. В низу достройки так и будет кухня как было до сноса достройки. Высота кухни была 180см так как это уровень пола первого этажа. Подкопать и влесть в землю он не хотел. Захотел просто поделить высоту от пола кухни до пола второго этажа и будет высота кухни и высота комнаты над ней, а мансарда уже будет норм. Но высота кухни и комнатушки над ней (мы его предупреждали что высота комнатушки между кухней и мансардой будет в районе 215) выходить макс по 210. Он говорил что комната будет для детей отдыхающих и такой высоты вполне достаточно а кухня и мансарда норм. Но есть такое как умные люди которые не умеют ничего и не розбираются в стройке а постоянно лезут - его тесть. И он теперь начинает заливать что мы не правильно строили, а хозяин говорит что он думал что будет норм. короч. как всегда крайние рабочие. Опыт в работе у нас есть так как работали на серезных стройках и решения проблем есть, но ему не надо ни ступенек для уменшения уровней ни то ни то....

Отговаривали его от мансарды так как если убрать мансарду можно сделать полноценную высоту кухни и комнаты над ней - но он не в какую, так как лесничная клетка должна выходить на 3-й этаж дома и с нее можно заходить в мансарду. Теперь еще как всё свизать в купу. Достаточно будеть колонны между домом и достройкой которая будет входить в армопояс от большого дома и достройки или надо еще какието меры? Могу предоставить фото для большего понимания ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что хазяин каждый день придумывает что-то новое, а делаем под то что было вчера и потом получается что надо усилять или менять планы и доделывать то что уже сделали.

 

Плана на строительство нет, он говорит что хочет, а мы делаем. Архитектора ему не надо.

 

Но есть такое как умные люди которые не умеют ничего и не розбираются в стройке а постоянно лезут - его тесть.

 

Ваша ситуация, к сожалению, очень типична.

 

Дикий рынок, нет регуляции, нет справедливого наказания. Люди не верят никаким специалистам. Хорошо разбираются в лечении, в футболе, в политике, в строительстве сами.

 

Действительно, нормальных специалистов очень мало, а уровень доверия даже до них очень низкий. Я часто наблюдаю, как люди верят откровенным шарлатанам намного больше.

 

Все как в политике. Кто-то распространил сплетню, что якобы "Савченко сказала, чтобы все матери ехали и забирали своих сыновей со службы в АТО, там бардак, там нечего делать". И эта информация в сотнях разных интерпритаций быстро завладевает умами и может на кого-то очень сильно повлиять, вплоть до реальных действий.

 

А сколько мы знаем примеров подобных вбросов только за последних несколько лет?

 

Аналогично в строительстве. Люди воспринимают только ту информацию, в которую они верят. Пусть даже подсознательно. Например тезис "в газобетоне есть газ, этим газом вы будете дышать пока будете жить в доме, что за газ - непонятно, но скорее всего он токсичный, да-да!" И еще сотня другого бреда.

 

Учите, что страна одной ногой в СССР, другой хочет попасть хотя бы в европейское цивилизованное прошлое (про будущее пока не говорю).

 

По-этому надо определиться - где вы в вашей стройке, там или там? На что вы готовы идти ради работы и денег? По моему глубокому убеждению, фраза "заказчик всегда прав" применительно к строительству не работает. Потому что нельзя врачом управлять с операционного стола под наркозом. Или вы доверяете, или не ложитесь под нож.

 

Пробуйте решать ваш вопрос на месте, все равно вы больше знаете подводных камней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что ваша стройбригада НЕ САМОУБИЙЦЫ, хотя весьма смахиваете. Запомните раз и НАВСЕГДА: КОСТЮМЧИК ШЬЮТ ПО ВЫКРОЙКЕ, А ДОМ СТРОЯТ ПО ЧЕРТЕЖАМ, на которых ЕСТЬ ДАТА И ПОДПИСЬ ЗАКАЗЧИКА. И под ЭТУ ПОДПИСЬ И ДАТУ ДАЮТСЯ ДЕНЬГИ ТЕМ, ЧЬЯ ПОДПИСЬ НА ЧЕРТЕЖАХ.Кстати, графологическую экспертизу еще никто не отменял. Меняется дата - меняются и деньги. Ферштейн?:flag1:

Здравствуйте. Есть такое дело: делаем реконструкцию дома. В начале должны были быть небольшые изменения (поднять на 1 м. стены по периметру и поставить новую крышу) В рез. сняли почти весь 2-й этаж из-зи плохого состояния стен и сделали как надо. Проблема в том что хазяин каждый день придумывает что-то новое, а делаем под то что было вчера и потом получается что надо усилять или менять планы и доделывать то что уже сделали. Плана на строительство нет, он говорит что хочет, а мы делаем. Архитектора ему не надо. Есть большой дом а позади была достройка для кухни с выходом на беседку. Теперь он там запросил на достройке еще 2- этажа. Фундамент в земле глубоко так как в доме есть погреб и по идее он выдержит и его достаточно. Есть 2-я проблема - уровни дома. Надо ему сделать этажи в один ровень, но на большом доме один ровень, а здесь получается свой ровень И высота комнат на достройке не выходит как в доме. Плюс ему еще на достройке надо мансарду, и всё упирается в уровень пола на втором этаже большого дома. По началу он не говорил про свои задумки и решили что просто поднимем достройку саму по себе и оба дома обеденим лесничной клеткой но при имеющихся розкладах уже не выходит. В низу достройки так и будет кухня как было до сноса достройки. Высота кухни была 180см так как это уровень пола первого этажа. Подкопать и влесть в землю он не хотел. Захотел просто поделить высоту от пола кухни до пола второго этажа и будет высота кухни и высота комнаты над ней, а мансарда уже будет норм. Но высота кухни и комнатушки над ней (мы его предупреждали что высота комнатушки между кухней и мансардой будет в районе 215) выходить макс по 210. Он говорил что комната будет для детей отдыхающих и такой высоты вполне достаточно а кухня и мансарда норм. Но есть такое как умные люди которые не умеют ничего и не розбираются в стройке а постоянно лезут - его тесть. И он теперь начинает заливать что мы не правильно строили, а хозяин говорит что он думал что будет норм. короч. как всегда крайние рабочие. Опыт в работе у нас есть так как работали на серезных стройках и решения проблем есть, но ему не надо ни ступенек для уменшения уровней ни то ни то....

Отговаривали его от мансарды так как если убрать мансарду можно сделать полноценную высоту кухни и комнаты над ней - но он не в какую, так как лесничная клетка должна выходить на 3-й этаж дома и с нее можно заходить в мансарду. Теперь еще как всё свизать в купу. Достаточно будеть колонны между домом и достройкой которая будет входить в армопояс от большого дома и достройки или надо еще какието меры? Могу предоставить фото для большего понимания ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой из вариантов лучше? Интересует гостинная. Может что-то другое подскажите

 

Вы знаете - это как если бы я варил борщ первый раз в жизни. К примеру, при готовности ингредиентов на 15% я бы стал думать - может быть лук порезать немного мельче или свеклу крупнее?

 

Дом в два этажа должен быть вписан в участок, в бюджет строительства, в строительные технологии, проработаны как минимум все поэтажные планы, фасады и разрезы, а потом уже дорабатывать небольшие нюансы с мебелью.

 

Вы же делаете так, будто у Вас безразмерный участок, большущий запас денег и нервов на строительство, готовые начать строить высококвалифицированные строители, все продумано и просчитано, вплоть до отопления и энергообеспечения дома, и осталась маленькая деталь - немного примарафетить гостиную. Если это не так, и из вышеперечисленного чего-то не хватает, то я бы решал более глобальные задачи, а потом, на оставшиеся нервы доделывал бы гостиную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете - это как если бы я варил борщ первый раз в жизни. К примеру, при готовности ингредиентов на 15% я бы стал думать - может быть лук порезать немного мельче или свеклу крупнее?

 

Дом в два этажа должен быть вписан в участок, в бюджет строительства, в строительные технологии, проработаны как минимум все поэтажные планы, фасады и разрезы, а потом уже дорабатывать небольшие нюансы с мебелью.

 

Вы же делаете так, будто у Вас безразмерный участок, большущий запас денег и нервов на строительство, готовые начать строить высококвалифицированные строители, все продумано и просчитано, вплоть до отопления и энергообеспечения дома, и осталась маленькая деталь - немного примарафетить гостиную. Если это не так, и из вышеперечисленного чего-то не хватает, то я бы решал более глобальные задачи, а потом, на оставшиеся нервы доделывал бы гостиную.

У меня уже выведены наружные стены в два этажа и сделан пол между 1 и 2 этажами. Внутренних стен пока нет. Поэтому и спросила. Может пока не поздно, что то поменять. Кухню, коридор, прихожую и санузел я придумала. Вроде бы все устраивает, а вот с гостиной сомневаюсь. В этом и был вопрос.

 

Добавлено через 5 минут

Пока нет крыши. В гостиной нужно будет ставить стойку, т.к. на втором этаже над гостиной будет две спальни и стена посередине. Вот и не могу решить, где и как лучше ставить стойку. Потолка/пола между 1 и 2 этажами именно над гостинной пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет крыши. В гостиной нужно будет ставить стойку, т.к. на втором этаже над гостиной будет две спальни и стена посередине. Вот и не могу решить, где и как лучше ставить стойку. Потолка/пола между 1 и 2 этажами именно над гостинной пока нет.

 

Читаю и думаю - Вы задаете такие вопросы, от решения которых зависит - упадет дом или не упадет, заплатите вы за строительство больше денег или меньше, дом будет надежный или нет. Неужели расстановка мебели может повлиять на такие принципиальные вопросы?

 

Однажды мне случайно пришлось испытать тяжесть бетонного изделия. Креативный водитель выгружал бетонные кольца по 200 кг веса и попросил меня придержать руками, чтобы не свалилось. Это просто ужас, могу вам сказать. Это не штанга, от которой можно отказаться, тут просто валится и все. Так вот я подумал, что мебель - это не та цена, которая больше, чем надежность.

 

Почему у нас не строители знают как строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, могли бы Вы своим опытным взглядом посмотреть и указать есть ли какие-то огрехи. Дом для себя, это текущий вариант проэктанта. Заранее спасибо.

h1.JPG.1dcd77a27dbfce51cddf3838fbb81329.JPG

 

h2.JPG.c5a0c979ac7aa125613ef46dbd6e8b93.JPG

 

h3.JPG.9cf7b6f804479f1867b4518110bcb1d6.JPG

 

h4.JPG.abcb2cb4b5132d8c92d5e30f95d0c8b5.JPG

 

h5.JPG.07afcdf790e7f3dd505c066e6e36e6a1.JPG

 

h6.JPG.5287f7d0c58bf9760e7f6861d4dab370.JPG

 

h7.JPG.444339c1e2a48fa1ab11905bb074d40b.JPG

 

h8.JPG.af66afb7570a80459ec7fe425c122fea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, могли бы Вы своим опытным взглядом посмотреть и указать есть ли какие-то огрехи. Дом для себя, это текущий вариант проэктанта. Заранее спасибо.

 

за такие фасады нада лишать лицензии. правда тут на форуме полно "проектантов" тулящих такое в виде "архитектуры".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...