Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите. Конденсат на чердаке мансарды.

viktor83

Рекомендовані повідомлення

У меня возникла проблема. Заметил просачиваеться влага. Залез в помещение над мансардой (на рис D). А там конденсат по пленке стикает вниз. Пирог крыши: стропила-пленка-брусок (30) по стропилам-доска (25) -покрытие.

Утеплитель сверху ничем не прикрыт - влажный по центру (капает с конька) и бокам (стекает с пленки).

Просвет есть только в коньке.

Помогите решить проблему?

Думаю сделать отверстия (на рис E)

 

Image015.thumb.jpg.e941e223c78a97a0d8c4fbef6e84bc0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска 25 всплошную?Какое покрытие крыши?

У Вас вентиляция чердачного пространства вообще отсутствует?

Какая плёнка-мембрана,паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска 25 всплошную?Какое покрытие крыши?

Крыша биолайн. Это глиняно-полимерные листы. волнистые размер200 на 100. Доска с зазором примерно 40см.

У Вас вентиляция чердачного пространства вообще отсутствует?

Отсутствует полностью. В том и вопрос как сделать правильно. В каком месте?

Какая плёнка-мембрана,паробарьер?

гидробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите по форуму,тема уже обсуждалась,наберите в строке поиск "вентиляция чердака" и найдёте ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у Вас в доме ведутся отделочные работы с использованием большого количества влаги, например стяжка, штукатурка и т.д.

Вот это и есть причина №1 конденсата на чердаке.

Так чтобы в доме было сухо, а на чердаке лилось ручьем еще ни разу не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чтобы в доме было сухо, а на чердаке лилось ручьем еще ни разу не видел.

Я видел! Залазиш на чердак, а там тепло! И ондулин весь в капельках. В рубашке можно сидеть. А на улице -10. Утепление супер травой камкой но разговор не о ней. Тут может закапать и просто от плохой пароизоляции + и от плохой термоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №1

Все наружные конструкции (особенно кровлю) необходимо рассчитывать на предмет точки росы (выпадения конденсата) для каждой конструкции. Где будет эта точка и смотреть как ее сместить (какими материалами, толщиной, их характеристики) еще до строительства.

 

Вариант №2 - Наугад накидать изоляции по-более и смотреть что будет.

 

Если уже выполнена ошибка (конденсат), то советую просчитать точку росы и прикинуть как ее сместить (например каким материалом, толщиной).

 

С вентиляцией не все так просто. Наружный воздух (если по нормам расчетный 87% Киев) еще более влажный, чем внутри уже чердака. Это если вы его нагреете, то влажность понизится значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже выполнена ошибка (конденсат), то советую просчитать точку росы и прикинуть как ее сместить (например каким материалом, толщиной).

а как расчитать? подскажите пожалуста

 

С вентиляцией не все так просто. Наружный воздух (если по нормам расчетный 87% Киев) еще более влажный, чем внутри уже чердака. Это если вы его нагреете, то влажность понизится значительно.

 

непонял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ

Когда был плюс на улице- на чердаке конденсат прошел.

 

Сделал по 1му отверстию диаметром 150 в самом верху на фронтонах (их 2, крыша типа /\ )

Еще положил на утеплитель сверху пленку. Так как из под конька задувает снег.

 

Решил залесть проверить. Какраз на улице стукнул минус. Результат - конденсат есть.

Еще интересно - что на пленке которую я положил на утеплитель конженсат образовался с двух сторон. Это го я не могу понять.

 

Что делать - не знаю? К кому обратиться? Подскажите?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересно - что на пленке которую я положил на утеплитель конденсат образовался с двух сторон

Похоже у вас теплый воздух проникает через не проклееную скойчем пароизоляцию или провисшую и через неплотно (неправильно) уложеный утеплитель.

Или не достаточная толщина утеплителя, минимум должно быть 15см.

Да пароизоляция тоже бывает разная у вас какая? название.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель накрывать нельзя, потому что в самому утеплителю также присутствует енное количество влаги которое мы не ощущаем.А прикрыв утеплитель пленкой вы создали паровой эфект. И за этого появился конденсат на пленке и под пленкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже была такая проблема, как только стукнул минус на улице, тут же появился конденсат который стекал по гидробарьеру под ондулином. Полез на чердак и понял почему! Всего лишь забыли заделать зазор между каминной трубой и перекрытием, через него в подчердачное пространсво попадал теплый воздух - отсюда и кондесат под кровлей. Как только закрыли, все тут же исчезло. Даже в сильные морозы никаких негативов.

Ваша задача просто хорошо сделать утепление мансарды и не допускать попадание тепла в подчердачное пространство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель накрывать нельзя, потому что в самому утеплителю также присутствует енное количество влаги которое мы не ощущаем.А прикрыв утеплитель пленкой вы создали паровой эфект. И за этого появился конденсат на пленке и под пленкой.

 

согласен. спасибо.

 

а вентилятор принудительный возможно установить на крыше?

ну что бы вытягивал на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже у вас теплый воздух проникает через не проклееную скойчем пароизоляцию или провисшую и через неплотно (неправильно) уложеный утеплитель.

Или не достаточная толщина утеплителя, минимум должно быть 15см.

Да пароизоляция тоже бывает разная у вас какая? название.

 

утеплителя 10+5

параборьер - пленка полиэтиленовая толстая

 

может дополнительно из мансарды вывести вентиляцию наружу. через чердак в фронтон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплителя 10+5

параборьер - пленка полиэтиленовая толстая

 

может дополнительно из мансарды вывести вентиляцию наружу. через чердак в фронтон.

 

Виктор 83 в своем отчете вы не пишете какая фирма паробарьера . Если обыкновенная полиэтиленовая пленка как вы пишете ,то что бы вы не делали результат будет 0. Напишите проклеенные стыки пленки спец лентой или двух сторонним скотчем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а существует вообще проход воздуха снизу (где водосток) до конька - между кровлей и утеплителем...., если НЕТ, то в этом и причина...

просто отверстия на коньке и фронтоне сильно не помогут, надо создать движения воздуха снизу вверх по всей плоскости кровли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вентилятор принудительный возможно установить на крыше?

ну что бы вытягивал на улицу

Вентилятор это без проблем.

Например, Вильпе, есть варианты со встроенным электродвигателем, или без него

Второй вариант, работает только за счет ветра.

Но, в первую очередь нужно установить причину.

Из того что здесь сказано, это проверить качество утепления, то есть есть ли щели неплотности и т.д.

Второй момент, какой пленкой накрывали утеплитель? Тут подходит только супердиффузионная мембрана или настил из досок, только не плотный. Любая другая пленка будет причиной конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор 83 в своем отчете вы не пишете какая фирма паробарьера . Если обыкновенная полиэтиленовая пленка как вы пишете ,то что бы вы не делали результат будет 0. Напишите проклеенные стыки пленки спец лентой или двух сторонним скотчем.
н

 

Цитирую выдержку из инструкции по утеплению мансарды мин.ватой ROCKWWOL:пароизоляционную пленку применяем только во влажных помещениях(кухня,ванная,санузел). В сухих помещениях (спальня,коридор) к каркасу сразу прикручивается отделочный слой т.е.гипсокартонные плиты или панели.Конец цытаты.Очевидно подразумевается что то количество влаги образующееся в результате жизнедеятельности человека будет проходить через утеплитель и вентилироваться на улицу. Это первое. И второе- ребятки а что за жизнь в помещении со всех сторон обернутом в пленку? Очевидно тогда нужно уже будет думать и о принудительной вентиляции помещения,как это делается скажем в той-же ванной,туалете,кухне. И последнее согласно той-же инструкции толщина утеплителя SUPERROCK-22см ROCKMIN или DOMROK-25см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЛЕКСАНДР66, а не трудно ссылочку скинуть на данный манул?

 

Здравствуйте АКРО. Недавно вы мне помогали по вопросу -снег под крышей-спс. Инструкцию эту я взял в эпицентре. Это буквально один листик. Название "Утепление мансарды минеральной ватой ROCKWOOL"

Кроме того я у них выклянчил полноценную инструкцию по этой вате.Это буклет на 120стр. Выпустил эту инструкцию ООО"РОКВУЛ УКРАИНА" Тел.044 586 4974. Ну и о вопросе -как жить в помещении со сплошной пароизоляцией- что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Ну и о вопросе -как жить в помещении со сплошной пароизоляцией- что думаете?

сплошная пароизоляция необходима в каркасном доме с применением в качестве утепления ВСЕГО, той же ватой....но это отдельная тема для дебатов :)

...а для дома стандартной технологии (кирпич, газобетон..и т.п.) речь идет о пароизоляции только перекрытия (межэтажного, последнего......)...или же при утеплении стен изнутри ватой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сплошная пароизоляция необходима в каркасном доме с применением в качестве утепления ВСЕГО, той же ватой....но это отдельная тема для дебатов :)

...а для дома стандартной технологии (кирпич, газобетон..и т.п.) речь идет о пароизоляции только перекрытия (межэтажного, последнего......)...или же при утеплении стен изнутри ватой...

 

Согласен.Правда выше шла речь о сплошной пароизоляции мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.Правда выше шла речь о сплошной пароизоляции мансарды.

мансарда бывает разная.. :)

есть ведь варианты когда боковые стенки есть!!! (800мм- и выше) и к тому же есть ещё фронтоны...

..ну а есть конечно когда полностью всё под крышей... - тогда да фраза: "сплошная пароизоляция" - актуальна и без вентиляции в такой мансарде...ну будет не комфортно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был вопрос фараона к виктору83-есть ли перфорация(продухи) в карнизе.Ответ пока не получен. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.

И чтобы не плодить тем хочу задать вопрос здесь. При монтаже каркаса работники в нескольких местах забили гвозди наискосок.Т.е. гвозди пройдя гидробарьер вылезли со стропилы во внутрь мансарды. Я так думаю что при этом нарушилась и герметичность гидроизоляции.Можно ли это исправить? Строители предлагают расковырять стамеской гвозди и чего нибуть водостойкого туда запустить. Поможет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а существует вообще проход воздуха снизу (где водосток) до конька - между кровлей и утеплителем...., если НЕТ, то в этом и причина...

просто отверстия на коньке и фронтоне сильно не помогут, надо создать движения воздуха снизу вверх по всей плоскости кровли....

 

Прохода нет. Утеплитель в наклоной части лежит вплотную к гидробарьеру. А сверху утеплитель тоже уложен вплотную.

 

Думаю прорезать гидроизоляцию. От этого думаю должно появится движение воздуха. Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...